Официальный иллюстрированный гид по "Рассвету" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zhanna  
Форум » Сумеречная Сага » Фильмы Сумеречной Саги » Официальный иллюстрированный гид по "Рассвету"
Официальный иллюстрированный гид по "Рассвету"
zhanna
zhanna Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:32 | Сообщение # 1
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline


Всех "сумеркоманов" приглашаем придвинуться ближе к своим мониторам - на RobSten.ru стартует очередной эксклюзив, который будет носить регулярный характер - ровно до тех пор, пока не будет переведена последняя буква Официального иллюстрированного гида по "Рассвету".
 
zhanna
zhanna Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:59 | Сообщение # 2
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Вступление




"Посвящается Стефани Майер, Биллу Кондону, Вику Годфри, актерами и команде, которые довели Сумеречную Сагу до финала. А также моей матери Беллилу Салливан Ваз за... что ж, за все!" - M.C.V.

Создавать фильм - это тяжелая работа, особенно если это работа над весьма ожидаемой первой частью "Рассвета". Он собрал талантливую команду по обе стороны камеры. Нижеуказанные актеры - суперзвезды в своей сфере - любезно рассказали об их творческом путешествии:

Билл Кондон, режиссер
Мелисса Розенберг, сценарист
Вирджиния Катц, монтажер фильма
Гильермо Наварро, главный оператор
Ричард Шерман, художник-постановщик
Лорин Флемминг, художник-постановщик
Майкл Уилкинсон, художник по костюмам
Дэвид Шлезингер, декоратор
Джен Блэки-Гудайн, декоратор
Джон Бруно, супервайзер визуальных эффектов
Джин Блэк, глава подразделения гримеров
Пенг Чанг, координатор драк
Скотт Атеа, координатор дублеров
Джон Розенгрант, супервайзер по специальным эффектам в области грима и аниматроники
Студия "Tippet", команда, работавшая над "Рассветом"
(Фил Типпет, Кен Кокка, Нэйт Фреденбург, Том Гиббонс и др.)
Вик Годфри, продюсер
Билл Баннерман, сопродюсер и руководитель съемок с воздуха


подпись под фото: Роберт Паттинсон в роли Эдварда Каллена и Кристен Стюарт
в роли Беллы в их медовый месяц


"Я хотела получить все возможные ощущения, прежде чем обменять свое теплое, хрупкое, изобилующее феромонами тело на нечто прекрасное, сильное и... неизведанное. Я хотела настоящего медового месяца с Эдвардом. И, несмотря на опасность, которой он боялся меня подвергнуть, он согласился попытаться" ("Рассвет", С.Майер)



подпись под фото: Эдвард помогает Белле упаковать
ее школьные - и человеческие – воспоминания

ВСТУПЛЕНИЕ

ПОСЛЕДНИЕ ГЛАВЫ

"Я еще раз взглянула на него и пожалела об этом. Он опять сердито смотрел на меня сверху вниз, взгляд его черных глаз был полон отвращения. Когда я отодвинулась от него, вжимаясь в кресло, фраза "если бы взгляд мог убивать" вдруг пронеслась у меня в мыслях" ("Рассвет", С.Майер)

На первый взгляд, это выглядело как чудо. Изабелла "Белла" Мари Свон, застенчивая девочка, только что переехавшая из засушливого Феникса, отправилась на обед в свой первый день учебы в средней школе города Форкса, в дождливом штате Вашингтон. Она подпала под очарование пяти "нечеловечески красивых" учеников, сидящих за самым дальним столиком в школьном кафетерии. Они казались моделями, сошедшими с обложек модных журналов и выглядели так, как будто никогда не видели солнца, впрочем, как и весь дождливый лесной регион Олимпик. Их странная бледность контрастировала с синяками под глазами, которые как будто бы были вызваны бессонными ночами. Особенно Беллу тянуло к "красивому юноше", чьи темные глаза вдруг встретились с ее. Они украдкой поглядывали друг на друга вплоть до конца ланча, а потом Белла отправилась на урок биологии. Судьба усадила ее рядом с красивым юношей, но неожиданно его взгляд на нее стал злым. Она не понимала, что не так...

С этого замешательства и начался страстный роман между Беллой и Эдвардом Калленом в "Сумерках" - первом бестселлере Стефани Майер, который опубликовало в октябре 2005-го года издательство "Little, Brown and Company". Белла узнает, что Эдвард родился в 1901 году и ему всегда будет семнадцать - возраст, в котором в вампира его превратил доктор Карлайл Каллен. Клан Калленов состоит из его жены Эсми и тех, на кого Белла пялилась в первый день в средней школе Форкса: Элис и Эммет Каллен, и Розали и Джаспер Хейл. Они твердо придерживались принципиальной философии Карлайла, которая заключалась в сосуществовании с людьми и "вегетарианстве" (они охотились и пили кровь только животных). Но Белла стала испытанием для самовыдержки Эдварда - его враждебное отношение было мучительной ответной реакцией на ее опьяняющий запах, его инстинкты вызывали у него жажду ее крови. Эдвард боролся с монстром внутри себя, но Белла видела лишь его прекрасную душу. Они станут напряженным союзом двух миров - он захочет уберечь ее от бессмертия, а она будет жаждать присоединиться к нему в вечной юности.

Читатели знали, что однажды необычный роман Беллы и Эдварда примут во внимание. За "Сумерками" последовали еще две книги. "Новолуние", которое опубликовали в сентябре 2006-го года, рассказывало о страданиях влюбленных от разрыва, который поверг Беллу в отчаяние, и едва не довел Эдварда до самоубийства. В "Затмении", опубликованном в сентябре 2007-го года, мстительная вампирша Виктория выпустила на волю целую армию жаждущих крови новорожденных вампиров, чтобы те убили Беллу. Белла выжила, и в конечном итоге Эдвард надел ей колечко на безымянный палец левой руки.

Кроме так долго ожидаемой свадьбы, была еще и другая серьезная причина с нетерпением ждать выхода следующей - и как было анонсировано, последней - части. Закончится ли брак так, как планировалось и сдержит ли Эдвард обещание "обратить" Беллу? Что станет с семьей и друзьями Беллы, которые ничего не знали об этом мире теней, в который она попала? Что будет с Джейкобом Блэком из племени квилетов, который унаследовал волчью "сторону", и его безответной любовью к Белле? И, наконец, что с Волтури, древними правителями мира вампиров, у которых есть свои намерения насчет Беллы? Чем все это закончится?




"Рассвет" очень далек от первых трех фильмов. Это очень взрослая история, история взросления. Она о том, как оставить отчий дом и стать супругами и родителями - это проблемы взрослого мира. Она меньше о любви и больше о взрослых сложностях отношений в браке", - Мелисса Розенберг, сценарист.

Все открылось, когда "Рассвет" поступил в продажу в полночь 2 августа 2008 года. В ноябре этого же года на экраны кинотеатров вышла экранизация первой книги. И хотя все четыре книги были опубликованы еще до того, как появился фильм "Сумерки", созревание франшизы началось еще на той стадии, когда вице-президент отдела юношеской литературы компании "Little, Brown" и публицист Меган Тингли все еще сомневалась, что первоначальная рукопись и книга, к которой проявил внимание кинопродюсер Грэг Мурадян, является потенциальным материалом для экранизации. Мурадян прочитал первоначальный вариант рукописи, и ему понравилась "история запретной любви", в которой чувствовались отголоски "Ромео и Джульетты". "Я просто перестать думать о том, что в ней содержались отличные предпосылки для фильма - она казалась мне превосходнейшей идеей, которую никто никогда раньше не делал", - вспоминал он.

За восемнадцать месяцев до публикации права на "Сумерки" выкупили "MTV Films" Paramount. Но проект попал в Голливудский лимб, который известен под названием "ад разработки", и "Paramount" так и не обновили этот статус. Все оставалось на стадии раннего флирта в виде сценария, в котором застенчивая, неуклюжая Белла необъяснимым образом преображается в звездную спортсменку. "К концу сценария все это начинало походить на "Ангелов Чарли" с примочками ФБР и водными лыжами", - рассказывала Кэтрин Хардвик, которая стала режиссером судьбоносной экранизации для студии "Summit Entertainment", после того как компания выкупила права на "Сумерки" в 2006-м году. "Я сказала "Summit": "Ребята, вы должны сделать все, как в книге". Поэтому мы снова вернулись к книге Стефани".

К тому времени "Summit" - компания, специализирующаяся на дистрибьюторстве иностранных фильмов и совместном финансировании съемок - сделала рискованный шаг, превратившись в полноценную студию. Покупка прав на "Сумерки" оказалась самым стоящим решением в истории Голливуда - "Сумеречная Сага" выпустила едва оперившуюся студию на рынок, заработав первыми тремя фильмами во всем мире почти два миллиарда долларов.




Подпись под первым фото: Дом Калленов был отстроен заново в павильоне звукозаписи в Луизиане
Подпись под вторым фото: Злая сила - Вольтури. Кристофер Хейердал в роли Маркуса, Майкл Шин в роли Аро и Джейми Кэмпбелл Бауэр в роли Кая.

Перефразировав старую шутку о постоянно повторяющемся дежавю - как только каждый роман с жадностью принимался фанатами, они тут же с огромным нетерпением начинали ждать следующей экранизации. Внутреннее пространство романов, где все строится на воображении читателя, на редкость искусно преобразовывалось в фильмы с помощью средств зрительной визуализации и ощущений от коллективного просмотра фильма в кинотеатре. В дополнение к выбранным на роли основных персонажей мечты молодым и многообещающим актерам - исполнителям главных ролей Кристен Стюарт (Белла), Роберт Паттинсон (Эдвард) и Тейлор Лотнер (Джейкоб) - руководители по кастингу студии "Summit" должны образом отнеслись к тематике каждой книги. Хардвик привнесла несовершенную реальность для введения в рассказ о юношеской любви и таинственном мире вампиров. Режиссер и сценарист Крис Вайц, недавно работавший над фэнтези "Золотой компас", встал у руля фильма "Сумерки. Сага. Новолуние", в котором главной темой стало романтическое напряжение страсти Джейкоба к Белле. Ему досталась часть истории, требующая большего размаха в съемках, начиная с внедрения в сюжет волчьей стаи оборотней до съемок в средневековом городе Тосканы Монтепульчиано, а также воссоздания штаб-квартиры Вольтуры в итальянской Вольтерре. Дэвид Слейд, режиссер психологического триллера "Леденец" и фильма ужасов про вампиров "30 дней ночи", идеально подходил для мрачной части "Сумерки. Сага. Затмение" со всеми ее кровожадными новорожденными вампирами и местью Виктории.

Но оставался вопрос для следующего фильма: Чем все это закончится?

Каждая экранизация несла в себе свой вызов, но "Рассвет" был уникален. Учитывая 754 страницы, это была самая объемная книга, и она включала в себя непрерывный ряд эпохальных событий: свадьба Беллы и Эдварда и медовый месяц, угрожающая жизни Беллы беременность и, как результат, - гибрид вампира и человека, конфликт между волками и вампирами, беспощадное правосудие всемогущих Вольтури, и еще больше уникальной вампирской мифологии Майер.




подпись под фото: Семья и друзья машут на прощание счастливой паре

Имея такой всеобъемлющий материал в основе, было решено разделить "Рассвет" на два фильма, которые снимались одновременно. На роль режиссера двойных съемок был выбран Билл Кондон - режиссер и сценарист, среди работ которого "Боги и монстры" - драма 1998 года о создателе "Франкенштейна" Джеймсе Уэйле (этот фильм принес Кондону "Оскар" за лучший адаптированный сценарий) - и "Девушки мечты" - бродвейский мюзикл, который он экранизировал в 2006-м году, выступив режиссером и сценаристом. Была собрана команда мечты из талантливых мастеров, включая тех, кто раньше работал с Кондоном: художника-постановщика Ричарда Шермана, монтажера Вирдижинию Катц и композитора Картера Барвелла. Другими руководителями съемок стали мастера, прославившиеся своими грандиозными работами в насыщенных эффектами фильмах-фэнтези, включая оператора-постановщика Гильермо Наварро, снимавшего "Хеллбоя" и его сиквел, а также "Лабиринт Фавна" (за него он был награжден "Оскаром"); художника по костюмам Майкла Уилкинсон, который одел сражающихся спартанцев и персов в фильме "300 спартанцев", а также супергероев в ленте "Хранители"; и ветерана визуальных эффектов, супервайзера Джон Бруно, который недавно закончил работу в эпическом "Аватаре".

"Мы хотели, чтобы все получилось взрывом", - заявил продюсер Вик Годфри, ветеран всех фильмов "Сумеречной Саги". "Мы хотели начать фильм с лучшими мастерами, каких только могли заполучить для финала франшизы и истории о Белле, Эдварде и Джейкобе. Первостепенным вопросом был поиск режиссера, в которого мы бы все поверили. Мы не отставали от Билла Кондона, пока он не сказал "да". У него был четкий взгляд на путь Беллы, и глубокое понимание взрослых тем".

"По мере развития франшизы возрастал и коэффициент зрелищности" - рассуждает Филл Типпет, чья студия создавала волков на протяжении всей серии. "И чем ближе фильм подходил к концу, тем больше становились не только масштаб и зрелищность, но и главная тема - вещи развивались чертовски дико!"

В противовес тому, что писали средства массовой информации, разделение "Рассвета" на два фильма было сделано не ради наживы. Даже съемки одного фильма не сразу получили зеленый свет. Сценарист Мелисса Розенберг, написав сценарии ко всем предыдущим фильмам Сумеречной Саги, решила заниматься этим и дальше, в то время как Стефани Майер с трепетом относилась финальной главе.

Перед тем, как работа над фильмом "Рассвет" могла продолжаться, должны были быть решены все творческие вопросы. Если собирались довести дело до конца, то нужно было сделать это правильно.


 
zhanna
zhanna Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:21 | Сообщение # 3
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Найти баланс. Часть 1




"Первые впечатления от присутствия на съемочной площадке я получил, работая фотографом стиллов. Я обнаружил, как сложно снимать фотографии в движении - попытки найти золотую середину действительно поставили меня в тупик. В процесс вовлечено так много факторов, что найти нужный баланс и получить хороший снимок подобно чуду. На этих первых съемках я был совершенно опьянен картинкой в движении", - Гильермо Наварро, главный оператор.

Для Мелиссы Розенберг, которая писала не только сценарий к "Сумеречной Саге", но и работала как главный автор и эксклюзивный продюсер сериала "Декстер" (об эксперте по крови и бдительном убийце) канала "Showtime", это были напряженные годы. К осени-зиме 2009 года Розенберг встала на перепутье - в мареве творческого горизонта виднелась самая большая чистая страница из всех: экранизация эпического четвертого и последнего романа "Рассвет". "Я работала над тремя "сумеречными" фильмами, и была вполне уверена, что не стану работать над "Рассветом", - говорит она.

Стефани Майер переживала свою собственную творческую коллизию. Основная проблема, требующая от нее решения, как заметила Розенберг, состояла в ключевой конфронтации в "Рассвете" - автор хотела разрешить все без кровопролития. Но Розенберг чувствовала, что то, что означает "напряженный разговор", который работал в романе, не был ни в визуальном, ни в драматическом смысле достаточен для экрана. "Сумерки. Сага. Рассвет" придерживали до тех пор, пока история не была четко решена - поэтому Майер и Розенберг встретились за ужином в мясном ресторане Ванкувера. "Нужно было решить вопрос, собирается ли одна из нас вообще работать над этим", - вспоминает Розенберг.

Их мозговой штурм во время ужина вылился в творческое решение, которое имело смысл для обоих и стало выходом из тупика. "Summit" приняли решение снять этот фильм, и я уверена, что они бы удовлетворили желания Стефани и без меня, и без этого ужина", - говорит Розенберг. - "Но она не допустила бы никого к книге, если бы не знала, каким образом все решиться так, чтобы фильм был снят максимально близко к тексту. И в итоге я поняла, что хочу довести дело до конца и написать "Финал".




подпись под фото: Стефани Майер на съемках "Рассвета",
играет роль гостьи на свадьбе

"Стефани должна была согласиться с выбором, как и все мы", - добавляет продюсер Годфри. - "Во время одного из наших самых первых разговоров мы беседовали о том, хочет ли она вообще или нет, чтобы "Рассвет" стал фильмом, и как лучше это сделать, вне зависимости от того, будет это один фильм или два. Правда в том, что у меня были сомнения, у продюсера Карен Розенфельт были сомнения, у Мелиссы и всех остальных на разных этапах решения вопроса были сомнения насчет того, будет ли правильным сделать один фильм или два. Важнее всего для нас было, чтобы у каждого фильма было драматическое содержание".

На стадии создания набросков Розенберг быстро поняла, что если делать только один фильм, то придется пожертвовать слишком значительной частью истории. "В "Рассвете" у нас происходит слишком много важного для одного фильма, но как раз достаточно для того, чтобы сделать два! Главное в том, что мы бы потеряли свадьбу и медовый месяц, если бы делали только один фильм. Никто не хотел пройти мимо такого взрыва - это ведь была кульминация нескольких фильмов, роскошная, красивая и забавная! Первый фильм оставил пространство для проявления изобретательности, чтобы развить дальше то, на что лишь делались намеки. Например, конфликт между волками и Калленами. Одним из решающих факторов для меня стало то, что вторая часть романа оказалась слишком перегружена для того, чтобы вместить все это в один фильм".

"Одним из моих основных условий при подписании контракта было то, что я не стану писать сценарий к двум заурядным фильмам. Если бы я могла сделать один отличный фильм, "Summit" бы работал над ним. Меня не вынуждали делать два фильма, и я не чувствовала никакого давления. Стефани одобрила и хотела заключить сделку на эту книгу, но в основе ее решения лежало то, имеет ли смысл делать один фильм или два. Поэтому было очень много работы над первыми двумя набросками!" - Мелисса Розенберг, сценарист.




подписи под фото:
Режиссер Билл Кондон на съемках с Тейлором Лотнером и Джулией Джонс
Инсценировка жертв Вольтури на съемочной площадке (фото Джона Бруно)


подписи под фото: Сара Кларк в роли мамы Беллы Рене и Кристен Стюарт
в роли Беллы Свон обсуждают сцену с режиссером Биллом Кондоном

На Белле была альтернативная версия подвенечного платья в эпизоде с кошмаром

"Когда вошел Билл Кондон, он сказал: "Я поздно вошел в игру, но теперь я запечатлен на этом материале". Он воспринял главную тему "Рассвета", как итог отношений и вступление в брак Беллы и Эдварда, отцовство и гораздо более взрослую тематику, чем в первых трех фильмах. Он так красноречиво говорил об этом изменении и на каких уровнях для Кристен будет восприниматься замужество. Для него наблюдение за Кристен в первых трех фильмах и мысли о том, в каком она направлении должна развиваться, как актриса в "Рассвете", было захватывающим планированием фильма", - Вик Годфри, продюсер.

Сначала она написала черновой вариант для первой части, затем для второй. Само по себе написание сценария было методичным процессом, во время которого Розенберг переключалась от наброска к одному фильму к наброску ко второму. Творческие силы для написания сценария к двум фильмам одновременно вынудили Роезнебрг, к сожалению, покинуть проект "Декстер" в октябре 2009-го года. На протяжении осени и зимы Розенберг "пробовала все возможные подходы" и начала излагать свои идеи на бумаге в ноябре. Той зимой студия "Summit" начала поиски режиссера, и когда в команде появился Билл Кондон, он начал работать вместе с Розенберг над проектом сценария. "Я помню, что первоначальные варианты были одобрены, и Стефани поставила под ними свою подпись в начале марта 2010-го года", - говорит Розенберг.

Розенберг сочла естественным завершение первого фильма в центральной точке романа - когда Белла практически мгновенно после свадьбы беременеет, ей приходится перенести ускоренный и мучительный процесс вынашивания ребенка, и она умирает при родах. "Мелисса разделила историю фантастическим образом, чтобы вы почувствовали финал уже к концу первой части, тогда как в действительности оба фильма - это части одной книги", - говорит Годфри. "Как только Мелисса изложила, как можно разделить роман, решение было простым и быстрым - давайте так и сделаем! Мы решили снять оба фильма одновременно. Не было никакого смысла возвращаться через год, чтобы снимать вторую часть. Но чем крупнее процесс производства, тем сложнее соединить вместе всех людей, которые занимаются фильмом. Было гораздо эффективнее снимать оба фильма одновременно".

Ответная реакция от Майер (которая была также и продюсером фильма), продюсеров Годфри и Розенфельт, а также Кондона привели к центральному конфликту в сюжете первого фильма. Изначально, Розенберг хотела, чтобы Вольтури, которые фигурируют во второй части, также присутствовали и в первой - идея, на которую ее вдохновила сцена в 27-й главе, где Белла получает украшенную драгоценными камнями шкатулку с ожерельем внутри, свадебный подарок от внушающего страх главы Вольтури Аро. "Моя идея состояла в том, что один из представителей Вольтури будет сопровождать ожерелье в Форкс, и как от него будет скрываться беременность Беллы. Это не настолько важно в книге, но я лишь искала что-нибудь для повышения уровня опасности и угрозы во время ее беременности. Однако Билл и продюсеры сказали, что не стоит торопить события с Вольтури, что в действительности конфликт в книге был между Калленами и волками. Хотя в книге эта тема не так развита, это интересная угроза, и в нее вовлечен Джейкоб, который покидает стаю, чтобы защищать Беллу". В результате, переломной битвой в первом фильме стала сцена, в которой волки нападают на дом Калленов, желая уничтожить ребенка Беллы.

К июню 2010г. у Розенберг были готовы уже оба сценария. Все лето она тесно сотрудничала с режиссером, к которому относилась, говоря на языке телевидения, как к главе "редакторской".

"На мой взгляд, "Summit" проделал отличную работу при выборе режиссеров. С каждым из них у меня было отличное сотрудничество, но совместная работа с Биллом стала для меня наиболее ценной, как для писателя. Он обладатель "Оскара" за сценарий, и знает то, о чем говорит. Однажды я спросила Билла, хочет ли он стать главным в написании сценария, и он ответил "нет". Он ясно понимал, что я собираюсь написать сценарий, и он примет мою игру. Он фокусировался на основных проблемах: персонажах, эмоциональных хитросплетениях, эмоциональной атмосфере сцен. Наши встречи длились часами, пока мы полировали каждый момент, оттачивали каждую реплику в сценарии.

В частности, мы снова и снова возвращались к битве с волками и деликатной сцене, где Эдвард просит Джейкоба убедить Беллу отказаться от ребенка. Билл на время отложил все в сторону, чтобы сосредоточиться на истории, потому что и сценарист, и режиссер понимают, что без сценария нет фильма".


Различные задачи, стоящие перед лицом каждого подразделения - суммарное количество всех факторов, которые нужны, чтобы воплотить в жизнь последнюю "сумеречную" главу - были необъятной и напряженной работой. Для оператора-постановщика Гильермо Наварро поиск баланса, золотой середины включал в себя установку камер, настройку света, постановку и композицию, экшн, и объединение всего этого в общую картинку фильма. Для художника по костюмам Майкла Уилкинсона это означало каждый стежок на костюме любого из персонажей, попадающего во всевидящее ого камеры Наварро. Для супервайзера по визуальным эффектам Джона Бруно это было совмещение реального изображения и цифровой картинки в бесшовный кадр. В конце концов, сам по себе фильм был суммарным и окончательным балансом всех факторов.

Когда художник по костюмам первые встретился с режиссером, он обнаружил, что они оба находятся под впечатлением от всемирной популярности романов - они могли "воспламенить" "Рассвет", отхватив кусочек этого феномена. "Мы хотели поднять серию фильмов на новый уровень", - объясняет Уилкинсон, - "Билл Кондон и я остановились на том, что гораздо более мощно будет, если вы сможете поверить, что этих персонажей можно встретить на улице, несмотря на то, что у них есть такие удивительные особенности - они вампиры или оборотни. Мы с огромным уважением и осторожно отнеслись к предыдущим фильмам, но при этом хотели рассказать историю наисильнейшим и увлекательнейшим образом. Наша задача состояла в том, чтобы увидеть то, что так сильно связывает зрителя с фильмами. Нашей мотивацией было соотнесение героев и ситуаций на экране с той энергией, которую создали во всем мире книги".

"Когда вы работаете над таким грандиозным фильмом, как этот, важна согласованность работы между всеми подразделениями. Я тесно сотрудничал не только с режиссером, но и главным оператором, художником-постановщиком, гримерами. У нас было много встреч и обсуждений эскизов и источников. Мы убедились, что обсудили все в мельчайших подробностях еще до начала съемок. Я старался не зацикливаться на необъятном количестве поставленных задач, на комбинированном эффекте того, как различные подразделения идут к одной цели, картинке, которая будет в итоге запечатлена в фильме", - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.



подпись под фото: Режиссер Билл Кондон репетирует на съемках с Кристен Стюарт
и Робертом Паттинсоном некоторые из их ключевых совместных сцен



Тейлор Лотнер в роли Джейкоба Блэка: "Для меня как актера было потрясающе воплотить в жизнь сначала старую версию Джейкоба, а затем и его новую, зрелую сторону", - говорит Лотнер.

Сердце Саги заключено в романтической и эмоциональной динамике истории троих героев - Беллы, Эдварда и Джейкоба. Одной из самых привлекательных черт проекта для Билла Кондона была работа с Кристен Стюарт над эмоциональным развитием Беллы. "Рассвет" хорошо дополняет первый фильм, потому что это финал личной истории Беллы, без вовлечения сторонних сил или угроз, как, например, Вольтури", - объясняет Кодон, - "Во второй части присутствует грандиозная иерархия вампиров со всего мира и из многих столетий, которые объединяются ради одной большой битвы, однако первая часть вся о Белле: о том, как она выходит замуж, беременеет и рожает ребенка".

"Я стал фанатом Кристен, начиная с самого первого "сумеречного" фильма, а также других ее работ. Белла проходит через многие изменения, она что-то вроде некой невероятной арки, объединяющей эти два фильма, и помогать Кристен пройти через этот путь было невероятно здорово. Я думаю, что она великолепная актриса", - режиссер Билл Кондон.



подпись под фото: Кристен в роли Беллы примеряет свои свадебные
туфли с Элис, которую играет Эшли Грин

Как отмечают многие, "Сумерки. Сага. Рассвет" стал тематическим препятствием, учитывая. что Белла и Эдвард встают перед лицом новой ответственности в качестве мужа и жены. Джейкоб узнает, что он урожденный глава, альфа-самец волчьей стаи квилетов. И несмотря на боль отказа, Джейкоб присоединяется к Эдварду, чтобы быть рядом с Беллой, когда ее жизни угрожает беременность. Во время этого серьезного испытания между двумя заклятыми врагами возникает нечто похожее на дружбу или, возможно, просто взаимоуважение.

"В обоих фильмах "Рассвета" Эдвард, как и Белла, проходит через свою собственную видимую трансформацию", - говорит Уилкинсон, - "Он проходит через процесс взросления и сталкивается с еще гораздо больше зрелой ответственностью, становясь мужем и понимая настоящую суть этого. К концу второго фильма он станет гораздо более сознательным и повзрослевшим, что само по себе довольно странно для того, кто уже прожил на этой планере больше века! Мы действительно хотели показать его внешнее развитие, растущую зрелость на протяжении фильмов. В точности, как и Эдвард становится более зрелым, точно так же и Джейкоб начинает принимать свои собственные решения. Поэтому мы хотели видеть у Джейкоба гораздо более взрослый выбор одежды - меньше обносков и гораздо больше фланелевых рубашек с рукавами".

Уилкинсон начал свою работу над фильмом "Сумерки. Сага. Рассвет" в июне 2010г. в Лос-Анджелесе, где занимался "покупкой одежды" для первоначальной примерки со Стюарт, Паттинсоном, Лотнером и другими актерами из семьи Калленов. Вешалки с одеждой должны были "положить начало диалогу" и выявить потенциальные комплекты одежды, вплоть до цветов и текстур. У одной только Беллы было больше шестидесяти костюмов для обоих фильмов, а гардероб Эдварда не так уж и отстает от нее, полагает Уилкинсон.

"Я думаю, что главная причина, по которой мне понравилось заниматься этим - моя очарованность людьми", - размышляет Уилкинсон. - "Я думаю, что художник по костюмам - тот, кого привлекает изучение человеческой психологию и выяснение мотивации людей. Работа художника по костюмам заключается в том, чтобы дать визуальную подсказку персонажам с помощью их выбора одежды, помочь рассказать историю и поддержать атмосферу фильма. Я начинаю со сценария и вникаю в него. Я провожу исследования, обсуждаю сцены с режиссером, использую соответствующие вспомогательные картинки. А потом наступает очередь примерки, чтобы изучить персонаж вместе с актером. В качестве основных инструментов мы используем "силуэты" - основную форму костюма, а также цвета и фактуры, которые помогут описать персонаж. Потом я предлагаю финальную версию костюмов. И после этого мы из случайно попавшихся, специально купленных или арендованных вещей создаем конечный образ".


 
zhanna
zhanna Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:16 | Сообщение # 4
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Найти баланс. Часть 2




подписи под фото: Джексон Рэтбоун в роли Джаспера Хейла и Эшли Грин в роли Элис Каллен
Кайова Гордон в роли Эмбри Кэлла

Законченность образам актеров придают парикмахеры и гримеры. Задача перед парикмахерами сама по себе велика, учитывая одновременные съемки двух фильмов, поэтому для того, чтобы главные актеры оказывались в кадре в соответствующем виде, стилист Рита Парилло стала координатором процесса. "Отдел, отвечающий за прически, работал в сотрудничестве с режиссером, костюмерами и гримерами, у каждого актера был свой образ", - говорит Парилло. - "Когда все обговорили и сделали, у нас получилось больше сорока париков и накладок, и это только для основного актерского состава. Когда же начал работать второй состав дублеров, нам пришлось набрать еще одну полноценную команду, и в некоторые дни у нас на площадке работало до двадцати парикмахеров над семьюдесятью пятью париками. Нам пришлось учредить целую "Команду по парикам" во главе с Монти Шач, которая во вторую смену чистила, поправляла и укладывала все парики и накладки на место, готовя их к следующему рабочему дню".

"Когда меня наняли, режиссер хотел, чтобы вампиры выглядели иначе - более естественно и органично", - говорит Джин Блэк, главный гример. "Вамиры в Сумеречной Саге уникальны: они могут находиться среди людей и адаптироваться к последним тенденциями в культуре, поэтому мы приглушили их внешность до более естественного вида. Делать людей бледными гораздо сложнее, чем я думала, особенно мужчин. В сущности, вы создаете палитру, придавая лишь очертания. Очень быстро это может превратиться в неестественный вид, поэтому каждая попытка придать относительно новый вид была сделана с помощью минимального грима. При этом учитывалось то, что было сделано ранее. Мы использовали грим на базе силикона. На самом деле, он был в виде спрея, но мы решили, что проще будет его накладывать с помощью кисти или спонжей. Это придало необходимую режиссеру гладкость и мраморную бледность. Такой грим хорошо держался в таких сложных условиях, с которыми нам пришлось столкнуться, как дождь".

Создание образа фильма также началось в Лос-Анджелесе, когда художники-постановщики Ричард Шерман и Лорин Флемминг начали зарисовывать общее представление о таких новых элементах, как задний двор дома Калленов и кабинет Карлайла. "Художник-постановщик в буквальном смысле несет ответственность за визуальную трактовку сценария, вне зависимости от того, нужно ли нам для этого построить или просто найти съемочную площадку", - объясняет Шерман. - "Я работал в соответствии с пожеланиями режиссера и самой истории. Я работал вместе со многими подразделениями, но главными из них были только два художественных отдела - нечто вроде архитектурного бюро, которое занимается возведением декораций на съемочной площадке, и теми, кто выполнял функции дизайнеров интерьера".

Цифровые технологии предоставили всем работающим над фильмом гораздо больше инструментария, и художники-постановщики создали не только реальные декорации, но и 3D-модели, с помощью которых можно было совершить виртуальное путешествие. Их работа определила внешний вид съемочной площадки и что для нее нужно создать, информируя о диапазоне задач: от общей киноматографии до поиска мест съемок. "Я воспользовался художественными вкусом и чувством стиля Ричарда и создал четкий план того, как это можно построить", - говорит Флемминг. - "Я убедился, что у нас есть все нужные параметры и информация для возведения конструкций. Макет дал представление об общей схеме работы и пространстве, и о том, как именно все должно быть построено. Я также попытался придать макетам разное настроение, чтобы можно было понять, что в них происходит".



подпись под фото: дом Калленов - это центральное место всех событий, происходящих в первой части "Рассвета"; для того, чтобы создать кабинет Карлайла, работникам пришлось изучить виды медицинского оборудования

Главный декоратор Дэвид Шлезингер, художник с восточного побережья, признает, что Сумеречная Сага была для него новым миром. Самое близкое знакомство с ним до этого у него состоялось перед огромной очередью в кинотеатр в день премьеры "Сумерки. Сага. Затмение" на Манхэттене. "Я был слегка удивлен. Что это? О чем это? Конечно же, я стал частью всего этого! Но мы все чувствовали настоящую ответственность перед фанатами, стараясь не разочаровать их, особенно свадьбой. Мы отнеслись ко всем очень серьезно".

"Как декоратор на съемочной площадке, я начал с чистого листа", - добавляет Шлезингер, - "Я отвечаю за все, что начинается с пола и заканчивается потолком: от мебели до бумаги, разбросанной по столу - все, что попадает на съемочную площадку, формируя ее настоящее пространство. Мы вложили так много усилий в то, чтобы найди любой идеально вписывающийся предмет, чтобы "одеть" площадку. Суть украшения состоит в принятии решений, и все состоит из решений. Этот проект был уникален тем, что это фэнтези. Особенно много трудностей создавал дом Калленов. Одна из уловок, которой мы пользуемся обычно на площадке - это поставить на задний план стакан или чашку кофре, либо же разложить еду на кухне, но эти люди не едят, у них другие привычки. Приходилось постоянно помнить об этом".




подписи на фото:
Художник-постановщик Ричард Шерман с режиссером Биллом Кондоном
Белла понимает, что что-то изменилось
Слева направо: главный осветитель Дэвид Ли, главный оператор Гильермо Наварро, Паттинсон и Стюарт проходят сцену рождения

Главный оператор Гильермо Наварро всячески избегал сиквелов до тех пор, пока не поработал с режиссером Гильермо Дель Торо над фильмами о Хеллбое, которые основаны на серии сверхъестественных комиксов Майка Миньолы. Но эта серия уже включала в себя три фильма, над которыми работали три разных режиссера и двое разных операторов-постановщиков. "Для меня это оказалось весьма интересным предложением", - вспоминает Наварро, - "Как я возьму в руки эту тарелку, которую держали и на которой готовили самыми различными способами? Я не мог решить, но как только я встретился с Биллом Кондоном, я понял, что у нас с ним получится мощнейшее сотрудничество. В "Рассвете" происходят весьма драматичные перемены, на протяжении всей серии все велось к этому, и это была большая возможность продвинуть фильм дальше. Мы делали пробы с художником-постановщиком и костюмером - все визуальные аспекты, над которыми мы должны были работать вместе, были частью единого целого. Нашей целью было создание очень сильного визуального ряда".

Интерес Навваро к фотографии проснулся, когда ему было тринадцать, и она начал работать фотографом стиллов, проявляя свои кадры в темной комнате, которую он сделал в туалете своего дома в Мехико. Научившись всему самостоятельно, он зарабатывал себе на жизнь, чем только не занимаясь: начиная с фотожурнализма и заканчивая модными съемками. Пока он не перешел к фотографированию движущейся натуры. "Освещение и кадр, все это нужно было совмещать одновременно, если вы планировали запечатлеть то, что в итоге должно было стать лучшей фотографией. Так много вариантов выбора и так много возможностей ошибиться и напортачить. Найти баланс, и решить разные моменты, включая то, как все обыграть с разной перспективе, композицию движущихся частей кадра, фокус. Тут намешано много элементов, и просто чудо, когда у вас получается кадр. Но для меня сейчас это моя вторая натура. Я представляю себе кадр, и как совместить в нем разные кусочки картинки."

Основными инструментами в профессии оператора являются осветительные приборы, рельсы и краны, камеры, размеры которых варьируются от небольших (их можно удержать в одной руке), до громоздких стэдикамов, выглядящих как запчасти Железного Человека - все, что может послужить созданию истории. "Я здесь не для того, чтобы сделать, по сути, красивые картинки", - заявляет Наварро, - "Главное сосредоточиться не только на создании изображения, но и попытаться отыскать необходимый фильму визуальный язык. У визуального языка фильма своя грамматика и свои собственные правила. От того, где и почему движется камера, зависит, как правильно поместить актеров в условия сюжета, создать атмосферу и облик всей истории".

"Я рассматриваю себя, как человека, который рассказывает историю картинками. Есть большая разница между тем, чтобы просто запечатлеть изображение, и тем, чтобы создать реальность сквозь линзу камеры. Кино позволяет создать параллельную реальность, которая не принадлежит той жизни, которой вы живете каждый день. Меня привлекает создание реальности с нуля. А для этого вам нужно всецело контролировать вашу сферу деятельности и использовать язык фильма", - Гильермо Наварро, оператор-постановщик.

"Каким бы ни был "облик" первого фильма, я хотел сделать фильм в жанре, который бы дискредитировал романтичную мелодраму", - объясняет Кондон. - "К примеру, присутствует очень специфический подбор цветовых решений, чтобы проследить эмоциональные состояния Беллы, когда на нее направлена камера, создавая, я бы сказал, эффект присутствия. Также, в отличие от других книг, в которых повествование ведется от лица Беллы, часть "Рассвета" рассказана от лица Джейкоба, поэтому мы хотели проникнуть в это состояние и понять изнутри, каково быть членом волчьей стаи. Мы хотели проникнуть вглубь этих героев, чтобы рассказать их историю изнутри. Например, когда Белла понимает, что беременна, камера начинает работать у нее со спины, когда она медленно смотрит вниз на живот и дотрагивается до него; камера объезжает ее, и она смотрит в зеркало в первый раз уже как мать. Вы внутри ее головы".




Подпись под фото: супервайзер визуальных эффектов Джон Бруно

Все несоизмеримые элементы фильма "Сумерки. Сага. Рассвет" соединяются во время цифрового монтажа в сопровождении редактора Вирджинии Катц - одной из постоянных коллег Кондона. Несмотря на то, что ее отец Сидни Кат был редактором в кино (на его счету драма 1970-го года "Дневник безумной домохозяйки"), ей не обязательно хотелось стать преемницей семейной профессии. "Я никогда не думала, что хочу заниматься монтажом, я даже не понимала, что это за работа такая. Однажды летом мои родители не разрешили мне тусоваться с друзьями на пляже. У отца была своя компания, и он был очень занят, контролируя работу на несколькими фильмами, поэтому я приехала ему помочь. Спустя две недели мой отец доверил мне урезать сцены. Я думала, что это будет работа на лето. Но я втянулась".

Катц видела, как ее профессиональная область прошла этап от фотохимических способов работы с пленкой до компьютерной эры, в которой фильмы переводятся в цифровую форму с помощью такого средства "нелинейного монтажа", как Avid (специальная компьютерная программа: прим.пер.) Последним фильмом, над которым она работала, был "Кэндимэн 2: Прощание с плотью" режиссера Билла Кондона. "Мне понравился фильм, но поскольку все больше и больше компаний начало использовать Avid, я поступила так же. В "Кэндимене" было так много материала, что с его помощью я поняла все плюсы цифрового монтажа. Мне не пришлось долго приспосабливаться к нему, чтобы отдать должное этой технологии. Мне не приходилось волноваться о том, что я случайно могу испортить фильм или повредить свои пальцы, если уж на то пошло. Я изучила Avid и больше никогда не оглядывалась назад!"

"Работа редактора фильма состоит в том, чтобы рассказать историю самым понятным из всех возможных способов", - объясняет Катц, - "У фильма есть свой ритм и скорость. Моя работа заключается в том, чтобы синхронизировать каждую сцену. "Рассвет" был необычен в том, что мы снимали два фильма одновременно. Это означает, что и монтировать мне нужно два фильма одновременно. Но работа с Биллом Кондоном - это мечта редактора. Он очень великодушный, всегда поддерживает и открыт новым идеям. Мы работали вместе многие годы и доверяем друг другу, а это ключ к тому, чтобы получить результат, которым в итоге будем оба довольны. Пока он снимал, я совмещала фильм и давала ему смонтированные в процессе съемки сцены, поэтому он знал, что получится в итоге. К тому времени, как мы вместе оказались в монтажной уже после съемок, он знал, каким будет монтаж фильма, в точности как и я. Мои ассистенты проделали отличную работу по сохранению целостности фильма и постоянно демонстрировали мне ее результаты. Имели место не только настоящие кадры, но также и созданные с помощью визуальных эффектов."

После режиссера одним из самых первых был нанят супервайзер визуальных эффектов Джон Бруно, который целый год провел у зеленого экрана в Новой Зеландии, работая над "Аватаром". После этого монументального труда, Бруно с нетерпением ждал возможности расслабиться, но согласился обсудить "Сумерки. Сага. Рассвет" за завтраком с Годфри и Кондоном. Как признанный мастер "выходить за границы возможного", он почувствовал, что мир Сумеречной Саги сосуществует вместе с визуальными эффектами, начиная от иногда случающегося сверкания вампиров и заканчивая сгенерированными на компьютере волками. Однако он прочитал сценарий к первой части и его третий акт с последствиями беременности Беллы, и увидел шанс попытаться выйти за границы возможного. Будучи супервайзером спецэффектов в фильме "Люди Х: Последняя битва" (2006г.), Бруно работал с компанией "Lola Visual Effects", чья запатентованная система "цифровой прорисовки кожи" убавила по двадцать лет с лиц актеров Йена МакКеллена и Патрика Стюарта, и он хотел сделать нечто подобное с беременностью Беллы, не забывая про проверенный временем грим и нецифровые эффекты.

"Если рассматривать историю Беллы, то это как встреча с Прекрасным Принцем, романтическая королевская свадьба, восхитительный медовый месяц, беременность... и смерть" - удивляется Бруно. - "Я поставил свою подпись. Меня наняли раньше, чем художника-постановщика. Первое, что я сделал - проработал сценарий для Билла и начал работать с архивами и заниматься предварительной визуализацией. Визуальные эффекты очень зависят от работы других подразделений. Мне нравится сотрудничать с отделами, занимающимися художественным оформлением, и я вел обсуждение с Ричардом Шерманом, одним из лучших. Также я очень тесно сотрудничал с оператором-постановщиком, а он у нас был отличный - Гильермо Наварро". Уверенный в том, что волки под контролем у студии "Tippet", Бруно привел в проект Джона Розенгранта из "Legassy Effects" с целью разработки специальных приспособлений для грима и протезов для создания физической деградации Беллы, а "Lola visual Effects" довели до грани ее истощение. Используя предварительную визуализацию - компьютерную версию будущей сцены в низком качестве - они спланировали физическое истощение Беллы.

Бруно также стал для режиссера, который был в общем-то не знаком с парадоксальным миром визуальных эффектов, идеальными изобретателем. "Я ввел Билла в этот мир, пинаясь и крича!" - смеется Бруно - "Он действительно был сфокусирован на персонажах, он отличный писатель и рассказчик. Но кадры худеющей Беллы были за гранью. У нас было так много кадров с визуальными эффектами. В "Затмении" их около 250, а в "Рассвете" у нас получилось от 750 до 1000 в одном только первом фильме".

Будучи самым объемным романом в серии, "Рассвет" также развернул самое объемное производство. Координатор дублеров Скотт Атея попросту сказал: "Большой фильм подобен снежному кому, катящемуся вниз - он становится все больше и больше".


 
zhanna
zhanna Дата: Четверг, 23.02.2012, 08:55 | Сообщение # 5
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Проект



«Какое-то время я оставался вдали от всего этого, пока решались проблемы по производству фильма. После того, как улеглась вся пыль, я смог начать оформлять проект, согласно изначальному плану, утвержденному всеми. Проект был создан с учетом динамики двух фильмов и возможными различными изменениями, такими как: погода, съемки в различных местах или «массовая съемка» в одном месте. Я получил четкие указания от основной команды и создал проект, который сработал», - Билл Баннерман, сопродюсер и руководитель воздушных съемок.

По оценке Билла Баннермана, который был ответственен за «соединение всех инструментов вместе», съемки двух фильмов одновременно требовали международного производства, и команду в количестве около двухсот человек в каждом блоке. Такую же работу он проделывал еще и во время съемок фильма «Новолуние». Баннерман обозначил внушающее страх, материально-техническое обеспечение, собрав его в единый «проект».

Пока ожидали решения по ранним дебатам о том, снимать ли «Рассвет» одним фильмом или двумя, производство определилось с несколькими параметрами, с которыми предстояло работать: они знали, что времени немного, они собирались снимать в другой стране, и их место дислокации переместится из Ванкувера, где раньше снимался фильм со времен «Новолуния», в Луизиану. «Решение снимать в Луизиане было основано исключительно на финансовой выгоде – в Луизиане невероятные налоговые скидки», - объясняет продюсер Годфри. «За последние четыре или пять лет там снималось очень много фильмов. Там [создана] очень сильная съемочная команда, и мы также могли притянуть ее из Атланты – это воде Южного Голливуда».



подпись под фото: Билли Бёрк со Стюарт, как отец и дочь

«Этот проект напомнил мне о том, каковы, возможно, были съемки фильма «Унесенные ветром». Постоянно приходится иметь дело с драматическими событиями, разворачивающимися у тебя на глазах, но также требуется учитывать и тот факт, что нужно оправдать ожидания тех, кто уже прочел книгу. Кристен относилась к этому особенно серьезно. Она практически извела себя, пытаясь передать весь диапазон эмоций ее героини. Кристен очень уверена в себе, но моей задачей, будучи их первым зрителем, было помочь ей и другим актерам, первым взглянуть на них, подбадривая их стремление, помочь привнести в их персонажи все то, что было в их силах», - Бил Кондон, режиссер.




подписи на фото:
Съемочная площадка комнаты для новобрачных, спальня Элис, замок Вольтури
Белла отдыхает в зале дома Калленов на двухэтажной съемочной площадке

Проект Билла Баннермана включал в себя подготовительное время для решения проблем по организации процесса, до начала основных съемок материала в ноябре 2010. «Обычно, у нас есть двадцать недель на подготовку, но нам дали от четырнадцати до пятнадцати недель, и поставили много вопросов, на которые необходимо было найти ответы», - говорит Баннерман. - «Нам было необходимо проработать требуемую динамику для создания драматического ритма в картине».

Проект съемок двух фильмов одновременно включал в себя «объединенную съемку», когда сцены из обоих фильмов, происходящие в одном и тоже месте были назначены на одно и то же время для максимальной действенности. «Я помню как за нескольких дней, Кристен прошла путь от замужней Беллы до беременной Беллы, а затем до Беллы вампира, с помощью изменения грима, процесс нанесения которого не останавливался», - вспоминает Бил Кондон. - «Помогло то, что я заранее перенес и объединил оба сценария на своем iPad, поэтому все было так, словно мы снимаем по большому, состоящему из двухсот листов, сценарию. Это позволило выделить идею о том, что эти два фильма связаны между собой".

С учетом дат выхода фильмов в прокат, был установлен план съемок на сто дней, по пятьдесят дней на каждый фильм. Проект для съемок внутри помещения был составлен на основании того, что будет дольше всего строиться и на что понадобится много времени, а это был дом Калленов. «Практически три четверти сцен из обоих фильмов происходит в доме Калленов или в его округе», - говорит художник-постановщик Флеминг. То, что Баннерман назвал «проектом съемок в помещении… совокупностью факторов» было построено для съемок в помещении и событий, разворачивающихся вокруг дома Калленов, еще для фильма «Сумерки. Сага. Затмение. Эти декорации были спроектированы так, чтобы их можно было разобрать и собрать для следующих фильмов.

«Дом Калленов является культовым для этой франшизы. Укрывшись от фанатов, дом Калленов из фильма «Затмение» пропутешествовал через всю страну прямиком из Ванкувера. Возможно, кто-то из фанатов и видел проезжавшие мимо фуры, в которые он был упакован, на пути к своему воссозданию в Батон-Руж», - Бил Баннерман, со-продюсер и руководитель съемок с воздуха.

Прежде чем приступить к дому Калленов, были воссозданы менее крупные съемочные площадки, включая дом Беллы, дом для медового месяца, спальню Элис (где Белла готовиться к свадьбе), и покои Вольтури. Эти и другие декорации были построены в промышленных складах в Порт-Алене - в городе, который находится на противоположном от Батон-Руж берегу реки Миссисипи. Владелец сдал их в аренду с неохотой – "во время съемок прошлого фильма декорации были «выжжены», вспоминает Баннерман, имея ввиду, что они превратили место съемок в разруху. После того, как удалось убедить владельца, что команда Сумеречной Саги состоит из профессионалов и уважаемых в своих кругах людей, съемочная команда начала преобразовывать пространство для фильма. «Мы превратили этот промышленный склад в павильон бедняка», - говорит Баннерман. - «Когда вы заходите на пустой склад (построенный не для того, чтобы там снимали фильмы), он становится зоной строительства, потому что вам необходимо установить сетку освещения над головой и занести все оборудование. Спустя две недели, приехал владелец, ему было интересно, как мы поддерживаем чистоту в помещении; он убедился в том, что мы профессионалы своего дела. Когда мы уехали, нельзя было и догадаться, что мы были там".

Проблема с домом Каленов для фильма «Затмение», по наблюдению Баннерамана, состояла в том, что гигантская съемочная площадка, включающая в себе образы двух домов из трех историй, была выше павильонов и склада в Луизиане примерно на 90%. В новом Celtic Media Центре в Батон-Руж была достаточно большая площадка, но она уже была занята съемками другого масштабного проекта - фильма «Морской Бой». Площадка для съемок, которую они искали, еще должна была находиться недалеко от лиственных деревьев - дублеров тех лесов, которые характерны для Тихоокеанского Северо-Запада - как декорации основных сцен второго фильма.

Основное внимание Баннермана было сосредоточено на трех городах штата: Новый Орлеан, Батон-Руж и Шревпорт. Группа по поиску места съемок порой находила лес, но рядом не было места для павильонной съемки. В Новом Орлеане был лес к северу от озера Понтчартрейн, но был велик риск перекрытия дамбы в Биг-Изи, чего не хотели допускать создатели.

И вот тогда создателям картины повезло. По удачному стечению обстоятельств, по соседству с Центром Celtic Media была расположена еще одна основная площадка в пределах Батон-Руж , и она идеально подходила для дома Калленов.

Площадка была закончена и готова для съемок к сентябрю 2010 года, и спустя две недели создатели фильма уже оборудовали съемочную площадку, которая была перевезена из Ванкувера. «Понадобилось шесть сорокафутовых грузовиков, чтобы все это перевезти», - вспоминает Баннерман, - «Начиная от пола и стен, заканчивая крышей, окнами, дверями, и перилами».

Дом, описанный в романе, находится глубоко в нетронутом лесу, в нем три этажа, и ему, по меньшей мере, сто лет. Но в первом фильме было представлено современное здание со стеклянными поверхностями и отполированным бетонным полом - реальный дом, который находится в Портлэнде и принадлежит одному из руководителей фирмы «Nike». Зрители первого фильма не видели дом с внешней стороны, потому что дом построен на равнине, и не окружен деревьям. Но каким мы увидели дом, определило то, каким он должен быть в последующих фильмах.

Дом Калленов был создан для фильма «Затмение», а именно - как место для съемки сцены вечеринки по поводу выпускного школы Форкса. Продюсер Вик Годфри хотел снять эту сцену вне помещения, но художник-постановщик фильма « Затмение» Пол Остерберри предложил воссоздать внутреннюю обстановку дома в Портлэнде. После того как была собрана вся необходимая информация, фотографии, и получено разрешение от архитектора дома, двухэтажные декорации были возведены в павильоне Ванкувера на площади примерно 20 000 квадратных фунтов с окончательной внутренней отделкой, подъездом к дому, окруженным деревьями и прочей растительностью, предоставленной представителями «зеленых».

В Затмении, дом Калленов использовали исключительно для ночных сцен, но для съемок "Рассвета", в котором нужна была съемка дневных сцен свадьбы и приема, проводимых на заднем дворе дома Калленов, нужно было, чтобы он был более многосторонним.

«Ночью появляется больше возможностей «сжульничать» в некоторых сценах, а вот солнце - момент показать правду о съемочной площадке», - делится своим наблюдением Баннерман.





подписи на фото: Розалии ( Ники Рид в центре) становится одним из
самых ярых защитников Беллы во время беременности
Сооружение для съемок сцены трансформации

«Стефании потрясающая. Я не могу в достаточной степени выразить свою благодарность ей. Она создала этих героев и то, что она была на съемках во время работы над этими фильмами, было просто невероятно, потому что, чтобы тебе ни понадобилось, если вдруг возникали вопросы… Давайте взглянем правде в глаза - вероятно, это самый сбивающий столку и сложный фильм. Было здорово иметь возможность подойти к ней и спросить все, что угодно… На самом деле, она немного шутница. Довольно забавная. Поэтому мне было весело общаться с ней, и я думаю, все мы очень к ней привязались», - Тейлор Лотнер, актер.

Дом Калленов для фильма «Рассвет» создавали дважды: один раз на площадке для внутренних съемок в павильоне в Батон-Руж, и второй раз - как новый двухэтажный дом, возведенный в лесу в полутора часах езды от Ванкувера. «Дом Калленов безумный. Мне кажется, нам удалось выстроить эту съемочную площадку так разнообразно, насколько это было возможно», - говорит Годфри. - «Это так забавно, потому что каждый режиссер смог добавить новый элемент этому дому, просто продолжая дополнять его. В " Рассвете" мы видим спальню Элис и полностью внешнюю сторону всего дома с задней стороны. Короче говоря, дом Калленов постоянно перестраивается».

Съемочная площадка, расположенная приблизительно в получасе езды от Сквамиша, включала реку, полностью воссоздавая описания Мейер из романа (мелькнувшая картинка реки в "Затмении", и эффект съемок в закрытом пространстве, вызвали желание у фанатов увидеть больше). Годфри вспоминает, как он был с группой по разведке местности за Сквамишем, пытаясь представить, как бы там смотрелся огромный дом, а также роскошная свадьба. В эту группу входили Кондон, Баннерман, Шерман, менеджер по подбору места съемок Джереми Станбридж и координатор по возведению декораций Даг Хардвик. Они прямо на месте решили не разделять съемки свадебного дня на дневные съемки на местности и прием в павильоне в Ванкувере. «Мы стояли в лесу и знали, что сейчас уедем и не вернемся сюда в течение шести месяцев, поэтому нам пришлось принять решение», - добавляет Годфри. - «Мы все сказали: «Да, давайте сделаем это». Мы решили не разбивать сцену на куски, и снять всю свадебную церемонию на улице.»

«Для фильма нам нужно было снять сцену свадьбы на заднем дворе дома Калленов, на фоне реки вдали. Нам действительно нужно было сделать все это, потому что мы снимали там месяцами. В конечном счете, нам понадобилось место, которое существовало на самом деле, где было бы все, что должно было окружать Калленов, и сельская местность около реки. Вот почему мы построили наружный вид дома в Канаде для съемок окрестностей дома и использовали очень тяжелые зеленые экраны на съемках внутри дома в павильоне», - Бил Кондон, режиссер.

[i]«Это, определенно, очень странно, учитывая, что мы снимали большую часть фильма, когда ей становилось все хуже и хуже, и хуже. Это было довольно волнующе, видеть ее такой изможденной и поверженной. Это невероятно волновало, даже вне съемок»[/i], - Роберт Паттинсон, актер

Вся окрестность вокруг дома позволяла первому вертолету охватить вид самого дома, реки и леса. Главные места съемок в доме включали заднюю его сторону, где на первом этаже находился кабинет Карлайла и комната Элис на третьем. Сам третий этаж был также изображен с помощью компьютерной график отделом Джона Бруно.

Волшебство кинематографа заключается в том, что можно соединить две отдельные съемочные площадки, находящиеся за несколько тысяч миль друг от друга.

Съемочная площадка фильма «Рассвет» в Батон-Руж была окружена зелеными экранами, чтобы можно было технически объединить ее с местом съемок в лесу, в Сквамише. «В доме Калленов было установлено очень много зеленых экранов, начиная от гостиной и заканчивая кухней, и все смотрели в сторону окон, чтобы мы могли сделать вид из окна настолько реальном, насколько это было возможно», - объясняет художник-постановщик Флемминг. - «Сейчас визуальные эффекты на очень хорошем уровне, и мы решили использовать зеленые экраны так, будто весь тот лес, что вы видите за окном, действительно, существует».

«Была небольшая проблема с отражениями и бликами света, поэтому в павильонах мы использовали стекла», - говорит Джон Бруно. - «[Синхронные съемки] тоже были чистым безумием. Никто на самом деле не знал, что было снаружи дома Калленов. Может, дождь, и нам нужно, чтобы деревья были мокрыми? Или как много света из дома отражается на деревьях? Было решено, что для того, чтобы убрать яркий свет, я смешаю все, что было на улице, с настоящей местностью в единое целое. Я всегда ненавидел все эти «исправления постфактум». Но в данном случае это было хорошее решение. Съемки проходили в центре съемочного павильона в Батон-Руж, поэтому мы могли окружить его вокруг на триста шестьдесят градусов и несколько футов вдаль зелеными экранами. На протяжении практически всего периода съемок шел дождь и было облачно, солнце было редкостью. Я просто брал камеру, снимал задний фон, которым потенциально мог подходить для [освещения] дома. Потом, Марк Вайнгартнер [директор по визуальным эффектам съемочного процесса] провел неделю, снимая на природе, и наконец-то смог запечатлеть немного солнечных моментов".

Лорин Флеминг подсчитал, что обе площадки занимали приблизительно 9 250 квадратных фунтов, «включая расширяющиеся платформы». Двухуровневая съемочная площадка дома Калленов была модифицирована, чтобы обеспечить необходимое пространство Кондону и главному оператору Гилльермо Наварро. По просьбе режиссера, модификации включали в себя возможности обзора глубины дома и расширение узкого коридора на втором этаже, чтобы лучше объединить кухню с гостиной.

Большой проблемой для художественной команды Шермана – и основной задачей Флеммига – было спроектировать дизайн задней части дома. Художественный отдел просмотрел все ссылки на фотографии и дома с похожей по стилю архитектурой в Портлэнде. В качестве шаблона арт-директор создал компьютерную 3D-модель из предыдущих фильмов и начал строить модель, основанную на той, что была в Портлэнде. «Я работал в программе "ScketchUp" - очень удобная для пользователей архитектурно-дизайнерская программа», - говорит Флемминг. - «В ней есть макеты для изображения, естественный процесс рисования как на бумаге, но только в 3D. Трудности с цифровым искусством, я думаю, состоят в том, что линии выглядят такими резкими и завершенными на всех стадиях процесса. Эта программа охватывает вводную часть создания макета и позволяет создать картинку, которая выглядит более завершенной, как и сам процесс.»





подписи под фото:
Эсми относит сэндвичи оборотням на задний двор дома Калленов
Ткань была развешана, чтобы рассеять свет окрестностей Британской Колумбии

Кабинет Карлайла был построен на обеих площадках, как часть ново-спроектированной задней части дома. Изобилие окон позволяет увидеть и внутреннюю, и внешнюю части дома. На обеих площадках был завершенный интерьер, так же, как и внешний вид.

«Так как оба дома имели двухуровневую площадку, нам нужно было построить его, как настоящий дом, с целыми структурными опорами, чтобы первый этаж мог поддерживать второй», - добавляет Флемминг. - «Мы знали, что нам нужно пространство для оборудования в кабинете Карлайла, поэтому мы вытащили заднюю секцию части дома. А затем мы построили большую палубу в задней части дома, чтобы была возможность для кранной съемки в кабинете, но при этом можно было выдержать обязательные диагональные линии дома вместе с большим количеством окон. Если вы посмотрите на задний дворовый фасад дома, став спиной к реке, то кабинет Карлайла будет располагаться по левую сторону, под огромной лестницей, ведущей в комнату отдыха и гостиную».

«Мы хотели сохранить кабинет Карлайла настолько открытым, насколько это было возможно», - добавляет Ричард Шерман. - «Мы достигли эффекта открытости за счет окон, выходящих на задний двор. В кабинете располагались диван и камин, большой письменный стол, множество книжных полок от пола да потолка и небольшая зона для совещаний. Белла рожала своего ребенка в зоне с камином».

Детали, разработанные арт-отделом, воплощали в жизнь координаторы Рэндэл Коэ в Луизане и Даг Хардвик в Канаде. На съемочной площадке в Сквамише строительство велость под руководством Хардвика в два этапа, и началось оно в конце сентября 2010 года. «Сначала мы расчистили местность и начали строить основной каркас, а затем в середине декабря загерметизировали все, когда погода испортилась», - вспоминает Флемминг. - «Мы вернулись в середине января, чтобы закончить внутренний интерьер и внести последние штрихи. Были трудно, потому что зима выдалась очень холодной и снежной. Я слышал, что перед тем, как они должны были начать съемки, выпало несколько фунтов снега и паровые машины расчищали снег».

«Работа над двумя фильмами одновременно определенно стала вызовом для выдержки. Но для всех нас было важно все сделать правильно. Именно это двигало нами. Съемки велись вперемешку. Сегодня мы снимали свадьбу, а на следующий день - как Белла рожает ребенка-полувампира. Нужно было все это сделать на высшем уровне и знать оба сценария наизусть», – Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.

«На самом деле, выпало пять футов снега», - вспоминает Ричард Шерман. - «За неделю до начала съемок в доме Калленов случился невероятный шторм. Это было в понедельник, а мы предполагали снимать там в следующий вторник. Но Даг Хардвик и Джереми Стэндбридж, наши художники-постановщики в Ванкувере, сделали все, чтобы это произошло. Они применили паровые машины [чтобы убрать снег], создали эти зеленые поля, засадили их папоротниками и растениями. За неделю они превратили там все в лето. Никто бы и не подумал, что это место покрывало пять футов снега. Это было невероятно».

Пока Шерман и Флемминг несколько недель работали над внутренними концепциями в Лос-Анжделесе в июне 2010 года, художник-постановщик Тори Сейзмур направился в Батон-Руж, чтобы организовать там арт-отдел. В конечном счете, Флемминг основал отдел там, а Джереми Стейнбридж в Канаде.

В это напряженное лето в Батон Руж режиссер и сценарист работали над окончательным вариантом сценария. Джон Бруно собирал команду, с которой работал несколько лет, включая продюсера по визуальным эффектам Робина Грифина, координаторов визуальных эффектов Рона Мура и Сьюзан Мурарик, супервизора второстепенных визуальных эффектов Терри Вндела и Марка Майндартнера, который снимал широкоформатное кино. Художник по костюмам закончил с процессом «поисков и сборов» в Лос-Анджелесе и направился в Луизиану, где тестировали окончательные образы костюмов на камеру. Наварро вместе со своей командой создавали визуальные образы на протяжении четырнадцати лет. Декоратор Девид Шлейзингер также прибыл в Батон-Руж, тогда как Джен Блэки-Гудини приехала в январе, чтобы сопровождать необходимую атрибутику для свадьбы и церемонии в Канаду.

Блэки-Гудини - арт-директор, номинант премии "Оскар" совместно с дизайнером Генри Бумштедом за фильм Клинта Иствуда «Непрощеный» - имел неоценимый опыт работы в лесу и в период затянувшегося дождливого сезона. «Большинство декораторов в основном работают в городской черте, а мы были в дождливом лесу за полтора часа езды от Ванкувера, в примитивных, жутких условиях», - сказала она. - «Им нужен был кто-то, кто бы смог работать в таких условиях – и это была я! Я привыкла работать в жару и при минус тридцати. Быть «без пристанища» не пугает меня. Я родилась на ранчо, но я и городская девочка – лучшее от двух миров. Продюсеры также искали кого-то с женской чувственностью, потому что свадьба должна была быть сказочной – прекрасной и волшебной».

Когда подготовка к производству в Батон-Руж закончилась, начались съемки в Бразилии. Затем первая часть вернулась в Луизиану, чтобы отснять все внутренние сцены для двух фильмов, и львиная их доля пришлась на период с ноября по февраль. После недельного переезда актерский состав, съемочная команда, оборудование провели 38 дней в Британской Колумбии. В итоге, весь съемочный процесс занял 100 дней, плюс один день - для дополнительной пересъемки ключевой сцены медового месяца, после которой, наконец, были закончены съемки фильма и всей франшизы.

Сопродюсер Баннерман вспоминает, что свадьба была «довольно суровым испытанием». Хотя свадьба по книге Майер происходила в августе (13-го августа, если быть точными), съемки проходили под снегом и дождем. «Мы оставили свадьбу напоследок, на конец основного съемочного процесса, потому что сезон дождей заканчивается с конца мая, а мы заканчивали съемки в начале апреля», - говорит Баннерман. - «Основной массе наших наружных съемок требовалось не дождливые условия погоды, а мы были в том месте, где дождь лил целыми днями».

Конечно же, без историй о плохих погодных условиях это были бы не съемки «Сумеречной саги». Жуткая погода была неизбежна. Но проблема была не только в местных погодных условиях. Художник-постановщик Шерман рассказал: «Мы снимали сцену (для первой части) на острове Ванкувер, и нас эвакуировали из-за цунами, что обрушилось на Японию!»

Свадьба, которая пришлась на конец съемочного периода, оставалась главным событием всего снимаемого материала. Свадьба Беллы и Эдварда была главным событием всего фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», как для съемочной команды, так и для всей франшизы в целом.

«Свадьба - это то, о чем мы начали думать с первого же дня», - добавляет Дэвид Шлезингер. - «Мы понимали всю важность этой сцены – это, на самом деле, пугало нас. Это большая ответственность, потому что фанаты ждали этого события несколько лет, и мы понимали что должны сделать все правильно. С самого первого момента, как только я приступил к работе, я думал об этом».


 
zhanna
zhanna Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:34 | Сообщение # 6
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Сон в летнюю ночь. Часть 1




подписи под фото:

Белла (Стюарт) опирается на своего отца Чарли (Билли Берк)
для поддержи, перед тем как пройти к алтарю

мама Беллы (в исполнении Сары Кларк) получает свое приглашение на свадьбу

"Миллиарды свадеб были восторженно воспеты в кино по одному и тому же образу и подобию: широкие проходы, белые стулья, цветы. Идея этой свадьбы состояла в том, чтобы слиться с природой. Это привело нас к идее о "Сне в летнюю ночь". На выходе все должно было быть покрыто мхом: корни и коряги должны были превратиться в сиденья, покрытые зеленью и цветами; проход - тоже уложен мхом и цветами; навесы из глициний в виде дождя из цветов, все белое, повсюду легкие цветы, смешанные с тусклой и темной зеленью леса", - Ричард Шерман, художник-декоратор.

Дождливый лесной заповедник Олимпик - неотъемлемая часть мира Сумеречной Саги, прибежище для Калленов и волков племени квилетов, а также укрытие для бродячих вампиров, рыщущих в изумрудных недрах в поисках добычи и угрожающих мирному существованию их жителей. "Огромный лес с древними деревьями и папоротниками стал практически отдельным персонажем", - говорит декоратор Джен Блэки-Гудини. - "Лес всегда играл огромную роль в истории, начиная с первого фильма, и стал красивыми и загадочным фоном для дома Калленов. К тому же лес еще и пугающий. Потому что в нем очень часто идет дождь, и все покрыто мхом, кишащим паразитами. Мох ползет вверх по деревьям и в конце концов уничтожает их - красиво, но очень жестоко".

Традиционный лес был культовой частью истории, Священного писания, мифов и сказок - место опасное, загадочное и полное приключений. В комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь", лес был пристанищем фей и влюбленных Гермии и Лизандра. Эта волшебная тема и была выбрана художником-постановщиком для свадьбы Беллы и Эдварда

Ричард Шерман изо всех сил старался приблизиться к теме, которая выставит мероприятие в выгодном свете и вызовет одобрение у Аристотеля Цирка - друга и модного стилиста - благодаря предложенной идее, которая требует творческого подхода. "Они женятся в лесу, поэтому Ари сказал: "Почему бы нам все это не создать из леса, как будто все это так и задумано природой?"Предложения Ари просто-таки сняли огромный груз с моих плеч. Это было точкой отсчета. "Сон в в летнюю ночь" родился из этой мысли".



В фильме также присутствует и "Кошмар в летнюю ночь". Накануне свадьбы Эдвард дает Белле последний шанс понять возможные последствия превращения в вампира, и ее подсознательные страхи выливаются в кошмар, который работающие над фильмом мастера назвали "кошмарной свадьбой". На пике ужаса Белла видит себя стоящей сверху груды окровавленных тел своих друзей и близких, которые уложены в виде свадебного торта. Идея еще на стадии ранних обсуждений родилась у Кондона и Роберта Паттинсона, который близко принимал и понимал вину Эдварда и его ненависть к самому себе, когда он взбунтовался против доктрины Карлайла о "вампирском вегетарианстве".

"Было время, когда Эдвард познавал, каково это - убивать людей и пить их кровь", - говорит Кондон. - "И хотя он очень осторожно действовал, убивая только тех, кто убивал других людей (этакий Декстер 1930-х гг.), он понимал, что он представлял собой монстра, убивающего людей. Поэтому он вернулся к Карлайлу и стал абсолютным приверженцем его образа жизни. Я почувствовал, что это интересная мысль, которую можно развить в последнюю ночь перед их свадьбой. Это для него последняя возможность открыться Белле, почему она должна действительно хорошенько все обдумать - у нее не будет возможности контролировать себя в вампирском обличье, и поэтому она может совершить ужасные вещи, о которых будет сожалеть все последующие сотни лет. Ее сны и образы - в стиле Беллы. Они о том, способна ли она на это... Это пример того, как можно проникнуть в суть с помощью средств визуализации".



Подпись под фото: главный специалист по спецэффектам Хит Худ разливает кровь среди кучи жертв. Среди них друзья из Форкса Марк Ньютой (Майкл Уелч), Джессика Стэнли (Анна Кендрик) и Эрик Йорк (Джастин Чон)



фото Джона Бруно: актриса Сара Кларк занимает место в куче тел
Белла и Эдвард дополняют свадебный торт из кошмара



Элис (Эшли Грин) берет на себя заботу о важном для Беллы дне
Розали (Никки Рид) тоже помогает Белле прихорашиваться




подпись под фото: Эммет Каллен (Келлан Латц) и Розали (Никки Рид)
раздобыли "доски" для оформления свадьбы

Так же, как и в романе, Элис Каллен (Эшли Грин) с радостью планирует всю свадьбу, вплоть до подвенечного платья Беллы. "Мы хотели сделать очень особенную для нашего мира свадьбу, которую Элис оформила бы для своей новой сестры крайне элегантным и тщательным образом", - говорит Уилкинсон. "В книге Белла выходит из игры, когда речь заходит о планировании свадьбы. Это не ее тема. Элис, конечно же, в чрезмерном восторге и готова перенять эту роль и оказать огромную помощь. Каллены любят красоту природы. Посреди леса - сад гармонии, он так и просится, чтобы ему придали атмосферу свежести, романтики и молодости".

Воплощение идеи "Сна в летнюю ночь" в жизнь включало в себя создание прототипов грубо обработанных скамей для церемонии, сделанных из веток и необработанных досок. Эти скамьи были спроектированы в отделении в Батон-Руж и сооружены в Канаде. Команда декораторов из Ванкувера создала для церемонии навес из глициний. "Ричард хотел, чтобы это было похоже на дождь из цветов", - говорит Блэки-Гудайн.

Плющ из глицинии, очень похожий на настоящий, был сделан из качественного шелка в виде цветов, скупленных в магазинах по всей территории Соединенных Штатов и Канады - почти пять сотен вьющихся стеблей, каждый по 18 футов длинной, которые команда из шести человек создавала с помощью листвы и цветов. Рабочие собрали тент, а команда Блэки-Гудини прикрепила к нему свои ветви с цветками глицинии. Шон Блэки, сын Джен и ее ассистент по совместительству, помог закрепить тент так, чтобы прикрыть весь ансамбль, расположившийся на территории в 80 квадратных футов. "Крепления должны были быть очень прочными на деревьях", - объясняет Блэки-Гудини. - "Это было опасно для работников, которым пришлось карабкаться на них - всякий раз, когда налетал ветер, крепления двигались. Подготовка к этой сцене была сущим стрессом, но все выглядело красиво и просто божественно. Получилась как будто часть леса - образ, который мы и хотели создать для церемонии".

Было продумано примерно 15-20 образцов столов для церемонии, включая цветы и вазы для центральной композиции. "В конечном сете, у нас получилось то, что удовлетворило и Ричарда [Шермана] и меня", - говорит Шлезингер. - "Мы создали отличный вариант настоящих столов и цветов, а также всех украшений и показали их Биллу Кондону для окончательного одобрения. В качестве центрального украшения мы думали использовать цветы в вазах, но это создавало очень формальный вид. Тогда мы начали пробовать разные варианты, доставая цветы из ваз и приподнимая их над столом. В конце концов, мы соорудили пышный холмик. покрытый мхом, и воткнули в него цветы. Идея была в том, что цветы будто бы растут прямо из земли сквозь столы".

"Мы хотели, чтобы свадьба выглядела так, как будто все выросло из земли в том самом месте, где жили Каллены - в их волшебном, зачарованном лесу. Мы хотели придать ей легкую волшебную атмосферу. Это действительная лучшая часть жизни вампира - жизнь в этом очаровании, в другом мироздании", - Билл Кондон, режиссер.

Тент на свадебной церемонии вечером был украшен гирляндами огней - рождественский эффект Рождества, который сымитировала струящаяся глициния, видимая в дневное время. "Отдел, ответственный за озеленение, привез мох. Огромные папоротники и деревья образовали пустое голое пространство, поэтому когда мы принялись за декор, в итоге все получилось просто волшебно", - добавляет Блэки-Гудини. "Это помогло нам, декораторам, обогатить окружающую обстановку. Кроме натуральных скамей и свисающих веток глицинии, были добавлены белые цветы в сочетании с папоротниками и мхом. Все это превратилось в этюд в зелено-белых тонах, очень в духе Сна в летнюю ночь".

Бремя инсценировки свадьбы и приема после нее стало поиском золотой середины, которая зависела от всего, начиная со сценариста Розенберг. "Я хотела, чтобы свадьба стала грандиозным вечером. В книге ей отведено много места, и я старалась включить в сценарий как можно больше, но чтобы это было понятно без диалогов. Основная часть - это церемония, где диалоги не так важны, как сами Эдвард и Белла и момент у алтаря. Джейкоб также часть сцены, и в ней также присутствует очень важное введение сестер Денали, у которых давние отношения с Калленами и богатая предыстория, которая проходит фоновой темой через книгу. Нужно было ухитриться совместить все это в одной свадьбе."

"У свадьбы немного другие задачи в плане совершенства; нам предстояло много чего сделать за полтора дня", - вспоминает Гильермо Наварро об очень сжатом графике съемок. "Одно из условий - не должно было быть слишком солнечно, потому что вампиры сверкают в солнечном свете. Для свадьбы, на которой присутствуют и вампиры, и люди, я использовал много ткани для рассеивания света, которую мы объединили с декорациями на съемочной площадке. Были важные моменты. Например, когда Белла видится с отцом перед церемонией... Были кадры, в которых нужно было показать все окружение и декор пространства. Были динамические кадры Беллы, идущей к алтарю к ожидающему ее Эдварду. Мы снимали кадры, на которых они только вдвоем, без свидетелей и вне вечеринки".

"В мою первую встречу с Ричардом Шерманом он действительно проработал идею "Сна в летнюю ночь" для свадьбы. Десять месяцев спустя художник-постановщик по-прежнему остался верен центральной идее. Естественная природная сущность всего выглядела сногсшибательно, настоящий успех. Было полное ощущение "сумеречного" мира", - Вик Годфри, продюсер.




подписи под фото:
Гильермо Наварро и Билл Кондон на съемочной площадке в Канаде

Эсми, Джаспер и Карлайл (Питер Фачинелли) помогают создают волшебство на заднем дворе

Родители Беллы, Чарли (Билли Берк) и Рене (Сара Кларк), дарят ей
особенный подарок в день свадьбе: гребень для волос с драгоценными камнями

Отчим Беллы, Фил Дуайер (Тай Олссон) впервые появляется в фильмах (с Рене и Чарли)

Неизбежный аспект съемок свадьбы и торжества - повышенная охрана. "Я никак не был готова к охране на этом шоу", - говорит Блэки-Гудини. - "Во время съемок мы были будто в заключении. Нам всегда нужно было проходить службу безопасности, кроме того, нам также нужно было отдавать все свои телефоны и камеры, нам пришлось подписать соглашение о неразглашении".

Баннерман, глава службы безопасности, объясняет этот "чрезвычайно секретный режим" жизненно важной необходимостью защитить неприкосновенность финала фильма. Абсолютно все было под охраной - подвенечное платье Беллы, смокинг Эдварда, наряды гостей, свадебные клятвы, украшения, свадебный торт. Несмотря на то, что день съемок свадебной церемонии не был объявлен, и они проводились в отдаленной местности, Баннерман предполагает, что новости о мероприятии "распространились со скоростью вируса" меньше чем за 24-36 часов. Твайхарды выследили актеров, играющих друзей Беллы по школе в Форксе, либо вылетающими из Лос-Анджелеса, либо приземлившимися в Ванкувере - в книге эти персонажи появляются только на свадьбе, поэтому соединить все кусочки мозаики вместе не составляло труда. Текстовые сообщения с новостями о съемках распространялись со скоростью виртуального лесного пожара.

"Они знали, что актеры прилетели на свадьбу - это было только одной частью кота, выглянувшего из мешка", - отмечает Баннерман. - "Это было похоже на настоящую свадьбу знаменитостей, когда все хотят ухватить кусочек зрелища. Нам пришлось постоянно патрулировать территорию примерно в двадцать акров , чтобы ни одна фотография свадьбы не стала бы спойлером, со скоростью вируса распространившись по всему миру. Нам пришлось надоедать всем - глаза закрыть, камеры выключить, электронику отключить. Охрана оберегала процесс съемок, созданную им магию и волшебство. Потребовалось три фильма, чтобы оказаться в этом пункте назначения, и Билл Кондон вложил столько мыслей и трудов в этот эпизод. Было бы позором подвергнуть все это опасности, позволить кому-то перехватить инициативу с помощью фотографий или информации. Билл очень чувствительно относился к этой реальности".

Соответствуя сказочной атмосфере, в день свадьбе шел дождь, и когда он неожиданно прекратился, облака рассеялись и выглянуло солнце. Было солнечно на протяжении двух дней - ровно то время, которое заняли съемки церемонии. Но как только с важным моментом было закончено, случилось то, чего боялось большинство: "Мы слышали, что предлагали миллион долларов за фотографию свадебного платья", - вспоминает Джон Бруно. - "В день съемок свадьбы Кристен вышла в платье - надо сказать, эффектном - и мы услышали шум вертолета, из которого свисал какой-то парень! Мы чувствовали, что он приближается, и кто-то закричал: "Прикройте платье!" И пять парней с гигантским зонтами подпрыгнули к бедной Кристен, чтобы убедиться, что никто его не увидит".

Баннерман вспоминает, что вертолет держался на высоте, соответствующей авиационным требованиям безопасности. После того, как он убедился, что под тентом с глицинией ничего не видно, подозрения подтвердились - вертолет вернулся позже, чтобы заснять лесную местность возле дома Калленов. "Ничего нельзя было увидеть: все было под прикрытием зелени. Дом было видно, однако мы сами постоянно находились под прикрытием деревьев в гуще леса."


 
zhanna
zhanna Дата: Понедельник, 05.03.2012, 03:44 | Сообщение # 7
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Сон в летнюю ночь. Часть 2





подпись под фото: Элис (Грин) красуется в своем модном винтажном платье

"При оформлении свадьбы я постарался вникнуть в мысли Элис и подумал о том, что могло ее вдохновлятьь и что на ее влияло, раз уж она на протяжении ста лет была свидетелем развития моды и культуры. Нам с Эшли [Грин] понравилась идея о том, что Элис была фанатом классических фильмов, олицетворяющих ностальгическую элегантность. Мы взглянули на платья, которые носила Джинджер Роджерс, и совместили это с современной эстетикой. После этого я начал делать наброски. Для самой Элис мы с Эшли влюбились в идею о коротеньком платье в стиле "Flapper" 1930-х годов с отдельной из переливающегося бисера и страусиными перьями, которое прекрасно бы выглядело в движении на танцполе!" - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.

В конечном счете, вертолет улетел, и свадьба началась. Билл Кондон описывает, как Белла шла по проходу к алтарю. "Мы показали это глазами Беллы, с точки зрения этого невероятно волевого, но - в чем парадокс - встревоженного человека, идущего сквозь толпу людей, человека, который не хочет быть тем центром всеобщего внимания, каким вы становитесь в роли невесты. Но там стоит Эдвард, он ждет, и твоя любовь и вера в него ведет тебя туда. Эта сцена - прекрасный образец нашей попытки приблизиться к этому. Это не похоже на просмотр редкой королевской свадьбы по ТВ - все так, будто вы там, с ними."

На стадии первоначального планирования и написания сценария режиссер хотел избежать "моментов изображения", и так появились сестры Денали, в частности Ирина (ее сыграла Мэгги Грейс), чья история будет полностью раскрыта во втором фильме. "В ранних набросках ко второму фильму нам пришлось объяснять всю ее предысторию, и это выглядело нелепо", - вспоминает Кондон, - "В то время как во время их пребывания на свадьбе мы могли наблюдать просто их присутствие, вместо того, чтобы объяснить все в форме флэшбека [для второго фильма]."

В романе, до того, как сестры Денали стали вампирами-вегетарианцами, они были искусительницами, чьи сексуальные партнеры обычно заканчивали свою жизнь в луже крови. Прически, макияж и костюмы разрабатывались в комплекте для Ирины, Кейт и Тани. "От них требовалось появиться и поразить всех своим великолепием", - говорит Майкл Уилкинсон. "Это была наша с Биллом фишка - несмотря на их невероятную красоту, на которую все оборачиваются и пялятся, вы должны были поверить, что этих людей можно встретить в обычном мире и не стать при этом новостью на передовице! Выбирая фасоны, форму выреза и ткани, я убедился, что они будут выглядеть в этом великолепно, и вместе с тем у меня было несколько вариантов для их персонажей".

"У каждой из сестер Денали был индивидуальный образ, в основу которого легли их персонажи", - добавляет парикмахер Рита Парилло. - "Волосы Кейт описаны в книге как мягкие шелковые локоны цвета кукурузы, которые мы пытались сымитировать, выпрямив Кейси ЛаБоу волосы, и воспользовались плоским утюжком, чтобы придать им шелковистый вид. Таня, которую играет МайАнна Беринг, появляется на свадьбе с прической сексуальной "богини", а позже мы придали ей более свободный и волнистый стиль, соответствующий ее вздорному персонажу. Играя Ирину, Мэгги Грейс носила спокойную прическу, но [в другой части] у нее были распущенные волосы. Трио блондинок вместе выглядело превосходно, в то время как каждый персонаж по отдельности не имел себе равных."

"Команда гримеров усердно потрудилась, чтобы между людьми и вампирами были минимальные различия", - добавляет глава отдела гримеров Джин Блэк. - "Идея состояла в том, чтобы создать нечто "юное и романтичное", поэтому мы старались придерживаться этой темы".

В другой ключевой сцене Джейкоб и Белла остаются наедине, и он шокирован тем, что она хочет настоящий медовый месяц. "На протяжении трех фильмов развивался конфликт между Эдвардом и Джейкобом, мы видели ревность Джейкоба и все остальное", - говорит Розенберг, - "Мы боялись, что это начнет надоедать, если Джейкоб снова ворвется в отношения Эдварда и Беллы. Мы хотели сделать так, чтобы эта сцена свадьбе не вышла не первый план истории и их отношений. В основном, мы приглушили эту вспышку гнева Джейкоба. Смысл сцены в том, чтобы обратиться к аудитории и напомнить Белле о том, что то, чего она ее хочет, может ее убить".

Во время съемок приема вернулся дождь. "Идея сделать прием в лесу была очень красива и органична", - добавляет Наварро, - "Мы хотели показать, что все на своих местах, показать, что это настоящая природа, а не декорации. Проблемой стала борьба с дождем. Нам пришлось сдерживать его всеми возможными способами, пришлось уводить и приводить актеров туда-обратно, и откачивать излишки воды".

"Там было нечто похожее на тент от дождя, но две ночи подряд дождь был таким сильным, что то и дело вода лилась с этого навеса водопадом", - вспоминает Джен Блэки-Гудини. - "Актерам было тяжело - было так холодно, что можно увидеть пар, идущий у них изо рта. После первой ночи моей команде нужно было прийти рано утром, убрать все элементы декора со стола, салфетки и отвезти их в промышленную прачечную в Сквамише. А потом вернуться назад и заново "одеть" съемочную площадку. Когда мы все сделали, мы укрыли все столы целлофаном, чтобы они остались сухими до начала съемок, потому что дождь лил весь день".

"На приеме вода и грязь доходили до щиколотки", - вспоминает Шерман. - "Погода была против нас. Но для свадебной церемонии выглянуло солнце. Кристен прошлась от дома до того места, где проходила свадьба, а потом и к алтарю. Все получилось".

"Белла абсолютно уверена в том, что она хочет провести вечность с Эдвардом, но в браке есть кое-что, чего она боится, и это ее останавливало. Прямо перед свадьбой есть пара моментов, когда она на самом деле осознает, и это по-настоящему тревожит ее. С этим чувством она поначалу и начинает идти к алтарю", - Кристен Стюарт, актриса.



подпись под фото:Элис (Эшли Грин), Джаспер (Джексон Рэтбоун),
Эсми (Элизабет Ризер) и Карлайл (Питер Фачинелли) ждут невесту




"Когда Кристен шла по проходу, это был очень трогательный момент. Когда Белла смотрит в глаза Эдварда, вы видите, как три года съемок и создания фильма пришли к одной сцене, где не нужно лишних слов. Когда поклонники видят эту сцену, они понимают, насколько реальные и тонкие чувственные отношения между Эдвардом и Беллой, и насколько волнительно быть частью всего этого", - Билл Баннерман, сопродюсер и руководитель съемок с воздуха.



БЕЛЛА И ЭДВАРД

Свадьба Беллы и Эдварда привлекла внимание многих высококлассных модных дизайнеров. В финальный фильм внесли свой вклад "Brioni", которые работали над мужскими костюмами, и Каролина Эррера, которая была привлечена к созданию самого ожидаемого свадебного платья. Художники по костюмам вдохновились смешением современности и винтажного дизайна, включая Голливуд 1930-х годов - эпоху, когда мужчины блистали в цилиндрах и фраках, а женщины в блестящих вечерних платьях.

подпись под фото: Лорин Флемминг и Майк Сабо сотрудничали с дизайнером по украшениям, чтобы узор на свадебном приглашении и гребень для Беллы перекликались, а также сочетались с кольцом в таком же стиле Викторианской эпохи. Гребень для волос был создан The Gilded Lily

"Туфли Беллы были созданы Manolo Blanic по индивидуальному дизайну специально для фильма. Он взял свои классические туфли на каблуке, обтянутые сатином белого цвета и добавил красивое и уникальное украшение - расшитый блестками цветок от большого пальца к щиколотке. Эта удивительная скульптурная композиция мгновенно придала обуви узнаваемый вид, одновременно романтичный и ультрамодный", - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.



"Когда Стефани, Билл и я обсуждали подвенечное платье, мы хотели, чтобы оно было винтажным, и в то же время вызвало ощущение юной любви. Источником этой оригинальности и элегантности должна была стать простота, от которой красота Кристен засияла бы. Совместно с дизайнером Каролиной Эррера мы рассмотрели множество вариантов, пока, наконец, не остановились на конечном одном. Нам понравилось, насколько достойно смотрелась открытая спина, обрамленная французским кружевом, одновременно с простотой передней части. Мы знали, что это сделает платье узнаваемым в том качестве, которое будет соответствовать настолько культовому наряду", - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.




"У платья были очень особенные, изогнутые выточки спереди, дополненные вставками из параллельных швов на талии, множество пуговиц по центру спины и на рукавах, а также расклешенная юбка с подолом. Все эти детали навевали ассоциации с карсетными платьями с силуэтом песочных часов Эдвардианской эпохи. К тому же, выбрав мягкий гладкий сатин, скроенный по диагонали и без использования придающего форму корсета, мы придали платью современный и свежий вид. Скромный вырез у горловины, длинные рукава, платье длиной в пол и даже тонкий двойной слой сатина показывает каждый изгиб удивительной фигуры Кристен. Результат - это идеальное сочетание скромности и моды", - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.

"Brioni" - это уважаемый итальянский лейбл, который десятилетиями шьет красивые костюмы для знающих в них толк джентльменов по всему миру - мы подумали, что это было бы идеальное сотрудничество в отношении мужских костюмов для свадебной вечеринки. Я провел много времени, собирая воедино свои эскизы и зарисовывая свои идеи. Я знал, что хочу, чтобы у костюмов были какие-то элегантные винтажные элементы, но вместе с тем чтобы они выглядели современно и молодо. Я отправил свои эскизы в студию "Brioni" в Милан вместе с некоторыми ссылками на исторические выкройки. Обратно они прислали безупречно скроенные костюмы, которые прекрасно подошли нашим актерам", - Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.





ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ с автором "Рассвета" Стефани Майер


Что чувствуешь, когда ходишь по съемочной площадке, которая взята из твоего изображения, и понимаешь, что все это приобрело физическую форму?

Стефани Майер:
Нахождение на съемочной площадке - это чистой воды сюрреализм, особенно если это очень похоже на то, что я себе представляла. В "Рассвете" мы впервые построили дом Калленов в лесу, до этого он существовал только по кусочкам в павильоне. Вокруг все было так красиво, особенно река очень сильно напомнила ту, что я себе представляла. Стоять там у реки, когда у тебя за спиной дом - это было странно, как будто сон.

Экранизации старались делать максимально приближенными к книгам, и Вас привлекали к каждому фильму. Чему Вы научились к середине съемок фильмов, если сравнивать это с литературным искусством?

Стефани Майер:
Создание фильма - это компромисс во всем. Бюджетные рамки, физические рамки, временные рамки. В конце концов, все может закончиться тем, что вы будете снимать Лондон в центре Нового Орлеана, или Париж в парке в Батон-Руж. Актеры не обладают настоящими сверхъестественными способностями, поэтому приходится имитировать их максимально убедительно. Существует так много вариантов одной и той же стены, и поэтому финальная ее версия - это смесь их всех, она никогда не совпадает ни с чьими конкретными представлениями.

Писать, в этом смысле, гораздо проще. Все это происходит только в вашем воображении, поэтому творческий процесс не основан ни на каких компромиссах. Вы легко можете наделить кого-то умением летать или превращаться, или делать все, что захотите, не беспокоясь о бюджете или о физических аспектах. Лично для меня это гораздо более чистый вид творчества, и мне он приносит больше удовольствия. Но создание фильма - это свое особое удовольствие, и по-своему весело. Я наслаждалась обоими ощущениями.

Сделать из "Рассвета" один или два фильма - это было серьезное решение. Что убедило именно Вас в том, что это должно быть два фильма?

Стефани Майер:
Я всегда нормально относилась к этому, вне зависимости от того, один это или два фильма. Главное, чтобы история была рассказана наилучшим образом. В обоих случаях были свои плюсы и минусы. Мелисса сделала набросок, и он показался очень, очень длинным - из него легко можно было сделать два фильма. Просто очень много тонкостей сюжета, которые нужно было охватить. Мелисса чувствовала, что может сделать два полноценных сценария из всех этих элементов, и я поддержала ее точку зрения. И, на данный момент, увидев первый фильм, я рада, что мы решили двигаться в этом направлении. "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1" - полноценный и напряженный фильм.

У Вас была небольшая роль на свадьбе, где Вы смотрите, как Белла наконец-то идет к алтарю. Какие Вы испытывали эмоции, когда видели, как Ваш персонаж оживает в момент именно этого события Сумеречной Саги?

Стефани Майер:
Это было гораздо эмоциональнее, чем я предполагала. Мы снимали свадьбу в самом конце долгого съемочного процесса, но к тому времени я вообще не думала о завершении всего этого. Я просто проходила это день за днем. В начале съемок Билл Кондон высказал нам мысль о том, что все те из нас, кто был вовлечен в процесс с самого первого фильма (я, Мелисса Розебнерг, Вик Годфри и Билл Баннерман) должны принять участие в свадьбе Беллы. Я подумала, что он шутит. Но потом, месяцами позже, подошло время, и Майкл Уилкинсон [художник по костюмам] начал спрашивать меня о наряде. Действительность роли статиста состояла в том, чтобы два долгих, холодных дня провести в легкой летней одежде и отсидеть на сырых деревянных скамьях. Я была рада, что мои давние друзья сидят рядом со мной, поэтому мы могли прижаться друг к другу и согреться, а также придумывать веселые истории о наших персонажах, чтобы скоротать время (Вик назвал своего персонажа Скотти МакКРири - он был одним из помощников Чарли Свона. Я была его женой Стефани МаКрири - мое имя уже произносили в закусочной в "Сумерках", и у нас произошел небольшой спор о том, что Скотти был влюблен в Чарли. Билл и Мелисса тоже были парой: он - приехал из Лос-Анджелеса, чтобы увидеть старю соседку Меллиссы по колледжу - Рене, мать невесты).

Так что я не думала об этом серьезном моменте для своего персонажа (Беллы), до тех пор, пока она действительно не направилась к алтарю, выглядя в этом платье просто сногсшибательно. Казалось, она по-настоящему волнуется. Она на секунду взглянула на меня, когда проходила мимо под руку с Билли Берком, и потом до меня дошло: все заканчивается, и Белла с Эдвардом больше не будут частью моей ежедневной жизни. Было немного грустно, но и странно победоносно смотреть на то, как она проходит мимо. Я так гордилась Кристен. Она так много труда и страсти вложила в персонаж Беллы, и было удивительно сидеть на стороне гостей от Свонов и поддерживать ее в этот важный момент. На самом деле, я немножко всплакнула. Это мое самое любимое воспоминание за все то время, что я провела на съемках.

Роман "Рассвет" не столько заканчивается, сколько прощается с главными героями. Думали ли Вы о потенциальной возможности того, что Белла и Эдвард могут столкнуться с неприятностями, как женатая пара? Вы можете себе представить, что снова вернетесь к Саге и разовьете историю дальше?

Стефани Майер: Когда я писала серию "сумеречных" книг, я всегда думала о персонажах и том, что может с ними случиться. У меня в запасе достаточно сценариев дальнейшего развития событий, чтобы описать следующее столетие их жизни. Я надеюсь написать эти истории однажды, но если это случиться, то это будет ненадолго. Честно говоря, я уже перегорела по отношению к вампирами. Когда я писала "Рассвет", я чувствовала, что мне нужно отойти ненадолго в сторону от этих персонажей, и я совсем не была уверена, что вернусь к ним снова. Я решила завершить все "хэппиэндом" так, чтобы для читателей все не закончилось неопределенно. Но я не могла заставить себя закончить историю так, чтобы я никогда больше не смогла бы вернуться к ней. Просто на всякий случай.



подпись под фото: Стефани Майер появляется на свадьбе с
Виком Годфри, Мелиссой Розенберг и Биллом Баннерманом


 
zhanna
zhanna Дата: Суббота, 10.03.2012, 13:28 | Сообщение # 8
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Медовый месяц



подпись под фото:Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт в роли
молодоженов Эдварда и Беллы Каллен.




подписи под фото:
Они снимали сцену в машине, на фоне зеленых экранов
Вид Бразилии
Бела и Эдвард мчатся на катере в свой медовый месяц
Пара, одетая в обычную одежду, проводит время в тропиках

«Самое главное заключалось в том, чтобы попытаться изобразить любовь между Беллой и Эдвардом, и их путь к неизбежному – она наконец-то становится вампиром и остается с Эдвардом навечно. В контексте визуального отображения все это очень чувственно, тягуче, очень красиво – никакого хаоса с портативными камерами», - Вик Годфри, продюсер.

В книге «Рассвет» описано то, как Эдвард научился контролировать свою жажду, когда он находится рядом с Беллой. К свадьбе он уже мог целовать ее губы, шею, не боясь потерять контроль, хотя он все еще мучился от жажды. «Он утверждал, что уже давно переборол искушение, которое вызвала у него моя кровь. Одна только мысль, что он может потерять меня, вылечила его от этой жажды», - вспоминает Белла накануне их свадьбы в книге. - «Но я знаю, запах моей крови все равно до сих пор причинял ему боль – все еще обжигает ему горло изнутри, словно он вдыхает языки пламени».

Дав клятвы, они наконец-то полностью стали принадлежать друг дугу. В фильме всю радость, страхи и предвкушение Беллы мы видим, когда она едет в машине на секретный медовый месяц, организованный Эдвардом. Пока Белла наблюдает за пролетающим за окном лесом, в отражении стекла появляется объект, который становится все больше и больше – огромная статуя Христа Спасителя, что возвышается над Рио-де-Жанейро.

«Белла и Эдвард на пути к своему медовому месяцу, к интимным отношениям в качестве супружеской пары, и она представления не имеет о том, куда едет», - объясняет Баннерман. «Билл Кондон хотел именно таким образом соединить географическую реконфигурацию. Поэтому нам пришлось применить именно такой способ съемки вокруг статуи Христа, плавно переходящий от Беллы в машине по пути туда».

Для этой съемки Баннерман сел на легковесный вертолет марки "Astar B2" вместе с бразильским пилотом. Для таких маневров он даже не мог с собой взять оператора, который обычно контролировал камеру - вертолет был и так достаточно тяжелым, особенно вместе с двумя пассажирами и семифунтовой оборудованной камерой на борту. Они также были вынуждены лететь с минимальным запасом горючего, чтобы оставаться легковесными для борьбы с ветром и исполнения маневров – высота статуи 130 фунтов, и стоит она на холме высотой в более чем две тысячи фунтов над уровнем моря. Установка включала в себя типичную аэродинамическую сферу с гироскопической системой, удерживающей камеру, соединенную проводами с электронной системой контроля в кабине вертолета, откуда бы оператор мог не только совершать обычные маневры для съемок панорамного вида, как и на земле, но и крутить камеру.

В день съемок было облачно, что ухудшило видимость статуи. «Мне нужна оптимальная погода для воздушных съемок», - объясняет Баннерман. «Но "сумеречная" погода всегда непредсказуема; нам всегда приходится находить баланс между подходящей и ужасной погодой. Облачность необходима, но нельзя лететь, когда все затянуто облаками - это очень опасно. Если бы статуя была затянута облаками, мы бы не смогли провести съемку. Мы прилетели в Рио примерно в полдень, к тому времени, как мы начали нашу дневную репетицию, было уже три часа, облака были как раз над головой статуи. Мы дождались наступления сумерек и волшебного освещения. Мы начали съемки, и все получилось! А спустя двадцать минут я взглянул на статую, и она практически вся была в облаках. Бог погоды и кино улыбнулся нам в тот день».

Съемки в Бразилии были отправной точкой всего основного съемочного процесса. По книге, актеры должны были сесть в лодку в порту Рио и поплыть на остров Эсме – частный остров, названный в честь матери семейства Каллен.

«Это моя работа как продюсера съемок с воздуха - находить нюансы и предлагать режиссеру различные варианты. Он, должно быть, хотел плавную съемку с крыши, а не бомбу с пикированием. Легко снимать что-то привычное, но когда есть сложные задачи, это возводит твои способности на новый уровень и создает магическую атмосферу. Я не делал механическую съемку из пункта А до пункта Б. Нужно уметь осуществлять сложные постановки, чтобы отобразить нужное настроение", - Билл Баннерман.

Романтический момент, когда они мчаться на лодке посреди ночи, был снят недалеко от Рио, в Парати, где есть пролив с естественным ветровым туннелем, что было учтено во время съемок с воздуха. Прибытие на остров было классической съемкой «день - за ночь». «Невозможно осветить океан ночью, поэтому мы снимали днем», - сказал Баннерман. «Я использовал отражение солнечных лучей для изображения света луны на воде, еще одна обычная уловка».

«Я занимался всеми воздушными съемками с тех пор, как попал в команду, еще с «Новолуния», - рассказывает Баннерман. - «Я снимал с воздуха для многих шоу, это моя страсть. Я регулировал весь съемочный процесс, когда дело касалось надземной съемки, все, что не подходит для кранной съемки, будь то лодка, "Порше", мотоцикл или выдающиеся кадры заката или рассвета. Существует множество моментов, требующих съемки с воздуха, включая повествование и работу совместно с постановкой движения на земле. Как пример – съемки лодки в отрытом море, когда наши герои плывут к острову Эсми. Нужно учитывать очень много моментов. Вот вы смотрите, как пара отплывает от причала в Рио, а что потом? Как они попали на остров, как быстро, сколько времени это заняло? На предпрокакшене остров и дом, где Белла с Эдвардом проводят медовый месяц, был показан сразу. Уже после мы решили снять окрестность Бразилии и смешать виды местности с интерьером дома, построенном в Батон-Руж».

«Найти дом на побережье оказалось кошмаром», - вспоминает Ричар Шерман, глава команды художников-постановщиков в Бразилии. Вызовом послужила реальность Бразилии. «Множество идей было отвергнуто только из-за того, что, когда мы прибыли в Бразилию, то увидели, что это совсем не похоже на Хэптон или Малибу с большими особняками вдоль линии берега. Там очень бедно. Только богатые имеют дома на пляже с отрытыми мансардами, кухней на улице и большими кроватями, занавешенными палантинами».

«Мы с Биллом предвкушали медовый месяц, словно летние каникулы, почти как Кеннеди и Джеки на острове Martha's Vineyard. Мы хотели, чтобы он получился ярким, романтичным и молодежным, для того чтобы зрители получили удовольствие, увидев Беллу наконец-таки не во фланелевых рубашках, а облаченную в гардероб, который для нее выбрала Элис. Белла боролась со своим новым имиджем, чувствуя себя немного некомфортно в девичьих нарядах, что Элис упаковала для их поездки в Рио; откровенное нижнее белье и милое белое бикини. На протяжении медового месяца мы наслаждаемся зрелищем того, как Белла становится более расслабленной, но остается в чем-то верной своему обычному стилю. Она надевает некоторые рубашки Эдварда, и начинает смешивать предметы одежды, возможно, не так, как намеревалась Элис, но в более спонтанном стиле, присущем Белле»,– Майкл Уилкинсон, художник по костюмам.



подпись под фото: Эдвард ( Паттинсон) и Белла (Стюарт) играли
в шахматы на кушетке и оставались сухими во время тропического
шторма. Их окружал интерьер дома на острове Эсми

Книга подразумевает романический, одинокий остров, но в Бразилии береговая линия окружена маленькими островками, расположенными рядом друг с другом. «Там просто не существует удаленных островов», - добавляет Шерман. - «В Бразилии также много политических нюансов. Мы нашли отличный дом, который хотели использовать, но оказалось, что он на контроле у правительства, так как был построен нелегально и его собираются сносить. Мне пришлось садиться в самолет и лететь на поиски нового дома» .

На протяжении месяца Шерман вместе со своей командой художников-постановщиков рассекали на лодках вдоль берегов Бразилии в поисках подходящего дома на острове. Хозяин лодки принял их очень радушно и угощал разными яствами. Рабочие будни были наполнены солнцем, плаванием, видами пустынных островов. «На третий день я спросил себя: «Я что, получаю деньги за это?» Это было похоже на каникулы», - говорит Шерман с улыбкой.

Наконец, экспедиция нашла то, что искала: остров с домом на берегу реки с пятью или шестью маленькими островками вокруг. (Во время подготовок к съемкам Шерман объяснял, что нужны переносные понтоны, чтобы снимать вид на остров Эсми). И хотя вопрос местоположения был решен идеально, но все равно возникли проблемы. «Нам понравилось местоположение и интерьер дома, но снаружи все было не так хорошо», - добавляет Шерман. - «Там росла трава, и нам пришлось самим создавать песчаный пляж. У нашего дома была крыша и стены, но пространство было открытым. Двери не закрывались, они были вращающимися. Задняя стена выходила на джунгли, а передняя на море, поэтому создавалось ощущение, будто вы сидите на пляже, и ничего вокруг вас нет. Вот как они жили там».

Следующие три недели Шерман и его бразильская команда готовили дом для приезда Кондона, Новарро и остальных из первой съемочной группы. «Однажды мы работали и приехал этот (полицейский) на лодке и говорит: «Мы просто хотели вас предупредить, что сегодня в три часа будет большой взрыв – мы будем сносить соседний дом». Мы не могли видеть тот дом, потому что он был окружен, но пришло три часа и БАХ! – они взорвали соседний дом! Весь наш дом затрясло; мы видели клубы черного дыма. А потом загорелись леса и приехали пожарные все тушить, чтобы огонь не задел наш дом. Да, были серьезные времена».





В течении всего периода подготовки места действия Шерман и его бразильская команда наслаждались великолепной погодой. Позже приехал Кондон и вся остальная компания, нанесли солнцезащитный крем и были готовы к съемкам. Для съемок сцены, когда Белла и Эдвард гуляют по улицам Рио, Шерман предложил Кондону избегать туристических зон и снимать в тех районах, где проводит время местная молодежь: район Лапа в Рио. «Это был первый день съемок», – вспоминает Шерман.

Как обычно "сумеречная" парочка привлекла множество внимания к месту локации. «За то время, пока мы снимали два последних фильма, мы привыкли к мысли о том, что места съемок всегда привлекают фанфатов», – добавляет Уилкинсон. «В Бразилии эта ситуация немного вышла из под контроля. На улице была огромная толпа, когда Роб и Кристен приехали в отель и тысячи людей наблюдали, пока мы снимали в порту Рио, как они садятся в лодку, чтобы отправится на остров".

На второй день были съемки на водопаде. На третий, вспоминает Шерман, съемки переместились на остров, где должен проходить медовый месяц, и как раз тогда стала ухудшаться погода. «Неожиданно, разыгралась буря, практически ураган, со шквальным ветром, черными тучами и проливным дождем. Я уехал, потому что мне нужно было возвращаться назад, но они не смогли покинуть остров…. Актеры и съемочная команда были вынуждены провести ночь в доме без воды и еды, спали прямо на полу».

«Мы умудрились попасть прямо в пик сезона дождей», - вспоминает Кондон. «Нам так и не повезло – солнечных дней не было».

Ричард Шерман назвал это большой потерей – потому что из-за шторма и затянутого неба так и не удалось снять лазурно-голубую воду и кремово-белый песок. При всем при этом, режиссер был удовлетворен отснятым материалом, за исключением ключевой сцены, когда Белла и Эдвард купаются при свете луны, перед тем как впервые заняться любовью. Первую часть съемочного процесса пришлось доснимать в самом конце. Тем временем много сцен медового месяца снимали уже по возвращению в Батон-Руж. Работа по созданию необходимого интерьера началась с дома, где проводился медовый месяц. Установили еще один зеленый экран вокруг дома для наложения окружающего вида мастером визуальных эффектов Терри Винделом.

Брачным ложем была классическая кровать с пологом на четырех столбах. Она соответствовала тону декораций, который задал Дэвид Шлейзенгер для общего стиля фильма. «Современный с традиционными деталями».

«Кровать с пологом на четырех столбах немного в Викторианском стиле. Но сама кровать выглядела достаточно современно. И поэтому мы решили остановиться на ней», - добавляет Шлезингер. - «Кровать была сделана из обычного тикового дерева. Мы просмотрели больше двадцати кроватей, прежде чем остановиться на этой».

Было куплено две таких кровати. Одна была задекорирована для съемок момента после первого секса. «В медовый месяц они впервые занимаются сексом, и нам пришлось выдумывать, как показать сломанную кровать, перья (после разрывания подушек) все это безумие», говорит художник-постановщик Флеминг. - «Найти правильную кровать и понять, как лучше сломать ее части, чтобы это было безопасно для актеров, было задачей для Ричарда, Дэвида, режиссера и меня. Но это часть моей работы и это действительно забавно – решать такие маленькие проблемы, как эта».



подпись под фото: Было куплено две кровати из тикового дерева.
Комната в доме для медового месяца до и… после.
Кровать установили так, что она «сломана»

Работая над деталями постановки, команда, специализирующаяся на специальных эффектах, возглавляемая Алексом Бардетом, установила одну из кроватей со сломанными перекладинами так, чтобы она могла обрушиться и при этом не повредить актеров. «Это своего рода хореография», - рассказывает Флеминг. «Несколько кусков верхней рамы были сломаны, гардины вокруг были сорваны, одна из перекладин была сломана, спинка кровати сломана пополам потому, что Эдвард схватился за нее со всей силы, пытаясь не причинить Белле боль своей вампирской силой – женщины в зале сойдут с ума!»




Реакция Беллы (Стюарт) на добродушие Элис во время медового месяца –
она упаковала лишь соблазнительные наряды для соей новоиспеченной сестры



Эдвард (Паттинсон) несет весь багаж, что упаковала его сестра



Эдвард галантно переносит невесту через порог

По книге, все страхи Эдварда всплывают, после того как он видит синяки на теле Беллы на следующее утро. Но их занятия любовью повлекли за собой совершенно неожиданные последствия, которые повергли Эдварда в шокированный ступор.

«Стефани деликатно объясняет беременность Белла в своей мифологии, но вы продолжаете говорить об этом», - отмечает Розенберг. «Время от времени я захожу в Интернет на фан сайты и кто-то говорит об Эдварде: «Это факт». Факт? Он вымышленный персонаж! Просто есть соприкосновения с мифологией вампиров. Поэтому, если вампиры могут существовать, почему же у них не может быть спермы?»

Шокирующее открытие становится причиной их поспешного возращения домой и кладет начала событий остальной части истории.

«Думаю, вы никогда даже не зададитесь вопросом, останутся ли Эдвард и Белла вместе. Для меня это данность», - Кристен Стюарт, актриса.

«Медовый месяц – это очень чувственная и кульминационна часть книги. Но еще это период, когда все становится очень сложным, все эти взрослые проблемы - брак, секс, семейная жизнь. Поэтому очень важно передать все развитие отношений между ними в период медового месяца. Сначала волнение, затем ее желание к нему, и его нежелание из-за страха причинить ей боль, далее она пытается его соблазнить, а он сдерживается, но в конечном итоге сдается. Белле немного неловко в роли соблазнительницы, но она берет контроль над их общим наслаждением», - Мелиса Розенберг, сценарист.



подпись под фото: Счастливая пара, наконец-то может расслабиться

«Бразилия была очень хаотичной, и там было очень красиво. Первые дни нашего пребывания были потрясающими: [там] самая потрясающая природа. А потом все что могло пойти плохо, так и пошло. Нас застал ураганный шторм, и мы попали в сезон дождей. А ведь предполагалось, что это будет идеальный медовый месяц», - Роберт Паттинсон, актер.


Пара, которая убирала любовное гнездышко, Густаво и Каури
(Себастьяно Лемос и Каролина Виргис), подозревала Эдварда в недобрых намерениях


Утро после, Белла светится от счастья


 
zhanna
zhanna Дата: Четверг, 15.03.2012, 20:12 | Сообщение # 9
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Люди-Волки



Волчья стая квилетов: Часке Спенсер в роли Сэма, Алекс Мераз в роли Пола, Бронсон Пелетье в роли Джареда, Кайова Гордон в роли Эмбри, Тайсон Хаусмэн в роли Квила, Брэйдон Джимми в роли Коллина, и Свово Габриэль в роли Брэди



подписи под фото: Джаред, Джейкоб и Сет / Джейкоб

"Мы называли их "люди-волки" - Фил Типпет и Ко", - Скотт Атея, координатор дублеров

В книгах и фильмах волки-оборотни из племени Квиллетов патрулируют свою территорию, сохраняя хрупкое перемирие с кланом Калленов. На самом же деле волки обитают в многонаселенной и промышленной области Беркли в Калифорнии - в частности, в цифровом компьютерном мире студии "Tippet Studio". Благодаря созданным ими компьютерным волкам, анимационные и визуальные эффекты получили редкую возможность эволюционировать от фильма к фильму. "В каком-то смысле, вы изучаете персонажей, как это приходится делать и актерам", - отмечает Фил Типпет. - "Вы выстраиваете этих героев, находите варианты их лучшего представления и обыгрываете их физиологическую сторону".

Исследованиям студии "Tippet Studio" подверглась волчья шерсть, которая была создана еще со времен предпродакшена в фильме "Сумерки. Сага. Новолуние". Недавно ее вывесили на стене в художественном отделе студии: многослойный мех, обладающий индивидуальной окраской, стал постоянным напоминанием стоящей перед художниками задачи по имитации действительности. "Мы достигли определенного уровня, но были по-прежнему далеки от того, чтобы имитировать пушистый мех, как у настоящих животных, а также особенности волчьей шкуры и определенную окраску", - размышляет арт-директор Нейт Фреденбург, в чьем офисе открывается вид на волчью шерсть. - "Было приятно получить возможность работать над развитием персонажей и дальше, это редкость. У нас сохранилась, в основном, та же команда, что и во всех фильмах. То, что мы создали поначалу, в "Новолунии", не давало много возможностей, которые можно было применить на волках. У нас были пропорционально разные скелеты, и много деталей, которые не особо видны на экране. Что действительно заметно - это окраска, и именно на этом мы сфокусировали свое внимание, чтобы получить для каждого волка свой индивидуальный цвет".

На протяжении всей серии фильмов, включая "Рассвет", волк Джейкоба выступал в роли испытательной модели для всех остальных волков. В "Новолунии" Типпет начинал работу с четырьмя волками, ставшими инкарнацией Джейкоба. В "Затмении" их было уже восемь: вожак Сэм, Джейкоб, Сэт, Квил, Лея, Пол, Эмбри и Джаред. С течением времени волки менялись, в зависимости от эстетических предпочтений каждого из режиссеров. "Крис Вайц видел волков разумными, гордыми и высокими, поэтому вы и видите их в таких позах", - говорит продюсер студии Кен Кокка. - "Также вы можете видеть их с опущенными головами, когда они крадутся и щетинятся - такими их предпочитал видеть Дэвид Слэйд".

"Биллу нравилось, как двигаются волки", - добавляет Типпет, который разделил свои функции супервайзера визуальных эффектов с Эриком Левином. - "Его главная претензия состояла в том, что волки слишком великоваты, поэтому мы их немножко уменьшили, хотя это и не особо заметно. Но над чем бы мы ни работали, нам приходилось подстраиваться под сценарий. Главная проблема для нас заключалась в том, что в первой части "Рассвета" было десять волков, и шестнадцать во второй - в переводе на компьютерные сроки это означает множество часов работы. В переделку волков было вложено множество средств, чтобы они выглядели так же, но чтобы их можно было бы создать быстрее".

"После "Новолуния" мы прямиком перешли к работе над "Затмением", но у нас было достаточно времени между "Затмением" и "Рассветом", чтобы сказать: "Итак, давайте переделаем волка Джейкоба и сделаем его лучше", - Кен Кокка, продюсер по спецэффектам студии Типпета.

"Для зрителей и для меня наблюдать за трансформацией Джейкоба было классно, но и странно, потому что вы знаете, что Джейкоб появляется в фильме юным подростком, который безответно влюблен в девушку, и на протяжении фильма он порывает со стаей. Он понимает, что все должно быть не так, он становится мужчиной и совершает правильные поступки", - Тейлор Лотнер, актер.

"Начинаются проблемы с вожаком, здесь стая, волки окружают, и Джейкоб хочет защитить Беллу против воли вожака, Сэма. Мы представили, как можно показать этот диалог. Нужно ли нам показывать это в быстром или замедленном темпе? Каков уровень напряжения? А также, от кого зависит длина кадра - отправная точка, вокруг которой мы все создавали", - Фил Типпет, супервайзер по спецэффектам "Tippet Studio".



подписи под фото:
Сэм и Джейкоб лицом к лицу, пока Лея и Пол наблюдают за ними
Сэм беседует со своей стаей
Джейкоб борется с Леей
Джейкоб и Сет



"В этом фильме Джейкоб становится вожаком. Мы немного показали, как все меняется, когда Джейкоб вступает в свои наследственные права", - Том Гиббонс, супервайзер анимации "Tippet Studio"

"Волки - они как здоровенные кони! Я спросил Стефани: "А можно их сделать поменьше?" "Нет, волки такие, какие есть: загадочные и волшебные", - ответила она. Мне нравилось расспрашивать Стефани о ее мифологии. Например: "Если вампиры захотят поплавать в океане, они могут съесть рыбу или кита?" Она сказала, что это в рамках правил, потому что они питаются кровью. Тогда я спросил: "А могут Вольтури переплыть через океан?". "Нет! Они же состоятельные. Они полетят чартерным рейсом!", - Джон Бруно, супервайзер по визуальным эффектам.

Роль Фреденбурга в фильмах "Сумеречной саги" заключалась в том, чтобы все "доработать до конца". В "Новолунии" и "Затмении "было много технологических препятствий, но "Рассвет" ушел далеко от этих стандартов. Мы смогли использовать проделанную работу для третьего эволюционного этапа", - объясняет Фреденбург. - "Перед нами одновременно стояли эстетические задачи и задачи по результативности изображения. В конечном итоге, мы смогли создать шестнадцать волков, обладающих примерно десятью миллионами волосков, каждый из которых мы задействовали для восьми из них в последнем "шоу". В качестве дополнительного эффекта мы создали несколько вспомогательных инструментов, которые дали нам возможность сделать лучший эстетический облик".

Процесс 3D-моделирования в высоком разрешении представлял из себя "гид по математическим кривым", характеризующих инструментарий по созданию меха животных. Он содержал в себе все вычисления о мехе и том, как его интерполировать - куда поместить, его форму, длину, угол наклона. Результативность чувствовалась уже на стадии внедрения светотеней, как объясняет Фреденбург. "Анимированные сцены попадали в руки наших технических менеджеров, которые также работали над окраской и добавляли светотени, отшлифовывали все моменты, прежде чем все это компоновалась вместе. Результат, который мы выстраивали в обратном порядке, получался уже наглядным, когда добавляли светотени и изображение. В этот раз мы провели меньше времени за подсчетом волосков".

Студия "Tippet" начала процесс "вползания в шоу" в августе 2010г., вспоминает продюсер Кокка. Присутствие супервайзеров Типпета и Левина не требовалось в павильонах Батон-Руж, где они провели несколько месяцев, работая с зеленым экраном для большой сцены из второго фильма вплоть до самого Рождества. Потом они отправились в лесную чащу рядом со Сквамишем для работы над двумя главными сценами первого фильма: первая - это совет волчьей стаи, включающая трудный диалог, вторая - напряженная битва между волками и вампирами. Работа на месте включала в себя съемки окружающей среды и снятие мерок с пространства под компьютерных волков в статичной обстановке. Процесс начался с концептуальной стадии зарисовок вручную и графических моделей низкого качества. "Мы сделали предварительную визуализацию, когда они начали съемки, все это было похоже на гонку", - вспоминает Кокка.

"Эрик Левин вызвал нас со съемочной площадки и сказал: "Дайте нам еще одну попытку, нам нужно на три волка больше", - добавляет редактор фильма Майк Кавана из "Tippet" - "Мы работали параллельно с ними в Батон-Руж. В случае со сценой битвы Калленов, мы были всего лишь на день впереди графика съемок. Но в случае со сценой №92 мы действительно задавали тон".

Сценой 92 назывался эпизод в лесу: ключевая сцена, в которой волки собираются, чтобы услышать как вожак Сэм (в исполнении Часке Спенсера) объявляет во всеуслышание, что Белла беременна, и этот ребенок является угрозой, поэтому они не могут оставить его в живых. Джейкоб смело бросает вызов Сэму, разрывает связи со стаей и направляется в дом Калленов, где он будет помогать присматривать за Беллой. Как и в книгах, так и впервые в фильме волки "говорят" с помощью телепатии. И несмотря на то, что Типпет всегда создавал волков максимально реалистично (хотя и крупнее по размеру для большего драматизма), в данном случае речь шла о ключевом моменте сюжета, когда вся сцена держалась на одних только волках.

"Сцена 92 дала нам возможность устроить представление", - добавляет Кокка, - "Мы задали определенный тон, планку, которую могли достигнуть, сделали предварительную визуализацию и составили раскадровку, которая сэкономила много денег. Когда создатели фильма заинтересованы в вас в этом смысле, вы счастливчики. Наша креативная команда была обеспечена с самого начала, мы чувствовали себя скорее как группа сотрудничающих сильных специалистов, а не продавцов. Мы могли посмотреть на этот эпизод и сказать: "Да, мы действительно помогли его сделать!"

"Все снималось в Канаде одновременно - и первым, и вторым составом", - отмечает супервайзер по спецэффектам Бруно. - "Дом Беллы и Чарли находился за сотню миль от дома Калленов в Сквамише. Я не мог быть и там, и там, поэтому я делал так: "Вот вам раскадровка, вот вам предварительная визуализация, идите и добудьте мне материал!" Время от времени я видел, что все работают впритык, но у Типпета все эти волчьи дела были под контролем".

"В последнем фильме у нас есть спокойная сцена с Беллой и Джейкобом в волчьем обличье, над которой было весело работать. С другой стороны, у нас еще была сцена между Сэмом и Джейкобом - игра за власть, с диалогом, работать над которой было увлекательно. Мы работали по кусочкам - сначала диалоги, потом анимация. Майк Кавана пробовал разные варианты, чтобы понять, как будет лучше. То, что у нас в запасе было время для предпродакшена - а это довольно редко в нашем бизнесе - просто бесценно", - Эрик Левин, супервайзер по визуальным эффектам студии "Tippet"

"Лесная сцена", нарисованная аниматорами студии "Tippet" Геоффом Уилером и Уильямом Эльдер-Гребе, начинается внутри дома. Следующим шагом стало создание 3D-анимации в низком качестве, чтобы привести сцену в движение. "Summit" дал нам свободу действий для экспериментов в разных направлениях для создания этих волков", - говорит Кавана, - "Некоторые варианты раскадровки выглядели почти по-диснеевски, будучи спроектированы так, чтобы передать эмоции, которыми можно было бы наделить реалистичных волков. Увлекательнее всего в том, чтобы соединять все в один эпизод, является работа аниматоров, которым нужно найти грань между игрой человека и антропоморфией животных".

Сами визуальные эффекты в классическом анимационном стиле сопровождаются черновыми голосами (черновую озвучку временно записываются в качестве дополнения к анимации и для синхронизации диалога перед финальной записью звука в студии). Типпет называл их "временным голосовыми представлениями": "что-то вроде репертуара Беркли - версия сценария от студии "Типпет", - и они были обработаны в форме жуткого эффекта телепатии. "Мы использовали наши черновые записи, чтобы выстроить диалог и действия, и работали над этим процессом вместе с Биллом", - объясняет Типпет.




подписи под фото: Чарли (Берк) понимает, что Джейкоб расстроен, но Сью Клируотер (Алекс Райс) и Билли Блэк (Джил Бирмингем) знают, что происходит на самом деле / элемент дома Блэков

"Бабину с первым вариантом отправили Биллу в октябре 2010г, и это стало отправной точной для следующих репетиционных взаимодействий, которые Кондон осуществлял с актерами на месте съемок. Заметки режиссера помогли Типпету усовершенствовать первый вариант анимации, и как только были одобрены последние изменения, они стали шаблоном непосредственно для сцены", - объясняет Кокка. - "Наш топограф Дэвин Бриз вместе с Филом сделал полный обмер места съемок и фотографии с площадки. Мы отправили им предварительную анимацию с волками на зеленом фоне, и они смогли вписать наших волков в низком качестве в окружающую среду. Это дало ребятам в Сквамише возможность очень быстро установить камеры. Мы отсняли всю сцену за полтора дня."

"Наша предварительная визуализация была основана не только на игре и действиях, но и на настоящих, практических решениях, таких как положение камер", - объясняет Левин. - "Когда мы приехали туда днем, все выглядело в точности, как в нашей 3D-модели. Мы точно знали, где будет расположена камера, и все работало".

Местность на заднем плане - лесопилка в Сквамише, южнее от дома Калленов и того места, где снимали свадьбу. "Это было как раз на берегу океана", - описывает Типпет, - "Как будто в стране фьордов".

То, что команда Типпета рассматривала в качестве "амфитеатра" из бревен, было необходимо для создания сценического пространства и повествования - например, подиум из бревен, с которого Сэм обращается к стае. Команда Типпета работала на съемочной площадке со вторым составом под руководством Э.Дж.Ферстера и Роджера Вернона, которые внесли предложения, названные Левином "очень хорошими замечаниями" - они помогли создать драматический эффект в сцене.

"Я объездил вместе с Роджером Верноном и Э.Дж.Ферстером все места съемок, чтобы досконально их изучить", - говорит Типпет, - "Билл и Гильермо их уже одобрили, и теперь нам предстояло выяснить, как их можно использовать. В вычислениях для сцены на лесопилке присутствовали существенные моменты декорирования и проектировки. Нам нужно было обустроить амфитеатр, поэтому Эрик сделал 3D-модель лесопилки, чтобы мы втроем смогли зафиксировать географические координаты местности. Мы сделали виртуальную модель уложенных бревен и отправили ее в художественный отдел. Мы также выяснили, откуда светит солнце, чтобы установить камеру для наилучшей визуальной картинки".

В день грандиозной "укладки бревен" Типпет навестил лесопилку во время обеда, чтобы узнать, как идет работа. "Мы наняли прораба, у которого были эти гигантские машины - они выглядели как доисторические монстры, и с их помощью он уложил бревна в громадные штабеля. Парень был просто удивительный. Он укладывал бревна в определенном порядке так, будто художник делал мазки краской на своей картине. Существовало также много проблем с безопасностью. Ведь у нас в наличии имелись цилиндрические куски древесины, которые весили пару тонн, и они были установлены друг на друге - одно неосторожное движение, и они бы все скатились вниз".

С анимационной точки зрения супервайзер студии "Типпет" Том Гиббсон занимался волками на протяжении трех лет съемок "Сумеречной Саги" - он даже ловил себя на том, что зарисовывает волков в блокноте во время деловых встреч. "Я становлюсь специалистом в каждой области, над которой работаю, и с каждым "сумеречным" фильмом я все больше узнавал о волках. В первой части "Рассвета" новейшей ценной информацией стало то, что я узнал - целую вечность тому назад примитивные племена и древнее общество ассоциировало оборотней с волками. Они верили, что волки могут трансформироваться в другие сущности, чтобы подобраться ближе к людям, либо они могли делать из людей оборотней".

"Как аниматоры, мы ткем из большого полотна и как только подбираемся ближе к фильму, все дороги сжимаются до одной - того, что мы можем поместить в кадр. Также нам всегда приходится помнить о том, что все должно быть художественно, а не документально. Но это не делает процесс менее увлекательным, и мы привносим часть этой информации в кадр. Способ, каким написаны романы и сценарии "Сумеречной Саги", и способ, каким актеры изображают волков - это вы найдете и в настоящем сообществе волков".

Аниматоры собрали данные о поведении волков еще в период посещения ими волчьего питомника при работе над фильмом "Сумерки. Сага. Новолуние". Сильное напряжением между Сэмом и Джейкобом было внедрено в контексте иерархической системы волков, которой они подчиняются с рождения: за вожаком стаи (Альфа) следуют Беты и Омеги. "У вожаков особое поведение, своего рода способ держать ушки на макушке; они редко их опускают в гневе", - объясняет Гиббонс. - "Вожаком может быть не обязательно самый крупный или высокий волк в стае, но обычно они стоят так, чтобы быть выше остальных. Пол - это наш волк Бета, агрессор стаи, упрямый парень и один из самых больших волков.

"Ты рожден быть Альфой, Бетой или Омегой. У многих стай есть два или даже больше вожаков. А когда больше одного вожака, второй ведет себя как Бета, пока он не становится сильным, большим и достаточно взрослым, чтобы занять место Альфы. Волчья стая - это что-то вроде закрытого сообщества, из которого редко изгоняются волки. Когда же происходит перемена мест, более старший вожак занимает новое положение в стае. В "Рассвете" это происходит из-за конфликта между Джейкобом и Сэмом".



подпись под фото: Алекс Мераз в роли Пола

"В действия волков мы внедрили телепатию. Проблема была в том, как поддержать диалог без интересного шоу. Приятно, что наши аниматоры смогли изобразить поведение волков, как иерархическое поведение доминанта и подчиняемого, когда Сэм лицом к лицу сталкивается с Джейкобом", - Нейт Фреденбург, арт-директор студии "Tippet"


Тейлор Лотнер в роли Джейкоба / Кайова Гордон в роли Эмбри и Бубу Стюарт в роли Сета


Мир Джейкоба: пляж о-ва Ванкувер играет роль Ла Пуш. Слева направо: Брэйдон Джимми в роли Коллина и Свово Кабриэль в роли Брэди; Тинсел Кори в роли Эмили с Часке Спенсером в роли Сэма; Джаред и Ким - Пол с Танайей Битти в роли Рейчел / Бронсон Пелетье в роли Джареда


Джулия Джонс в роли Леи


 
zhanna
zhanna Дата: Пятница, 23.03.2012, 15:47 | Сообщение # 10
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Рождение



подпись под фото: Кристен Стюарт в роли ожидающей ребенка матери Беллы Свон



подписи под фото: Карлайл (Фачинелли) сидит с Беллой (Стюарт)
Большинство сцен внутри дома снимали в павильоне с зелеными экранами за окнами
Эдвард (Паттинсон) делится с Карлайлом (Фачинелли) о своем чувстве вины по поводу прошлого и о своих страхах за Беллу.
Джейкоб (Лотнер) согревает Беллу

«Мне задавали множество вопросов о том, как я собираюсь изобразить сцену рождения, ведь по книге в ней очень много крови и графики. У меня никогда не было проблем с описание всех событий с точки зрения Беллы, потому что и так практически вся книга рассказывается от ее лица. Но некоторые фанаты ополчились из-за того, что мы делали фильм не с рейтингом R, потому что они хотели увидеть кровь. После нескольких лет работы над сериалом «Декстер» я знаю, что лучше не видеть, а догадываться о яркой жестокости – ваше воображение рисует картину более устрашающей. Важнейшей частью этой сцены являются мучения Беллы и всех остальных в этой комнате, и именно на этом я и сделала акцент. Кровь не так важна, чтобы передать весь ужас этой сцены». - Мелисса Розенберт, сценарист.

Если бы кто-то отправился в поход по лесам в окрестностях Форкса и наткнулся на подобный дом в лесу, первой реакцией этого человека должно быть было ошеломление от того, что такой огромный домина спрятан в дебрях. Если подойти со стороны задней части дома, можно увидеть лестницу, ведущую на веранду. Сквозь задние французские двери можно попасть в роскошный кабинет – святая святых доктора Карлайла Калена. Именно здесь Белла Свон умирала от неестественной беременности, пытаясь родить на свет своего уникального ребенка.

Во время написания сценария, Розенберг сомневалась по поводу напряженности первого фильма, в основном из-за трудного положения Беллы. «Как можно изобразить захватывающий фильм о ком-то, кто лежит тут и умирает при родах? Это ужасно, гнетуще и не динамично, это сработало бы лишь в театральной пьесе. Мне пришлось понять, как сделать это визуально захватывающим. Я решила пойти путем структурирования фильма. Акт первый – свадьба; акт второй, часть первая – медовый месяц; акт второй, часть вторая – беременность; акт третий – рождение. Получилось три самых важных акта, примерно по тридцать страниц на каждый. Беременность занимала одну четвертую фильма, и сами роды были очень динамичны. Я осознала, что та часть, где она лежит рожает и умирает – значительная часть истории, но не самая главная.»



подпись под фото: Эдвард наконец-то «слышит» ребенка и рассказывает об этом Белле

Быстроразвивающаяся беременность ребенком полувампиром-получеловеком, который рос внутрии нее, ломая Беллу изнури и медленно убивая ее, была еще одним сложным вопросом, который нужно было решить режиссеру, кинематографистам, костюмерам, гримерам, специалистам по визуальным эффектам и художникам-постановщикам.

Рождение ребенка также повлекло за собой развитие еще одной динамичной команды вокруг дома Каленов – Джейк, Сет и Леа, которые пришли защитить Беллу. «Джейкоб проводит много времени в доме Каленов и так как он сейчас не может вернуться к себе, Эсми дает ему одежду Каленов», - говорит Вилкинсон. - «Он не желает без лишней необходимости принимать ее. Это будет не правильно, если Джейкоб начнет расхаживать в красивых и стильных рубашках Эдварда. На самом деле Джейкоб так и не может смириться с миром Калленов. Мы хотели показать его дискомфорт, то, как он чувствует себя, словно рыба на суше».

Сцену родов снимали в Батон-Руж на съемочной площадке дома Каленов в январе, в то время как последствия - когда Сэм с волчьей стаей прибывают к дому Калленов, чтобы убить ребенка - снимали в Сквамише в конце апреля. Столь головокружительная последовательность действий должна была быть ожидаемой во время подготовки к съемкам еще летом. «Вокруг сцены родов Беллы было множество различных и сложных обсуждений, чтобы изобразить всю насыщенность данного момента», - отмечает Баннерман. - «Что происходит с телом Беллы? Как она стала выглядеть так, будто действительно беременность угрожает ее жизни? Как сделать это или даже воплотить идею рождения ребенка полувампира-получеловека? Мы знали, что фанаты будут тщательно рассматривать результат нашей работы и поэтому должны были родить, извините за каламбур, эту сцену так, чтобы зрители уловили момент, а не его техническую сторону».



подписи под фото:
Прошлое Розалии служит причиной для того, чтобы она стала на защиту ребенка
Была создана точная копия Беллы, для съемки ее неестественного падения
Стюарт со своим двойником

На помощь Кристен Стюарт в ее изменении пришел Джон Розенграт из компании "Legacy Effects" - новая компания, которая использует традиции старой школы Стана Винстона, чья студия делала спецэффекты для таких эпических картин как «Терминатор», «Хищник», «Парк юрского периода». Розенгрант, двадцатипятилетний ветеран судии "Stan Winston", чья недавно основанная компания работала над фильмом «Аватар», рассказал, что область его деятельности, выросла до «гибридных методов», которые могут сравниться даже с компьютерными эффектами. Именно гибридные методы были применены во время последовательных изменений Беллы перед родами. Команда "Legacy"! делала специальный грим, протезирование и куклу, что в последствии усилилось наложением эффектов компанией "Lola Effects". «Нам нужно было, чтобы было похоже, будто ребенок высасывает жизнь из нее, чтобы у нее был истощенный вид», - объясняет Розенгрант. - «Все должно было быть плавно, без резких переходов и без акцентирования внимания, чтобы было правдоподобно, и не затмевало актерскую игру Кристен.»

Процесс начался с того, что Розенгрант показал Бруно фотографии с наложенными визуальными эффектами. Первая проба невероятно ошеломила всех, включая и самого режиссера. Бруно вспоминает :«Я переубедил их, чтобы сделать все более постепенно».



подпись под фото: Браен Сайп и Аржен Туитен наносят грим на Кристен Стюарт

Компания "Legacy" обсуждала работу в фильме "Рассвет" и вдруг пришла к цели. Они сделали фотографии актрисы, а также слепок ее лица, рук и ног для образца. Но существовала проблема в наличии достаточного количества времени, чтобы провести тестирование. «Приспособления должны быть очень тщательно слеплены, потому что их наносили на ее лицо, а это очень сложно делать для такой девушки, как Кристен, у которой очень гладкая и идеальная кожа», - говор Розенгрант. - «Все технические компоненты должны быть смешаны идеально. Мы действительно хотели попробовать провести еще один тест, но так много успели подметить после первого раза, что были очень осведомлены при работе над идеальны результатом».

Аржен Туитен лепил кусочки и скомпановывал их вместе с Брайаном Сапом. Части для протезирования показывали изменения во внешнем виде Беллы, включая, ключицы и ребра на груди, выпирающий пупок и скулы. «Команда из "Lola Effects" в цифровом формате сжала ее щеки, подчеркнув добавленную нами структуру», - объясняет Розенгрант.

Команда по спецэффектам разработала трехэтапный процесс ухудшения состояния Беллы. Первый этап заключался в легком ухудшенном состоянии и заметной потере веса. На последней стади Белла достигла предела человеческого усыхания. «Для первой стадии мы применил менее заметные элементы для увеличения видимости линии ключицы", - отмечает Розенгрант. - «Для последней, мы использовали ярко выраженные протезы на ключицы и грудную клетку; мы наложили их на скулы, плечи и руки.»

Сканирование тела использовали для создания куклы – точной копии актрисы, для третьего стадии истощения ее героини.[i] «Я никогда не забуду тот момент, когда Кристен впервые увидела куклу[/i]», - вспоминает Кондон . - «Как представлю, каково это увидеть свою точную копию! Это жутко».

«Огромная кукла повергала людей в ужас», - вспоминает Бруно. - «Есть сцена, где Стюарт смотрит в зеркало, и вы видите как у нее торчат кости из плеч и по всему позвоночнику. Команда "Lola" сканировала куклу и наложила ее на Кристен, а затем провела манипуляции с телом.»

Кукла была сделана из твердого силикона, с гнущимися частями тела, ее также использовали для момента падения Беллы. «Предполагалась что героиня должна упасть на колени, и Роб летит к ней, чтобы схватить ее до того, как она ударится головой», - объясняет Розенгрант.

«Падение было старой школой с использование куклы. Она весила столько же ,сколько должна была весить героиня, около восьмидесяти фунтов. Это был мимолетный момент, прямо когда вы отпускаете марионетку. Когда она падает на колени, и далее на бок, то бьется об землю с очень большой силой, что обычному человеку просто не повторить».







подписи под фото:
Сканирование Стюарт на оборудовании компании "Lola Effects"
Наложение протезов придает актрисе болезненный вид

Компания "Legacy effects" проделала поэтапную работу для создания правдоподобной куклы умирающей Беллы

Сами роды проходят в кабинете у Карлайла. При подготовке к съемкам обсуждалась модификация дома Каленов, учитывая, что основная часть дома - это второй этаж - была прямо над местом расположения кабинета Карлайла. «Билл хотел, чтобы камера могла снимать под несколькими разными углами, чтобы изобразить чудо рождения ребенка», - говорит Баннераман. - «Нам пришлось поднять камеру к потолку, чтобы снимать Беллу на операционном столе, понять ее терзания и муки физического состояния».

«На этапе дизайн-проека мы построили переносную платформу в потолке размером восемь на двенадцать футов», - рассказывает режиссер-постановщик Флеминг. - «Мы убрали кусок потолка и натянули сетку. А потом мы подняли камеру на верхний этаж и снимали оттуда. Если есть желание, значит есть способ его добиться!»

Так же, как и спальня Элис, кабинет Карлайла был еще одним из мест, которые никогда прежде никто не видел в этом дорогом доме, который создал Ричард Шерман. «Помните, дом построен из стекла и дерева в очень современном стиле», - напоминает декоратор Шлейзингер. - «Это заставило нас о многом задуматься. Мы последовали по пути простоты и современности. Стол совещаний бы еще одним современным вариантом классики. Его рабочий стол был сделан из дерева, с отделкой из стали по краям так же, как и у стола для совещаний, ведь они располагались в одной комнате».

Для трансформации кабинета в комнату родов, команда декораторов привезла настоящее медицинское оборудование, включая аппарат для анестезии и новейший высокотехнологичный операционный стол. «Карлайл у нас обычный врач в маленьком городке», - говорит Флеминг. - «Но он также является древним и могущественным вампиром. Он может позволить себе лучшее оборудование для того, чтобы достать ребенка Беллы. Вот таким был мой подход».

Компания приобрела два специальных операционных стола, из четырех недавно выпущенных во всем мире. «Это был новый навороченный операционный стол, самой последней модели, выдающийся», - говорит Шлейзенгер. - «На нем можно выполнять любые процедуры, его можно как угодно регулировать. Мы взяли его в медицинской компании в Атланте». То, как Белла лежала и мучалась на операционном столе, Розенгрант назвал еще одним эффектом «старой школы». Компания "Legasy" создала торс в полный рост героини, вместе с животом, худобой и обездвиженными ногами, а также сконструировала дубликат операционного стола с дырой посередине. «Мы дополнили дубликат стола креплениями из стали и алюминия, которые позволили нам использовать основу головную часть настоящего стола, а секцию для ног нашего. Кристен легла в центре нашего стола а сверху мы положили часть куклы. Неподвижные ноги принадлежали кукле. Должен сказать, игра Кристен выразила все боль и агонию родов».

«Это трудно описать, но я думаю для Кристен наиболее уязвимые задачи - это возможность побороть себя, в каком-то смысле, психологически», - выражает мнение Кондон. «Во время сцены родов, она лежала на каталке. Она просто позволила всему этому происходить вокруг нее. Я думаю, это было интересно и предало больше смысла».

«Несмотря на протезы и визуальные эффекты, именно невероятная игра Кристен, как актрисы, сделала эту сцену такой правдоподобной и эмоциональной. В этом вся сила – она не хотела сдаваться, она хотела убедиться в том, что ребенок родиться живым, прежде чем умрет. Это действительно очень напряженная, волнующая часть фильма. И Роб и Тейлор были там с ней, ради нее, и помогали ей пройти через это», - Вик Годфри, продюсер.


 
zhanna
zhanna Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:07 | Сообщение # 11
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Лесное сражение



Слева направо: Тайсон Хаусман в роли Квила, Кайова Гордон в роли Эмбри, Бронсон Пелетье в роли Джареад и Алекс Мераз в роли Пола

"Место съемок находилось в лесу, у реки, и там было очень красиво ночью", - Пенг Чанг, постановщик драк.

Ребенок родился, новоиспеченная мама, давая ему жизнь, на первый взгляд, умерла. Но нет времени для слез - Сэм и его волчья стая на подходе. "Вы можете подумать, что волшебная панорамная съемка сцены романтизирует волков, однако эпизод, в котором волки нападают на дом Калленов, чтобы добраться до ребенка, подтверждает совершенно противоположный подход к съемкам местности, которые использовали ребята для визуальных эффектов в компании Типпета", - объясняет Баннерман. - "Я внедрил динамические элементы, чтобы подчеркнуть угрозу - с помощью быстро меняющихся пейзажей и открытой скалистой местности, где вы можете увидеть прыжки волков. Быстро двигающаяся камера - это определенный уровень языка фильма, который усиливает ощущение опасности, повышает уровень риска, накаливает страсти".



подпись под фото: Джейкоб неожиданно для себя сражается со своей
бывшей волчьей стаей, чтобы защитить Калленов и Беллу

В фильме Карлайл, Эсми и Эммет предпринимают попытку отправиться на охоту, оставив Эдварда, Джейкоба, Элис и Джаспера охранять дом перед ожидаемым нападением волков. Той ночью, когда они уходят в лес, волки объявляются, и на заднем дворе дома Калленов начинается сражение. В критический момент Карлайл и остальные возвращаются - "как кавалерия", - говорит Кен Кокка.

Драматизм сражения отягощается той точкой сюжета, которая усиливает угрозу от нападения волков. "Билл Кондон хотел убедиться, что Джаспер, Элис и Эдвард слабы, потому что не питались какое-то время", - добавляет Левин, - "А потом, когда возвращаются Эммет, Эсми и Карлайл, они совершают мощные сильные движения, на которые остальные трое не способны. Поэтому во время первой части битвы Каллены представляют собой слабую сторону, и им приходится обороняться. А когда появляется другая троица, они могут бороться уже более наступательно".

Для сопостановщика драк Пенг Чанга сражение было пугающим графиком работы - восемьдесят дублей всего за пять ночей. Но спустя месяцы, проведенные в павильонах Батон-Руж за работой над главной сценой для второго фильма, он с радостью воспринял шанс выйти на свежий воздух. Чанг вложил в дело свой собственный опыт работы дублером, а на его счету "Час пик 3" с Джеки Чаном, и талант постановщика драк, который он применял не так давно в фильме "Пипец".

Одной из сложных задач для Чанга стала постановка драки, в которой одна из сражающихся сторон вообще не существовала - с помощью компьютерных эффектов нужно было создать не только волков; команде, работающей над драками, приходилось постоянно помнить об их громадных размерах, создавая хореографию драматичного, но правдоподобного сражения. "Это фэнтези, но оно сложно поддается хореографии", - отмечает Чанг. - "В фильме "Люди Икс" персонажи могут летать, но сверхъестественные возможности вампиров не до конца понятны.Множество движений не укладывались в экшен из-за размеров и скорости волков. Поэтому я начал работать с командой Фила Типпета. Вместе с Филом мы создали предварительную визуализацию под развитие событий и волков".

"Сражение - это несколько ограниченная область, и я хотел, чтобы у нас постоянно происходили самые разные вещи", - объясняет Эрик Левин. - "Предвизуализация могла показать, может ли, например, Джаспер сражаться с Квилом вот в этом месте и что происходит за ними? Я работал на месте съемок с Пенгом, и он действовал просто фантастически. Он очень много знает о спецэффектах, и это оказалось полезным. Он мог воспользоваться нашей изначальной постановкой, панорамными видами и придумать трюк. У нас была сцена в которой Джаспер хватает Сэма, но он сказал: "А что, если Джаспер сделает сальто назад и схватит его своими ногами?" Мы очень тесно с ним сотрудничали".




подписи по фото: Эдвард стоит в лесу снаружи дома Калленов
Бубу Стюарт в роли Сета и Джулия Джонс в роли Леи Клируотер

Билл Кондон занимался отрывочной съемкой с основным составом, как отмечает Типпет, а режиссер второго состава Фёстер сосредоточился на самой сути сражения. Команда по координации дублеров Скотта Атея работала над сценами с тросами и над движениями, разработанными Чангом. Команда Типпета также работала над анимацией, которая давала бы в кадре картинку с высоты птичьего полета, и грубым планом битвы, чтобы определить, кто в каком месте находится в любой момент. Анимация, в конечном итоге, помогла отобразить нужную информацию для каждого из кадров. У разных дублей было свое название - например, "Пол кусает Джаспера" - и построены они были так, чтобы прототипы волков в низком качестве могли быть вписаны в съемку для прояснения движений героев, в то время как сами 3D-модели были специально маркированы разными цветами, по которым различали конкретных персонажей. Было очень много синхронных метаний туда-обратно, вспоминает редактор студии Типпета Майк Кавана: "Мы оправили им предварительный вариант сцены битва в панорамном виде. Эрик должен был показать это Пенгу, а дублеры, в свою очередь, сделать пару кадров, и уже их дубли попадали к нам на монтаж".

"Каскадеры очень точно определяли свои возможности", - добавляет Кокка, - "Они снимали, отдавали это Эрику, а он это изображал в виде анимации и показывал потом Биллу. На базе кое-каких моментов из этого материала мы создавали уже свою анимацию, а в остальных случаях мы оставляли съемки дублеров".

Координатор дублеров Скотт Атея, являясь ветераном в этой сфере на протяжении уже тридцати трех лет, подсчитал, что девяносто пять процентов драки было доведено до совершенства еще на предварительном этапе. "Люди-волки, Типпет и Ко, показали свою версию драки с волками, а мы представили свой вариант, и примерно через пять недель они объединили все в одну. Во время репетиций в Ванкувере мы обустроили все для съемок эпизода с помощью тросов, отсняли материал, а Пенг собрал его в одно целое. Хореография Пенга придала драматизма и уверенности характерам. Если абстрагироваться от эмоционального аспекта в сцене драки, то это просто физический уровень. Мы хотели создать у людей ощущение опасности и убедиться, что и для эмоционального наполнения тоже останется место.

В конечном счете мы попытались влезть в голову режиссера и сделать ЕГО сцену сражения", - добавляет Атея. - "Моя работа координатора дублеров заключается в том, чтобы ассистировать режиссеру, помогая ему доводить до конца то, что родилось в его мыслях. Если он не работал раньше с экшеном, тогда он выступает в качестве семечка, а мне остается придумать, как его прорастить. В случае с Биллом приходилось часто показывать и спрашивать: "Что ты думаешь об этом?" В итоге у нас получилась оживленная сцена драки - частично анимационная, частично раскадровкой, частично в виде того, что мы сняли и оцифровали в нашей репетиционной. Долго и тяжело шел процесс монтажа. Даже когда мы начали съемку, мы продолжали доработку до тех пор, пока все не оставались довольны результатом".

Подготовка к драке включала в себя также определение мест, в которых координатору следовало установить систему тросов, чтобы актеры и их дублеры могли "летать". "У нас был трос, который по сути являлся трубкой", - объясняет Атея. - "Она была подсоединена к крану, чтобы мы могли развернуться между деревьями. У меня было пять разных команд регулировщиков и такелажников. Регулировщики одевали микрофоны и карабкались на деревья, прямо как кабельщик карабкается на телефонный столб. В другие места нам помогали добираться механические подъемники".

Хореография главных актеров и их дублеров заключалась в борьбе с "волками": начиная с легких фигур в натуральную величину и заканчивая большими зелеными волчьими головами или округлыми стойками, которые прозвали "картофельными головами". Выполняющая две функции сразу команда Типпета направляла дублеров, а также аккумулировала информацию о реквизите во время геодезической съемки и собирала необходимые данные камеры для создания своих снимков.

При простых трюках каскадеры спрыгивали с лестницы. Чтобы летать или тянуть, необходим был специальный структурированный жилет - он надевался через голову, обхватывал все тело и застегивался под ногами. Словно сильная подпруга, в которой было множество пришитых лямок для закрепления тросов. "Гонконгскую сбрую" застегивали на талии и вокруг ног, и она использовалась в основном для быстрых прыжков и приземлений.

"Я был рядом с Биллом, когда снимали начало драки, пока Фил работал со вторым составом. Билл отлично ладит с актерами. Он никогда не прятался просто за монитором, наблюдая за съемочным процессом и выкрикивая команды. Он вставал и шел разговаривать с актерами. Он мог отвести актера в сторону, чтобы никто не услышал, и тихо дать ему указания", - Эрик Левин, супервайзер по визуальным эффектам студии Типпета.

Несмотря на сверхъестественных героев, и вампиры, и волки обладали особыми физическим возможностями. "Волки Типпета никогда не делали ничего из того, чего не смогли бы физически сделать настоящие волки; просто они делали это мощнее, сильнее, быстрее. То же самое с Калленами - все они подчинялись законам гравитации. Но у каждого из вампиров были свои способности. Например, Элис - она как гимнастка, которая может совершать кульбиты и сальто в воздухе. Эммет - большой сильный парень, как футболист, поэтому он часто толкает плечом и швыряет. У каждого персонажа была своя изюминка, но все вместе они представляли единый союз. Эммет может и ломал и крушил, но он попал в неприятности. Элис спасла его, поэтому силу Эммета дополнил атлетизм Элис. Важно было создать драматический накал, с пользой использовав силу и слабость каждого из героев, сохранив текучесть повествования, как в танце, и задействовать всех".

Чанг отмечает, что его собственный опыт работы дублером помог в постановке хореографии и распределить, с какой частью эпизода могут справиться актеры, а в какой - натренированныеублеры. "Роберт 90% сделал сам в сцене драки, что очень хорошо, потому что в сцене хочется видеть лицо актера. Ему не пришлось летать на тросах, он все время оставался на земле".




подпись под фото: Келлан Латц в роли Эммета Каллена и
Джексон Рэтбоун в роли Джаспера Хэйла

Создатели фильма волновались, что команда, работавшая над дракой, не успеет закончить съемки вовремя - изначально на драку было отведено семь дней, но они были сокращены до пяти. Однако команда Чанга делала по двадцать ракурсов за ночь, отмечает координатор, и с легкостью уложились в отведенные дни. "Мы действительно подготовились - сделали множество проб, чтобы все выяснить, и отлично распланировали график", - говорит Чанг. - "Погода тоже нам благоволила. Все время шел дождь, но по ночам, когда мы снимали, дождь капал по часа три".

Когда безжалостная битва между вампирами и волками достигла своего апогея, Эдвард прочел мысли Джейкоба и выкрикнул, что драку необходимо прекратить. Волки не могут убить того, кто запечатлен, а Джейкоб как раз запечатлился на ребенке Беллы - полувампире-получеловеке по имени Ренесми Чарли Каллен.

Что же такое "запечатление"? Как объясняется в "Официальном иллюстрированном гиде по Сумеречной Саге", "запечатлением" называется определенный момент единения у оборотней, когда они безоговорочно привязываются к человеку противоположного пола... Вне зависимости от возраста или жизненных условий человека, это автоматически происходит с волком, даже если этого не хочет ни человек, ни сам оборотень. Если человек молод, то оборотень становится идеальным платоническим другом и защитником". В мифологии Майер в волчьей стае считается против закона убивать того, на ком запечатлился волк.

"Для зрителя важно понять, что запечатление - это не романтическая или сексуальная связь, а нечто на высшем уровне сознания", - объясняет сценарист Мелисса Розенберг. - "Это очень важно объяснить, когда взрослый человек запечатляется на младенце. Трюк состоял в том, чтобы провести тему запечатления через фильм и объяснить его на чувственном уровне, чтобы в конце, когда Джейкоб запечатляется на Ренесми, зритель бы понял, что это духовная связь".

Раскрытие запечатления помогло связать множество нитей повествования, включая ключевой конфликт романа, который был объяснен по ходу фильма. "Раскол между Джейкобом и стаей очень важен в книге - это центральный, выходящий наружу конфликт в первой части книги - но его разрешение, похоже, остается больше за кадром", - отмечает Розенберг. - "Поскольку я обыгрывала этот конфликт, даже немного его раздув, я хотела, чтобы он проявился в драке, и хотела поиграть с его кульминацией и разрешением на экране. На протяжении всего фильма происходят некоторые события, которые логически завершаются в финале: привязанность Джейкоба к Белле разрешена, как только он запечатляется на Ренесми, Белла проходит тяжелый путь к тому, чтобы стать вампиром, а конфликт между Джейкобом и стаей достигает пика и разрешается. Моя задача состояла в том, чтобы взрастить к концу фильма накал страстей и эмоций".

И, как всегда, лес стал местом, где столкнулись примитивные и сверхъестественные силы, как добавляет оператор-постановщик Гильером Наварро. "Лес в фильме - свидетель драмы, когда волки нападают на Калленов, и всех споров между вампирами и волкам. Там Джейкоб запечатляется на Ренесми. Лес становится какой-то невероятной матерью, готовой защитить всех и вся".

Команда, работавшая над постановкой драк, закончила свою работу в конце апреля. К тому времени первый состав как раз завершил основные съемки на Виргинских островах, куда создатели фильма отправились на съемки последних кадров, которые им не удалось сделать в Бразилии.



подписи под фото:
Розали (Никки Рид) держит Ренесми как раз перед запечатлением Джейкоба
Квил (Тайсон Хаусамн) запечатлен на Клэр (Сиенна Джозеф)


 
zhanna
zhanna Дата: Четверг, 05.04.2012, 09:24 | Сообщение # 12
???
Группа: Модераторы
Сообщений: 4955
Статус: Offline
Рассвет. Заключение


Я обещал, что мы попробуем», - шепнул он напряженно. – «Если… если я сделаю что-то не так, если я сделаю тебе больно, ты должна сразу сказать мне».
«Не бойся», — прошептала я. — «Мы принадлежим друг другу».
Я была поражена, ведь мои слова были правдой. Этот момент был настолько прекрасен, что нельзя было сомневаться в нем.
Его руки сомкнулись вокруг меня, прижимая мое тело к его… Я чувствовала, как в моем теле ожил каждый нерв.



«Навсегда», — прошептал он и потянул меня на глубину.

Белла и Эдвард наконец-то вместе в «Рассвете». Это была последняя отснятая сцена всего киноматериала "сумеречной" франшизы.

Сумеречная Сага началась в марте 2008 года. Режиссер Кетрин Хардвик возглавляла сорока пятидневный график съемочного процесса адаптации первой книги. Окончание съемок не только фильма «Рассвет», но и всей франшизы, пришлось на 22 апреля 2011 года.

Ирония в том, что, несмотря на то, что работа с актерами была окончена, сага на самом деле будет завершена, лишь когда выйдет на экраны последний фильм в ноябре 2012 года. Но предвкушение все равно велико.

«Фильмы франшизы привлекли внимание зрителей по всему земному шару», - говорит Парик Вашбергер, глава компании "Summit". «Мы полагаем, что и два последних фильма этого не изменят. Несмотря на то, что фильм начали показывать сначала лишь в Северной Америке, он до сих пор продолжает резонировать во всех частях мира, благодаря уникальной теме и фантазии, которую он представляет». Каждый фильм "сумеречной" серии имеет свою собственную тематику, и даже первая часть «Рассвета» будет совершенно отличаться в эмоциональном плане от финальной части. « «Новолуние» - пылало романтикой, «Затмение» было насыщенно опасностью и применением силы», - рассказывает Билл Баннерман. - «Первая часть «Рассвета» наполнена романтикой и радостью, и расширяет границы для второй части».

В процессе постпродакшена фильм редактируется в окончательный вариант, но Вирджиния Катц оставила весь отснятый материал, так как временные рамки первого фильма были короткими. «При редактировании главных героев, замысел сцен определял то, как я буду обрезать их», - объясняет Катц.

«Например, если Джейкоб был в своем человеческом обличье, ритм сцены был резким и быстрым, тогда как сцены с Беллой наполненными эмоциями. Мне нравилось редактировать сцены с участием Эдварда и Беллы, напряжение было прямо осязаемым, сильное желание пронизывало экран. В сценах с Беллой и Джейкобом присутствовала совсем другая напряженность – горьковато-сладкая недоступность. В сцене свадьбы я знала, что необходимо залезть в голову к Белле, прочувствовать ее предвкушение. Она ведь не только выходила замуж, но и оставляла свою старую жизнь позади".

«Медовый месяц был целым калейдоскопом различных темпов. Неловкость Беллы бросалась в глаза и была забавной. А все из-за ее волнения. Когда она сдалась, сцены наполнились плавностью и сексуальностью. Редактирование материала беременности Беллы было более ломким. Белла, Эдвард и Джейкоб борются со своими эмоциональными демонами, и проблема была в том, чтобы сохранить жизнь каждой их истории и связать их. По мере того, как Белла реагировала на обстоятельства, процесс монтирования становился более неистовым".

«Все дело в эмоциях и в чувствах героев» .


Во время съемок фильма «Сумерки. Сага. Рассвет» царила обычная безумная энергетика "сумеречных" фанатов в Рио, над съемочной площадкой во время сцены свадьбы кружил вертолет, но в то же время работа была плавной и профессиональной на протяжении всего процесса съемок в павильоне в Луизиане. «На грани фантастики было то, что по каким то причинам они не беспокоили нас», - говорит Годфри. - «Не было папарацци, или людей которые бы ожидали актеров снаружи их квартир. У них была обычная жизнь».





Подписи под фото: Второй день съемок в Бразилии
Карлайл написал Волтури о перевоплощении Беллы

Съемки двух фильмов одновременно совпали с плохой погодой. Начиная от шторма, который застиг первый этап в Бразилии, до ливней и холодов, которые превратили свадебную церемонию в не очень радостное событие для актеров и съемочной команды.

«О Боже!» - вздыхает Вилкинсон, вспоминая дожди, которые лили во время церемонии. - «Мы и раньше снимали в Ванкувере, поэтому знали, в принципе, на что подписываемся. Мы снимали умиротворенную летнюю свадьбу в сезон дождей. Было холодно и зябко, но, несмотря на это, все актеры прибывали в хорошем расположении духа. У нас была маленькая армия костюмеров, которые стояли с теплыми одеялами. Мы заставляли женщин снимать свои открытие босоножки на высоких каблуках и надевать теплые ботинки».

«Было здорово снимать и работать над этими фильмами, и это должно было быть удивительным сюрпризом и приключением для зрителей. Вот почему мы всегда старались сохранить все в секрете. Вам же не захочется открывать свой подарок до наступления Рожества! Именно так мы чувствовали по отношению к тому, что создавали», – Майкл Вилкинсон, дизайнер костюмов.

«Я понимал, что для каждого, кто ждет этот фильм, актеры – самое главное. Актерский состав Сумеречной Саги подобран просто идеально. У них невероятная харизма, и они смотрятся вместе. Это одна из причин, почему мне хотелось стать частью этого проекта. И это одна из его особенностей», – Джон Бруно, специалист по визуальным эффектам.

Ну и, конечно, свадебное платье. «Что ж, вы можете себе представить ажиотаж, который творился вокруг этого драгоценного свадебного платья», -добавляет Вилкинсон. - «Нам повезло, что их было несколько, поэтому мы постоянно метались между ними, потому что в большинстве сцен Кристен ходила по мокрой поверхности. Вы знаете эту телевизионную рекламу бумажных полотенец, которые впитывают воду? Именно это происходило с ее длинным, четырехфунтовым шлейфом. Но все снимали шляпу перед Кристен, глядя на то, как она справлялась со всеми этими обстоятельствами. Она самая терпеливая, трудолюбивая и впечатляющая молодая леди».

Гильермо Наварро тоже восхваляет Стюарт: «Ее героиня прошла через множество изменений, и мы смогли не только наблюдать за ее образом, но и были впечатлены тем, когда она выглядела плохо. Мы достигли уровня контроля пространства, в котором она должна находиться».

«Мне так хотелось сказать: «Дождь, дождь, уходи»
, – вспоминает стилист по прическам Рита Парило. - «Есть всего несколько вещей, которые вы можете сделать во время дождя, и в большинстве случаев это требует дополнительной помощи. Во-первых, если прическа в сцене не должна быть чем-то выдающимся, вы просто делаете ту, которая не требует много средств для укладки. Мы попросили установить тент не только для того, чтобы укрыться от дождя, но и чтобы установить стол, зеркало и электрические приборы, чтобы была возможность корректировать прически на протяжении всего дня. У нас также присутствовали ассистенты, которые носили зонты над актерами, перед тем как включится камера. Давайте взглянем правде в глаза: вода и волосы - не самое лучшее сочетание, когда вам нужно сохранить прическу продолжительное время".

Годфри вспоминает первые дни предпродакшена, когда команда по поиску мест съемок стояла посреди леса и воображала, что и где должно быть построено, и все, что будет там происходить. «Когда мы стояли посреди леса, там не было даже дома. И мы решили сделать церемонию на улице». Не было выбора и нужно было снимать, несмотря на дождь. «Мы просто должны были сделать это», - говорит Годфри. Не смотря на то, что во время съемок церемонии лил дождь, когда пришло время Белле и Эдварду сочетаться браком, вышло солнце. Среди гостей все были по парам - даже те, кто имел отношение к самому фильму, играли пару. Мелиса Розенберг была с Билом Банерманом, тогда как Стефании Майер с Виком Годфри. И у каждого была своя история, вспоминает Розенберг: «Билл был хирургом-практиком, а я дизайнером интерьера, которая переделывала его кабинет. Вик и Стефании были местными, Вик работал одним из помощников шерифа, который работал с Чарли, и они решили, что у них супружеские проблемы. Все это было придумано ради забавы"

«Когда во время съемок выглянуло солнышко, я аж подпрыгнула. Билл Кондон поместил нас в последний ряд, поэтому, когда вышла Белла, и все поднялись поприветствовать ее, мы оказались прямо перед ней. Было холодно, и несмотря на физический дискомфорт все было божественно. Наш художник-постановщик проделал поразительную работу. Платье Кристен было феноменальным – его дизайну уделялось огромное внимание. После стольких лет работы с персонажами это был прекрасный способ попрощаться с ними».

«Для Стефани Майер это стало ошеломляющим моментом, когда героиня Кристен Стюарт, Белла, начала идти по проходу»,
- вспоминает Баннерман. - «Когда создатель и ее героиня встретились глазами, это стало отличным концом пути, через который им пришлось пройти. Довольно эмоциональный момент».

«В вампирской мифологии идея вечной жизни совершенно потрясающая, но вы платите за нее ужасную цену. Самое интересное, что эти вампиры вместе навсегда, они не убивают людей, они нашли настоящую любовь, у них даже есть дети. Они действительно получили все это! Бесценное бессмертие», - Бил Кондон, режиссер.

«Бил Кондон со своей командой дал фанатам именно то, что они полюбили в последней книге, и принес что-то свое в этот материал», - вспоминает совладелец и исполнительный директор компании "Summit" Роб Фрайдмен. - «Для нас эта смесь оказалась на самом деле очень впечатляющей, и в этом заслуга персонажей, созданных Стефани Майер, и экранных актеров, которые все это сделали единым целом».

Когда съемки свадьбы и церемонии закончились, сотни дней основного съемочного процесса пяти фильмов Сумеречной Саги подошли к концу. «Из-за шторма в Бразилии мы не смогли снять вид ночного океана, когда Белла и Эдвард впервые занимаются любовью», - объясняет Годфри. - «Мы уезжали из Бразилии, зная, что нам придется найти место, где можно будет отснять эту сцену. Мы снимали последнюю ночь всей франшизы на острове Святого Томаса в Америке, в Страстную Пятницу, перед Пасхой".

«У меня никогда не было сладко-терпкого чувства от того, что не хотелось, чтобы все это заканчивалось, но я и не говорил: «Слава Богу, все кончилось!» Это было радостное чувство: «Мы сделали это!» И было трудно не радоваться этому в последний день съемок на острове Святого Томаса. Последняя сцена - это первый раз, когда Белла занимается любовью. Не было никакого давления: все были счастливы и расслаблены, прыгали и плавали в воде. Это было потрясающе, как и должно быть".

«Мы снимали всю ночь до рассвета. Когда съемки закончились, было еще темно. И пока мы ехали обратно в отель, солнце начало подниматься над Карибским морем. Это было словно: «О! Смотрите, вот он – Рассвет!».




 
Форум » Сумеречная Сага » Фильмы Сумеречной Саги » Официальный иллюстрированный гид по "Рассвету"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: