Беллария - Страница 17 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Беллария (Наша судьба не в звездах, а в нас самих)
Беллария
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Пятница, 12.04.2019, 11:55 | Сообщение # 1
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline


.











Переводчик: Dreamy_Girl

Бета-ридер: Нея

Дисклеймер: Герои принадлежат Стефани Майер, герои – автору, перевод - мне

Пэйринг: Эдвард/Белла

Рейтинг: 18+

Жанр: Romance/Supernatural

Саммари: Легенда гласит, что в Средние века молодой преданный рыцарь поклялся своей жене Белларии в вечной любви: «Дождись меня. Я найду тебя… как и всегда… и навсегда»

Статус: оригинал - завершен, перевод - завершен, в процессе выкладки

Размещение: только на robsten.ru

Благодарности: Большое спасибо Оле OVMka и Ире Нее за их бесконечное терпение и поддержку. Огромное спасибо Cup-of-Joe за фантастическое оформление!

От переводчика: Добро пожаловать в мой новый перевод. Перед вами история о предательстве и преданности, об алчности и мести,  о вечной любви, победившей время и саму смерть.
Нас ждет долгий, но увлекательный путь, путь потерь и воссоединений: от мрачного Средневековья с его жестокими нравами к ускользающей современности. Мы станем свидетелями последнего дня в городе Помпеи и заглянем в призрачное будущее. Но не будем забегать вперед и разберемся во всем по порядку. И помните, история будет повторяться до тех пор, пока урок не будет усвоен.









Коды всех баннеров
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 20:41 | Сообщение # 321
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
lelik1986, Оленька, привееет! Рада видеть тебя на форуме lovi06015
Цитата
Прежде всего хочу сказать о том, какая же это замечательная история! Очень необычная, увлекательная, захватывающая, интригующая и красивая!


Я влюбилась в историю с первой строчки саммари girl_blush2 Прочитав буквально несколько глав, сказала "Берууу!" giri05003
Цитата
И, конечно же, не могу не сказать, какой же прекрасный и грамотный у неё перевод. Одна строчка плавно перетекает в другую - текст льётся медленной журчащей рекой и ласкает слух глаз


Спасииибо за теплые слова lovi06015
Цитата
Я тут сильно припозднилась, поэтому огромная часть загадок уже разгадана.


Нет-нет, загадок в этой истории еще очень много. Всё самое интересное заботливо припасено автором на последние главки giri05003
Цитата
в этом плане меня сейчас больше всего интересуют две вещи: 1) Кто же обратил Эммета? Имеет это какое-то непосредственное отношение к нашей истории и к Белларии или же это так, побочная линия?


Да, это важный момент. Одна из загадок истории - откуда же всё началось? Все эти проклятия, обращения, перевоплощения... Кто запустил колесо сансары?
Цитата
2) Меня, как и Беллу, насторожила вот эта запись в библии: "Благословит Бог плод моего чрева и избавит их от тьмы". Действительно ли Рена имела в виду будущее своё потомство в целом или же есть ещё что-то такое, чего мы не знаем? И не может ли это быть как-то связано с Эмметом и его обращением в вампира?


В тексте разбросано много подсказок, особенно в главах, где есть отсылки к прошлому. Некоторые подсказки нужно понимать буквально, в других - возможна интерпретация))
Цитата
Потому что они уже никогда не смогут стать той самой Белларией и тем самым рыцарем Эдвардом.


Мне вспомнились слова из моего другого перевода. Точную цитату не помню, но суть была в том, что люди не меняются в своей сущности, просто иногда они забывают о том, кем они являются на самом деле. Мне кажется, это в какой-то степени и про "Белларию". Белла сосредоточена на том, что она современная девушка, исследователь, который верит только во все логичное и подтвержденное, но можно ли построить будущее, отказываясь от прошлого?
Цитата
Нынешний Эдвард тоже уже не тот Эдвард сын мастера. Да, воспоминания и былые чувства сильны в нём, но он стал другим. То, что он пережил тогда, то, что случилось с ним потом, все эти столетия, вся его многовековая боль изменили его, так что сейчас перед нами другой человек, не хуже того - просто другой. Но такой же сильный, бесстрашный, решительный и любящий. А это главное.


Мне кажется, Эдвард не изменился: ни его характер, ни поведение, ни тем более любовь к Белларии. Он приспособился к новым условиям, новым потребностям нового тела, с новыми способностями и новой силой, но он остался прежним, все тем же сыном каменотеса, беззаветно влюбленным в свою жену girl_blush2
Цитата
И я уверена, что именно у этого Эдварда и этой Беллы всё будет отлично! Теперь дело за малым: перебить всех врагов!


Враги пока притихли, не показываются...

Оленька, огромное спасибо за комментарий! lovi06015
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 20:44 | Сообщение # 322
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
vkastalskaya
Цитата
Вроде уже признался во всем, в чем только можно и про беременность Белларии уже известно))

Точно известно? giri05003
Цитата
Может надо искать в настоящем времени?

Признается, что прогуливает пары в универе? giri05003
Цитата
А вот с обращением Эммета вообще полная засада)

Давай тогда пока оставим эту загадку на потом fund02016
Цитата
Да еще загадочное "их"...

"Их" очень загадочное и коварное))
 
Алиса
Алиса Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 21:18 | Сообщение # 323
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Вика, спасибо за перевод!   Ира, спасибо за редактуру!  
Белла считает себя современной девушкой. И еще не знает, что у нее за дар и как он проявляется, и как им управлять. 
И это ее ошибка. Все идет из глубины веков. Не зная прошлого, тем более такого яркого и трагического, невозможно будет победить и в настоящем. Ей бы не отнекиваться от Белларии, а вспоминать себя в прошлом. В этом прошлом ключ, разгадка. В этом прошлом враги, которых они еще не победили. Не победили в прошлом, и они, эти враги,  никуда не делись. Враги из прошлого. Из прошлого жестокого и ужасного. И они не стали в современности белыми и пушистыми. Скорее всего, они еще больше ожесточились. Дело ведь не только в любви Эдварда и Беллы, прошлой или настоящей, кто из них когда сильнее любил.  Предстоит сражение. И кто или что победит и какой ценой, вот в чем вопрос! То, что открывает ей Эдвард это важно, и она живо воспринимает и представляет себя Белларией. Она вспоминает. Ей важно вспомнить как можно больше. Эдвард берет всю вину и ответственность на себя. Он занимается самобичеванием. На то он и Эдвард. 
Спасибо большое за прекрасные перевод и редактуру! 
lovi06015  lovi06015  lovi06015


 
Нея
Нея Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:15 | Сообщение # 324
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата vkastalskaya ()
А вот с обращением Эммета вообще полная засада)


Вот тоже очень интересно, кто ж его обратил... Кто-то из известных нам, но пока еще незадействованных здесь вампиров? С какой целью? Кому-то так же был неугоден Карлус? Кто-то знал, что история повторится, и с заделом на будущее обратил?  А может, по доброте душевной fund02002


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Нея
Нея Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:31 | Сообщение # 325
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Я влюбилась в историю с первой строчки саммари girl_blush2 Прочитав буквально несколько глав, сказала "Берууу!"

А уж после концовки второй главы вообще отвал башки был giri05003 
Цитата Dreamy_Girl ()
Нет-нет, загадок в этой истории еще очень много.

Да-да, загадок хватит на всех))
Цитата Dreamy_Girl ()
Некоторые подсказки нужно понимать буквально, в других - возможна интерпретация))

Ну, ты как Эдя прям giri05003 
Цитата Dreamy_Girl ()
Точно известно?

Лучше спросить: кому известно)
Цитата Dreamy_Girl ()
Признается, что прогуливает пары в универе?

Вспомнилось из фильма: "Белла, я должен тебе признаться кое в чем".
Белла: "Что ты не девственник?"  giri05003 
Цитата Алиса ()
Ей бы не отнекиваться от Белларии, а вспоминать себя в прошлом.

Полностью согласна! Но пока не уживается она с Белларией внутри себя... Хотя кто бы на ее месте воспринял такое сразу...


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
lelik1986
lelik1986 Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:44 | Сообщение # 326
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Я влюбилась в историю с первой строчки саммари Прочитав буквально несколько глав, сказала "Берууу!"


И это чувствуется! Потому что перевод выполнен не просто грамотно, но и трепетно, со всей любовью к первоисточнику JC_flirt
Цитата Dreamy_Girl ()
Нет-нет, загадок в этой истории еще очень много. Всё самое интересное заботливо припасено автором на последние главки


Как же я рада это слышать! Чем дольше будет держаться интрига, тем лучше! Я люблю детективы, часто их читаю, но, как правило, для меня всё становится совершенно ясно, в лучшем случае, на середине книги, а тут я действительно пока мало что понимаю girl_wacko   И это оооочень здорово! good
Цитата Dreamy_Girl ()
Одна из загадок истории - откуда же всё началось?


И вот тут, я думаю, совершенно бесполезно строить какие-либо догадки - остаётся ждать, когда автор сам решить дать ответ на этот вопрос. Сейчас я могу предположить, что у Сабеллы была сестра или брат близнец, наличие которого (которой) сыграло существенную роль в дальнейшем. И да, где-то в главах говорится, что, возможно, гитан был бессмертным. Это, явно, неспроста. Он был вампиром? Если да, возможно ли, что он имеет какое-то отношение к обращению Эммета? И да, если гитан изначально был вампиром, то, выходит, что простая смертная (ок, не совсем простая, а обладающая определённым даром) девушка может забеременеть от вампира. Это возвращает меня к мысли о недавнем сексе между Беллой и Эдвардом. JC_flirt
Цитата Dreamy_Girl ()
В тексте разбросано много подсказок, особенно в главах, где есть отсылки к прошлому. Некоторые подсказки нужно понимать буквально, в других - возможна интерпретация))


Ты думаешь, что сейчас хоть как-то облегчила мне задачу? girl_wacko fund02002   С другой стороны, если ты решила запутать меня ещё больше, то тогда тебе это отлично удалось! fund02016 giri05003

Цитата Dreamy_Girl ()
Белла сосредоточена на том, что она современная девушка, исследователь, который верит только во все логичное и подтвержденное, но можно ли построить будущее, отказываясь от прошлого?


Цитата Dreamy_Girl ()
Он приспособился к новым условиям, новым потребностям нового тела, с новыми способностями и новой силой, но он остался прежним, все тем же сыном каменотеса, беззаветно влюбленным в свою жену


Кажется, я понимаю, что ты имеешь в виду. Да, что касается их многовековой и вечной любви, то тут, думаю, ничего не изменилось. Она неизменно живёт в каждом из них и циркулирует по их венам вместе с кровью (не уверена, что у вампиров по венам циркулирует кровь, да и вообще что-то там циркулирует, но тем не менее). Да, нельзя построить будущее, отказываясь от прошлого. Так же, как нельзя строить настоящее и будущее, основываясь исключительно на прошлом. Я убеждена, что люди меняются. Меняются даже в рамках одной человеческой жизни. Меняются постоянно, день за днём. В этих крошечных, постепенных, а потому не всегда заметных нам изменениях, и состоит жизнь. Да, Белла не может сделать вид, что никогда не была Белларией. Но она так же не может сделать вид, что не было последних 26 лет её жизни. Они не могут не отразиться на её характере, сделать её другой, чем была Беллария. Правда, если она напрочь забудет об этих 26-ти годах, тогда да. Т е я хочу сказать, что эта Белла соединится с Белларией и в итоге получится всё же другой человек, это будет уже не та Беллария, что жила тысячу лет назад.
То же самое касается и Эдварда. Правда, он существо не совсем живое, застывшее относительно времени, поэтому тут, вероятно, всё несколько иначе, чем с людьми, но всё же. Да, основные черты его характера, определённо, никуда не делись. А его чувства к Белларии - и подавно. Но, повторюсь, та боль, то чувство вины, что жили в нём все эти века, не могли не отразиться на нём. Вероятно, они сделали его ещё смелее, ещё решительнее, ещё злее (в хорошем смысле этого слова ... или нет giri05003  ). Да и сама сущность вампира хоть как-то, но должна была изменить его. Это  вечный самоконтроль, борьба со своей жаждой, как минимум, должны были воспитать в нём величайшую силу воли. А значит, всё равно оказали на него влияние. Вот, что я имею в виду, хотя не уверена, что понятно выразила свою мысль. girl_blush2
Цитата Dreamy_Girl ()
Враги пока притихли, не показываются...


Ждут солнцестояния. Ну, пусть подождут. Как никак, последние свои дни доживают giri05003
Цитата Dreamy_Girl ()
Оленька, огромное спасибо за комментарий!


Это тебе ещё раз спасибо за чудесную историю и за интересную беседу lovi06032 lovi06015


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓


Сообщение отредактировал lelik1986 - Воскресенье, 13.10.2019, 23:49
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Понедельник, 14.10.2019, 23:11 | Сообщение # 327
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Зря я вчера легла спать пораньше giri05003 Какие интересные обсуждения на форуме dance4 good

Алиса, Света, привет!
Цитата
Все идет из глубины веков. Не зная прошлого, тем более такого яркого и трагического, невозможно будет победить и в настоящем.

Вооот, совершенно правильно говоришь, Свет fund02016
Цитата
Ей бы не отнекиваться от Белларии, а вспоминать себя в прошлом. В этом прошлом ключ, разгадка.

Но Белла так упряма...
Цитата
И они не стали в современности белыми и пушистыми. Скорее всего, они еще больше ожесточились.

Набрались опыта и накопили невероятную силу((
Цитата
Спасибо большое за прекрасные перевод и редактуру!

Спасибо, что читаешь вместе с нами lovi06015
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Понедельник, 14.10.2019, 23:17 | Сообщение # 328
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Ира, привет!
Цитата
Вот тоже очень интересно, кто ж его обратил... Кто-то из известных нам, но пока еще незадействованных здесь вампиров? С какой целью? Кому-то так же был неугоден Карлус? Кто-то знал, что история повторится, и с заделом на будущее обратил?  А может, по доброте душевной
 

Цитата
Ну, ты как Эдя прям

Нююю, работа у меня такая: переводить и на форуме всех запутывать giri05003
 
Нея
Нея Дата: Понедельник, 14.10.2019, 23:37 | Сообщение # 329
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата lelik1986 ()
Ждут солнцестояния. Ну, пусть подождут. Как никак, последние свои дни доживают


Как бы наши любимчики тоже не последние дни доживали giri05003
А то история ведь повторяется))


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
vkastalskaya
vkastalskaya Дата: Вторник, 15.10.2019, 20:37 | Сообщение # 330
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Точно известно?

Она же сама вспоминала... 
Цитата Dreamy_Girl ()
Признается, что прогуливает пары в универе?

Скорее уж Карлайла укусил или Кейт))) может, пристально следил за Беллой или ослеплял, чтобы точно не упустить... Зная, какой Эд любитель самокопания и самообличения можно предполагать многое!
Вот еще вариантик - после страстного их недавнего соединения почувствовал, что нынешняя Белла беременна? girl_wacko


 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Среда, 16.10.2019, 21:37 | Сообщение # 331
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
lelik1986
Цитата
Как же я рада это слышать! Чем дольше будет держаться интрига, тем лучше!

будем держать интригу до последней главы!
Цитата
С другой стороны, если ты решила запутать меня ещё больше, то тогда тебе это отлично удалось!

Цель достигнута giri05003
Оленька, я не буду отвечать с цитатами, потому что придется или соглашаться, или продолжать запутывать)) В твоем комментарии много правильных мыслей и догадок, но есть и то, что совершенно противоположно тому, что будет girl_wacko

vkastalskaya
Цитата
Она же сама вспоминала...

В какой главе?
Цитата
Вот еще вариантик - после страстного их недавнего соединения почувствовал, что нынешняя Белла беременна?

Какой... интересный вариант 12
 
lelik1986
lelik1986 Дата: Среда, 16.10.2019, 23:01 | Сообщение # 332
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Цитата Нея ()
Как бы наши любимчики тоже не последние дни доживали А то история ведь повторяется))


Но история будет повторяться только до тех пор, пока урок не будет усвоен. JC_flirt
Считайте меня безнадёжным оптимистом, но я верю, что на этот раз все уроки будут усвоены, все враги умрут очень мучительной и не слишком быстрой смертью, а наши любимчики обретут вечность, счастье и любовь. hang1
Цитата Dreamy_Girl ()
но есть и то, что совершенно противоположно тому, что будет


И почему меня это не удивляет giri05003  На самом-то деле, что-то такое я заподозрила, когда читала твой предыдущий ответ на мои размышления. Не обращай на них внимание. Это всё моё пристрастие к мнимому психологизму и копанию "в глубь" героев. Видимо, копая в глубь, мы с автором в какой-то момент двинулись в разных направлениях fund02002 
Цитата vkastalskaya ()
Она же сама вспоминала...


Цитата Dreamy_Girl ()
В какой главе?


Если мне не изменяет память, Белла вспоминала о том, что её две недели тошнит (в тот момент, когда на их дом напали, всех перебили, а её с Джаспером повезли во дворец. Но вот прямым текстом про беременность она, кажется, не вспоминала. girl_blush2


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓


Сообщение отредактировал lelik1986 - Среда, 16.10.2019, 23:02
 
Нея
Нея Дата: Четверг, 17.10.2019, 00:47 | Сообщение # 333
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата lelik1986 ()
Считайте меня безнадёжным оптимистом, но я верю, что на этот раз все уроки будут усвоены, все враги умрут очень мучительной и не слишком быстрой смертью, а наши любимчики обретут вечность, счастье и любовь.

А мне теперь уже кажется, что все умрут, наверное, осеннее обострение fund02002 
Но в будущем они снова встретятся, а может быть, и в раю giri05003


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
vkastalskaya
vkastalskaya Дата: Четверг, 17.10.2019, 05:47 | Сообщение # 334
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Цитата lelik1986 ()
Это всё моё пристрастие к мнимому психологизму и копанию "в глубь" героев

Очень точное копание, как мне кажется)  fund02016


 
lelik1986
lelik1986 Дата: Четверг, 17.10.2019, 18:31 | Сообщение # 335
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Цитата Нея ()
А мне теперь уже кажется, что все умрут, наверное, осеннее обострение

Если вдруг так случится, то пусть это будет хотя бы быстро, безболезненно и обязательно с загробной жизнью giri05003 
Цитата Нея ()
Но в будущем они снова встретятся, а может быть, и в раю

Вот, кстати, у меня была мыслишка по поводу рая. Если подумать, то рай и совместная загробная жизнь - это тоже своего рода вечность вместе. JC_flirt 
Цитата vkastalskaya ()
Очень точное копание, как мне кажется)

Оу, большое спасибо!  girl_blush2  fund02016  lovi06015


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Четверг, 17.10.2019, 20:06 | Сообщение # 336
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Зарезюмируем вышесказанное bv :
1) На хэппи-энд для главных героев и мучительную смерть врагов согласны.
2) На смерть главных героев (с последующим воссоединением в раю) согласны.
Претензий иметь не будем.


Распишитесь после галочки, пожалуйста giri05003
 
lelik1986
lelik1986 Дата: Четверг, 17.10.2019, 20:31 | Сообщение # 337
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Dreamy_Girl, Вика, я согласна,  но первое всё же предпочтительнее JC_flirt


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓
 
vkastalskaya
vkastalskaya Дата: Пятница, 18.10.2019, 10:21 | Сообщение # 338
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
Статус: Offline
Цитата lelik1986 ()
первое всё же предпочтительнее

Приму любую концовку, но первый вариант действительно лучший из всех))) giri05003


 
Нея
Нея Дата: Пятница, 18.10.2019, 22:58 | Сообщение # 339
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
1) На хэппи-энд для главных героев и мучительную смерть врагов согласны.
2) На смерть главных героев (с последующим воссоединением в раю) согласны.
Претензий иметь не будем.

Ну, точно все помрут fund02002 
Цитата Dreamy_Girl ()
Распишитесь после галочки, пожалуйста

Ну, я так не играю giri05036


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Танюш9954
Танюш9954 Дата: Суббота, 19.10.2019, 11:11 | Сообщение # 340
Робстен-любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Статус: Offline
Согласна на оба варианта, лишь бы они остались вместе) Где там ваша галочка?


 
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Беллария (Наша судьба не в звездах, а в нас самих)
Поиск: