"Космополис" - Страница 29 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irakez  
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Фильмы Роберта и Кристен » Фильмы Роберта Паттинсона » "Космополис" (Cosmopolis)
"Космополис"
elena1
elena1 Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:02 | Сообщение # 1
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 6642
Статус: Offline
Космополис

Cosmopolis




Страна: Канада, Франция
Режиссер: Дэвид Кроненберг
Сценарий: Дон ДеЛилло, Дэвид Кроненберг
Продюсер: Паулу Бранку, Дэвид Кроненберг, Мартин Кац, ...
Оператор: Питер Сушицки
Композитор: Говард Шор
Жанр: Драма, ...
Бюджет: $20 500 000
Статус: Выпущен
Премьера (мир): 25 мая 2012 г.
Премьера (РФ): 19 июля 2012 г.
В главных ролях:
Роберт Паттинсон
Джей Барушель
Саманта Мортон
Кевин Дюран
Пол Джаматти
Жюльет Бинош
Матье Амальрик
Сара Гэйдон
Эмили Хэмпшир
Джейдин Вонг

Описание: В этой книге рассказывается о 24 часах из жизни 28-летнего миллиардера-финансиста Эрик Пэкера, который изменяет своей молодой жене, подвергается нападению и разом теряет все свое состояние. Однажды направляясь на своем роскошном лимузине в любимую парикмахерскую своего отца, Пэкер встречает на своем пути массу препятствий — дорогу перекрывает то президентский эскорт, то похоронная процессия, то марш протестантов. Действие ленты будет разворачиваться на Манхэттене в течение одних суток.

КИНОПОИСК

ссылки на скачивание фильма

http://cwer.ws/node/297887/
http://bigtracker.org/load....-0-8162
http://rutor.org/torrent....cenzija
 
Shevaree
Shevaree Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:28 | Сообщение # 561
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
"КОСМОПОЛИС": Эрик встречается с Бенно - новый отрывок из фильма



Если вы уже видели фильм "Космополис", это ваш шанс насладиться оригинальными голосами и произношением актеров. Если по каким-либо причинам не смогли посмотреть, это ваш шанс хотя бы частично уловить магию Кроненберга. В любом случае, это новый отрывок из фильма от сайта Fandango, и только вам решать, что с ним делать.

ПЕРЕВОД:

Бенно: Ты узнал меня?
Эрик: Я не отчетливо тебя вижу.
Бенно: Сядь. Поговорим.
Эрик: Да. Мне нравится. Сядь, поговорим. У меня был длинный день. Вещи. Люди. Время для философской паузы. Время подумать.

СКРИНКАПСЫ



НАША ГАЛЕРЕЯ >>>>


 
Shevaree
Shevaree Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:37 | Сообщение # 562
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
The Boston Globe: Интервью Роберта Паттинсона и Дэвида Кроненберга



Культовый режиссер Дэвид Кроненберг и звезда "Сумерек" Роберт Паттинсон на этой неделе в рамках промоушена своего нового психологического триллера под названием "Космополис" дали сигнал к открытию Нью-Йоркской фондовой биржи. Оба мужчины согласны с тем, что их визит был несколько странным. Ведь, в конечном итоге, снятый по книге Дона ДеЛилло "Космополис" представляет собой критику в адрес капитализма, и, несмотря на то, что роман был опубликован в 2003 году, в нем говорится о ситуации, схожей с движением "Захвати Уолл-стрит" и создается проблематичный портрет пустоты людей, входящих в 1%.

Английский актер и канадский режиссер, побеседовавшие с нами по телефону вскоре после того, как Паттинсон побывал на ток-шоу "Good Morning America", признались, что их опыт работы с "Космополисом", как, в общем и сам фильм, был время от времени странным, несколько некомфортным и с долей иронии. Странность фильма самого по себе – первый аспект. Далее идут "сумеречные" поклонники, которые достаточно любят Паттинсона, достаточно для того, чтобы подвергнуть себя фильму про экономику с рейтингом R, в котором имеется эксцентричный миллионер, которому в задней части лимузина осматривают простату. К странностям добавляется и то, что Паттинсон вовлечен в очень публичный скандал с изменой; его давняя девушка Кристен Стюарт недавно извинилась за свою неверность с Рупертом Сандерсом, режиссером фильма "Белоснежка и охотник".

После этого Паттинсон исчез на несколько недель, и, по слухам, скрывался в доме Риз Уизерспун, однако затем, он, к радости папарацци, появился для того, чтобы заняться промоушеном "Космополиса" на красной ковровой дорожке и в других местах.

Это было странное путешествие, однако Кроненберг и Паттинсон, кажется, чувствуют себя поразительно комфортно, по крайней мере друг с другом посреди всей этой неловкости.

Вы оба говорили о том, что вы снимали этот фильм в хронологической последовательности. Я знаю, что во многих фильмах последние сцены снимаются первыми. Было ли это роскошью, снимать фильм от начала до конца?
Кроненберг:
Это одна из сложнейших вещей, которые мне, как режиссеру, некогда довелось узнать. Я имею в виду, когда ты вдруг неожиданно вынужден снимать последнюю сцену фильма первой… Это сложно и для актеров, потому что они еще не знают кто они, а им уже нужно сниматься в сцене смерти. Я, как актер, принимал участие в фильме "Ночной народ" Клайва Баркера, и первой вещью, которую мы снимали, стала сцена, в которой моего персонажа убивают. Я сказал типичную для актера вещь: "Откуда мне знать, как умирать, если я еще даже не жил?". Так что это, в некоторой степени, роскошь. Я думаю, Роб может рассказать об этом.

Паттинсон:
Я согласен (смеется). Я не думаю, что могу что-то здесь добавить.

Вы оба были весьма откровенны в своих интервью в плане того, что точно не знали, как этот роман можно превратить в фильм и что это значило для вас. Теперь, когда вы завершили работу над фильмом, имеется ли у вас различная интерпретация текста?
Паттинсон:
Мне нравится это. Я не думаю, что путаница – это обязательно плохая вещь. К настоящему времени мы дали уже сотни интервью, а я по-прежнему обнаруживаю себя находящим новые вещи, которые можно сказать.

Кроненберг: Те заявления, которые мы сделали и которые были очень откровенными, могут быть истолкованы так, словно мы были непригодны, некомпетентны. Но, вовсе нет. Я, например, не делаю раскадровок, поскольку действительно не знаю, что я буду делать в каждом месте и в каждом кадре. Все это очень спонтанное и моментное, даже то, какие линзы для камер использовать. Вот о чем мы говорим. У нас нет ничего заранее просчитанного. Мы полагаемся на сценарий и диалоги, которые на все сто процентов принадлежат Дону ДеЛилло и взяты прямиком из романа. Мы знаем, что в том случае, если мы будем следовать этому… то фильм получится последовательным.

Вы дали сигнал к открытию Нью-Йоркской фондовой биржи. Каким это было? И что, как вы думаете, люди, которые были там, подумали бы о фильме, если бы они посмотрели его?
Кроненберг:
Во всех залах фондовой биржи имеются мониторы, которые встроены в стены, и на всех этих мониторах показывались ролики из "Космополиса". Все люди, которые встречали нас там, были невероятно взволнованы насчет фильма и действительно хотели увидеть его. Они были очень дружелюбными и милыми, и я неожиданно подумал: "Какое прекрасное, дружелюбное лицо капитализма. Я не знаю, почему я был против него так долго. Думаю, я собираюсь приобрести немного акций". (Паттинсон смеется) И фондовая биржа имеет отношение к маркетингу. Связывание начинающегося дня с некоторым продаваемым продуктом, это было очевидно. И куда более ироничным здесь может быть тот факт, что мы открывали фондовую биржу, я не думаю, что это пришло им на ум.

Мистер Паттинсон, а что Вы подумали о визите?
Паттинсон:
Я настолько несведущ во всем, что касается этого мира. Я пребывал, в некоторой степени, в ужасе из-за того, что каким-нибудь образом мог все испортить. Кроме того, видеть энтузиазм людей… Это настолько непривычно. Даже само отношение людей там. Мне это настолько чуждо. Я встречал трейдеров и раньше, но в их собственной среде они невероятно счастливы, и это не то, чего я ожидал. Это совершенно не кажется напряженным. Они все были так взволнованы увидеть, кто собирается дать сигнал этим утром. В этот день на закрытии торгов у них должна быть американская сборная по гимнастике. Это кажется действительно увлекательным местом работы.

Ребята, вы выглядите так, словно вы очень сильно нравитесь друг другу. Кажется, что вы очень близки во время этого промотура. Когда я смотрела фотографии вашего визита на фондовую биржу, то подумала, что вы действительно выглядите как родственники.
(Кроненберг и Паттинсон смеются)
Кроненберг: Мы очень хорошо ладим, и на нас был одет похожий костюм. Это были костюмы от "Gucci", которые были связаны и с фильмом, их носит персонаж, поэтому в тот момент мы были как Твидли Дам и Твидли Ди (примечание переводчика: Tweedledum and Tweedledee - персонажи книги "Алиса в Зазеркалье").

Мистер Кроненберг, где вам больше всего нравится заниматься промоушеном своих фильмов? Вам не обязательно говорить, что в Америке.
Кроненберг
: У меня есть огромная, полная энтузиазма фан-база во Франции. Мои первые проекты были фильмами ужасов и жанровыми фильмами, и во Франции против них никогда не было никаких предубеждений, а вот в Северной Америке в те времена, когда я начинал, существовали предубеждения против таких фильмов. Они всерьез не воспринимались как хорошее кино. Поэтому, я полагаю, что чувствую себя куда комфортнее, выпуская фильм во Франции. Уровень рассуждений там очень разумный, очень интеллектуальный, порой и комичный, но мне нравится играть там в эту игру.

Мистер Паттинсон, как у Вас обстоят дела с фан-базой Кроненберга? Я полагаю, странно видеть "сумеречных" поклонников рядом с людьми, которые любят фильмы Дэвида Кроненбрега?
Паттинсон:
Точно. Мы были в Лондоне и принимали участие в мероприятии типа вопрос-ответ, и там были две различные группы людей, которые неожиданно начали взаимодействовать друг с другом, я полагаю, впервые. И я не знаю… Поклонники фильмов ужасов Дэвида… и "сумеречные" поклонники, которые, в большинстве своем, женского пола… на самом деле, они довольно хорошо подходят друг другу. Я думаю, сперва они совершенно ничего не увидели друг в друге, а в целом они представляют собой довольно хорошую, необычную пару. Когда ты видишь бородатого парня с длинными волосами, который будет рыдать (из-за Кроненберга)… а затем "сумеречную" поклонницу, которая тоже будет рыдать, только из-за другого, то они действительно выглядят как пара.

Мистер Паттинсон, учитывая всех ведущих ток-шоу, которые сейчас задают вам личные вопросы, я должна спросить: меня всегда восхищала способность знаменитостей просто исчезать во время какого-то конфликта. Как Вы это делаете? Существуют какие-то системы тоннелей? Где Вы скрываетесь, когда за Вами так наблюдают?
Паттинсон
: Существует подземный мир, куда и отправляются знаменитости. Там только те, кто имеют туда доступ. Таинственная маленькая сеть райончиков (хихикает).



Мередит Гольдштейн


 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 20.08.2012, 00:33 | Сообщение # 563
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
SALON: Дэвид Кроненберг рассказывает о кастинге Роберта и обсуждает его карьеру



Всем, разумеется, хочется спросить Вас про вашу звезду, которая, к сожалению, решила к нам сегодня не присоединяться. Я полагаю, у него имеются на это свои причины. Как и почему Вы решили выбрать Роберта Паттинсона?

Кроненберг:
Что ж, все это начинается весьма прагматичным образом. От различных продюсеров и агентов ты получаешь список, состоящий из десяти человек, и ты начинаешь с самых основ. Сколько лет персонажу и сколько лет актеру? Этот персонаж молод, ему 28 лет. С этого ты и начинаешь. Кажется ли он подходящим парнем? Эрик в хорошей физической форме, он говорит об упражнениях, поэтому ты не можешь выбрать на роль человека, у которого имеется избыточный вес. Все начинается с таких вот простых вещей. Затем идут прагматические аспекты: насколько большой у тебя бюджет, и звезда какого масштаба тебе требуется для того, чтобы получить для фильма финансирование?

Есть еще кое-что, о чем люди не думают – это паспорт актера. Это фильм канадо-французского производства, поэтому ты действительно ограничен в плане количества американцев, которых ты можешь задействовать. В этом фильме имеется лишь один американец, даже несмотря на то, что события разворачиваются в Нью-Йорке, это Пол. Поэтому тот факт, что Роб – британец, помогает, потому что он может вписаться в это совместное производство. Так что это долгий путь, и, в конце концов, ты размышляешь над тем, обладает ли парень навыками и харизмой для того, чтобы фильм был единым целым? Потому что этот персонаж присутствует в каждой сцене без исключения, а это очень непривычно, даже для звезды.

Я просмотрел с Робом все, что смог найти, в том числе и фильм "Отголоски прошлого", в котором он сыграл молодого Сальвадора Дали, и я подумал: да, он действительно может это сделать. Я думаю, что он действительно экстраординарный. С моей стороны, это просто интуиция, кастинг – огромная, но невидимая часть режиссуры. Документалистика обычно не охватывает процесс кастинга, однако для режиссера это является огромнейшей частью его искусства. Это жонглирование всеми теми вещами, о которых я только что сказал, и работа с подходящим парнем.

Я понимаю, что этот вопрос лучше адресовать ему, но, думаете ли Вы, что Роб после "Сумерек" стремится изменить свой образ и взяться за работу над различными типами персонажей? После этой роли и его роли жестокого социопата в фильме "Милый друг" кажется, что так и есть.

Кроненберг:
Благодаря интервью, которые мы давали с ним в Европе, я знаю о том, что он действительно не думает об этом с точки зрения своей карьеры. Ему предлагают много материала, и обычно это шаблонный, скучный материал. Его всегда интересовала работа над необычными вещами. Он бы сказал вам о том, что во время начала работы над "Сумерками" он думал, что это было чем-то вроде инди-фильма. И, знаете, в какой-то степени так и было! Режиссером была Кэтрин Хардвик, и это была необычная, не шаблонная вампирская история. Никто не знал, что это станет тем типом широкого успеха, каким оно стало.

Знаете, в некотором отношении, "Космополис" куда ближе его сердцу, чем "Сумерки". Когда он читал текст, он сказал мне о том, что он был поражен диалогами. Он посчитал это чем-то невероятно свежим, новым, удивительным и привлекательным, ему моментально захотелось взяться за это. Он боялся, я думаю, из-за того, что по-прежнему не принял того факта, что он действительно актер! Он не думал о том, что хочет быть актером, когда рос. Как и многие актеры, и не только молодые, но и уже опытные, он не был уверен в том, достаточно ли он хорош! Он не был уверен в том, что он подходит, он не хотел быть тем человеком, который испортил бы этот потрясающий проект. Так что моя работа в этом плане состояла в том, чтобы убедить его, что он действительно был подходящим парнем. Кажется, это заняло у меня около десяти дней.

Вы говорите о том, что Вы действительно смотрели "сумеречные" фильмы? Это несколько сложно представить.

Кроненберг:
Да, ну или нет, на самом деле я посмотрел примерно полтора из них. Честно говоря, меня интересует все. Знаете, я не сноб. Мне действительно все любопытно. Если что-то очень популярно, то это автоматически не означает того, что я собираюсь это посмотреть, но время от времени мне, скажем, любопытно, почему что-то так популярно. Что касается "Сумерек", то я смотрел их из-за Роба, по этой причине. Прежде я их не видел.


Эндрю О'Хехир


 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 20.08.2012, 15:08 | Сообщение # 564
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Фильм "Космополис" на первом месте по кассовым сборам после показа в первые выходные

Фильм "Космополис" вызвал большой зрительский интерес американских зрителей, судя по кассовым сборам первых выходных.



@cosmopolisfilm: "Космополис" на первом месте после показа в первые выходные.



Официальные сборы фильма "Космополис" после показа в трех городах (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго) составили: 96,437 долларов. Вне страны 24109 долларов.



uk.eonline.com:
"Космополис" Роберта Паттинсона выходит на экраны с большими кассовыми сборами. "Космполис", имеющий R рейтинг, собрал около 72 тысяч долларов в трех кинотеатрах. Игра Паттинсона была лучшей среди арт-хаусного окружения и намного более прибыльной по сравнению с "Милым другом", вышедшим весной.


 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 20.08.2012, 15:27 | Сообщение # 565
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Entertainment One: О фильме "Космополис" и роли Роберта в нем



Entertainment One впервые увидели полностью завершенный фильм «Космополис» незадолго до премьеры на Каннском кинофестивале в этом году. Вскоре после этого, фильм вышел на экраны в Канаде, на родине Кроненберга с несколько разочаровывающими кассовыми сборами. Однако, ажиотаж прессы в США вокруг главной звезды фильма Роберта Паттинсона и его легион преданных поклонников, могут изменить сложившуюся ситуацию, хотя бы в начале.

Вне сомнения, фильм должен понравиться и самым преданным поклонникам Кроненберга, как сообщил вице-президент Entertaiment One по театральному маркетингу Дилан Уайли. «Я считаю, что «Космополис» Кроненберга является самым что ни на есть «Кроненбергским» из всех его фильмов», - сказал Дилан. Паттинсон и Кроненберг «имеют широкую аудиторию, и если им понравится этот фильм, то и мы примем его также тепло, как и они (аудитория)».

Уайли также отметил, что типичная аудитория Паттинсона, Кроненберга, а также автора книги «Космополис» Дона ДеЛилло не совсем совпадает, так что потенциальная публика будет довольно разнообразной. «С точки зрения маркетинга - выгода в использовании того, как по-разному они все будут воспринимать фильм. Понятно, что у Паттинсона есть своя фан-база, также как и у Дона ДеЛилло есть своя целевая аудитория. У Кроненберга более взрослые поклонники - умные и обеспеченные, но встречаются и более молодые мужчины».

На вопрос о том, может ли недавний скандал, который разразился вокруг проблем в отношениях Паттинсона и его коллеги по «Сумеркам» Кристен Стюарт, как-то изменить маркетинговые планы или планы продвижения фильма, Уайли ответил: «Нет. Нужно отдать Робу должное, он выполнил все, о чем его просили, и даже больше», - сказал Уайли. «Для него это личное испытание и поверка, а также испытание и в плане того, что он чувствует по поводу этого фильма, что он значит для него и его роста, как актера. Всё его внимание было сосредоточено только на фильме. Он был очень профессионален в удерживании всего своего внимания на работе для «Космополиса».

Американский релиз фильма, который уже был назначен несколько месяцев назад, состоится в эти выходные. «Мы проводим ускоренный показ в Лос-Анджелесе, в кинотеатрах Landmark и Sunshine, а также в Нью-Йорке в Lincoln Centre», - рассказал Уайли. «Количество его поклонников в Нью-Йорке огромно, и мы ожидаем, что фильм там будет идти долго. На следующей неделе мы добавим 20 рынков, а затем где-то 31 числа добавим еще несколько, и в итоге, фильм будет приблизительно на 50-ти рынках».


 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:55 | Сообщение # 566
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
ПРОМО "КОСМОПОЛИСА" В США: Р.Паттинсон и Д.Кроненберг отвечают на вопросы фанатов с фейсбука



ПЕРЕВОД ВИДЕО:

Дэвид Кроненберг: Роб, Стефани К. спрашивает: «Помогли ли твои предыдущие роли в подготовке к этому фильму или это уникальная роль? И как ты использовал книгу в подготовке»?
Это сложный вопрос.
Роберт: Я хотел бы верить, что все мои роли внесли что-то в этот проект. Я так думаю, не знаю.
Дэвид Кроненберг: Ты использовал испанский акцент в «Отголосках прошлого».
Роберт: Я также подумал, что «Отголоски прошлого» ближе всего.

Дэвид Кроненберг: А в этом фильме у тебя нью-йоркский акцент. Это что-то. Но вернемся к книге… ты читал ее?
Роберт: Книга напугала меня еще больше. Как только я начал читать ее, то понял, что ничего не знаю.
Дэвид Кроненберг: Ты сначала прочёл сценарий?
Роберт: Да, и у меня уже была идея, как и что нужно делать. А потом я прочёл книгу…
Дэвид Кроненберг: Большая ошибка. Я должен был сказать тебе об этом. Я сказал Полу Джаматти не читать книгу.
Роберт: В книге есть один момент, когда он стоит напротив рекламы NASDAQ (примечание переводчика: Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) и смотрит на нее, как на божество. И тогда я понял, что это ключевой момент. Это то, что нужно – вера. Он ищет веру, и числа становятся для него таковой.
Дэвид Кроненберг: Господи, мы должны все переснять. Я полностью забыл об этой части книги.
Роберт: Она мне очень нравится.

Дэвид Кроненберг: Я задаю…?
Роберт: О, нет… Джессика Н. спрашивает: «Что было такого в Робе, что он заставил Вас подумать: «Да, он - Эрик Пэкер»? Наверное сложно искать актера на главную роль для такой известной книги».
Дэвид Кроненберг: Он был свободен и он дешевый, и это две самые важные вещи, когда ты режиссер. Но… ты начинаешь с нуля: сколько парню лет, подходит ли он по возрасту на эту роль, хорошо ли он смотрится в этой роли. И... если он не американец, тогда сможет ли он убедительно говорить с нью-йоркским акцентом или это будет ночным кошмаром и не сможет работать? И наконец-то, наделен ли он харизмой, чтобы держать фильм вместе. Вы не увидите других фильмов, где персонаж присутствует в каждой сцене, но в этом фильме персонаж Роба есть в каждой сцене без исключения. Это означает, что зрителям должно нравиться наблюдать за одним парнем, но это не значит, что он должен им нравиться, он не милый, а сложный. Все это важно.

Дэвид Кроненберг: И теперь… Александра А. спрашивает: «Роб, ты нервничал, играя эту роль? Твой персонаж присутствует в каждой сцене». Как идеально.
Роберт: Да, он имеет дело с ненавистью к себе.
Дэвид Кроненберг: Не стоило, потому что мы ненавидели тебя за тебя, не волнуйся. Но... мы разговаривали об этом.
Роберт: Когда камера все время находится перед тобой, то со временем ты привыкаешь к этому, становится все легче и легче. Чем меньше осталось сцен снимать, тем ты более уверен в себе.

Дэвид Кроненберг: Помнишь, ты думал о том, что этот персонаж играет против большого количества других персонажей. Твой персонаж всегда постоянный на протяжении всего фильма. Я не знаю, это сложнее или легче?
Роберт: Легче, это не позволяет войти в колею и, кажется, что ты снимаешься в семнадцати разных фильмах. Ты не думаешь «ты должен поменять количество энергии на этом уровне».
Дэвид Кроненберг: Это правда, потому что ты играешь по-разному. Каждый другой актер приносит с собой целый новый мир, например, Джульет Бинош. Очень отличается от остальных актеров.
Роберт: Ты играешь, играешь, играешь, вплоть до сцены с Полом Джаматти, а потом становишься активным. Странно быть главным, а потом не контролировать своего персонажа, как это делают остальные.
Дэвид Кроненберг: Правильно, точно.

ДОБАВЛЕНЫ РУССКИЕ СУБТИТРЫ!





 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 20.08.2012, 20:04 | Сообщение # 567
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Arizona Central: Роберт Паттинсон и Дэвид Кроненберг говорят о "Космополисе"



Для парня, который, предположительно, так сильно огорчен из-за своей личной жизни, Роберт Паттинсон, казалось, пребывает в достаточно хорошем настроении.

Недавно он и режиссер Дэвид Кроненберг обсуждали свой новый фильм под названием "Космополис", который выходит 24 августа в пятницу. В картине, снятой по роману Дона ДеЛилло, рассказывается о миллиардере-финансисте Эрике Пэкере (Паттинсон), который пытается проехать на лимузине по Манхэттену для того, чтобы подстричься.

В фильме присутствуют рассерженные толпы протестующих, напоминающих движение "Захвати Уолл-стрит" (хотя книга ДеЛилло была опубликована девять лет назад).

Паттинсон уже давно является мишенью для таблоидов, однако недавние сообщения о том, что его "сумеречная" коллега и девушка Кристен Стюарт ему изменила, поместили его в центр еще большего внимания. Паттинсон не говорил конкретно о разрыве, однако, он (и Кроненберг) побеседовали о славе в общих чертах.

Телефонный разговор начался с того, что Паттинсон и Кроненберг смеялись.

Кажется, у вас двоих нет никакой проблемы с тем, чтобы весело проводить время.
Паттинсон:
Мы веселимся и резвимся. У нас нет проблемы.

И, Роберт, Вы недостаточно были в новостях в последнее время.
Паттинсон:
Хех.

Ваш персонаж представляет собой изолированного парня, пытающегося наладить контакты. Или, возможно, все наоборот. Как Вы играли его?
Паттинсон:
Я думаю, что он просто невероятно эгоцентричен. Происходит все большее и большее погружение в самоодержимость до тех пор, пока не случается что-то вроде взрыва. Кроме того, здесь дело в словах. Все разобрано для меня. В некоторой степени, я интуитивно чувствовал, что вроде как с самого начала знал, что делать, потому что сценарий был действительно хорош.

Сложно ли снимать кого-то, кому проводят осмотр простаты (как это происходит в фильме с Пэкером)?
Кроненберг:
Для меня? О, без проблем.

Роберт, я предполагаю, что Вы богаты. Но Пэкер невероятно богат. Имеется ли в этом свобода?
Паттинсон:
Я думаю, что это в действительности довольно сложный образ жизни. Я встречал некоторых людей, у которых имеются вымышленные деньги (смеется). Если у вас и имеется какой-нибудь интерес в этом мире, то это очень сложно увидеть. Ваши глаза абсолютно другие, нежели у большинства людей. Деньги действительно меняют людей. Я думаю, тебе приходится прилагать усилия для того, чтобы быть нормальным.

Вы прошли через это, когда стали успешным?
Паттинсон:
Это другое. Необходимость справиться со славой отличается от этого. Каждому выпадает в жизни что-то такое, через что нужно пройти, и вам необходимо понять, как с этим справиться.

В настоящее время вас окружает масса публичности, хорошей и плохой. По-видимому, во время съемок фильма вы находитесь в своеобразном "пузыре", благодаря которому не настолько большое количество людей может находиться рядом.
Кроненберг
: В действительности, многие "сумеречные" поклонники держались поблизости. Они создали сайты, у них были скрытые камеры. Но все это действительно было довольно мило. Это было достаточно трогательно, и там были все эти девушки, которые никогда не читали ничего, кроме "Гарри Поттера" и "Сумерек", а теперь они читали "Космополис", читали Дона ДеЛилло и писали об этом в своих блогах.

Роберт, "Сумерки" близятся к своему завершению. Каким был этот опыт?
Паттинсон:
Достаточно сумасшедшим (смеется). Никто никогда мне не верит, но никто из тех, кто принимал участие в первом фильме, не имел ни малейшего представления о том, что это обернется тем, чем обернулось. Мы не знали даже того, собираемся ли мы снимать сиквелы. Ты просто попадаешь на этот несущийся поезд, к которому я был совершенно не готов. И, в то же время, я, в некоторой степени, пытался определиться с тем, хотел ли я быть актер или нет, что несколько интересно. Тебе 20 с небольшим лет, ты пытаешься понять, что хочешь делать со своей жизнью.

А что насчет аспекта славы во всем этом? Разве это, в некоторой степени, не странный образ жизни? Вы ведь даже по улице не можете пройтись без того, чтобы Вас кто-нибудь не сфотографировал.
Паттинсон
: Да. Это зависит от того, как ты с этим справляешься. Всем необходимо понять, как они хотят жить. Это задача.

Кроненберг: Я могу сказать, что Роб определенно был в состоянии пройтись по улице в Торонто (где проходили съемки "Космополиса") и остаться незамеченным. Он мог пойти в бар, в ресторан. В действительности, часть всего этого имеет отношение к тому, где ты и как сильно ты публицизируешь самого себя. Если ты - Линдси Лохан и ты делаешь так, что все знают, где ты находишься в любое время, то тогда ты знаешь, какими будут последствия. Но, если кто-то не хочет этого, то существуют способы, благодаря которым ты можешь этого избежать.



Билл Гудикунц


 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:50 | Сообщение # 568
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
The Playlist: Интервью с Робертом Паттинсоном и Дэвидом Кроненбергом



Роберт Паттинсон говорит, что был в "ужасе", когда ему предложили сыграть главную роль в фильме "Космополис". Дэвид Кроненберг говорит, что цифровое кино лучше, чем пленочный формат.

Сегодня (17 августа) начинается показ фильма Дэвида Кроненберга "Космополис" в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Это одно из наиболее странных кинематографических событий этого года (и мы считаем, в хорошем смысле).

Мы отправились, чтобы поговорить с Кроненбергом и исполнителем главной роли Робертом Паттинсоным, который играет в фильме недовольного, молодого миллионера, передвигающегося по Нью-Йорку на своем лимузине, он уклоняется от потенциального убийцы, встречается с различными деловыми партнерами и бесконечно говорит о своем экзистенциальном положении в разгар экономических потрясений. Мы говорили с Кронбергом о том, как пришли мысли о проекте, как ему работалось со съемкой в цифровом формате и многом другом.

Кроненберг сказал, что работать над "Космополисом" предложил португальский продюсер Паоло Бланко, у которого появилась идея экранизации одноименного романа Дона ДеЛилло. Кроненберг быстро написал сценарий с единственной целью в голове: сохранить отличительную прозаичность ДеЛилло. "Все диалоги Дона в его книге превосходны – очень стилизованны, как у Гарольда Пинтера, - объяснил Кроненберг. - Пинтер – драматург, и слыша его диалоги, вы говорите как Дэвид Мамет. Но я никогда не слышал, чтобы диалоги ДеЛилло так же говорили, поэтому я подумал: "Хорошо, я тоже хочу, чтобы сказочные актеры произнесли эти строки. Я хочу посмотреть, что из этого выйдет"".

Когда дело дошло до подбора актеров, Кроненбергу пришлось задаться несколькими, весьма важными, вопросами: "Сколько лет этому герою?", "Сколько лет окружающим его актерам?", "Кто сможет изобразить нью-йоркский акцент, даже если он не из тех мест?", "У кого есть власть звезды, чтобы получить финансирование, которое всегда является вопросом". В итоге режиссер принял решение о работе с Паттинсоным, хорошо известным по своей роли вампира Эдварда Каллена в безумно популярных "сумеречных" фильмах. И даже имея рассудительность и стремление все продумывать, как у Кроненберга, ему хватило совсем немного времени, чтобы принять решение об участии Паттинсона в проекте. Точнее 10 дней.

"Я вдруг понял, что понятия не имею, как все это сделать, - сказал Паттинсон, кажущийся чуть смущенным по поводу этого фильма. - Я знал, что фильм будет хорош, но даже боялся звонить. Актеров обычно учат играть разную ерунду, даже если ты что-то терпеть не можешь. И мне нечего было сказать. Судя по тому, что Дэвид сделал сценарий, он знал, о чем он. Как только я сказал: "Я не знаю о чем этот фильм", он ответил: "Я тоже". И хотя это было успокаивающим ответом для актера, за этим конца не последовало. Потом я потратил неделю, раздумывая, как отказаться от всего этого, и пришел к выводу, что сейчас позвоню и скажу: "Я слишком боюсь из-за того, что считаю, что я не самый лучший актер, и я мягкий". Я не хотел, чтоб этот разговор состоялся".

К счастью этот разговор не состоялся, в основном потому, что Кроненберг уверил Паттинсона, что тот является "абсолютно правильным для этой роли". И с Паттинсоном у фильма был реальный шанс выйти в свет (с меньшими ожидаемыми сборами это в большей или меньшей степени было бы невозможно). "Ну, это было конечно волнительно, что я в силах помочь ему добиться этого. Особенно такому человеку", – сказал Паттинсон.

Актер сказал, что Кроненберг был такой легендарной личностью, что он не знал, снимает ли он еще фильмы или нет. "Он один из тех режиссеров, которому не скажешь на равных: "О, да я действительно хочу с ним работать"". И вот когда Паттинсон обратился к Кроненбергу и любяще сказал: "У вас есть притяжение!". На что Кроненберг воскликнул (с какой-то сумасшедшей радостью): "Cronenbergian!". Паттинсон затем продолжил: "Это своего рода изменило все мое восприятие, то с кем я могу работать. Есть люди, смотря на которых, я вырос, которые являются частью кино индустрии, о которых ты и не знаешь, что они до сих пор снимают кино". Кроненберг затем выпалил в ответ: "То, что они все еще живы! Вот то, что он пытается сказать!".

"Космополис" знаменует себя значительной отправной точкой для Кроненберга, и не только потому, что это его первый фильм с Паттинсоном. Это первый фильм, который он снял в цифровом изображении, что определенно добавляет больше ощущения разрушений и так на фоне технически перенасыщенного фона фильма. Для Кроненберга это был долгий путь. "Я всегда работал с пленкой, - говорит он, как бы между прочим. - Но пленочное кино мертво уже годы, просто об этом не известно. Как зомби".

Режиссер сделал легкое замечание киноиндустрии, что нас заставило задуматься, почему у него не брали интервью о его последнем документальном фильме тоже в цифровом формате "Бок о бок". "Для фильмов на пленках все закончилось. И это уже длится годами, - говорит Кроненберг. - Этой сфере уже 100 лет и так трудно от нее отказаться, потому что есть вся эта инфраструктура, и проекторы, но сейчас проекторы становятся тоже цифровыми по всему миру. И хотя это происходит неспеша, но это только потому, что это довольно дорого. Больше не осталось причин, чтобы снимать на пленку. Пленка не так хорошо, как цифровое".

Что бы Кроненберг не стал снимать дальше, он хочет, чтобы Паттинсон был вместе с ним. "Мы провели время вместе великолепно, и теперь мы точно знаем, что способны делать что-то клевое вместе", - сказал Кроненберг, намекая на дальнейшее производство проекта Брюса Вагнера "Карты звездам", который мог быть одним из этих проектов. Мы еще не знаем, что это будет. Если у вас есть какие-то идеи по этому поводу дайте знать.


 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:52 | Сообщение # 569
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
ПРОМО "КОСМОПОЛИСА" В ЛОНДОНЕ: Интервью Роберта Паттинсона для FILMBEATTV



ПЕРЕВОД ВИДЕО:

Роб, я рада тебя видеть. Ты не мог бы дать нам краткий синопсис этого фильма? О чем «Космополис»?
Роберт:
Этот фильм о валютном биржевом торговце из Нью-Йорка Эрике Пэкере, который владеет несметными богатствами, так что деньги уже ничего не значат для него. Можно сказать, что для него уже ничего не имеет значения. Он связан с миром исключительно денежными отношениями. Этот фильм рассказывает о том, как Эрик пытается пересечь город, чтобы подстричься. Он и сам не понимает, зачем ему нужно в парикмахерскую. Да, это довольно сложно объяснить…

Да уж. Чем тебя привлекла эта история?
Роберт:
Первая причина – это Дэвид. Я всегда был большим поклонником его творчества. И когда мне предложили эту роль, я сразу же захотел участвовать в этом проекте. Конечно, когда я прочёл сценарий, то понял, что это довольно сложная вещь. Сценарий был написан очень сложным языком. Даже чисто стилистически эта история отличается от всех остальных. Я до этого не читал ничего из произведений Дона ДеЛилло и был довольно далек от всего этого. Но мне понравилось, что они решили экранизировать эту историю.

Тебе было интересно то, как Дэвид собирался снять этот фильм?
Роберт:
Да, конечно. Мне кажется, если бы режиссером был кто-нибудь другой, то фильм вышел бы скучным. Дэвид любит рисковать… Особенно те сцены в лимузине, это довольно нетипично. Сначала, я безумно волновался, но с началом съемок это чувство прошло.

Роб, как ты думаешь, чего стоит ожидать людям от этого фильма? Что они смогут извлечь от просмотра «Космополиса»?
Роберт:
Я не знаю. Люди постоянно меня спрашивают: «О чем этот фильм?», а я отвечаю: «Понятия не имею». Конечно, у меня есть определенные мысли по этому поводу, но… Я не могу сказать, что этот фильм несет определенный посыл зрителям. Но это и хорошо. «Космополис» похож на призрак. Я не знаю… Сейчас снимают совсем немного фильмов, таких как этот. Мне кажется, некоторым людям он вообще не понравится. В то же время другие почувствуют определенную связь с ним. Но я не могу объяснить, почему эти люди чувствуют некую связь с «Космополисом», так как даже я не могу понять, как связан с этим фильмом.

ДОБАВЛЕНЫ РУССКИЕ СУБТИТРЫ!






 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 21.08.2012, 23:08 | Сообщение # 570
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
The Miami Herald: Роберт Паттинсон и Дэвид Кроненберг говорят о "Космополисе"



Дэвид Кроненберг помнит то время, когда Оливер Стоун спросил у него: "Дэвид, тебе докучает то, что ты настолько маргинальный режиссер?". На это Кроненберг, один из самых почитаемых и знаменитых канадских режиссеров, ответил следующее: "Знаешь, Оливер, зависит от того, как на это посмотреть. Насколько большая аудитория тебе требуется?".

В этом и состоит секрет успеха Кроненберга. Его новый фильм под названием "Космополис", выходящий в пятницу, представляет собой экранизацию романа Дона ДеЛилло, в котором рассказывается о молодом миллиардере Эрике Пэкере, который проводит свой день в лимузине, пересекая Манхэттен с целью подстричься.

Сюжет в традиционном его понимании в "Космополисе" практически отсутствует. События большей части фильма развиваются внутри лимузина, в котором Эрик встречается со своими сотрудниками, проходит медицинский осмотр ("Ваша простата ассиметрична") и даже занимается сексом.

Несмотря на то, что Эрика сыграл Роберт Паттинсон, невероятно популярная звезда "сумеречной" серии, "Космополис" довольно проблематично презентовать разнородной массе людей – скрупулезная, сложная, непривычно гипнотическая картина наполнена непростыми для понимания диалогами.

В свои 69 лет Кроненберг продолжает усердно работать при создании своих впечатляющих фильмов.

"Будучи режиссером, ты тратишь полтора года своей жизни, может быть, больше, собирая воедино все эти вещи: ты должен найти финансирование, которым можно воспользоваться, затем ты ищешь актеров, которые тебе будут отказывать, - говорит он. - Это сложный процесс, поэтому фильму необходимо действительно волновать и интриговать меня, заставить меня чувствовать то, что я словно раскрою что-то посредством его создания".
"Бюджет фильма, естественно, необходимо рассчитать в соответствии с проектом. Никто не собирается тратить на "Космополис" 200 миллионов долларов. Но в том случае, если ты реалистично смотришь на ожидания и на размер своей аудитории, то ты охотно работаешь и не при таком большом количестве денег, ты можешь создать очень интересные вещи".

Однако 20-миллионный бюджет "Космополиса" все равно кажется большим для такого нестандартного фильма, но Кроненберг компенсировал инвесторам риски посредством выбора на главную роль Паттинсона, который появляется в каждой сцене (изначально, Эрика должен был сыграть Колин Фаррелл, однако он выбыл из проекта из-за противоречий в графиках съемок).

"Сценарий фильма появился словно из ниоткуда, мне предложили роль, которая была немного шокирующей, - говорит Паттинсон. - В большинстве случаев, фильмы, которые мне непосредственно предлагают, ужасны. Этот сценарий показался настолько оригинальным, он был практически блестящим".
"Я знал, что будет сделан фильм. Я переживал из-за того, что я, возможно, не тот человек, который справится с задачей. Я думал: "Ведь существует масса людей, которые подходят на эту роль куда лучше, чем я!". На то, чтобы все принять, мне потребовалось время".

"Космополис" предложил Паттинсону возможность испытать на себе что-то вроде минималистской актерской игры, которой он не занимался прежде. Эрик Пэкер – невозмутимый, индифферентный мужчина, который редко выражает то, что чувствует. В книге ДеЛилло посвящает нас в его мысли и внутренний монолог; в фильме Паттинсон использует небольшое количество жестов, крайне редко демонстрирует улыбку или хмурый вид, неотрывный взгляд выражает его внутреннее состояние.

"В начале фильма я одет в темный, безликий костюм, - говорит он. - На мне полностью затемненные солнечные очки, я просто стою, не двигаясь. Все приемы, используемые актерами для игры, оказались мне недоступны".

"Но я чувствовал уверенность, потому что я знал, что на меня смотрел Дэвид – действительно смотрел на меня – и это придает тебе уверенности. Большую часть времени на съемочных площадках я думаю о том, обращает ли вообще режиссер внимание на то, что я делаю".

Множество "сумеречных" поклонников Паттинсона будут сбиты с толку этим невозмутимо увлекательным фильмом, однако и у самого Кроненберга имеется достаточное количество почитателей для того, чтобы обеспечить эту необычную картину зрителями.

Не всем она, конечно же, понравится. На свете не существует такого поклонника Кроненберга, который мог бы честно сказать, что он любит все фильмы этого режиссера. И это доказательство тем рискам, на которые он шел с самого начала своей 37-летней карьеры.

(...)

Для Кроненберга вдохновением для адаптации "Космополиса" так же послужили не грандиозные темы, а тонкие детали.

"Я был просто поражен диалогами. Они чем-то походят на работы Дэвида Мэмета или Пинтера Гарольда, потому что они весьма реалистичны – они звучат так же, как разговор людей – однако они при этом очень стилизованы. Когда я адаптировал их для сценария, они придали фильму невероятное единство и резонанс. И тогда я спросил у себя: "Фильм ли это?". И подумал: "Да, это действительно интересный фильм".

Практически все диалоги были взяты непосредственно из книги, а это означало, что актерам необходимо звучать естественно, произнося такие реплики, как: "Мы все молоды и умны, мы были вскормлены волками. Но феномен репутации – хрупкая вещь. Человек поднимается от слова и падает от буквы".

Паттинсон из-за непривычных модуляций и выбора слов ощущал чувство свободы.

"Я ощущал физическую связь с написанным, я думал, что это был так хорошо написано, мне хотелось прочесть текст вслух, как только я получил сценарий, просто для того, чтобы посмотреть, как это звучит. Написано это было просто отлично. Мне очень понравился тот факт, что мне, как актеру, не нужно было добавлять ничего от себя. Я просто должен был сыграть это самым надлежащим образом".


Рене Родригез


 
Shevaree
Shevaree Дата: Среда, 22.08.2012, 22:46 | Сообщение # 571
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
About: Дэвид Кроненберг говорит о кастинге Роберта Паттинсона и "химии"



Паттинсон, перевоплотившийся в Эрика, появляется в каждой сцене фильма, играя персонажа, отличающегося от любого из тех персонажей, которых он играл раньше. В нашем эксклюзивном интервью, приуроченному к выходу в кинотеатрах фильма "Космополис" (дистрибьютор "eONE Films"), сценарист/режиссер Кроненберг объяснил, почему Паттинсон был подходящим актером на роль Эрика и рассказал о том, как он решил взяться за адаптацию романа ДеЛилло.

Выбор на главную роль Роберта Паттинсона представляет собой что-то вроде палки о двух концах, не правда ли? С одной стороны, Вы получили его "сумеречных" поклонников, которые жаждут поддержать его во всем, за что он предпочитает браться, а, с другой стороны, у Вас имеются и такие люди, которые отвергают его как раз из-за того, что он "парень из "Сумерек".
Дэвид Кроненберг:
Да. Мне, с одной стороны, конечно же, прекрасно известно обо всех этих аспектах, и, разумеется, когда ты занимаешься созданием фильма, который для жанра независимого кино был относительно дорогим, тебе на главную роль требуется очень харизматичный человек, обладающий влиянием, звездным статусом и так далее, потому что именно на него ты и собираешься смотреть.

Он присутствует буквально в каждой сцене фильма, а это достаточно непривычно. Ведь даже в фильмах с Томом Крузом Том не присутствует абсолютно в каждой сцене фильма, а Роб в этом фильме присутствует. Так что он должен обладать всеми этими качествами. Но, в то же время, тебе хочется забыть другие фильмы, понимаете? Тебе хочется забыть и его фильмы и свои фильмы, потому что мы создаем что-то совершенно новое и не знаем, какая аудитория у нас будет. Ты можешь предвидеть это, думать об этом, но наверняка ты не знаешь. Поэтому, в конечном итоге, при создании фильма ты говоришь: "Хорошо, я здесь вместе с актерами. Это прекрасные актеры, я выбрал их из-за того, что они отличные и проделают замечательную работу со сценарием". И вот в этот момент ты просто занимаешься созданием фильма и не думаешь о других картинах.

Как Вы, нуждаясь в актере, который должен вытянуть на своих плечах весь фильм посредством присутствия в каждой его сцене, поняли, что Роберт Паттинсон был подходящим парнем на роль Эрика?
Дэвид Кроненберг:
[Смеется] Что ж, это волшебство кастинга! Я, как режиссер, полагаю, что это является составляющей частью работы. Это действительно очень важная часть работы режиссера. Я думаю, многие люди даже не осознают того, что режиссер задействован в процессе кастинга. Некоторые люди говорят: "Вы выбрали актеров?", а я отвечаю "Да. Ты – не режиссер, если не занимаешься этим".

Тебе, конечно же, приходится управляться со многими вещами. С паспортами, например. Это совместное производство Канады и Франции, мы были ограничены, у нас был только один американский актер. Большинство людей об этом не знают, да и не то, чтобы они вообще должны об этом знать. Пол Джаматти – единственный американец в этом фильме, несмотря на то, что события развиваются в Нью-Йорке. Так что с этой точки зрения, необходимость найти подходящего парня… он, конечно же, должен быть подходящего возраста, вообще здесь существует множество базовых вещей. Но, в конечном итоге, здесь не существует никаких правил. Будучи режиссером, ты просто на интуитивном уровне понимаешь, что актер в состоянии справиться с ролью.

Мы часто говорим о "химии", например, в фильмах между актерами. Когда я работал над фильмом "Опасный метод", откуда я мог знать, что между Кирой Найтли и Майклом Фассбендером будет "химия", ведь я никогда не видел их вместе в каком-либо фильме? Они никогда и не снимались вместе, они даже никогда не встречали друг друга. Я не вижу их вместе до тех пор, пока не приступаю непосредственно к съемкам, так что я должен быть кем-то вроде свахи, которая может предчувствовать, что пара будет хороша вместе. Это странная вещь. Поэтому, вы хвалите себя, когда ваш выбор срабатывает, и ругаете себя, когда это тем или иным образом не сработало. И это, в основном, то, с чем ты остаешься.

"Космополис" натолкнул меня на мысль о том, что "химия" действительно была необходима между Вами и Робертом куда больше, нежели между Робом и его коллегами.
Дэвид Кроненберг:
В этом есть своя правда. Это негласная вещь – "химия" между режиссером и актерами является ключевым моментом. И, я полагаю, в определенный момент Роб… знаете, он серьезный актер и ему не хотелось стать тем человеком, который испортил бы этот фильм. Он думал что-то вроде: "Что ж, я буду находиться в лимузине в одиночестве, потому что не будет ни одного человека, который всегда играл бы в противовес мне. Это действительно сольное шоу со многими людьми, которые будут заглядывать вовнутрь". А я сказал: "Нет, ты не будешь один, потому что там буду я. Я буду с тобой каждый момент". Это реальный элемент.

Считаете ли Вы, что Ваше видение Эрика такое же, какое было и у писателя ДеЛилло? Или же Вы полагаете, что Вам не обязательно соглашаться друг с другом в вопросе о том, каким его должны видеть зрители?
Дэвид Кроненберг:
Я думаю, что мы в действительности проливаем свет на вещи друг для друга. Я был с Доном в некоторых странах, занимаясь промоушеном, и я думаю, что он было достаточно заинтригован возможностью увидеть, что же случится. Но, в конечном счете, как только ты выбираешь на эту роль Роба Паттинсона, это становится весьма специфичной вещью. Теперь у тебя есть конкретное лицо, конкретный голос и фигура, а у романа этого не может быть. И это одна из тех вещей, которые могут делать фильмы и не могут романы, фильм немедленно придает персонажу такую форму, которой не мог придать роман. Так что различия, я полагаю, существуют, но это не огромное расхождение или несоответствие. Это просто действительно сформированные вещи. И когда я слышал диалог, который был чем-то особенным, когда я читал роман, я подумал: "Да, мне хочется услышать, как это произносят действительно замечательные актеры". Просто сам этот процесс немедленно меняет вашу реакцию на персонажей и слова. Так что разница, определенно, существует.


Ребекка Мюррей


 
Shevaree
Shevaree Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:40 | Сообщение # 572
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
ROTTENTOMATES: Дэвид Кроненберг о «Космополисе»



Режиссер рассказывает о том, как ему пришлось убеждать Роберта Паттинсона сняться в его последнем фильме, сюрреалистической экранизации печально-известного, сатирического произведения Дона ДеЛилло о современном капитализме.

Именно тогда, когда вы подумали, что Дэвид Кроненберг не может вас ничем уже удивить, выходит фильм «Космополис» - быстрый, вызывающий галлюцинации, взгляд на современное «бессознательное», работа, которая не похожа ни одну из других в копилке работ режиссера.

Являясь экранизацией романа Дона ДеЛилло, вышедшего в 2003 году, фильм представляет собой сюрреалистические искания Эрика Пэкера (Роберт Паттинсон), 28-летнего миллиардера, играющего на фондовых рынках, который укрыт в своем длинном лимузине, пока он пробирается по кошмарным улицам Нью-Йорка, который находится на грани финансового и социального апокалипсиса. Якобы отправляясь подстричься - личный парикмахер становиться важнейшим элементом в рушащимся мире – Пэкер вскоре находит себя в ускоряющемся вихре саморазрушения, таким образом, Кроненберг дирижирует ритмичным трансом, в котором деньги, информация и технологии становятся бессмысленными и только слетевшие с катушек секс и насилие кажутся реальными.

Возможно, самым захватывающим элементом «Космополиса» является актерская игра кинозвезды Роберта Паттинсона. Ранее, перейдя от образа идола тинейджеров к более смешанному типажу, в этом фильме Паттинсон бесстрашно бросается в мир Кроненберга, представляя нам незабываемый, как бы ни от мире сего образ молодого человека, оторванного от реальности и сознательно конструирующего свою собственную гибель, производящую глубокое впечатление.

На этой неделе у нас была возможность побеседовать с Кроненбергом, и он поделился своими мыслями о фильме и о том, как он решил снимать именно Паттинсона в этой роли.

Поздравляем с выходом «Космополиса», Дэвид. Это очень странный фильм, даже по Вашим меркам, и я это говорю в качестве комплимента.
Дэвид Кроненберг: (смеется) Спасибо.

Я уверен, что Вы устали от этого вопроса, но нам действительно нужно расспросить Вас о том….
Дэвид Кроненберг:
Конечно.

Роберт Паттинсон. Очень много людей были немного удивлены, когда Вы выбрали его на эту роль, но я должен признать, что его игра действительно безупречна, на высочайшем уровне. Ясно, что вы понимали, что делаете – итак, что Вас привело к тому, чтобы выбрать Роберта?
Дэвид Кроненберг:
Что ж, выбор актеров всегда происходит очень прагматично. Начинается с вопросов: «Подходит ли этот парень по возрасту на эту роль?», «Подходит ли его телосложение, наружность?», «Свободен ли актер на данный момент, и можешь ли ты позволить себе нанять его [в смысле гонорара], хочет ли он сам сыграть эту роль?». Вы понимаете, все эти вопросы. Но потом, как режиссер, ты делаешь свое домашнее задание, рассматриваешь материал более детально. Я посмотрел фильм «Отголоски прошлого» (Little Ashes), в котором Роб играет молодого Сальвадора Дали; я посмотрел «Помни меня», первый фильм «Сумерек». И я просмотрел - что достаточно примечательно, как я полагаю, так как люди не ожидают услышать это - интервью с этим парнем на YouTube. Я хотел получить представление о его чувстве юмора, о том, как он воспринимает себя, как ведет себя, о его интеллекте – все те вещи, о которых ты не можешь судить по ролям актера в кино. Думаю, что в старые времена это было так – ты встречаешься с парнем, идешь куда-нибудь с ним, в бар или куда-то еще (смеется) – но сейчас ни у кого нет на это времени или денег, и поэтому ты находишь другие пути. И как только я проделал всю эту работу, я подумал: «Вот парень, который мне нужен». Я подумал, он отлично подойдет, и я, на самом деле, думаю, что его сильно недооценивают, как актера – и я получу удовольствие, доказав это, если выберу его на эту роль.



Я думаю, что большинство зрителей разделят это мнение после того, как посмотрят фильм. Было ли сложно его заполучить? Я имею в виду, судя по его игре, это очевидно что, он подходит на все 100%, но как вы пришли к мысли снять Роберта Паттинсона?
Дэвид Кроненберг:
Я написал сценарий еще до того, как начал снимать «Опасный метод», так что Роб получил сценарий за год до того, как мы действительно приступили к съемкам. Он не носит розовых очков по жизни, и был очень удивлен, что его кто-то хочет снять (смеется). Я понимаю, это звучит странно. Конечно, он знает, что его имя добавляет определенную ценность, благодаря его звездному статусу, но он видел мои фильмы и знал, что я серьезный режиссер, и я думаю, что он был взволнован, знаете, я думаю, он был напуган, потому что знал, что это здорово. Он сразу влюбился в сценарий, особенно потому, что он показался ему очень забавным, а фильм забавный; возможно многие люди не увидят это с первого раза – но сценарий был тоже забавный. Но он также достаточно много просмотрел обычных сценариев, которые ему предлагают, так что он понял, насколько этот отличается от всех остальных, и оценил качество стиля написания Дона [ДеЛилло], так как диалоги полностью взяты из романа.

Мне действительно потребовалась убеждать его, так как я знал, что он подходит на эту роль и что он сможет сделать это. И вы удивитесь, но многие актеры, не только молодые, но и даже с очень богатым опытом, они переживают, что могут загубить своей игрой твой фильм. Они не хотят быть тем, кто испортит твой фильм. Их нужно убедить, что они достаточно хороши для этого, особенно, если они знают, что это хорошее кино. Он сказал - я знаю это из интервью, которые мы вместе давали – что обычно диалоги настолько плохие, что ты, как актер, понимаешь, что ты отвечаешь за то, чтобы попытаться сделать их интересными, путем того, как ты это произносишь. Но, в этом случае, диалоги были великолепными, и беспокойство было вызвано обратным: «Достаточно ли Я хорош, чтобы сделать это как можно лучше?» И у меня это заняли около 10 дней, и Роб сказал, что боялся мне позвонить, потому что он, как и все актеры, привык нести чушь перед режиссерами, но, потому что это я написал сценарий, он не может это сделать передо мной (смеется). Знаете, иногда актеры так сами запутываются, когда им просто следует сказать: «Да, я сделаю это».



Был ли во время съемок момент, когда он [Роберт Паттинсон]осознал: «Эй, я достаточно хорош для этого», или Вам все время приходилось подбадривать его?
Дэвид Кроненберг:
Нет, он не то чтобы сомневался или что-то в этом духе. Я никогда не видел этого в кадре. Я знаю, он постоянно проверял сам себя, чтобы убедиться, что все хорошо сделал, но мне не показалось, что ему требуется чрезмерно много поощрения такого рода. Мы просто сделали это. Он может произносить текст. Лучший способ для актера произносить текст, в конечном счете, это чтобы это не занимало слишком много времени, мы делали всего один-два дубля - и это значит, что актер понимает, что все получается.

Что ж, кажется, что Вы, Дэвид, только что создали новый тренд, потому что Вернер Херцог пригласил его на роль в своем следующем фильме.
Дэвид Кроненберг:
Это беспредельно радует меня, думаю, что очевидно, это как раз то, что нужно Робу. Им просто надо увидеть, что он, действительно, очень, очень хорош и очень, очень искусный и тонкий актер; и что он может сыграть много разных ролей. Однажды, преодолев этот барьер, думаю, пути назад уже не будет.

Говоря о диалогах в фильме, это первый сценарий к фильму, который Вы написали сами со времен фильма «Экзистенция» (eXistenZ), 1999. Что подвигло Вас к тому, чтобы написать и этот сценарий? Это потому, что вы ощущали какое-то родство с произведением ДеЛилло?
Дэвид Кроненберг:
Как ни странно, я не думал о том, что пишу сценарий. Что я делал, так это просто думал: «Это фантастический диалог». Мне интересно, как это будет, если его [диалог]извлечь из романа, который очень сложный, книжный и представляет собой внутренние монологи и философские размышления в голове Эрика, то, что ты знаешь, не может быть отражено на экране, т.к. это слишком литературно и не может быть перенесено в кино. И я подумал: «Дайте-ка я просто перенесу этот диалог слово в слово, так как он есть, в последовательный ряд кадров, и переведу это в формат сценария с именами героев и т.д. – и потом прочитаю это и посмотрю, является ли это на мой взгляд фильмом». И в конце, а это было спустя шесть дней, я прочитал, что получилось, и сказал: «Да, как ни странно, это не только кино, но это хорошее кино, которое я действительно хочу снять – и вот он, сценарий». К моему большому удивлению. Написание сценария заняло всего шесть дней, что полностью является заслугой таланта Дона ДеЛилло, а не моей. Каждый раз, когда пишешь сценарий, все происходит по-разному. И так, я никогда еще не действовал.



Таким образом, Вы перенаправили работу ДеЛилло в другое русло, так сказать?
Дэвид Кроненберг:
Да, конечно. Но это не было именно таким перенаправлением, так как существует прямая связь со всеми деталями романа. В отличие от фильма «Обед нагишом» (Naked Lunch, 1991), где я, своего рода, переделывал Берроуза, так как то, что я писал не было экранизацией романа «Обед нагишом» как такового, а это был «Обед нагишом: история написания романа Уильямом Берроузом». Это было по-другому. Это больше было переделкой. И я придумал много своих диалогов для фильма «Обед нагишом», хотя, это и кажется очень по-Берроузовски, благодаря такому прочтению. В этот раз [примечание переводчика: в случае со сценарием «Космополиса»] все было очень буквально.

Было очень много комментариев о том, насколько тяжело воспринимаются диалоги в фильме, но то, что пленило меня, так это то, что диалоги стали своеобразным шумом, фоном, и в очень кинематографическом смысле. Вы были озабочены таким количеством диалогов, когда снимали фильм?
Дэвид Кроненберг:
Для меня они были ядром, стержнем художественного фильма – не могло быть никаких компромиссов (смеется). Я действительно хотел, чтобы диалоги Дона [ДеЛилло] были на экране, даже когда это созерцательный философский монолог. В моей голове никогда не возникало вопроса, что я мог бы пойти на компромисс, чтобы сделать фильм «более удобоваримым», потому что, я думаю, это, прежде всего, уничтожило бы основание, мотив, почему был снят фильм. Но я совершенно с Вами согласен, и я думаю, что Вы это очень хорошо подметили - в определенной степени зрители не должны беспокоиться о том, чтобы поймать каждое слово и понять все повороты сюжета, потому что в определенной степени это практически невозможно. Думаю, что если вы посмотрите фильм пару раз, все это приобретет определенный смысл, и все это на самом деле интересно, размышления о будущем капитализма, о том, как это все отражается на настоящем и тому подобное, о будущем денег – если процитировать, то «Деньги потеряли свою повествовательную ценность», ну и так далее, то есть все эти вещи, которые трудно уловить с ходу. Но если зрители позволят идее фильма захватить их, причем больше как музыке, чем диалогам текстовым, и не будут сопротивляться тому, что происходит под их воздействием, тогда, думаю, фильм воспримется намного легче, а иначе они могут стать расстроенными и сконфуженными. Но, если вы будете мыслить в правильном направлении , тогда вы уйдете в восторге, я думаю.

Да, я абсолютно согласен. Сам с нетерпением жду, когда смогу его опять увидеть. Но после первого просмотра у меня было такое чувство, как будто меня сбило с ног чистое неистовство. Мне нравится, как персонаж Саманты Мортон все сначала объясняет четко, а потом говорит фразу: "Я не понимаю этого". Это было забавно очень.
Дэвид Кроненберг:
(Смеется) Да, уж.

А еще интересно в этом фильме то, что каждый разговаривает будто с каждым, хотя при этом никак не связаны ни на каком уровне.
Дэвид Кроненберг:
Да, верно. И это то, что создал Дон. Ни один из этих людей действительно не связан с другим на нормальном человеческом уровне. Они, своего рода, создали странную абстракцию, пузырь, вакуум, который в какой-то степени представлен в символе лимузина - такого странного, не связанного ни с чем места. В нем есть роскошь, удобства всех уровней, технологические прибамбасы, он действительно изолирован от внешнего мира и звуков города, по которому он едет, и это и представляет тот способ, каким они создают свои собственные жизни. Интересно, например, что один из инвесторов в этом фильме, гениальный французский миллиардер, который занимается продажами миллиардов долларов. И он сказал, что хочет быть связанным с этим фильмом, потому что в реальной жизни, по его словам, он постоянно имеет дело с людьми, которые точно такие же как Эрик Пэкер. Они живут в пузыре, в странной виртуальной реальности, которую они себе создали, и они действительно не знают, как общаться с людьми на нормальном уровне. (Смеется). А тут у вас есть парень, который действительно не знает, как разговаривать со своей женой, когда они просто обедают. И он говорит: "Итак, вот как люди разговаривают со своим женами, верно?" Это что-то. И парень, который крутит миллиардами долларов , но который никогда просто даже не дотрагивался до денег сам, и едва понимает, как тратят деньги простые люди с улицы. Ну и конечно диалоги все это отражают.



Кажется, что он связан с людьми только на примитивном и часто каком-то насильственном уровне - секс, убийство или просто стрижка. Кажется, это единственный способ для него выживать среди всего, что его окружает. Это им движет? Его желание саморазрушения?
Дэвид Кроненберг:
Да, я думаю, что так и происходит в течение этого одного дня, и он даже говорит в конце персонажу Пола Джаммати (Бено Левину) "Я думаю, моя жизнь полностью изменилась за один сегодняшний день". И это действительно так. Он едет, чтобы подстричься, но он при этом едет, чтобы подстричься у парикмахера, который стриг его, когда он был маленьким мальчиком, и стриг его папу, и я думаю, смысл в этого в том, что он пытается перестроить свою настоящую жизнь так, чтобы он мог вернуться к началу и, возможно, как-то все изменить в другую сторону. Но это не срабатывает. Я думаю, когда он сидит в кресле парикмахера, особенно в начале сцены, он как ребенок. И это замечательно, именно в игре Роба, вы действительно видите уязвимость, и даже милые моменты из его детства, секунду или две. Это очень красиво поданная игра. И опять это не срабатывает, и сегодняшний Эрик Пэкер берет верх. Ему приходится делать экстремальные вещи, чтобы быть способным почувствовать хоть что-то, чтобы быть способным почувствовать волнение и почувствовать себя живым. И это и приводит его к финальной сцене с Полом Джаматти.

Есть действительно магический кадр в фильме, возможно, мой любимый момент в его игре также, когда он идет по проходу с пистолетом в руке и ищет Пола Джаммати. И на его лице такое особенное выражение в тот момент, что вы можете видеть его сумасшествие. Это действительно было прекрасно сыграно.
Дэвид Кроненберг:
Да, это было красиво. Это был единственный кадр, когда после съемки я подумал, что Роб сделал то, что надо, на все сто и подумал: "Вот. Вот это Кадр". Это было неожиданно. я имею в виду, Роб постоянно удивляет меня, должен вам сказать, вещами подобно этим. Замечательные, замечательные вещи, которые были спонтанными, но которые поражают.



Я знаю, что вы не очень-то любите, чтобы вашу работу в целом анализировали, но я заметил одну вещь, что в конце фильма была сцена, которая как бы эхом напоминала последнюю сцену из "Видеодрома" (1983).
Дэвид Кроненберг:
Да.

Это было сознательно или просто так получилось? Похоже, что персонаж Пола Джаммати был почти эквивалент персонажа Роберта Паттинсона с простреленной рукой, что сделал Джеймс Вудс в "Видеодроме".
Дэвид Кроненберг:
Да, я понимал это. И все равно, отличие от "Видеодрома" в том, что вы слышите выстрел (смеется). И не возникает вопроса, кто это мог сделать. В " Космополисе" это было по-другому, мне действительно понравилась идея, что они были как бы застывшие вместе в этом вечном моменте подозрительной анимации, когда вы действительно не понимаете, что должно произойти. Понятно, что по книге, из дневника Бено вы понимаете, что Эрик мертв - если вы верите Бено, а он не самый надежный источник, чтобы верить. Но в книге у вас действительно появляется чувство, что Эрик умирает в конце. Но я не мог даже сделать подобного. (Смеется). И это есть один из тех незаконченных, заставляющих гадать, моментов. Так что, это совершенно противоположно "Видеодрому", хотя, структура и похожа - и я это понимал. Я не пытался скопировать, но получилось действительно очень натурально, и что замечательно, действительно так же, как было описано в книге, должен сказать.

Вы нашли новый способ двусмысленности здесь, думаю.
Дэвид Кроненберг:
Я знаю, и для студентов Кроненбергалии (смеется) это интересная вещь, чтобы взять на заметку.

Я уверен, много страниц будет написано об этом.
Дэвид Кроненберг:
(Смеется) Спасибо.


Luke Goodsel


 
kara
kara Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:34 | Сообщение # 573
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 345
Статус: Offline
Я столько прочитала про "космополис", начинается он у нас 31.08. Я не могу дождаться!


 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 27.08.2012, 19:56 | Сообщение # 574
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
IndieWire: "Космополис" - Все что осталось за кадром промо-тура



Что бы там Дэвид Кроненберг не думал, что он не делал, создавая "Космополис", он даже представить не мог, что его фильм окажется в центре культурного напряжения, его самого пика. Фильм совсем случайно оказался в центре бури и стал непреднамеренным поводом первого появления на публике Роберта Паттинсона, после скандала с КСтю (если вы пропустили появление Паттинсона у Джона Стюарта, перекус Ben & Jerry’s с целью расслабления, это собственно классическое, косвенное обращение к проблеме, когда при этом о смой проблеме не говорится ни слова).

Хотя, сам по себе "Космополис" - умный и стилизованный фильм, который является вовсе не безобидной историей печального, юного миллиардера с Уолл-стрит, который сталкивается с однообразием и тупостью.

Прежде всего, Паттинсон твердо доказывает своей игрой, что он правильный выбор на роль Эрика Пэкера - юного миллиардера, ищущего смысл жизни в то время, как его финансовая империя, созданная им же самим, рушится за один день. И не вина Паттинсона, что сценарий Кроненберга, созданный по роману ДеЛило 2003 года, насыщен диалогами настолько отдаленными от реальности, что звучит как бормотание Дэвида Мэмета (примечание переводчика: Дэвид Мэмет David Mamet - американский сценарист, писатель и кинорежиссер, получивший Пулитцеровскую премию за Glengarry Glen Ross (1984), а тема стала приевшейся после финансового кризиса 2008 года.)

У Пэкера, своего рода, круиз на лимузине через весь Нью-Йорк - хотя, на самом деле, все снималось в Торонто, который попытались неудачно замаскировать под Нью-Йорк - с мнимой миссией подстричься, хотя его охрана и предупреждает его, что в городе Президент, из-за которого перекрыто пол-города. Люди из жизни Пэкера мелькают в фильме, большинство из них попадают в его лимузин, как если бы это была переезжающая с места на место квартира. Он большой, как некоторые студии на Манхеттене. Видите, как беспочвенны размышления об экономии и несправедливости?

Великолепная блондинка - жена (Сара Гейдон), которую он едва знает, буквально заставляет Пэкера выбраться из его лимузина наружу, хотя, она все равно собирается его бросить. Жюльет Бинош тоже оказывается в лимузине в качестве его арт-дилера. У нее происходит секс с Эриком, а потом разговор, где она пытается ему объяснить, что часовня Ротко, которую он хочет купить, не продается. У Саманты Мортон самая плохая роль и самый педантичный диалог. Фактически, она изображает домоседа-философа, что не производит впечатления.

Паттинсон показывает свою самую лучшую игру, даже, когда приходится произносить фразы типа : "Необходимость разрушать - это креативная необходимость". Даже, когда ему приходится вытерпеть совершенно ненормально-долгое обследование простаты в лимузине. Паттинсон и Кроненберг много говорили об юморе в фильме, и абсурдность этого ежедневного, медицинского осмотра становится понятней, но, по большей части, кажется, что весь юмор остался на страницах книги.

А когда Пэкер наконец-то попадает в облезлую, разваливающуюся квартиру того, кто может быть убийцей - Пола Джаммати, который временно приносит в фильм оживление - мы опять чувствуем себя в таком же закрытом пространстве, как-будто мы опять в закрытом от всего мира лимузине.

Я люблю многие фильмы Кроненберга, но написание диалогов никогда не было его сильной стороной. Параноидальная конфронтация "Истории насилия" и "Пасхальных обещаний" (ничего из этого он не писал) и Психологическая дуэль в "Опасном методе" (по сценарию Кристофера Хэмптона) - вот показатели фильмов Кроненберга. В "Космополисе" манерная беседа должна работать, потому что больше там нет ничего, а идея того, что Пэкер теряет все свои деньги, пока ищет душу, звучит немного более красиво, чем получилось на самом деле. Плавная, текущая инерция фильма прекрасно отражает состояние ума главного персонажа, но также доказывает, что быть серьезным и вдумчивым не одно и то же с тем, как фильм сделать живым. "Космополис" невесом, и совсем не в том, что так хорошо отражает суть проблемы, затронутой в нем.


Caryn James


 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 28.08.2012, 21:37 | Сообщение # 575
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Azcentral: Роберт Паттинсон испытывает себя в то время, пока "Сумерки" постепенно исчезают



Нью-Йорк – Роберт Паттинсон близился к окончанию съемок в последнем "сумеречном" фильме, завершающем главу его жизни, которая вывела его практически из неизвестности и была готова передать его… куда, собственно? "Сумерки" сделали его невероятно знаменитым, однако следующие его шаги были совершенно неясны.
"Как снег на голову", - говорит он о получении сценария к фильму "Космополис" от Дэвида Кроненберга, почитаемого канадского режиссера психологических триллеров ("Видеодром", "Порок на экспорт"), который часто изучает душу через тело. Паттинсон, никогда раньше не встречавшийся и не беседовавший с Кроненбергом, провел небольшое исследование: он зашел на сайт Rotten Tomatoes, посмотрел профайл Кроненберга "и там было около 98% рейтинга", - говорит он. "Это было как-то так: "Хорошо, это моя следующая работа", - говорит Паттинсон.

В настоящее время перед Паттинсоном стоит незавидная задача, состоящая в необходимости представлять свой самый амбициозный фильм и самую взрослую роль во время бури, поднятой средствами массовой информации, от которых, как, пожалуй, подсказал бы инстинкт, следовало бы бежать как от стаи оборотней.

Из-за промоушена "Космополиса" Паттинсон появился перед камерами и микрофонами впервые с тех пор, как в прошлом месяце его "сумеречная" коллега и девушка Кристен Стюарт принесла публичные извинения за свидание с режиссером Рупертом Сандерсом.

Неловкие обстоятельства, как он говорит, "не относятся" к фильму, и он до сих пор отказывался использовать внимание для того, чтобы продемонстрировать какую-либо публичную реакцию на скандал. Более того, он, кажется, пытался переключить внимание на "Космополис", на фильм, который "изменил то, как я себя рассматриваю", как он сказал в более раннем интервью, перед премьерой картины на Каннском кинофестивале.

Если Паттинсон и охраняет свою личную жизнь, и это можно понять, то в том, что касается его переживаний как молодого актера, он приятно откровенен и скромен. В свои 26 лет он, возможно, и является одним из самых знаменитых людей на планете, однако он по-прежнему испытывает свои актерские способности в профессии, о которой, как он говорит, он никогда грезил, в которую попал по воле случая и всегда считал некомфортной. Его малообещающий на тот момент путь начался с фильмов "Гарри Поттер и Кубок огня" и "Отголоски прошлого", в котором он сыграл Сальвадора Дали.

"Потом у меня появились "Сумерки", и мир, в котором необходимо двигаться, в одно мгновение стал совершенно иным", - рассказал Паттинсон во время недавнего интервью в Нью-Йорке. "Большинство людей, попадающих в крупные проекты, выясняют, что же представляют собой их способности, а я на самом деле так и не выяснил".

"Космополис" относится к совершенно иному типу фильмов, который, вне всяких сомнений, озадачит не только огромное количество "сумеречных" поклонников, которые будут стоять в пятницу в очереди для того, чтобы посмотреть его, но и любителей арт-хаусного кино. Сам Паттинсон посмотрел картину четыре раза, дабы понять ее.

Первая экранизация романа Дона ДеЛилло представляет собой историю о финансисте Эрике Пэкере (Паттинсон), медленно продвигающемся в тихом убежище своего белого, длинного лимузина по Манхэттену, наводненному пробками, желая подстричься. Однако поездка, в ходе которой он встречается со своей новой женой (Сара Гэйдон), любовницей (Жюльетт Бинош) и протестующим в духе акции "Захвати Уолл-стрит" (Матье Амальрик), напоминает преднамеренное разрушение, происходящее с Пэкером, хладнокровно наблюдающим за тем, как из-за плохой ставки на китайский юань тает его состояние.

"Он – эгоист, которому хочется видеть что-то вроде духовности в своем эгоцентризме, - говорит Паттинсон. - Это напоминает то, как себя рассматривают актеры".

Паттинсон появляется в каждой сцене фильма, который опирается на его тонкую, грамотную игру, проводящую фильм сквозь ограниченное место развития событий и сложные диалоги ДеЛилло, большую часть которых Кроненберг дословно перенес из романа. Несмотря на то, что некоторые рецензенты сочли фильм статичным и малопонятным (возможно, намеренно), большинство критиков похвалили актерскую игру Паттинсона, зачастую ссылаясь на нее как на доказательство того, что красавчик-сердцеед действительно может играть.

Стилизованный язык фильма и его нетипичность сделали этот выбор для Паттинсона рискованным и пугающим.

"Я вообще не мог услышать голоса персонажа. Ничего не было, - говорит он. - Было страшно говорить "да" чему-то, чего ты не понимаешь. Я знал, что это был интересный проект, что это было чем-то особенным, но я понятия не имел о том, как это сделать или что я могу в это привнести. Но, когда вы начинаете говорить Кроненбергу "нет" из-за того, что вы не считаете это достаточно хорошей идеей, вы принимаете глупое решение".

Понятно, что добытая "Сумерками" популярность давит на Паттинсона, который говорит о том, что он знает, что люди смотрят его фильмы "сквозь культурный контекст".

"Роб… Он популярен", - говорит Кроненберг с невозмутимой сдержанностью.

"Я не смог бы без "Сумерек" выбрать Роба, так же, как я не смог бы выбрать и Вигго (Мортенсена) без "Властелина колец", - говорит режиссер, в трех предыдущих фильмах которого сыграл Мортенсен – "Оправданная жестокость", ''Порок на экспорт", "Опасный метод". - Тот факт, что человек, обладающий влиянием, готов взяться за сложный фильм, является подарком для режиссера, потому что ты не только находишь подходящего актера, но получаешь и финансовую пользу и можешь сделать фильм. Такой фильм нелегко создать".

Паттинсона, кажется, вдохновила свобода выбора, открывающаяся перед ним после заключительной "сумеречной" части, выходящей в ноябре. Впереди его ожидают роли в смелых проектах, весьма далеких от размеров блокбастера: военный триллер "Миссия: Черный список" и "The Rover" австралийского режиссера Дэвида Мишо ("По волчьим законам"), за эту роль, как он говорит, он боролся больше, чем за какую-либо другую.

Участие в "Космополисе", кажется, стало для Паттинсона процессом прохождения сквозь самосознание, свои переживания и страхи. На вопрос о том, чувствует ли он теперь уверенность в том, что он актер, он быстро отвечает: "Нет".

"Как только ты начинаешь существовать в определенном мире, ты чувствуешь, что у тебя словно все время имеется огромное количество багажа, - говорит он. - И ты увязаешь в этой колее, где тебе хочется, чтобы люди думали, что ты представляешь собой и нечто иное, но ты слишком боишься сделать что-то для того, чтобы действительно быть другим человеком".

"А затем ты получаешь подарок в виде подобного фильма, где все оказалось проще, чем я думал, - говорит он. - Ты просто делаешь это. И даже действительно неважно, если ты не справишься".


Джейк Койл, "Associated Press"


 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:15 | Сообщение # 576
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Rogerebert.com: Рецензия на фильм "Космополис"



Примечание редактора: Роджер Эберт (англ. Roger Ebert) — американский кинокритик и телеведущий. Лауреат Пулитцеровской премии 1975 года. Автор более 15 книг.

"Космополис" – безупречно срежиссированный фильм о загадочных людях, которые говорят мрачными эпиграммами о неясных глобальных принципах, не демонстрируя ни малейшего признака осмысления. Это безжизненные персонажи с монотонной речью. Если такие люди существуют в действительности, то, я полагаю, что фильм Дэвида Кроненберга близок мне точно так же, как и то, что я их когда-либо пойму. Вы не смогли бы заплатить мне за то, чтобы я посмотрел фильм снова.

Роберт Паттинсон исполняет в фильме роль Эрика Пэкера – отталкивающего миллиардера-монстра, молодого мастера с Уолл-стрит, который, кажется, не осознает никакой связи между своим богатством и его последствиями для мира. В фильме он несколько раз занимается сексом и демонстрирует менее естественную страсть, чем во время осмотра простаты. В течение дня его состояние, кажется, тает, утекая миллионами в минуту, но такова жизнь. Он недавно женился на состоятельной женщине, которая убеждает его в том, что она может помочь ему, а он относится к ней с отчужденностью безразличного насекомого.

Основой для фильма послужил роман Дона ДеЛилло, который я прочел и которым даже восхищался. Казалось, что источником вдохновения для этой истории немного послужил роман "Улисс" Джеймса Джойса. Совсем немного. Да, здесь тоже имеются путешествие персонажа по городу в течение одного дня и несколько профессиональных жаргонизмов. Однако и фильм, и роман лишены какого-либо юмора в духе Джойса и его богатой человеческой природы. Здесь представлен суровый, отталкивающий портрет человека, проклятого в аду своего существования.

В начале фильма Пэкер безо всяких эмоций стоит на улице перед тем, что возможно, является его рабочим офисом и другими сооружениями: "Нам нужно подстричься". Паттинсон, играющий Пэкера, излагает все без эмоций. Вся критика, которую вы, возможно, слышали или разделяли насчет того, как Паттинсон играет вампира Эдварда в "сумеречных" фильмах, служит здесь для того, чтобы подчеркнуть то, что он идеально подходит на роль Пэкера.

Он садится в свой немыслимо длинный, белый лимузин, достаточно длинный для свадьбы Мафии, и отправляется в поездку по Манхэттену, направляясь в свою любимую парикмахерскую. И это не лучший день для подобной поездки. Город стоит в пробках из-за президентского кортежа, похорон рэп-звезды и беспорядков, устроенных анархистами. Пэкера это не волнует, поэтому он и мы вместе с ним проведем весь день, по большей части, в лимузине.

Но не все время. Движение затруднено настолько сильно, что у него находится время на то, чтобы позавтракать и поужинать со своей новой женой Элиз (Сара Гэйдон). Одна из тайн романа заключается в том, каким необъяснимым образом он встречает ее во время поездки. В лимузине его навещает любовница Диди (Жюльетт Бинош), два консультанта (Джей Барушель и Филип Нозука), специалист по теории Вия (Саманта Мортон) и доктор, который не только проводит осмотр простаты во время беседы Пэкера, но и использует встроенную технику лимузина для проведения медицинского осмотра. Кроме того, в фильме имеется встреча в номере отеля, в котором Пэкер находится со своим прекрасным телохранителем, которая дразнит его 100000-вольтовым электрошоковым оружием, которое может напомнить вам лазер из "Голдфингера". "Выстрели в меня, - просит ее Пэкер. - Я хочу испытать это".

Лимузин представляет собой командный центр с сенсорными экранами, на которых отражаются мировые финансовые операции. Одним из достижений Кроненберга в этом фильме является то, что ему удалось отснять так много сцен внутри этого средства передвижения и не создать при этом ощущения тесноты, переполненности или ограниченности. Лимузин, разумеется, пуленепробиваемый и все в том же духе, но в фильме имеется опасный момент, когда анархисты окружают машину и начинают ее раскачивать. Пэкер не удостаивает их вниманием. Однако человека, который бросает ему в лицо пирог по прибытию в парикмахерскую, игнорировать не так легко.

В заключительной части фильма перед нами предстает сумасшедший мужчина небольшого роста по имени Бенно Левин (Пол Джаматти), который открывает огонь по Пэкеру из здания, расположенного в том районе, в котором лимузины остаются на ночь. Как он узнал, что там будет Пэкер? Как Пэкер понял, где искать его в этом здании? Я понял, что едва ли стоит спрашивать, поскольку они завели самую глубокую, самую философскую и самую непостижимую беседу.

Я сказал о том, что "Космополис" – это безупречно срежиссированный фильм. Да, так и есть. Мне непросто представить экранизацию романа Дона ДеЛилло, которая была бы лучше, хотя мне не особо и хочется ее представлять. Дэвид Кроненберг – режиссер-мастер, чьи фильмы порой чужды мне, но в гениальности ему отказать никак нельзя. В его работах присутствуют холодность и абстракционизм. Он глубоко тронул меня такими фильмами, как "Порок на экспорт", "Муха", "Мертвая зона" и даже насквозь пропитанной болью "Автокатастрофой". Но имеются и такие фильмы, как этот. Можно ли сказать, что Дон ДеЛилло нашел не только идеального, но, возможно, и единственного режиссера для своего романа?


Роджер Эберт


 
Shevaree
Shevaree Дата: Среда, 29.08.2012, 00:30 | Сообщение # 577
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
ПРОМО "КОСМОПОЛИСА": Интервью Роберта и Дэвида Кроненберга для ET



ПЕРЕВОД ВИДЕО:

Что вас обоих привлекло в проекте? Начнем с Дэвида, затем перейдем к тебе.
Дэвид:
Когда я прочитал книгу, мне понравились диалоги. Дон ДеЛилло пишет удивительные диалоги, они очень специфичные, очень стилизованные, это то, что ему нужно. Его диалоги как диалоги Гарольда Пинтера (английский драматург, поэт, режиссер, актер), как диалоги Дэвида Мэмета (американский драматург, эссеист, киносценарист, режиссер, продюсер, актер), которые ты всегда слышишь. Дело в том, что Мэмет и Пинтер пишут пьесы, так что ты слышишь их, а ДеЛилло пишет романы, и ни одна из его книг ранее не экранизировалась, так что читая книгу, я начал слышать диалоги, и я говорил, что хочу услышать эту книгу диалогов: это необычно, это потрясающе, это забавно, это странно, это стремительно, это резко, и это та зацепка, из-за которой я превратил эту книгу в фильм.

Роберт: У меня все проще, я читал много сценариев, и это раздражающе – видеть почти одинаковые сценарии, по которым снимаются фильмы, каждый год. Так что, когда появляется что-то отличающееся, оно выделяется своей нелепостью, и поэтому я рад быть в таком.

Итак, ты можешь рассказать нам, как тебе работалось с Дэвидом?
Дэвид:
Мне нужно покинуть помещение?

Роберт: Замечательно, я никогда, на самом деле, не работал над чем-то, где режиссер обладал бы максимальным контролем, лишь несколько людей спрашивали перед тем как что-то сделать, в то время как мой опыт основывается на том, что все люди бесконечно спрашивают у режиссера обо всем. Здесь была очень уверенная атмосфера на съемках, которая… это было замечательно, абсолютно другой опыт, ты не чувствуешь себя будто… большую часть времени, как актер, ты чувствуешь себя будто ты должен взять больше контроля над фильмом, но ты не можешь. Ты разрушаешь обе работы, если пытаешься сделать чью-то работу, и это в первый раз, когда я мог забыться, так что это было хорошо.

Дэвид, вы можете описать вашу первую встречу с Робом, и то, как вы поняли, что он тот самый парень, который должен сыграть Эрика Пэкера?
Дэвид:
Мы встретились на самом деле по телефону, это были телефонные звонки на протяжении недели или десяти дней. Я могу сказать, что он знал, что это был хороший проект, и он хотел это сделать, но он боялся, боялся, так как часто боятся актеры, они не хотят быть теми, кто все испортит потому что они не слишком хороши или когда они на площадке, они осознают, что не понимают этого, не знают, как преподнести то, что они хотят, и те несколько раз, когда я играл сам, у меня была такая же ситуация: "Ты уверен, что хочешь, чтобы я это сыграл?", потому что другие актеры лучше и, в моем случае, это правда, но в случае Роба нет, он абсолютно… у меня не было никаких сомнений в том, что он тот самый парень, и при разговоре с ним я еще больше убеждался, и это на самом деле больше вопрос взаимопонимания, мы оба знали во что ввязываемся.

Итак, немного о том, как вы готовились к роли.
Роберт:
Это странно, потому что в первый раз, когда я читал сценарий, я читал его вслух, когда был один в Луизиане. Это странно, читать сценарий, немедленно желая проговорить его, и у меня инстинктивно были мысли о том, как это сделать прежде чем даже закончить читать сценарий. И затем я провел несколько… я полетел в Торонто на три недели, и все это время там уничтожал свои инстинктивные мысли, но затем когда мы приступили к съемкам, я все равно возвращался к ним почти в каждую репетицию. Единственное, что действительно помогало, это акцент, а я поработал над ним довольно хорошо.

Дэвид, что зрители вынесут из этого фильма для себя?
Дэвид:
Понятия не имею. Поэтому это и интересно, я имею в виду, ты не создаешь фильм для того, чтобы люди начали по-другому думать о капитализме или даже о тебе, как о режиссере, ты создаешь что-то естественное и жизненное, и надеешься, что это выживет и будет существовать само по себе. И, честно говоря, это клише, но он(фильм) как ребенок, я имею в виду, в конечном счете, он становится собственным творением, и ты не можешь ничего сделать, кроме как наблюдать с расстояния, и то же с фильмами, так что это не какое-то послание.

Видео с русскими субтитрами





 
sakyra
sakyra Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 11:41 | Сообщение # 578
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 3107
Статус: Offline
Quote (Shevaree)
Итак, ты можешь рассказать нам, как тебе работалось с Дэвидом?
Дэвид: Мне нужно покинуть помещение?

обожаю Дэвида все больше fund02002
Shevaree, lovi06015 lovi06015 lovi06015 спасибо, Танюш
Роба шикарный в белой футболке girl_blush2



Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо тем, кто ко мне равнодушен - вы нужны для массовки...
 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 04.09.2012, 16:24 | Сообщение # 579
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
ПРОМО "КОСМОПОЛИСА" В США: Интервью Роберта Паттинсона и Дэвида Кроненберга



перевод с 00:47 мин.

Дэвид: Его интуиция просто фантастична, а актерские инстинкты прекрасны. Во время съемок он мне постоянно твердил, что не знает, что делает. И это не заняло много времени, буквально несколько дублей, прежде чем он полностью втянулся в процесс.

Роберт: Я никогда не находился в таком располагающем к себе окружении. На съемках он полностью держал все под контролем. Когда ты снимаешься в крупных студийных проектах, есть тонна продюсеров, которым нужно постоянно угождать. В случае с Дэвидом… у него все это уже есть. Очень странно работать с такой уверенностью.

Роберт: Это зависит от режиссера, от разных причин. Иногда создавалось впечатление, будто бы мы снимаем порно. Было не очень комфортно. Некоторые сцены из этого фильма довольно сложные. Например, сцены секса. Это очень странный опыт.

Диалоги тоже довольно запутанные?
Роберт
: Да. Кстати некоторые сцены секса не должны были быть такими. По сценарию вместо этого должны были быть диалоги. Но утром, в начале съемок, Дэвид сказал мне: «Ты должен заняться сексом здесь». И я такой: «То есть мне нужно заниматься сексом со своим охранником прямо во время разговора?» Это ненормально.


 
Shevaree
Shevaree Дата: Вторник, 04.09.2012, 23:42 | Сообщение # 580
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Bullet Magazine: Новые стиллы закадровых съемок фильма "Космополис"

Bullet Magazin на своих страницах разместил фотографии закадровых съемок фильма "Космополис" со своими комментариями к ним. Новый взгляд на производственный процесс глазами журналиста.



В "Космополисе" Дэвида Кроненберга Роберт Паттинсон играет непристойно-богатого финансиста с Уолл-стрит, который проводит большую часть фильма, сидя на заднем сиденье своего длиннющего лимузина. Из кадра в кадр легендарный директор и его команда все время были поглощены работой, чтобы создать текстурированный фильм клаустрофобной паранойи и жадности.



Путешествие Роберта Паттинсона начинается с Джеем Барушелем. Это была самая первая сцена, которую сняли.



Роб и лимузин - это Роб и лимузин. Я не знаю, что еще сказать по этому поводу.



Съемки мятежа проводились в телевизионном комплексе Pinewood Toronto Studios.



Оскароносный художник по гриму Стефан Дюпюи гримирует артиста, играющего одного из мятежников, который сам себя поджигает. Я думаю, что роль пугала его, но я знал, что страх - хорошая вещь для актера.


 
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Фильмы Роберта и Кристен » Фильмы Роберта Паттинсона » "Космополис" (Cosmopolis)
Поиск: