"Космополис" - Страница 12 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mened  
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Обсуждение фильмов » "Космополис" (Обсуждение фильма)
"Космополис"
elena1
elena1 Дата: Среда, 04.07.2012, 23:03 | Сообщение # 1
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 6642
Статус: Offline
В этой теме мы обсуждаем фильм после его просмотра. Здесь можно не прятать под спойлер обсуждение событий...





Поехали!!!

 
TashaD
TashaD Дата: Среда, 25.07.2012, 02:24 | Сообщение # 221
с надеждой о РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Наконец-то и я могу с гордостью сказать - я посмотрела Космополис!
Прошло несколько часов, а картинки не перестают мелькать перед глазами, и мысли постоянно возвращаются к фильму. Я влюбилась в фильм! К моему большому стыду, книгу я так и не прочла, но это не помешало мне понять и принять идеи фильма. Мне хватило всего - и динамики и, взрывающих мозг, мыслей, и великолепной игры актеров.
Роб бесподобен! Просто впитывала каждую минуту и наслаждалась зрелищем! Как же хорошо, что он практически в каждой сцене! Он тут настолько другой, настолько разный и переменчивый!
И, как не странно, но озвучка не показалась слишком ужасной. не идеальна, да, но не критична. На счет музыкального сопровождения скажу одно - очень четко подобрана музыка, очень в тему. И меня совсем не напрягала тишина - она была очень уместна и боюсь, музыкальный фон сбивал бы. И вообще общее ощущение очень качественного продукта (если можно так выразиться). Безусловно, буду смотреть еще раз. Обязательно оригинал, было бы шикарно, если бы с субтитрами, но и переводного не откажусь.
Очень много запоминающихся сцен. Кстати, очень понравился разговор Эрика с финансистом - там так много интересных мыслей... Хотя, я погрешу, если скажу, что в других диалогах их меньше, но эти меня почему-то зацепили больше...
Было удивительно интересно наблюдать, как меняется мировоззрение Эрика. От неспособного чему-то удивляться, холодного и расчетливого бизнесмена, до растерянного, с кучей вопросов без ответов, пытающегося себе что-то доказать, человека. Он мне тоже напомнил большого ребенка, просто игрушки у него большого размера...
Финал просто шикарен! Столько эмоций, столько напряжения... Увидев Джиамати, и поняв, что близится окончание, поймала себя на мысли, что не хочу, чтобы фильм заканчивался... Хотелось, чтобы это длилось и длилось...
И мне тоже хотелось в конце стоя аплодировать и кричать - браво!
p.s. Фильм шел в большом зале, присутствовало около 40 человек. Одна парочка в середине фильма ушла, но потом почему-то вернулась... Большой зал и рассредоточенность давали ощущение того, будто смотрю фильм в одиночестве, что не могло не радовать! Честно скажу, побаивалась, что будут отвлекать от просмотра, но слава Богу, этого не случилось!
И еще раз хочется сказать, Браво - Кроненберг, Браво - Роб!!! Как же здорово, что они сделали это!




Сообщение отредактировал TashaD - Среда, 25.07.2012, 09:09
 
mushka_1981
mushka_1981 Дата: Среда, 25.07.2012, 12:41 | Сообщение # 222
Родственные души ♥ Ti amo RobSten
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Статус: Offline
Quote (OksanaRK)
Считаю Роб достоин номинации на Оскар

Оксанкиииин, дай пять fund02016 СОГЛАСНА!!! Даёшь Робу Оскар!!!


Порой люди возвращаются к тебе, понимая, что лучше тебя им не найти… А ты не испытываешь ни радости, ни удовольствия, ни жалости, ни любви… НИЧЕГО…
 
Катаринка
Катаринка Дата: Среда, 25.07.2012, 15:35 | Сообщение # 223
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
А вот когда посмотрите фильм, тогда и поймете, что это такое и почему на него/неё такая реакция :) Поверьте, вы эти слова не пропустите
okk, вы меня своим ответом заинтриговали, я уже начинаю подумывать дочитать книгу чтобы узнать good


Есть музыка, чей вздох нежнее упадает,

Чем лепестки отцветших роз,

Нежнее, чем роса, когда она блистает,

Роняя слезы на утес;

Нежней, чем падает на землю свет зарницы,

На утомленные глаза...
 
Maня
Maня Дата: Среда, 25.07.2012, 15:48 | Сообщение # 224
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 264
Статус: Offline
Quote (mushka_1981)
Пипец, я тож напугалась
зато этот момент тааак взбодрил)))) fund02002

Quote (mushka_1981)
Там, вообще. неожиданных моментиков не мало, нет, ты вроде ожидаешь, знаешь, что здесь это должно произойти, но всё рано застаёт врасплох. например сцена с тортом, эффектно!!
ага, есть такое!

Quote (mushka_1981)
Аааа, вспомнила, чё меня улыбнуло, как Эрик папиков разгонял fund02002 так забавно
вот честно такого от главы крупной компании не ожидала. Почему то думала, что просто проигнорирует, высоко держа голову! Ааа, не тут то было, побежала и стал ... ногой размахивать))))




Сообщение отредактировал Maня - Среда, 25.07.2012, 15:49
 
Natika
Natika Дата: Четверг, 26.07.2012, 16:20 | Сообщение # 225
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вчера смотрела Космополис в кинотеатре. И так, как я читала книгу в оригинале и знала содержание (правда уже замутнено слегка), меня перевод в принципе устроил. Что касается голосов дубляжа, то я их не замечала. Фильм не обычный, потому что роман сложный, даже где-то в лит.стиле «панк». Буду потом еще раз смотреть, осталось чувство, что ли бо мало мне, ли бо – не все увидела, не все разглядела. Меня захватила атмосфера с первого кадра. Хотя почему-то хотела увидеть обстановку квартиры Эрика – акулы, картины и лифты… Но, это видимо очень дорого  С первой сцены - Роберт в жутко непроницаемых очках и в шикарном костюме – эффект скалы. Торвал - гениально вышел, да вообще подбор актеров - Кроненбергу ОСКАР. Сара, что играла жену Эрика, безумно красивая, фарфоровая куколка и отлично изобразила «девушку не от мира сего», которая нацелена внутрь себя, но не через мысли, как Эрик, а через чувства. Контраст между героями осязаем - шикарно. Очень понравилась последняя сцена (их совместная) в кафетерии театра – Сара так искренне ему говорит – возьми мои деньги. Я помогу тебе встать на ноги. Только больше мы не пара. Это конец. (тут мне кажется Кроненберг чуть изменил смысл и сляпал момент из нескольких сцен, например – разговор у них был после секса на улице, вроде). Но эффект зритель понимает – Эрик один, совсем один и впервые этому не рад.
Очень понравилось, как Роберт сиграл убийство Торвала. Смотрю на экран, знаю, что он в него выстрелит, но все равно вздрогнула – звук мощный, словно тебе в голову выстрелили.
Читала отзывы критиков, все нахваливали игру Пола Джаматти, типа: он потрясающий исполнил свою партию, и все в этом духе. Я внутренне готовилась к фурору, что я буду в диком восторге от его Бено. Но нет, ничего подобного. Бено с его - «мне даже грибок на ноге говорит: ты должен умереть» звучит жалко, выглядит мешком, дубляж - бубнежкой. Смотрю на его лицо и кроме отвращения ничего не испытываю, даже жалости не было, просто тихое «Фуууу». У него сложный диалог, но из-за темпа и бурчания себе под нос – не проникаешься трагедией этого персонажа. Роберт в этой сцене мощный, на голову выше по харизме, эмоциям и ВСЕМУ… Он выдал такие шикарные слезы, «мужские» полусухие и умные. Правдоподобно корчился от боли после выстрела – обратите на это внимание, очень выразительно. Впервые я видела Роберта Паттинсона таким отрытым, читаемым актером – другими словами – это те эмоции, которые ему не давались раньше настолько убедительно, как в Космополисе. Говорю это, потому что смотрела Милый друг и (прошу прощение) ругалась вслух и теперь сравниваю.
Это хорошее. Но есть и косяки.
1)в самой первой сцене в лимузине очень заметно, что вид за окном это компьютер. Очень, при очень, бросилось в глаза. Считаю недоработкой.
2)Сцена с простатой – вид из под мышки Роберта мешает видеть лицо героини. Очень неудачный ракурс на мой взгляд. Там есть еще несколько видов съемки с другого ракурса – более приемлемо. Но из под мышки – ужасно.
3)Не хватило музыки. Я понимаю, что внутри лимузина, в мире Эрика, тихо и шумоизоляция. Но… хотя бы звуки приборов, ведь в книге они вроде есть – как камера поворачивается. А вообще, с музыкой в фильме как таковой Кроненберг решил видимо расстаться. Мне как зрителю не хватило.
4)В сцене с большим и толстым негром, на спине у Роберта желтым измазана рубашка, а тортом позже в него кидали. Думаю, это ляп.

В целом фильм замечательный, достойный призов, оставляет желание смотреть арт-хаусное кино. Рада за тандем Девид-Роберт. Режиссер тяжелый, сценарий очень тяжелый, но Роберт был на высоте. Хорошая работа. Впечатляющая. Зацепил финал – закрыл глаза… открыл глаза и …. ничего. Вот сиди и думай – будет он жить или нет. Кроненберг с ДеЛилло кинули в зрителя загадку – Каждый должен решить для себя – жить Эрику или умереть. Обожаю такие вопросы, послевкусие от просмотра. (я сама писатель), поэтому чувствую когда экранизация, перенос литературного текста на экран, выполнена великолепно. Браво, Девид! Браво, Роберт! Умница, Сара и отмечу хорошую операторскую работу.
Фильм стоит того, чтобы его уважали.
 
julle
julle Дата: Суббота, 28.07.2012, 00:13 | Сообщение # 226
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я пыталась проследить, но отвлеклась, может, здесь кто повнимательнее: Роб хотя бы раз смотри в камеру? Он постоянно смотрит в сторону. Просто для интереса.
Я ходила на дневной сеанс в будний день, несколько человек не досидели и ушли. А в конце по залу раздавалось посапывание парня, который заснул на заднем ряду


Юзерпик (с) http://mysteryof.livejournal.com/
 
leda
leda Дата: Суббота, 28.07.2012, 02:45 | Сообщение # 227
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Сходила на фильм. Очень понравилось. Фильм вызвал бурю чувств и эмоций. Наверное пойду еще раз ,но уже вместе с сыном. Он тоже любит умное кино, после которого надо думать и осмысливать , а не тупо смеяться. Хотя иногда и по смеяться не грех.
 
jxfhjdfyyfz
jxfhjdfyyfz Дата: Суббота, 28.07.2012, 20:40 | Сообщение # 228
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я тоже только что приехала из кинотеатра. Мне понравился фильм, понравилось, что в конце его все-таки как-бы и не убивают, а значит есть надежда на продолжение. Плохие рецензии не понимаю, озвучку не замечала, и диалоги были приличные. Спросила парочку сидящих рядом со мной -сказали, что фильм необычный, и им тоже понравился. Пару человек ушли почти в начале. Не знаю, может, конечно, из-за Роберта, но посмотреть надо обязательно. По мне то любой фильм с ним критике не подлежит.
 
Fika
Fika Дата: Понедельник, 30.07.2012, 11:18 | Сообщение # 229
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 799
Статус: Offline
Вчера ходила на «Космополис»! Хочу поделиться.
Я под впечатлением! Сильным!
Это качественно новый уровень в актерском таланте Роберта Паттинсона! Очень сильно и эмоционально! Я была заворожена. Просто смотрите на его лицо, девушки, на нем все написано!
Мне бы хотелось сказать, что я все поняла, но пока осмысления полного нет. Наверное, основная идея, как это увидела я, заключалась в том, чтобы заставить понять - никто в этом мире не безупречен, ошибиться может каждый, ни что не вечно, человек мнил себя богом и был наказан за это. Это слишком просто для Кроненберга, знаю. Книгу так и не сподобилась прочитать. А очень хочется, чтобы лучше понять в каком мире жил Эрик Пэккер!
Дубляж не беспокоил! Музыка супер!
Фильм можно полностью разобрать на цитаты. И каждый непременно найдет в нем что-то свое, то, что ему близко и понятно.
Я смотрела кино и была под впечатлением и, к сожалению, в том числе и от недавних событий, всколыхнувших мир РобСтен!
Поэтому, мне особо запомнились эти:
«Человек поднимается от слова и падает от буквы…»
«Чем призрачнее идея, тем больше людей она захватывает…»
«Это проблема, я не бываю равнодушной, поэтому я восприимчива к боли…»


Смотрите кино! Думайте! Анализируйте!
Удачи!

Добавлено (30.07.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Написала отзыв и стала читать ваши.
Хочу сказать, во время просмотра тоже нашлись те, кто встал и ушел.
Людям всегда проще понять боевики, фэнтази, мультики, потому, что там и думать особо не надо! Не обижайтесь на них!
Фильмы, подобные "Космополис" нужны и должны быть в современном кинематографе!
И я очень рада, что увидела это!
Надеюсь, команду фильма отметят номинациями на высшие кинематографические награды.




Сообщение отредактировал Fika - Понедельник, 30.07.2012, 11:19
 
tcher
tcher Дата: Понедельник, 30.07.2012, 16:41 | Сообщение # 230
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Недавно пришла с просмотра!!!!!!!!!!! Я просто в шоке,пойду второй раз обязательно! В конце фильма когда встала, еле сдержалась что бы не захлопать и закричать БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вышла не помню как, доехала до дома, нахожусь в какой-то эйфории до сих пор.В зале правда всего три человека было, и одна поклонница сумерек.Мы с ней после разговорились и делились мнениями.Ей не понравился дубляж (голос Эдварда хотела услышать), а я просто в шоке. Мне кажется я моргнула первый раз перед финальной сценой.Но хочу сразу сказать я прочитала книгу перед просмотром, это добавило впечатления.Почему критики писали о странных и длинных диалогах.Мне они не показались ни странными (все было предельно понятно), ни длинными.Фильм пролетел как пять минут, я даже расстроилась что так быстро все закончилось.
 
Natika
Natika Дата: Среда, 01.08.2012, 20:15 | Сообщение # 231
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Захотела поделиться вот чем: История просмотра со стороны.
Пару месяцев назад настоятельно порекомендовала подруге прочесть Космополис, чтобы позже сходить вместе на фильм. Так вот, вчера я вытащила ее в кино. В крации: она женщина чуть старше 40-ка лет, всегда в бегах и заботах, и когда мы встретились в кинотеатре, она выглядела ужастно усталой. Я побоялась, что кино не будет вопринято на должном уровне, так как тут думать нужно, а голова у нее была забита повседневным хламом. Перед сеансом я уточнила, прочла ли она книгу, и подруга заверила - да. Наблюдать за ее реакцией было интересно. Сначала раслабленное созерцание и улыбка при виде красивого молодого человека на экране, на диалогах она непонимающе хмурилась, при выстрелах - вздрагивала и прижимала руку к груди, на сцене в парикмахерской - поглядывала на меня - мол: сколько можно говорить о любви к такси :-), улыбалась над походкой Эрика и распереживалась, часто дышала, когда Бено приставил пистолет к его голове.
После просмотра она вышла из зала и долгих несколько минут, пока мы шли до парковки, молчала. А усевшись в машину наконец-то произнесла: А книгу все же стоило дочитать! Потому что фильм... раздирает.
Как раздирает? Что значит раздирает? Плохо это или хорошо? - она не смогла объяснить... Раздирает и все. И я понимаю о чем она :-)
Вот так-то, дорогие мои, девоньки. Найдено слово-впечатление, причем она вообще не видела не одного фильма Кроненберга и не знает кто такой Роберт Паттинсон и другие, она просто современный среднестатистический мыслящий человек.
"Фильм раздирает" - меня улыбнуло.

P.S. Вопрос ко всем кто смотрел или читал или...
 
Мари
Мари Дата: Четверг, 02.08.2012, 09:03 | Сообщение # 232
с любовью
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Вот только вчера сходила наконец в кино,ибо раньше не получалось.Не могу сказать,что поняла весь фильм,но..он мне и вправду понравился,над ним можно подумать,его хочется посмотреть ещё и ещё.На счёт людей в зале..ходила на поздний сеанс поэтому народу было немного..за мной сидела совершенно раздражающая парочка немалых лет..можно было решить,что тот мужчина просто решил сводить девушку в кино на поздний сеанс и это был единственный,очень противно было перед ними сидеть.Девушка ПОСТОЯННО смеялась,а он её поддерживал,минут через 20 фильма она сказала:"А о чём вообще фильм?")))В конце концов к моему счастью они ушли.Больше никто не уходил,однако смеялись все,то над тем,что Эрик постоянно твердил про то,что должен подстричься,то над "простатой"..Я думаю из тех кто сидел в зале так никто и не понял о чём фильм и чем он закончился.Когда фильм так неожиданно закончился все реально заржали и такие:"Ахах,ждём вторую часть".
Было неприятно слушать потом оскорбления фильма.В общем,мне понравилось,потрясающий фильм good Работа актёров-СУПЕР! lovi06032
 
Fika
Fika Дата: Четверг, 02.08.2012, 11:43 | Сообщение # 233
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 799
Статус: Offline
Quote (Natika)
Ты никогда не говорил, что у тебя голубые глаза"

Да. Это и мне показалось.... странным.
Очевидно, и на свадьбе он был в очках. Секс был ночью. А потом она все время книжки читала.... fund02002
Я не знаю!


 
tuta
tuta Дата: Четверг, 02.08.2012, 22:00 | Сообщение # 234
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
читала книгу и смотрела фильм, думала фильм будет мрачный, но смотрелся на одном дыхании, финальный диалог расставил все на свои места! игра Роба безупречна, абсолютно передан характер Эрика- манеры, мимика,походка,жесты- все как представляла.самый долгожданный фильм после первых сумерек!
куплю двд и буду смотреть бесконечно!люблю Робоэрика!!!!
 
Nelly_Marlina
Nelly_Marlina Дата: Четверг, 02.08.2012, 23:54 | Сообщение # 235
с любовью
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Так, ну на "Космополис" я ходила в день его премьеры.
Книгу я читала в оригинале. И могу признаться, что люблю и кино смотреть именно на языке оригинала. Ты слышишь именно эмоции самого актера, играющего персонаж, а не его переводчика на великий и могучий.
В зале я сидела одна. Не каждый пойдет на сеанс в пол десятого, да еще и на такой фильм.
Могу отметить плавность камеры. Для фильмов Кроненберга- это большая редкость.
Отличная игра актеров. И да, Пол... О нем говорили достаточно много, что бы ждать его появление на экране. Но впечатлена им не была. Создалось ощущение, что либо он переигрывал, либо не доигрывал.
Концовка шикарна. Было ощущение незавершенности. И от этого интрига сохранилась и после просмотра.
Роберт. Роберт был хорош. Отсутствие эмоций- его конек fund02002
Хотелось бы еще сказать браво сценаристу. Кроненберг смог сделать качественную адаптацию. Обычно, фильм теряет свой антураж, на фоне книги. Но тут была потрясающая работа.
Могу сказать, что от картины осталось отличное впечатление. И так как я, по долгу своей профессии, понимала"финансовую" сторону диалогов, было намного проще. Не думаю, что этот фильм подойдет для просмотра людей, не умеющих думать. Он не расслабляет. С первой минуты вам придется включить мозги. Фильм нацелен на их работу и отключить, эту самую работу, вы сможете только тогда, когда всю ленту разберете на отдельные моменты. Мне потребовалось две недели на переосмысление.
И да, могу сказать, что картина была достойна участвовать на Каннском кинофестивале.




Сообщение отредактировал Nelly_Marlina - Четверг, 02.08.2012, 23:56
 
touchwise
touchwise Дата: Суббота, 04.08.2012, 00:58 | Сообщение # 236
с любовью к РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Ходили на Космо с мужем.
им принято считать, что мои суждения субъективны, когда дело доходит до Паттинсона, по- этому выкладываю сюда ЕГО чуЙства и мысли по поводу увиденного:


"Для меня это пятый фильм Дэвида Кроненберга. И честного говоря все настолько разные, что мне сложно сказать, что я вижу творческий подчерк мастера. А то что он мастер я не сомневаюсь.
Редкий случай, но Космо я смотрел в кинотеатре. В течении сеанса и без того полупустой зал был покинут минимум половиной попкорножуев. А ху*и, девочки пришли на Паттинсончика посмотреть, а тут такая туфта и заумь. По моему прекрасная рекомендация))) Сказать о сюжете ничего не могу. Он вроде бы есть но он скорее набор мыслей, ощущений, видеорядов. Фильм-разговор, рефлексия. О себе, и мире, о деньгах и мире денег. Если честно чем то напомнило «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Абсолютно разные вещи конечно, но по настроению по стрункам затрагивающим меня, что то общее есть. И рефреном повторяющиеся фразы: «Какой президент?», «А у меня ассиметричная простата» чем то напомнило «У тебя есть табак!?»))). Обсуждать этот фильм все равно, что искать черную кошку в ящике Шредингера. Лично я увидел рефлексию человека который всю свою жизнь мчался, достиг высот недостижимых большинству, внезапно споткнулся. И страшно ему не то что юань стабилизировал или он разорен (кстати эта мысль во всех рецензия, о разорение главного персонажа, мною в фильме не увидена), а из за того, что он не понимает почему в столь всегда прогнозируемой и контролируемый главным героем картине мира пошла трещина которую он не может понять. Он «правит» миром, но он вне его, внутри своего кокона-лимузина. Люди лишь временные попутчики. Они искренне ему интересны, но чужды и не понятны. И вот раздираемый экзистенциальным ужасом главный герой ищет новые ощущения стремясь толи к смерти толи к решительной к битве с убийцей, тень, а скорее просто намек. Маячит весь фильм. Но это видение мое субъективное мнение и абсолютно поверхностный слой. Отличная идея денег-крыс, поездка в захудалую парикмахерскую, которая и стала целью этой Одиссеи (кстати, дискуссионный вопрос, путешествие по Городу это или по Себе, стремление к парикмахеру из детства побег от реальности или стремление к корням, попытка в начале найти ответ где же ошибка!?), имеет ли агрессия цель и т.д.
Да и сам Паттинсон хорош как актер. Все таки «Сумерки» его сама слабая роль, хотя и принесла известность)" (с)


 
bonanik
bonanik Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:50 | Сообщение # 237
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Если кратко: смотрели в оригинале с субтитрами. В зале было человек 35, никто не ушел. Картина и игра Роберта очень достойные. Концовка вообще без комментариев... JC_flirt
 
darly
darly Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:45 | Сообщение # 238
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Необычный фильм, я раньше таких не смотрела, а может, и не интересовалась фильмами, в которых нет действия. Но, тем не менее, он привел меня в восторг! Не знаю насчет Делилло, но Кроненберг прекрасно показал так называемых " властелинов финансового рынка".Иногда за Эриком очень забавно наблюдать, хотя фильм далек от комедии, это скорее фарс и театр абсурда, особенно его разговоры с Виджей Кинкс. Когда я их читала, думала,у меня мозги расплавятся.Его измены жене более-менее понятны, она действительно ему не пара даже в смысле секса,хотя именно с ней он больше именно говорит о нем,чем занимается.С другими таких вопросов не возникает.Возможно,жену он любит, как то по своему, просто не способен это осознать. В фильме этого нет, но в книге есть эпизод, когда Эрик увидел целую площадь обнаженных людей, лежащих на земле, он к ним присоединился, даже не понимая, зачем он это делает. Это были съемки фильма. После он занимается любовью с Элизой(женой). Это его мысли. Эрик решил, что любит ее. Слово "решил" ключевое в его понимании мира. Лично я думаю, вещи, которые он делает на протяжении фильма и книги ( не разговоры со своими служащими и не секс со своей старой знакомой и своей охранницей)- это его подсознательное сопротивление вселенской скуке, которая сопроваждает его на протяжении последних лет. Бизнес для него - наскучившая уже игра, любовницы - привычка, жена - антураж, да и едет он стричься в парикмахерскую своего детства, чтобы послушать еще раз истории о своих родителях( заметим, сам он о них никогда не говорит, как будто Эрика не родили естественным способом, а создали как программу, тем более в книге он мечтает ею быть, ибо тело свое он почти ненавидит, иногда оно его пугает). Угроза смерти, наоборот, наполняет его самым что ни на есть острым чувством жизни(это к слову о скуке). Да и сама смерть скорее радует его, чем пугает. Ну как же, очередное лекарство от скуки.
Тем, кто это прочитал.
Надеюсь, кому-нибудь будут интересны мои мысли, хотя тут микс из книги и фильма,да и прозвучали они, на мой взгляд, полным бредом, но если кто-нибудь захочет на эти мысли ответить... Будет очень интересно эти ответы прочитать.
Засим говорю "до свидания", надеюсь на понимание.


Самая вредная вещь - жизнь. Она всегда заканчивается.
 
julwish
julwish Дата: Вторник, 14.08.2012, 18:34 | Сообщение # 239
с надеждой о РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Никогда не писала комментариев на какой-либо фильм, но после просмотра Космополиса не могу молчать... Даже в Питере в практически последние прокатные дни было сложно найти кинотеатр, в котором бы шел Космополис в удобное время. Каким-то чудом оказались с подругой на сеансе в маленьком вип-зале на 30 человек, который был полностью заполнен (ушли только 2 девочки-подростка, сидевшие впереди нас минут за 20 до конца фильма (ну может, спешили куда), остальные не просто остались до конца фильма, но и во время финальных титров сидели, пребывая в некой задумчивости), – на мой взгляд, самая благоприятная обстановка для этого фильма... Скажу сразу, что с книгой не знакома и на фильм шла только ради Паттинсона, потому как не очень люблю расстраивать себя "заставляющими думать" фильмами... А начитавшись про "ужасный" дубляж, особого впечатления не ожидала. Каково же было мое удивление, когда после сеанса я поняла, что я восхищена. Фильм, не смотря на свою статичность, каким-то образом создает впечатление динамичности (да-да!) и смотрится на одном дыхании. Про дубляж тоже не могу сказать ничего плохого. Роберт же бесподобен, особенно в финале. Если честно, не ожидала такой глубины персонажа, но это определенно его роль, и она ему удалась на все 100%. Очень зацепили 3 линии – отношения Эрика с женой, реакция Эрика на смерть музыканта, мелодия которого играла у него в лифте, и разговор водителя с парикмахером... Весьма показательные для современного мира эгоизма и абсурда. Пол Джаматти - как всегда на высоте - держит в напряжении на протяжении всей сцены. К нему нет жалости или сострадания, только отвращение - к опустившемуся зацикленному человеку на грани безумия, который постоянно ноет и жалеет себя, пытаясь снять с себя ответственность за свои жизненные неудачи (непризнанный гений??). И, конечно, шикарный финал: как тут уже писали выше, даже после окончания фильма сохраняет интригу. Больше членораздельных впечатлений выдать не могу даже спустя несколько дней после просмотра. С одного раза невозможно все понять (а возможно ли вообще?), невозможно даже сформулировать вопросы... Определенно буду смотреть еще, и не раз, и на языке ориганала. А еще обязательно читать книгу. Резюме: обязательно смотреть, но... не всем.


Сообщение отредактировал julwish - Среда, 15.08.2012, 13:45
 
The_good_girl
The_good_girl Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:13 | Сообщение # 240
с верой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
У меня вопросик: очень много людей говорят про ужасный дубляж, а если смотреть в оригинале, но с субтитрами? Просто я не смогла на фильм сходить, вот жду, когда диск выйдет. Кстати, а когда должен выйти DVD с Космополисом?


 
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Обсуждение фильмов » "Космополис" (Обсуждение фильма)
Поиск: