"Космополис" - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: mened  
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Обсуждение фильмов » "Космополис" (Обсуждение фильма)
"Космополис"
elena1
elena1 Дата: Среда, 04.07.2012, 23:03 | Сообщение # 1
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 6642
Статус: Offline
В этой теме мы обсуждаем фильм после его просмотра. Здесь можно не прятать под спойлер обсуждение событий...





Поехали!!!

 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:25 | Сообщение # 141
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
Quote (черносливка)
фильм , как кто-то сказал, не для средних умов.

это ты про кого сейчас? giri05003

нет, я не так поняла финал
все Эрик понимал. в том то и дело. Забравшись на вершину человеческого блага, он осознал что это все не то к чему стоило стремится. Последней каплей в этом стал его нелепый брак с долбанутой бабой которая вообще не понимает что к чему в этой жизни, потому что она и не живет сама а действует по законам бабла
никакой он не запутавшийся мальчик. он все прекрасно понимал. и когда пританцовывая шел в бомжатник, он осознавал что возможно не выйдет оттуда. и руку прострелил чтобы доказать самому себе что он все же может управлять своей жизнью. и смертью. Он мог запросто застрелить этого придурка. но осознано не стал этого делать.

Мне не совсем понятны диалоги в финале, но мне кажется что самый главный диалог происходит как раз в лимузине с женщиной финансистом.

Эрик олицетворяет наше общество, которое стремится только к получению материальных благ. Не понимая что счастье не в этом. оно не меряется в количестве нулей банковского счета, в стоимости алкоголя и длине лимузина. Счастье живет в маленькой грязной парикмахерской, там где тебе предложат на ужин баклажаны с рисом и орехами и воду из под крана. Там Эрик и почувствовал это счастье и понял что ему уже не достичь этого, поэтому и поехал на встречу свой судьбе, без защиты умных программ и тупых охранников.

идея фильма (и книги, я ее не читала) просто шедевральна. я уже давно думаю об этом обо всем. и ищу ответа на два вопроса - как мы докатились до жизни такой? и как нам это исправить?
Но все же фильм мне не понравился. Как не нравится запах парфюма. Или звезды и день цикла так совпали что не пришлось все это по душе мне. Не важно

Важно другое. Может быть если об этом стали говорить и снимать фильмы, может скоро все начнет исправляться? Может мои дети все же будут жить в другом обществе?


ВСЕ ХОРОШО!
 
замухрышка
замухрышка Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:29 | Сообщение # 142
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Toffee)
думаю, в ближайшее время экранки и не будет, все пираты до конца не досиживают

.....это точно.... bj


Маргоритка
 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:32 | Сообщение # 143
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
Quote (Toffee)
все пираты до конца не досиживают

у нас с сеанса ушло двое. при том что было всего человек 10 (это в субботу на 20ти часовом сеансе)
муж тоже подговаривал меня уйти но я решила досмотреть

мы не большие любители фестивального кино, и у него в отличие от меня не было мощного стимула в виде Роберто. поэтому ему было тяжко fund02002


ВСЕ ХОРОШО!
 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:46 | Сообщение # 144
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
на самом деле меня медленно догоняет fund02002

сча глядишь и про крыс пойму fund02002


ВСЕ ХОРОШО!
 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:48 | Сообщение # 145
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
я прямо даже не знаю, с чего начать. наверное, стоит начать с того, что у меня до сих пор (а фильм посмотрела еще днем) состояние напрочь вынесенного мозга, остатки которого до сих пор соскребают со стен кинотеатра fund02002 не в плохом смысле. я вот честно не могу сказать, понравилось или не понравилось. это вообще не фильм, о котором так можно сказать. тут, наверное, можно оценивать только с позиции "слишком концептуально/не слишком концептуально". для каждого лично. Фильм непонятный - смотришь, кажется, что вот вроде уловил цепочку мыслей, вроде въехал, а потом - бац! - и снова она потерялась. так что я как Роб и Кронеберг - ниче не поняла, но очень хочется разобраться))) Мне понравилось, как кто-то из наших минских зрителей написал в твиттере: "пришел домой. вроде фильм г**но, а не перестаю о нем думать. наверное, это и есть искусство".

стиль Кроненберга - good мне очень нра. особенно после никакого "Опасного метода". правда, не так откровенно, как могло бы быть и хотелось.

Роб - good Или твердая четверка с плюсом или пятерка с минусом. Мой упавший после "Милого друга" дух воспрял после "Космополиса". Мне оч.понравилась эта отрешенная, меланхоличная игра.

во время фильма не заснула. уже хорошо))) нас было человек 40-50, десять ушло. Двое молодых ребят, что сидели передо мной, досидели до конца (к моему удивлению. я думала, что они свалят через полчаса) и потом поставили фильму вердикт "прикольно". две подруги рядом - отдельная история: одна прониклась и книгой и фильмом, и потом втирала подруге, как все круто. Три пары по мою левую руку не выдержали и с промежутком в 10 минут сбежали из зала по инициативе сильных половинок, которые наградили "Космополис" эпитетом "бред". И еще одна дама, как мне показалось, пришла смотреть на Эдварда Каллена. она так нерешительно уходила из зала, как будто все ждала, что на экране появится ОН fund02002

а вообще я никогда (НИКОГДА) не пойму, зачем "Космополис" пустили в широкий прокат. хотя это и приятно - зато можно было посмотреть, не ломая голову над вопросом "где?"



 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:52 | Сообщение # 146
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (PoMarKa)
мы не большие любители фестивального кино, и у него в отличие от меня не было мощного стимула в виде Роберто. поэтому ему было тяжко fund02002

мне было откровенно жалко мужчин в зале, которые пришли на фильм со своими дамами. не знаю, что их подвигло на сей шаг, но убегали они очень быстро))) один дядечка поспал, выспался, проснулся - понял, что пора линять, и пять минут бухтел своей даме и мне заодно, что надо тикать



 
LeaPles
LeaPles Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:55 | Сообщение # 147
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
А в нашем затрапезном Ярославле на дневном сеансе было челове 10 и ни один не ушел. Хотя я думала, что буду одна girl_wacko И какой реакции я не ожидала, так это что никто не убежал сломя голову, как только начались титры. Хотя может врубались "А что это было?" fund02002
Но все таки Эрик - это ребенок-вундеркинд, заработавший в раннем детстве много-много денег и рано в связи с этим повзрослев, не может наиграться с сексом, переживает о простате, интересуется, где ночует его лимузин, плачущий о потере любимого музыканта и берущий себя на слабо, идя в логово ушлепка. Все это ребячество JC_flirt


 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:55 | Сообщение # 148
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
Quote (Tasha)
"пришел домой. вроде фильм г**но, а не перестаю о нем думать. наверное, это и есть искусство".

оооооо... вот как точно выразили мои мысли good

на самом деле, я нашла в этом фильме отражение своих мыслей, которые меня занимают на протяжении последних нескольких месяцев. очень четкое попадание в мое мировозрение, которое на самом то деле еще только формируется
и вот что я думаю - же не претендую на эксклюзивность и гениальность своих размышлений. Это пришло мне извне. и какие то определенные вещи - книги, фильмы, они подпитывают эти размышления
может и правда, человечество начало одумываться? может у всех нас еще есть шанс на спасение?


ВСЕ ХОРОШО!
 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:58 | Сообщение # 149
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (ThanksTwilight)
По поводу озвучки: мне понравилась. Очень, на мой взгляд, удачно, сильно и мужественно звучит голос Эрика, слава Богу, что не голос Эдварда, и даже Элис Шифрин в исполнении Сары Гадон в таком звучании какая-то вся тонкая, звонкая и даже наивная в некотором смысле. Рафинированная дочь, выросшая в искусственном мире, созданном родителями-миллионерами

кстати, да. я понимаю, что дубляж ругают, но пока не понимаю, за что, потому что не видела оригинала. но то, что они сменили Гаврилина на пока-еще-не-знаю-кого, только в плюс. сразу свежее впечатление для тех, кто постоянно смотрит фильмы с Робертом (и особенно засмотрел до дыр Сумеречную Сагу с голосом Гаврилина)

Quote (PoMarKa)
Последней каплей в этом стал его нелепый брак с долбанутой бабой которая вообще не понимает что к чему в этой жизни, потому что она и не живет сама а действует по законам бабла

у меня такое ощущение, что его переклинило не от этого. а после осмотра простаты, которая - поди ж ты - оказалась несимметрична в его сбалансированном мире, где он все мог предугадать, предсказать, где все ему было понятно.





Сообщение отредактировал Tasha - Воскресенье, 22.07.2012, 01:01
 
PoMarKa
PoMarKa Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:59 | Сообщение # 150
жетомбо
Группа: Проверенные
Сообщений: 10618
Статус: Offline
Quote (LeaPles)
Но все таки Эрик - это ребенок-вундеркинд, заработавший в раннем детстве много-много денег и рано в связи с этим повзрослев, не может наиграться с сексом, переживает о простате, интересуется, где ночует его лимузин, плачущий о потере любимого музыканта и берущий себя на слабо, идя в логово ушлепка. Все это ребячество

да, он ребенок
мы все дети, не доросшие до седьмого уровня привязанности, не могущие быть самодостаточными личностями, а могущие быть интересными сами по себе, а не благодаря длине своего лимузина
но как ты сказала он вундеркинд. а потому понял что к чему. но как с этим справится не знал. потому предпочел смерть


ВСЕ ХОРОШО!
 
LeaPles
LeaPles Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:04 | Сообщение # 151
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Вот идеальная фраза, подстать Ташиной
Фильм не понравится многим, зато запомнится уж точно.


 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:05 | Сообщение # 152
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (PoMarKa)
сча глядишь и про крыс пойму

на мой взгляд, крысы - это символ загнивающего капитализма в целом (во всяком случае, это первое, что приходит в мою голову, явно замутненную всем Космополисом в целом))))) . не зря они ведут диалог про то, что крыса может стать денежной единицей. нефть, доллар, юань, как в фильме... можно и крысу сделать объектом желания, за которую будут драться на биржах. крысы=деньги, в погоне за которыми мы теряем самих себя. общество, которое кроме денег, не ставит перед собой других целей, медленно (а, может, уже и быстро) стремиться к самоуничтожению.



 
LeaPles
LeaPles Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:08 | Сообщение # 153
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Вы не поверите ... смотрю "Порок на экспорт". Совпадение? fund02002


 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:08 | Сообщение # 154
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (PoMarKa)
Эрик олицетворяет наше общество, которое стремится только к получению материальных благ. Не понимая что счастье не в этом. оно не меряется в количестве нулей банковского счета, в стоимости алкоголя и длине лимузина. Счастье живет в маленькой грязной парикмахерской, там где тебе предложат на ужин баклажаны с рисом и орехами и воду из под крана. Там Эрик и почувствовал это счастье и понял что ему уже не достичь этого, поэтому и поехал на встречу свой судьбе, без защиты умных программ и тупых охранников.

четко. собственно, ДеЛилло, наверное, дает нам в его лице тогда некий шанс начать думать

LeaPles, судьба fund02002





Сообщение отредактировал Tasha - Воскресенье, 22.07.2012, 01:09
 
LeaPles
LeaPles Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:11 | Сообщение # 155
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Quote (Tasha)
LeaPles, судьба

точно, пару дней назад случайно видела Опасный метод. С это бледной молью Сарой. Она что там, что там ... слегка ... странновата girl_wacko

Все дороги ведут к Кроненбергу fund02002




Сообщение отредактировал LeaPles - Воскресенье, 22.07.2012, 01:12
 
I_am_no_longer_here
I_am_no_longer_here Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:12 | Сообщение # 156
с любовью
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
ну вот и я пришла написать свой более менее осознанный отзыв,если получиться...
посмотрела сегодня Космополис...думала почему мне понравился этот фильм...сделала для себя вывод,что я о нем знала заранее,следила за его судьбой,ждала отзывов и конечно Роберт...не знаю,пошла бы я на этот фильм,если бы ничего не слышала о нем,а лишь мельком увидела рекламу и,если бы там снимался кто-то,но не Роб...
чем понравился фильм однозначно не могу сказать..в голове вертится куча вопросов...и главный...почему Эрик шел на смерть,зная,что умрет...он мог изменить свою жизнь,даже если он дошел и достиг того уровня,когда кажется что жить уже скучно и не интересно..богат,умен,все есть...и отдать свою жизнь...ради чего??? что он хотел доказать и кому,если это никому,кроме него не нужно было....
...удивил фильм тем,что у него нет логического начала и логического завершения.... сам по себе фильм не логичен...удивил тишиной в лимузине...сначала не поняла,почему не слышно звуков с улицы,когда лимузин едет...удивил бездействием...тем,что вся игра и смысл в диалогах...
...секс....люблю запах секса...люблю как мы пахнем с мужем после секса...жена Эрика дура...хотеть секса и не заниматься им...она же явно хотела...возможно не с Эриком...
...фильм современности...да мы так живем...в мире обезумевшим от денег,и сколько бы не зарабатывали,их будет мало и мы будем думать каждый день как их заработать...мы рабы своего времени...
Однозначно буду смотреть еще раз...обязательно...
Робка молодец...ему еще пару таких ролей надо сыграть..это его ниша...и он достигнет верха актерского мастерства...я благодарна Робу,что он, и Кристен тоже, открыли для меня другое кино...независимое...всегда нравились фильмы которые не для развлечения,а для понимания...теперь я с еще большим интересом слежу за тем,что идет в кинотеатрах,как играют актеры,какие отзывы пишут критики...
Спасибо.



Самая факинговая актриса голливуда.
 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:13 | Сообщение # 157
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (LeaPles)
Она что там, что там ... слегка ... странновата

а мне после Космополиса даже захотелось посмотреть еще что-нибудь с ней



 
ELe4kA
ELe4kA Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:15 | Сообщение # 158
Sarcasm is my only defense ©
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Quote (LeaPles)
точно, пару дней назад случайно видела Опасный метод.

Встреча на Эльбе... буквально 3 дня назад смотрела. Долго смотрела... с перерывами, Сара , кстати, справилась отлично в этом фильме good


Улыбка - идеальная иллюзия. Никто и никогда не узнает,что под ней скрывается.
 
черносливка
черносливка Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:17 | Сообщение # 159
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 24520
Статус: Offline
ох, девочки.
мой мозг уже не варит на такие размышления сегодня.
я позавчера горела фильмом. эмоции переполняли. и здесь страницы 4 назад я много-много написала.

а сегодня мне просто жужжит, но очень хочется его пересмотреть.

Quote (PoMarKa)
это ты про кого сейчас?

да это я к тому, что те, кто на него шел осознанно, знали на что идут. моя подруга , хоть и любитель Роба большая, отказалась идти на Кроненберга. я пошла с 18-летней сестрой, которая храбро высидела до конца, хотя ничего и не поняла. giri05003 giri05003


the people that are meant to have forever will always be there, no matter what.You have to let people go sometimes, because it's what they need, but still trust that if it's meant to be, it'll be.

 
черносливка
черносливка Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:19 | Сообщение # 160
Банда КР
Группа: Проверенные
Сообщений: 24520
Статус: Offline
Quote (LeaPles)
С это бледной молью Сарой. Она что там, что там ... слегка ... странновата girl_wacko

мне , кстати, она тоже жутко не понравилась. амёбная игра какая-то.

и Кроненберг книгу переделал сильно. У нее в книге другая роль. Там она его любит. и секас у них по книге состоялся giri05003


the people that are meant to have forever will always be there, no matter what.You have to let people go sometimes, because it's what they need, but still trust that if it's meant to be, it'll be.

 
Форум » Проекты Роберта и Кристен » Обсуждение фильмов » "Космополис" (Обсуждение фильма)
Поиск: