Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OVMka  
Форум » Общий » Книги » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" (Книга полная мистики)
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Маргарита
Маргарита Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 11:42 | Сообщение # 1
Russian Alice
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
«Мастер и Маргарита» — известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман многослоен и содержит в себе множество жанров и элементов таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).
Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном.


Сюжет:
Сатана (представившийся в произведении как Воланд) странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву тридцатых годов, — место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа. Правда, в Москве живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иисуса и отправившем его на казнь римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело, в том числе, трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг.
Во время путешествия Воланда сопровождает его свита: (Коровьев, кот Бегемот, Азазелло, Гелла). Всех людей, вошедших в контакт с Воландом и его спутниками, преследуют наказания за свойственные им грехи и грешки: взяточничество, пьянство, эгоизм, жадность, равнодушие, ложь, грубость, имитация деятельности… Зачастую эти наказания, хоть и сверхъестественные по своей природе, являются логическим продолжением самих проступков (так, например, Никанор Иванович Босой, взявший у Коровьева взятку рублями, задержан за спекуляцию валютой, потому что эти рубли магическим образом превратились в доллары). Воланд вместе со всей своей свитой поселяется в «нехорошей квартире» на Садовой — в квартире, откуда уже в течение нескольких лет исчезают люди (исчезают, правда, без помощи сверхъестественных сил, так как описание этих таинственных исчезновений является намёком Булгакова на репрессии 30-х годов).
Маргарита, возлюбленная Мастера, потерявшая его след после того, как он попал в сумасшедший дом, мечтает только об одном — найти и вернуть его. С ней знакомится Азазелло, который даёт ей надежду на исполнение её мечты в том случае, если она согласится исполнить для Воланда одну услугу. Маргарита не сразу, но соглашается, и знакомится с Воландом и всей его свитой. Воланд просит её стать королевой бала, который даёт он в эту ночь. В ночь с пятницы на субботу начинается бал у Сатаны. Гостями на бал не попадают простые грешники, — ими оказываются только истинные, идейные злодеи.
Сотрудники НКВД (этот комиссариат нигде не назван в романе своим именем) пытаются разобраться в деле об исчезновении всей верхушки театра «Варьете», и главное — в происхождении валюты, на которую мистическим образом поменялась вся собранная в кассе театра рублёвая наличность. Следы быстро выводят следователей к «нехорошей квартире», они её неоднократно обыскивают, но всё время застают пустой и опечатанной.
Другая сюжетная линия романа, развивающаяся параллельно первой, — непосредственно сам роман о Понтии Пилате, написанный Мастером. Этот роман представляет собой альтернативную версию Евангелия. В нём рассказывается история Понтия Пилата, который не решился выступить против Синедриона и спасти осужденного на казнь Иешуа Га-Ноцри (так в романе зовут персонажа, основным прообразом которого явился Иисус Христос).



О РОБСТЕН:
Наш новый возрожденный блог предсказаний
ФАНФИК Роберт и Кристен в борьбе за любовь!!

I SEE THE FUTURE
I WILL PROTECT YOUR Rob and Kristen


Сообщение отредактировал Маргарита - Воскресенье, 03.10.2010, 12:10
 
Shevaree
Shevaree Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:37 | Сообщение # 2
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Моя любимая книга! Даже не знаю сколько раз я ее читала! И сколько раз еще прочитаю!


 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Понедельник, 04.10.2010, 11:47 | Сообщение # 3
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
а я вот не могу прочесть ее повторно.. не идет и все... столько упоения и кайфа было в первом разе, что этого уже не повторить


ВСЕ ХОРОШО!
 
Алатиэль
Алатиэль Дата: Понедельник, 04.10.2010, 12:59 | Сообщение # 4
Эльфийка
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Я прочла эту книгу, когда лежала в больнице с пневмонией. Я буквально ухохатывалась над многими моментами и персонажами. Эта книга помогла мне скрасить "больничные будни", за это я ей безумно благодарна... И еще, это единственное произведение Булгакова, которое я осилила и не пожалела об этом biggrin biggrin biggrin


Каждое мнение должно уважаться, и быть прочным

как этот замок мечты
 
Shevaree
Shevaree Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:00 | Сообщение # 5
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 3718
Статус: Offline
Quote (PoMarKa)
столько упоения и кайфа было в первом разе, что этого уже не повторить

А я вот каждый раз кайф ловлю, именно упиваюсь слогом! Я не часто ее читаю, и каждый раз открываю что-то новое, хотя казалось бы, буквально наизусть знаю. Больше того , в разное время меня увлекают разные сюжетные линии. Вообщем, для меня, это действительно, книга на все времена.


 
Наталка
Наталка Дата: Вторник, 05.10.2010, 23:55 | Сообщение # 6
Ваш Доктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2188
Статус: Offline
Мне очень нравится. Скоро иду в театр на очень интересную постановку этого произведения. Схожу, обязательно отпишусь.
А вообще. я Люблю Мастера... и почитать и посмотреть. Особенно в последнем фильме: шикарный подбор актеров, всех, кроме Воланда. ОБ совсем не подходит на эту роль.


ОХРЕНЕЛА...
 
Маргарита
Маргарита Дата: Среда, 06.10.2010, 01:21 | Сообщение # 7
Russian Alice
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Мне понравилась экранизация романа сериал с Анной Ковальчук в роли Маргарита о как она смеялась когда оседлала швабру и ее пронизывающий смех! Я ее в 14 лет прочитала и теперь она самая любимая, множество ценных и умных диалогов! А еще ходит легенда что недалеко от дома Булгакова в Москве в переулке появляеться призрак Кота Бегемота


О РОБСТЕН:
Наш новый возрожденный блог предсказаний
ФАНФИК Роберт и Кристен в борьбе за любовь!!

I SEE THE FUTURE
I WILL PROTECT YOUR Rob and Kristen
 
Алатиэль
Алатиэль Дата: Среда, 06.10.2010, 12:13 | Сообщение # 8
Эльфийка
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Мне понравилась экранизация романа сериал с Анной Ковальчук в роли Маргарита

О да, мне этот сериал тоже очень понравился biggrin Вот только, при всем моем уважении к таланту актера, Олег Бассилашвили не Воланд... На эту роль больше Янковский подходил, царство ему небесное, его кандидатуру, кстати, рассматривали wink
Quote (Маргарита)
А еще ходит легенда что недалеко от дома Булгакова в Москве в переулке появляеться призрак Кота Бегемота

Я была в доме Булгакова, но никакого Бегемота не видела surprised wacko


Каждое мнение должно уважаться, и быть прочным

как этот замок мечты
 
Маргарита
Маргарита Дата: Четверг, 07.10.2010, 00:20 | Сообщение # 9
Russian Alice
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Статус: Offline
Ну не в самом доме а в переулках! smile Воланд какой то не такой соглашусь а вот мне еще котик понравился! smile


О РОБСТЕН:
Наш новый возрожденный блог предсказаний
ФАНФИК Роберт и Кристен в борьбе за любовь!!

I SEE THE FUTURE
I WILL PROTECT YOUR Rob and Kristen
 
Алатиэль
Алатиэль Дата: Четверг, 07.10.2010, 11:34 | Сообщение # 10
Эльфийка
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Статус: Offline
Quote (Маргарита)
Ну не в самом доме а в переулках!

А ты думаешь мы переулки там не облазили
Quote (Маргарита)
а вот мне еще котик понравился! smile

Да, котик отжег biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Каждое мнение должно уважаться, и быть прочным

как этот замок мечты
 
AlinkaLoveTwilight
AlinkaLoveTwilight Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:13 | Сообщение # 11
с любовью к РобСтен
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 169
Статус: Offline
После сериала Мастер и Маргарита,который мне очень понравился,я решила прочесть и книгу. В нее я вообще просто влюбилась! Несколько раз перечитывала...))



Мои переводы с французского:
Счастливого Рождества,Белла!
Неожиданная новость
Я всегда буду любить тебя
Le Vampire et l'Ange
La lettre/Письмо
7 Kilos
 
Патисоня
Патисоня Дата: Суббота, 19.02.2011, 19:12 | Сообщение # 12
noʎ ǝʌol I
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
очень люблю творчество Булгакова. "Мастер и Маргарита" - одна из любимых книг


Как побороть скуку на съемочной площадке, когда твой парень далеко, а рядом самый желанный мужчина на свете
Совесть под абсентом
 
Josephina
Josephina Дата: Пятница, 04.03.2011, 20:51 | Сообщение # 13
...Hit by Destiny...
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Самая интересная книга, которую я читала из школьной программы! fund02002
Булгаков очень интересно пишет...
Однако, книга сама по себе очень сложная - в ней много таинственных параллелей, за которыми иногда очень трудно уследить)


 
Стелла
Стелла Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:55 | Сообщение # 14
ღRobStenღ
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Offline
Обожаю эту книгу!!!!! JC_flirt lovi06015



Канны я ваша Навеки!!!!!!!!=*
 
kes_kessa
kes_kessa Дата: Понедельник, 25.04.2011, 16:42 | Сообщение # 15
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289
Статус: Offline
люблю эту книгу и её экранизацию, но книгу читала только один раз ))



Rob: it was so weird how you were like, 2 in 1998
Kristen: .....i was 8 in 1998 actually...
 
Primerose
Primerose Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:44 | Сообщение # 16
с верой в РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Книгу читала запоем в школе, легла поздно и вскочила в 4 утра, чтобыв продожить. После нее перечитала всего Булгакова :)


Мои переводы: 58 ночей, 24 часа
Мои фики: До и После , Игра в бога
 
Miss_Робнутая
Miss_Робнутая Дата: Четверг, 30.06.2011, 01:00 | Сообщение # 17
RoboBum
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Так странно.. Создали даже Булгакова
А Вот Стефами Маер будто забыли...
Робстен в конце концов по её книге снимаются :(



Нету меня тут больше
 
catten
catten Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:01 | Сообщение # 18
I love RobSten
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Хорошая книга!
 
Flippy
Flippy Дата: Пятница, 29.07.2011, 16:47 | Сообщение # 19
bad ass
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Недавно прочитала. Интересная книга и читается легко. Мне больше всех Бегемот нравится fund02002 fund02002 Может потом еще прочитаю


 
sakyra
sakyra Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:59 | Сообщение # 20
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 3107
Статус: Offline
обожаю эту книгу, у меня роман с кучей подписанных закладок, с отметками, перечитывала ..........не помню сколько раз good good good на пробном выпускном экзамене в школе (тот, который в мае, раньше, до егэ, так было fund02002 ) писала сочинение



Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо тем, кто ко мне равнодушен - вы нужны для массовки...
 
Форум » Общий » Книги » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" (Книга полная мистики)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: