Горный колокольчик - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Мини-фанфики по Сумеречной саге » Рейтинг 12+ » Горный колокольчик (Два одиноких сердца - одна судьба)
Горный колокольчик
Edera
Edera Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 16:16 | Сообщение # 1
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline





Прекрасное стихотворение к истории,
автор: mumuka (спасибо, Юлечка!)


Ты не забыла

Ты помнишь всё, ты не забыла
О том, как встретились когда-то,
О том, как сердце подарила,
Забрав с собою боль утраты.

Под шум дождя бессонной ночью
Закрыв глаза, ты представляешь
Того, с кем встретиться так хочешь,
Кого единственным считаешь.

Никто души твоей коснуться
Не смог, как он - одним лишь взглядом.
Пришла пора туда вернуться,
Где будет он с тобою рядом.

Спеши и скинь сомнений бремя:
Он ждёт давно, он ждёт и верит.
Одной тебе в любое время
Его открыты настежь двери.

Два колокольчика, два чуда
Сжимаешь ты в своих ладонях.
Они помощниками будут,
Они твой страх и боль прогонят.

Один ты сорвала на память
И долго бережно хранила,
Решив свидетелем оставить
Тех чувств, что ты не позабыла.

Второй, из серебра творенье,
От сердца в дар преподнесённый-
Его признанье, откровенье
Души, отчаянно влюблённой.

И вот, преодолев дорогу,
Ты возвращаешься к началу.
Впустив любовь, прогнав тревогу,
Ты рядом с тем, о ком мечтала.

Как капли мёда, с губ признанья
Слетают в воздухе звенящем.
Последний шаг. И расстоянье
Меж вами стало днём вчерашним.

А в настоящем: рук сплетенье,
Взгляд твой, скользящий шёлком нежным
И тёплых губ прикосновенье,
И свет вернувшейся надежды.

Там, где гуляет песня ветра,
Где сосны в небе утонули,
В лучах танцующего света
Два человека круг замкнули.

«Люблю тебя…»- слова летели,
А эхо меж цветов терялось
И колокольчиковой трелью
«Тебя люблю…» к ним возвращалось.


Автор: Edera


Бета: Di@n@


Дисклеймер: все сумеречные герои принадлежат С.Майер, мои - мне.


Рейтинг: PG - 13


Пейринг: Эдвард/Белла


Жанр: romance, Pov Белла, Эдвард


Саммари: Там, где цветет горный колокольчик, Белла встречает и теряет свою любовь. Вернувшись спустя годы, обретет ли она шанс на счастье?


Статус: в процессе


От автора: Дорогие читатели, рада приветствовать вас в моей новой истории. Идея довольно простая, но мне захотелось рассказать ее и поделиться ею с вами, надеюсь, она придется вам по душе. В мини-формате пишу впервые, история будет состоять из 4 глав и выходить они будут в чередовании с другой моей историей. Буду очень рада вашим отзывам!


Размещение: Только с моего разрешения!


За прекрасное оформление темы благодарю Sensible!




Главный саундтрек к истории: Зови меня


Шикарное видео к истории от талантливейшей Belka♥l !








Мои истории:
От сердца к сердцу - Все люди, в процессе


Сообщение отредактировал Edera - Пятница, 04.09.2015, 11:41
 
lonalona
lonalona Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 17:30 | Сообщение # 2
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Привет.
Мне нравится формат мини, понравилось оформление, я люблю колокольчики и я с удовольствием прочитала первую главу.
Действительно, идея довольно простая, но это и чудесно. Наша жизнь состоит из простых идей и синих колокольчиков...
Хорошая завязка, буду ждать продолжения. Интригует и не обещает трагедий... или обещает?
Мне не совсем понятна главная героиня... надеюсь следующие главы откроют ее лучше.
С одной стороны она своего рода неуклюжая, даже неуверенная в себе девушка, склоннная к созерцанию, а с другой - не слишком лестно, я бы сказала свысока, смотрящая на приятелей, даже противопоставляя себя им...
Думаю следующая глава даст ответ на этот вопрос. (за который я прошу прощения)
Написано очень хорошо, наверное отсюда вопросы... очень живо, ярко, в хорошем ритме. Приятно читать.
Буду ждать продолжение.
Если не трудно запишите в ПЧ.
 
Edera
Edera Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 17:42 | Сообщение # 3
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата lonalona ()
Привет.

Привет! 1_012

Цитата lonalona ()
Мне нравится формат мини, понравилось оформление, я люблю колокольчики и я с удовольствием прочитала первую главу.

Рада, что глава понравилась, я всегда пишу в макси, поэтому это своего рода дебют для меня, уместиться в мини, но неожиданно пришел сюжет в голову и захотелось его воплотить, а на макси времени нет. Колокольчики сама обожаю! JC_flirt

Цитата lonalona ()
Действительно, идея довольно простая, но это и чудесно. Наша жизнь состоит из простых идей и синих колокольчиков...

Ну, как говорится, стихи все написаны, теории изданы, поэтому на особую оригинальность не претендую, но все равно у каждого автора своя изюминка сюжета.

Цитата lonalona ()
Хорошая завязка, буду ждать продолжения. Интригует и не обещает трагедий... или обещает?

Нет, трагедий не будет, мне их хватает в моей основной истории "От сердца к сердцу", поэтому здесь будут переживания, конечно и немножко драмы, но совсем чуть-чуть.

Цитата lonalona ()
Мне не совсем понятна главная героиня... надеюсь следующие главы откроют ее лучше.

Думаю, вторая глава справится с этой миссией.

Цитата lonalona ()
С одной стороны она своего рода неуклюжая, даже неуверенная в себе девушка, склоннная к созерцанию, а с другой - не слишком лестно, я бы сказала свысока, смотрящая на приятелей, даже противопоставляя себя им...

Она такая и есть, немного не от мира сего, человек тонкой душевной организации, но ее неуклюжесть не говорит о том, что она дурочка, наоборот, поэтому и есть это "немного свысока", даже не так, а ей просто не удается понять одноклассников, у нее духовные запросы, у них - примитивные, по ее мнению.

Цитата lonalona ()
Написано очень хорошо, наверное отсюда вопросы... очень живо, ярко, в хорошем ритме. Приятно читать.

Спасибо, приятно слышать, особенно от другого автора!

Цитата lonalona ()
Буду ждать продолжение.
Если не трудно запишите в ПЧ.

С удовольствием! fund02016 Новая глава очень скоро!
 
Любовь-Любовь
Любовь-Любовь Дата: Понедельник, 13.07.2015, 04:56 | Сообщение # 4
Робстен-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Статус: Offline
Edera, спасибо за приглашение! lovi06015
Первая глава очень понравилась.


 
Edera
Edera Дата: Понедельник, 13.07.2015, 08:28 | Сообщение # 5
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата Любовь-Любовь ()
Edera, спасибо за приглашение!
Первая глава очень понравилась.

Спасибо, что прочитала и за отзыв! Рада, что глава понравилась! JC_flirt
 
Lerca
Lerca Дата: Понедельник, 13.07.2015, 12:26 | Сообщение # 6
Робстен-любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Статус: Offline
Привет 1_012 , можно в ПЧ JC_flirt


[/url]
 
Edera
Edera Дата: Понедельник, 13.07.2015, 12:37 | Сообщение # 7
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата Lerca ()
Привет , можно в ПЧ

Привет! 1_012 Конечно, можно! Добро пожаловать в читатели! fund02016
 
Niki666
Niki666 Дата: Понедельник, 13.07.2015, 22:08 | Сообщение # 8
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 6344
Статус: Offline
Edera, Юля, привет! 1_012
Спасибо за приглашение и за первую главу! lovi06015 lovi06032
Интригующее начало. Мне очень понравилось. good
Белла немного ботаник, умеющая ценить красоту и радоваться простым вещам.
Среди своих сверстников она белая ворона. Она как будто что-то созерцает в себе, погружаясь в собственные мысли и переставая замечать происходящее вокруг, но её отрешённость делает её выше окружающих, словно она знает то, что не знают они. Если сравнивать с ней компанию одноклассников, с которыми она отправилась в поход, то их желания примитивны: немного выпить, повеселиться и оттянуться, как следует вдали от зоркого родительского глаза, что впрочем, свойственно большинству в этом возрасте.
На их фоне Белла выглядит более зрелой. Неудивительно, что она совсем не вписывается в их компанию и чувствует себя так, как будто отбывает повинность. Она вообще не должна была находиться здесь, но решила напоследок порадовать родителей и сейчас сожалеет, что всё-таки уступила.
Что же касается шутки, которую на этот раз решили разыграть с Беллой, то всё могло закончиться очень плачевно. В тёмном лесу одной ночью находиться опасно, а именно такая перспектива её ждала, если бы не внезапный луч света от фонаря, резко ударивший ей в лицо.
Вопрос только в том, чью высокую фигуру видит Белла перед собой и что сулит ей эта встреча?




Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
 
Edera
Edera Дата: Понедельник, 13.07.2015, 23:16 | Сообщение # 9
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата Niki666 ()
Edera, Юля, привет!

Ирочка, привет! 1_012

Цитата Niki666 ()
Спасибо за приглашение и за первую главу!

Тебе спасибо большое, что пришла и прочитала! fund02016

Цитата Niki666 ()
Интригующее начало. Мне очень понравилось

Спасибо, очень рада! JC_flirt

Цитата Niki666 ()
Белла немного ботаник, умеющая ценить красоту и радоваться простым вещам.
Среди своих сверстников она белая ворона. Она как будто что-то созерцает в себе, погружаясь в собственные мысли и переставая замечать происходящее вокруг, но её отрешённость делает её выше окружающих, словно она знает то, что не знают они.

Именно так и есть, она принадлежит к такому типу людей с тонкой душевной организацией, которым важно духовное, а не материальное и их так мало в современном мире, что они действительно считаются белыми воронами.

Цитата Niki666 ()
Если сравнивать с ней компанию одноклассников, с которыми она отправилась в поход, то их желания примитивны: немного выпить, повеселиться и оттянуться, как следует вдали от зоркого родительского глаза, что впрочем, свойственно большинству в этом возрасте.
На их фоне Белла выглядит более зрелой

Она действительно более зрелая, поэтому ей чужды их пустые развлечения...

Цитата Niki666 ()
Неудивительно, что она совсем не вписывается в их компанию и чувствует себя так, как будто отбывает повинность. Она вообще не должна была находиться здесь, но решила напоследок порадовать родителей и сейчас сожалеет, что всё-таки уступила.

А так всегда и бывает, соглашаешься на жертву ради кого-то и потом приходиться за это расплачиваться.

Цитата Niki666 ()
Что же касается шутки, которую на этот раз решили разыграть с Беллой, то всё могло закончиться очень плачевно. В тёмном лесу одной ночью находиться опасно, а именно такая перспектива её ждала, если бы не внезапный луч света от фонаря, резко ударивший ей в лицо.

Они не думали, что она потеряется так далеко, рассчитывали только попугать, но вышло по-другому...

Цитата Niki666 ()
Вопрос только в том, чью высокую фигуру видит Белла перед собой и что сулит ей эта встреча?

На самом деле это может быть кто угодно... И еще неизвестно, закончились ли проблемы Беллы...
 
tam
tam Дата: Четверг, 23.07.2015, 15:40 | Сообщение # 10
с верой в РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Видимо, Эдвард давно работает лесничим, но странно , что у лесника даже собаки нет. Не думаю , что он постоянно живёт в лесу, т.к. очень скудное хозяйство. Что сделает шеф Свон с одноклассниками Беллы, за то , что потеряли её?


 
lonalona
lonalona Дата: Четверг, 23.07.2015, 17:25 | Сообщение # 11
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Привет.
Мне очень и очень понравилась вторая глава. Белла - настолько юная, боящаяся своих эмоций, которые кружат в ней, путают, не дают продышаться. Ее пугает и одновременно волнует этот человек от котого исходят мужские, чувственные флюиды. И как бы не сообразительна и умна была девушка, справиться с лавиной чувств и эмоций, которые буквально нахлынули на нее (ах, какое чудесная, просто прекрасная ассциация с дождем!! я понимаю, что возможно он просто призван задержать героев вместе, но он такой же неумолимые как эмоции девушки и такой же некстати!)
Конечно она убегает не справившись со всем, что происходит в ее голове, сердце, теле...
И конечно Каллен вовсе не в восторге от ее поведения, но не в восторге он и от своего. Ведь перед ним фактически ребенок... то, что испытывал Эдвард, когда ворочался... когда целовал... эти чувства вряд ли во взрослом и очевидно нелюдимом мужчине может вызвать юная девушка, девочка в его глазах.
Все очень остро, очень вкусно, чувственно и волнительно. Спасибо большое!!!
Я рада, что читаю эту историю...
 
lonalona
lonalona Дата: Четверг, 23.07.2015, 17:27 | Сообщение # 12
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Хотела добавить. В том, что он назвал Беллу колокольчиком столько трепета, что я забыла, как дышать, на мгновение... но.
Спасибо еще раз.
 
Edera
Edera Дата: Четверг, 23.07.2015, 17:48 | Сообщение # 13
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата tam ()
Видимо, Эдвард давно работает лесничим, но странно , что у лесника даже собаки нет.

Работает чуть больше пяти лет... А собака, я думаю, он не хочет ни к кому привязываться...

Цитата tam ()
Не думаю , что он постоянно живёт в лесу, т.к. очень скудное хозяйство.

Нет, это сторожка, а так у него домик на окраине города.

Цитата tam ()
Что сделает шеф Свон с одноклассниками Беллы, за то , что потеряли её?

Я им не завидую!
 
Edera
Edera Дата: Четверг, 23.07.2015, 17:58 | Сообщение # 14
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата lonalona ()
Привет.

Привет! 1_012

Цитата lonalona ()
Мне очень и очень понравилась вторая глава

Спасибо, очень рада, так как были некие опасения по поводу нее, Эдвард очень неординарен здесь!

Цитата lonalona ()
Белла - настолько юная, боящаяся своих эмоций, которые кружат в ней, путают, не дают продышаться. Ее пугает и одновременно волнует этот человек от котого исходят мужские, чувственные флюиды. И как бы не сообразительна и умна была девушка, справиться с лавиной чувств и эмоций, которые буквально нахлынули на нее (ах, какое чудесная, просто прекрасная ассциация с дождем!! я понимаю, что возможно он просто призван задержать героев вместе, но он такой же неумолимые как эмоции девушки и такой же некстати!)

Так приятно видеть такого внимательного, вдумчивого читателя, который тонко подмечает все, что я хотела показать! Да, дождь - это и повод, и параллель с их чувствами, а бушуют они внутри у обоих героев!

Цитата lonalona ()
Конечно она убегает не справившись со всем, что происходит в ее голове, сердце, теле...

Опять в точку!

Цитата lonalona ()
И конечно Каллен вовсе не в восторге от ее поведения, но не в восторге он и от своего. Ведь перед ним фактически ребенок... то, что испытывал Эдвард, когда ворочался... когда целовал... эти чувства вряд ли во взрослом и очевидно нелюдимом мужчине может вызвать юная девушка, девочка в его глазах.

Верно, он не в восторге от того, что нарушили его уединение, Белла можно сказать проломила ту стену, что он воздвиг вокруг себя, и это пугает его, но и волнует!

Цитата lonalona ()
Все очень остро, очень вкусно, чувственно и волнительно. Спасибо большое!!!
Я рада, что читаю эту историю...

Спасибо, что читаете и за такой прекрасный отзыв, для меня это очень ценно!

Цитата lonalona ()
Хотела добавить. В том, что он назвал Беллу колокольчиком столько трепета, что я забыла, как дышать, на мгновение... но.

В этом названии были все его чувства, которые он так старался скрыть и не допустить...
 
Любовь-Любовь
Любовь-Любовь Дата: Четверг, 23.07.2015, 19:28 | Сообщение # 15
Робстен-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 735
Статус: Offline
Спасибо за новую главу! lovi06032
Эдвард - отшельник, замкнутый и таинственный, грубый, но в тоже время заботливый и притягательный. Короче, сплошная тайна. Судя по прощанию, Эд и Белла заинтересовались друг другом, поэтому новых встреч им не избежать. С нетерпением жду продолжение.


 
Edera
Edera Дата: Четверг, 23.07.2015, 20:26 | Сообщение # 16
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата Любовь-Любовь ()
Спасибо за новую главу!

Пожалуйста!

Цитата Любовь-Любовь ()
Эдвард - отшельник, замкнутый и таинственный, грубый, но в тоже время заботливый и притягательный. Короче, сплошная тайна

Да, в нем много загадок, которые мы скоро узнаем в 3 главе!

Цитата Любовь-Любовь ()
Судя по прощанию, Эд и Белла заинтересовались друг другом, поэтому новых встреч им не избежать.

Только когда она будет, встреча? Пока слишком много "но " между ними...

Цитата Любовь-Любовь ()
С нетерпением жду продолжение.

В начале августа,не раньше!
 
Niki666
Niki666 Дата: Четверг, 23.07.2015, 22:14 | Сообщение # 17
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 6344
Статус: Offline
Edera, Юля, привет! 1_012
Спасибо за новую главу! lovi06015 lovi06032
Очень хорошо, что Беллу нашёл лесник и главное вовремя, хотя ей пришлось стерпеть от него грубость и почувствовать на себе его гнев, но всё это не умоляет того, что Эдвард Каллен для неё сделал, взяв заботу о Белле на целых две ночи. На память от этого похода Белле остался портрет сурового мужчины, высушенный цветок колокольчика и воспоминание о первом поцелуе.
По каким бы мотивам Эдвард не выбрал одиночество, и как бы ни раздражало постороннее вмешательство в его одинокое существование, Белла затронула в душе отшельника какие-то струны.
Возможно, наблюдая за ней раньше в участке шефа Свона, уже тогда Белла пробуждала в нём что-то, а сейчас её поведение и дерзкие ответы зацепили его за живое, но Эдвард не стал бы набрасываться на неё с поцелуями, если бы сам этого не хотел.
Эдвард понимает, что между ним и юной девушкой пропасть и потому напоследок вместо «до свидания», сказал ей «прощай», но то, что эти две ночи не забудутся и оставят в его душе свой незабываемый след, ясно как божий день.




Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
 
Edera
Edera Дата: Четверг, 23.07.2015, 22:28 | Сообщение # 18
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 564
Статус: Offline
Цитата Niki666 ()
Edera, Юля, привет!

Ирочка,привет! 1_012

Цитата Niki666 ()
Спасибо за новую главу!

Тебе спасибо за отзыв! fund02016

Цитата Niki666 ()
Очень хорошо, что Беллу нашёл лесник и главное вовремя, хотя ей пришлось стерпеть от него грубость и почувствовать на себе его гнев, но всё это не умоляет того, что Эдвард Каллен для неё сделал, взяв заботу о Белле на целых две ночи.

Он в буквальном смысле спас ее, сколько бы она еще блуждала там да под дождем? И он дал ей кров, обработал раны, накормил, отдал ей лучшее место в сторожке...

Цитата Niki666 ()
На память от этого похода Белле остался портрет сурового мужчины, высушенный цветок колокольчика и воспоминание о первом поцелуе.

И не только это, останется самое главное - чувства к этому человеку...

Цитата Niki666 ()
По каким бы мотивам Эдвард не выбрал одиночество, и как бы ни раздражало постороннее вмешательство в его одинокое существование, Белла затронула в душе отшельника какие-то струны.

О его мотивах мы узнаем в новой главе, его судьба непроста, а Белла, только такой чистый и искренний человек как она, мог тронуть его душу.

Цитата Niki666 ()
Возможно, наблюдая за ней раньше в участке шефа Свона, уже тогда Белла пробуждала в нём что-то, а сейчас её поведение и дерзкие ответы зацепили его за живое, но Эдвард не стал бы набрасываться на неё с поцелуями, если бы сам этого не хотел.

Да, она дерзила и это тоже отчасти послужило причиной его поведения, но... его мысли нам все расскажут!

Цитата Niki666 ()
Эдвард понимает, что между ним и юной девушкой пропасть и потому напоследок вместо «до свидания», сказал ей «прощай»,

Пока да, не время, слишком многое их разделяет и он отпускает ее, как и она его... cray

Цитата Niki666 ()
но то, что эти две ночи не забудутся и оставят в его душе свой незабываемый след, ясно как божий день.

Абсолютно точно...
 
lonalona
lonalona Дата: Пятница, 24.07.2015, 13:15 | Сообщение # 19
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Хотела написать с компьютера, но не судьба.
Поэтому без цитирования...
Почему Эдвард неординарен? Да, он не пылкий влюбленный юноша моментально воспылавший страстью, бросивший к ногам свой возлюбленной.
Он взрослый, именно по-хорошему взрослый мужчина, по ряду причин, живущий нелюдимо. Мы пока не знаем эти причины...
Его взволновала, взбудоражила юная девушка, но не побежит же он под дождь в безрассудном страхе своих эмоций... он взобьет подушку, вздохнет, будет хмурым и даже немного агрессивным... потому что ему неуютно от этой ситуации и самого себя.
И естественно он понимает, что между ним и умненькой дочкой шерифа, его приятеля (коллеги) пропасть.
Если он и неординарен, то по-хорошему. Притягательно. Конечно он взволновал Беллу...
Ну а "колокольчик" и "прощай" из его уст - настолько емкий и завершающий мазок в образе, что ничего кроме положительных эмоций этот Эдвард вызывать не может.
 
Amor
Amor Дата: Пятница, 24.07.2015, 20:41 | Сообщение # 20
с верой в РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Именно сегодня мне посчастливилось прочесть первую половину этой истории. Почему я считаю это удачей? Люблю когда герои, особенно мужчина, немногословны. Читатель вычитывает и улавливает каждый описанный жест, взгляд или ухмылку, чтобы понять персонажа, угадать его мысли, историю жизни.
После выше перечисленного, думаю очевидно, что образ Эдварда меня очаровал. И я искренне хочу прочитать о том, что заставило его отгородиться от общества, спрятавшись в лесу.
Между этими двумя вспыхнул огонёк. Сомневаюсь, что Эдвард будет что-то предпринимать в отношении Беллы. Она маленькая девочка, которой он подарил её первый поцелуй. Он - благородный потрёпанный жизнью мужчина, вряд ли захочет делиться с нею своими демонами. Но саммари даёт намёк на то, что спустя года многое может измениться...

Спасибо за мужественного Эдварда и чистую, искреннюю в своих порывах Беллу.
Буду ждать продолжения.
И у вас очень красивое оформление.


 
Форум » Фанфикшн » Мини-фанфики по Сумеречной саге » Рейтинг 12+ » Горный колокольчик (Два одиноких сердца - одна судьба)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: