Мемуары графомана. Althessa Oldoak - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Творческие странички авторов и переводчиков » Мемуары графомана. Althessa Oldoak (О несложившихся отношениях с русской литературой)
Мемуары графомана. Althessa Oldoak
Althessa
Althessa Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:12 | Сообщение # 1
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline


В небольшом городке в Донбассе жила девочка. Папина дочка. папа ее безумно любили, холил и лелеял, учил писать и считать.
Девочке очень нравились точные науки. К первому классу знала квадратные корни до 400 и на ночь читала Теорию вероятностей Вентцеля.
В первый класс папа ходил вместе с дочкой, потому что пятилетняя девочка не могла нести портфель, который был для нее слишком велик. Первые три класса она была занята учебой. Но потом все это ей наскучило.
Делать бумажные бомбочки и, наполнив их мелом, разбрасывать по коридору или скользить по натертому паркету, стирая подошву "второй обуви", было куда интереснее.
Нелюбовь к русской литературе началась с вполне заурядного случая.
Однажды преподаватель русской литературы задала домашнее задание: выучить наизусть любое стихотворение Сергея Есенина.
Но девочке это делать было некогда - она каталась с ледяной горки на портфеле до самого вечера. А, придя на следующий день в школу, на перемене, перед злосчастным уроком русской литературы, взяла в библиотеке сборник стихов Есенина. Его величество СЛУЧАЙ открыл его на станице, где было напечатано стихотворение "Выткался на озере алый свет зари". Девочка посмотрела на него и запомнила.
Злой рок давлел в тот день над девочкой. Учительница вызвала ее к доске. Что ей оставалось делать? Она с выражением продекламировала:
"Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется — на душе светло.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.

Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.

Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты.

И пускай со звонами плачут глухари.
Есть тоска веселая в алостях зари".
До этого гудевший, как пчелиный улей, класс, слушал ее, затаив дыхание. Учительница - потеряв дар речи.
Девочка закончила и хотела уже было раскланяться, но учительница заорала на нее:
- Вон из класса!
Девочка наивно поинтересовалась:
- За что?
- За аморальность! - рявкнула учительница.
- Но это же Есенин написал, - посмела возразить девочка, но из класса удалилась, чтобы больше не вернуться.
На следующий день папа забрал документы и перевел ее в другую школу.
(Кстати, интересная особенность человеческой памяти: рассортировывать и стирать неприятные воспоминания. Я помню как звали преподавателей даже в младших классах, первую учительницу, учительницу английского, музыки, но как ни напрягаю свои мозговые извилины, не могу выудить из глубин своего ПЗУ хотя бы имени этого светила педагогики).
В другой школе было не на много лучше.
Как-то классу, где училась девочка, задали написать эссе на тему "Лучшие качества человека".
В этот раз девочка не профилонила, а со всей серьезностью отнеслась к заданию, и корявым почерком нацарапала шесть листов рассуждений о том, как важна в человеке "человечность", включаю доброту, сочувствие, желание помочь "ближнему своему" и т.п., с цитатами из "Библии" и других общеизвестных произведений.
Ха! Не тут то было. За все свои старания она была удостоена оценки "2".
Она не удержалась и полюбопытствовала:
- Почему "2"?
Ответ был неожиданным:
- Потому что такого качества, как "человечность" не существует.
Ее мир перевернулся и она поняла, что русская литература - не ее конек.
С тех пор, она никогда не пыталась высказывать собственное мнение в школьных сочинениях. Она даже не читала произведения школьной программы, а просто открывала критику и списывала сочинение оттуда, самым наглым образом занимаясь плагиатом. Зато, отличные оценки были гарантированы.
В то же время читать все равно хотелось. И она открыла для себя Оноре де Бальзака и Ги де Мопассана, Клайва Стэйплза Льюиса и Александра Дюма, Станислава Лема и Анджея Сапковского, Герберта Уэллса и Рея Бредбери и многих других иностранных писателей.
Со временем аллергия к русской литературе ослабела и девочка начала читать русских авторов, таких как Мария Семёнова ("Волкодав", "Бусый волк"), Леонид Филатов (стихи)
Самое любимое произведение русского автора: Михаил Булгаков "Мастер и "Маргарита".
Таким слогом, сюжетом, филигранно выписанными персонажами невозможно не восхищаться.
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".
"- Правду говорить легко и приятно".
Мне до него, как до Москвы по-пластунски.
Со временем девочка выросла, закончила технический вуз и начала свою трудовую деятельность, бесконечно далекую от русской литературы.
Ей пришлось бороться за место под солнцем и она стала толерантной и иногда, что греха таить, циничной.
Девочка потеряла родных и близкого друга и стала понимающей и сочувствующей чужому горю.
А еще из своего опыта она сделала вывод, что количество накопленных знаний обязательно переходит в качество, и тогда этими качественными знаниями хочется поделиться. И она начала писать. Но не художественную литературу, а техническую. Такую, что на этом сайте совершенно не кстати.
Хотя, иногда, когда посетит вдохновение, или "Муза", кому как угодно, уже далеко не девочка берется за перо, то есть за клавиатуру компа, и на свет появляются либо переводы, такие как "Midsummer", либо собственные "творения" - "Лифт".
Иногда в моей голове возникают рифмованные слова, и тогда получается что-то вроде этого:

Спасибо Катюше &Metou& за написание "/Не/ главный герой", вдохновившего меня.
Параллельные миры



Воровка



Одинокий Новый год



"Midsummer" (Солнцестояние) выкладываю на этом сайте.
Я вижу, что он не пользуется особой популярностью. Но мне понравилось то, что написал автор, и я закончила работу над этой историей. Возможно, когда-то настанет день, когда автор выложит свое творение для общего доступа, и кто-то более умелый переведет его на русский язык. Наверняка, у него получится лучше, чем у меня. Но у меня есть неоспоримое преимущество: мой перевод первый.
"Перешагнуть горизонт".  В этой истории есть Белла - серая мышка, несчастный Эдвард, грубоватый Джейкоб, немного мистики и любовь, которая ломает все преграды, становится для главных героев причиной и отправной точкой поисков себя.

С уважением,


Мой перевод:

Личная страничка:


Сообщение отредактировал Althessa - Воскресенье, 25.05.2014, 20:36
 
МеломанкА
МеломанкА Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:19 | Сообщение # 2
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1591
Статус: Offline
1_012 Привет! Интересная у тебя страничка. lovi06032
Таких училок бы piar03 smile152 Радовались лучше, что ребёнок сделала домашнее задание, а они... Но стих конечно улётный fund02002 Все явно были в шоке. girl_wacko fund02002
Если я правильно тебя поняла,то ты пишешь собственные произведения? А почему тогда не выложишь их здесь? JC_flirt
И да...
Quote (Althessa)
К первому классу девочка знала наизусть квадратные корни до 400 и читала на ночь "Теорию вероятностей" Вейцмана.
12 good да ты гений! lovi06032




Сообщение отредактировал МеломанкА - Воскресенье, 05.08.2012, 17:20
 
Althessa
Althessa Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:36 | Сообщение # 3
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
Мои произведения никак не сочетаются с Робертом и Кристин.
Хотя "Мавку" можно было бы в принципе адаптировать, назвав русалку Беллой, Болислава Эдвардом. fund02002
Но "Мавка" пишется на украинском. Она наполнена украинским колоритом и народной мистикой.
Чтобы выложить, как минимум, ее нужно перевести на русский. JC_flirt
Quote (МеломанкА)
К первому классу девочка знала наизусть квадратные корни до 400 и читала на ночь "Теорию вероятностей" Вейцмана.

А мне некуда было деваться, папа руководил институтом. Так что статус обязывал giri05003
Но со временем я исправилась giri05003


Мой перевод:

Личная страничка:
 
Giaguaro
Giaguaro Дата: Понедельник, 06.08.2012, 23:12 | Сообщение # 4
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 481
Статус: Offline
А вот и я притопала)))
Quote (Althessa)
- Это же Есенин написал, - посмела возразить девочка. - Вон из класса!!! - заорала учительница.

fund02002 у меня слов нет, если честно) Тее надо юморные фф писать)))
Quote (Althessa)
Так она открыла для себя Рея Бредбери и Станислава Лема, Оноре Де Бальзака и Жоржа Санд, сестер Бронте и Александра Дюма, Эрнеста Хемингуэя и Клайва С. Льюиса, а так же многих других писателей.

Блин, надеюсь, в будущем, когда-нибудь и я такое буду читать!
Quote (Althessa)
и гибкой в отношениях с людьми.

А у меня такое чувство, что я сама никогда этому не научусь((
Quote (Althessa)
Она потеряла родителей и близкого друга, и стала понимающей и сочувствующей чужим потерям;

Это очень тяжело. Мои близкие пока живы, но вот двух подруг я уже потеряла. Это очень больно( ещё сильнее растраивает то, что одной из них перед смертью я наговорила плохого. теперь этот груз навсегда со мной.
Quote (Althessa)
Один из них "Midsummer" (Солнцестояние) выкладываю на этом сайте.

о, загляну, как только появится время)))

спасио за интересный рассказ о себе, ыло весьма занимательно))


Творческая страничка
Мои работы на Robsten.ru
Маски-шоу - закончен;
Игрушки для взрослых - в процессе;
Неподходящий мужчина - в процессе;
 
MetoU
MetoU Дата: Среда, 08.08.2012, 18:49 | Сообщение # 5
Остановите Землю! Я сойду.
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 3695
Статус: Offline
Приветствую, непослушная девочка 1_012
За Есенина отдельная благодарность))) А учительница просто не понимает ничего)


Теория заговора 
Завтра может быть слишком поздно
Невидимка
/Не/Главный Герой
 
Althessa
Althessa Дата: Четверг, 09.08.2012, 21:24 | Сообщение # 6
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Giaguaro)
Quote (Althessa)
и гибкой в отношениях с людьми.

А у меня такое чувство, что я сама никогда этому не научусь((

Могу уверить, что время научит. Кстати, моя "гибкость" включает в себя изрядную долю пофигизма и цинизма. fund02002
Quote (Giaguaro)
двух подруг я уже потеряла.

Сочувствую. cray
Quote (Giaguaro)
Это очень больно( ещё сильнее растраивает то, что одной из них перед смертью я наговорила плохого. теперь этот груз навсегда со мной.

Прости себя. Ничего уже не изменить, так что прости себя, переступи через прошедшее и живи дальше. Нет ничего более несправедливого, чем жизнь - она всегда заканчивается смертью. Кто-то когда-то наговорит гадостей тебе, а ты постарайся их пропустить мимо ушей.
Quote (Giaguaro)
о, загляну, как только появится время)))

Ожидаю , как дорогого гостя JC_flirt
Quote (MetoU)
А учительница просто не понимает ничего)

Да, уж. Училка - полный отстой giri05003
Если бы ей почитать стихи современных авторов, то "унесу я пьяную до утра в кусты" показалось бы верхом целомудрия и моральной чистоты giri05003


Мой перевод:

Личная страничка:
 
citi
citi Дата: Вторник, 14.08.2012, 01:20 | Сообщение # 7
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Althessa, привет! классная у тебя страничка. Пишешь - супер!
С удовольствием прочитаю "Midsummer". Успехов тебе!
 
Althessa
Althessa Дата: Среда, 15.08.2012, 20:40 | Сообщение # 8
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
citi, спасибо. JC_flirt Буду стараться. girl_blush2


Мой перевод:

Личная страничка:
 
МеломанкА
МеломанкА Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:40 | Сообщение # 9
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1591
Статус: Offline
Оль, я вот открыла первую главу истории которую ты переводишь и у меня челюсть отвисла от её размеров. 12 Она огромна! fund02002
Ещё я как то зашла на американский сайт, с новостями, и нажала на кнопку перевести, что бы хоть глянуть как это выглядит fund02002 И теперь я понимаю, какой огромный и непосильный труд ты делаешь. Я вообще там ничего не поняла. girl_wacko
Браво! good


 
Althessa
Althessa Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:47 | Сообщение # 10
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
МеломанкА, а ты попробуй не просто посмотреть на ее размер, а и прочесть. Она затягивает. Меня, по крайней мере затянула. JC_flirt


Мой перевод:

Личная страничка:
 
МеломанкА
МеломанкА Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:51 | Сообщение # 11
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1591
Статус: Offline
Althessa, girl_blush2 Дак я это... попробовала girl_blush2 Просто понимаешь, после историй... которые я выкладываю я просто не могу читать нежные сюжеты. Пробовала не раз,но не могу. Уже привыкла когда всё сложно в отношениях girl_blush2 Надеюсь ты меня понимаешь


 
Althessa
Althessa Дата: Пятница, 17.08.2012, 00:01 | Сообщение # 12
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
Это первая и вторая главы нежные. Начиная с третьей - сплошной надрыв. К восьмой - вообще полный развал. И это далеко не все. Могу приоткрыть завесу тайны. Эдвард узнает, что Белла погибает, и решает лишить себя жизни. Элис, не желая того, подсказывает, каким образом это сделать. Но на Эдварде лежит ответственность за воспитание бестолкового подростка Ренесми, и он решает вначале вытащить ее из дома Волтури, а уже затем покончить с жизнью путем самосожжения. Появляется еще один персонаж, секретарша Волтури, по имени Доротея. Она для Эдварда не пахнет так, как Белла, но ее мыслей он не слышит. И драма продолжает набирать обороты.
Кстати, в 3 главе очень интересное описание одних и тех же событий от лица Эдварда и Беллы. События одни и те же, но видение кардинально противоположное.
Пропусти две первые главы, и начни читать с третей. Не пожалеешь. JC_flirt


Мой перевод:

Личная страничка:
 
МеломанкА
МеломанкА Дата: Понедельник, 17.09.2012, 14:23 | Сообщение # 13
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1591
Статус: Offline
12 12 Да ну? 12 12
Ну надо заглянуть.

Добавлено (17.09.2012, 14:23)
---------------------------------------------
Не поняла, а почему твоя страничка так резко сократилась? 12 JC_flirt



 
Althessa
Althessa Дата: Среда, 12.12.2012, 22:33 | Сообщение # 14
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
Je demande pardon cray
Произошла авария. и все, что было нажито, то есть написано, непосильным трудом, стерлось. На восстановление пока не хватает сил и времени, а, главное, соответствующего настроения. Это крайне необходимое условие, чтобы написать что-либо о себе иронизируя. giri05003
Тут еще взялась "Лифт" писать.
Совсем худо дело.
Но я исправлюсь....Может быть когда-нибудь. giri05003

Добавлено (12.12.2012, 22:33)
---------------------------------------------
Теперь буду добавлять на страничку стишки, сложившиеся под сенью музы - Катерины. JC_flirt



Мой перевод:

Личная страничка:
 
lizabet
lizabet Дата: Вторник, 22.01.2013, 23:53 | Сообщение # 15
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Случайно заглянула в раздел, случайно выбрала твою ( можно на "ты?) творческую страничку и убедилась: ничего случайного не бывает!Отличный рассказ о себе! Мою коллегу- твою училку удавила бы! Я ушла читать, обязательно вернусь )))
 
Althessa
Althessa Дата: Пятница, 08.03.2013, 18:43 | Сообщение # 16
Contra spem spero
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 469
Статус: Offline
lizabet, на свою учительницу русского языка и литературы я уже давно не в обиде.
Может быть, благодаря ей я стала технарем, а не гуманитарием. Спасибо ей за это.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. dance4

Добавлено (08.03.2013, 18:43)
---------------------------------------------
Всех девочек, девушек, женщин, бабушек с праздником весны.
В этот дождливый день хочется пожелать всем
если счастья, то светлого,
если любви, то взаимной,
достигать желаемого
и желать достижимого.



Мой перевод:

Личная страничка:


Сообщение отредактировал Althessa - Среда, 23.01.2013, 01:45
 
Форум » Фанфикшн » Творческие странички авторов и переводчиков » Мемуары графомана. Althessa Oldoak (О несложившихся отношениях с русской литературой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: