Фанфики
Главная » Статьи » Переводы фанфиков 18+

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Игра в прятки. Глава 11

Глава 11
2013
Изабелла Свон.

Неподвижно она стояла в тени темной аллеи, словно холодная статуя, высеченная из мрамора. Она была вся в черном с головы до пят: черные брюки, черный топ и черные балетки. Ее длинные волосы струясь каскадом спадали на плечи. С противоположной стороны улицы её глубокие карие глаза изучали его.

Она была почти такой, какой её помнил Эдвард.

Она стала старше, в некоторые местах округлилась, а в других – заострилась. На смену девочке-подростку пришла женщина двадцати с небольшим лет, но она была такой же красивой, как и в последний раз, когда он видел ее. Казалось, это было так давно, но в то же время было ощущение, что с тех пор не прошло и дня - он помнил тот момент, словно все было вчера.

Момент, когда я сказал «Прощай» и ушел…

Он не мог пошевелиться. Он чувствовал, что не может дышать. Несколько раз он моргнул. Часть его ожидала, что за те доли секунды, пока его глаза закрыты, она исчезнет как плод его гребаного воображения, но каждый раз, когда он вновь открывал глаза, она оставалась на прежнем месте, будто пригвожденная к этой аллее.

Внутри него шла борьба, мучительный выбор разрывал его на части. Что он должен был сделать? Что сказать? Что он мог сказать?

«Мне так чертовски жаль» недостаточно. И никогда не было достаточно. И никогда не будет.

Почти инстинктивно он протянул руку и прикоснулся к груди, к сердцу, где на его плоти чернилами были выведены её инициалы. В тот момент за спиной со стороны кладбища он услышал мягкий смех. Он обернулся и увидел приближающихся Элис и Райли, и под ладонью сердце забилось быстрее. Он повернулся к Изабелле так быстро, что едва устоял на ногах, и замер.

Аллея была пуста. Что за черт?

Не раздумывая, он кинулся за ней без оглядки. Раздался резкий звук клаксона, взвизгнули шины - автомобиль едва не сшиб его. Но он не остановился, не замедлился, а пробежал через всю аллею, притормозив только тогда, когда добежал до ее конца. Его взгляд метался из стороны в сторону в поисках Изабеллы, но там не было ни единого признака её присутствия.

Куда, черт побери, она ушла?

- Изабелла? - выкрикнул он. – Боже, Изабелла, куда ты ушла теперь?

Спустя полчаса Эдвард стоял на пороге старого мотеля. Проклиная себя, он достал сигареты, чтобы успокоить свои расшатанные нервы. Он достал из пачки одну, засунул её в рот и стал рыться в карманах в поисках зажигалки.

Дерьмо. Он выронил её у входа на кладбище.

Раздраженный, он осмотрелся вокруг, чтобы попросить у кого-нибудь огонька, но поблизости никого не оказалось. Даже мужчина, работающий на ресепшене, куда-то отошел, в объявлении говорилось, что он вернется после часа пополудни.

Да сегодня мой день.

Обеими руками он провел по волосам, из груди вырвался непроизвольный выдох. Она была там. Он видел её своими глазами, но затем она снова ушла, исчезла в одно мгновение, стоило ему отвернуться.

Чертово дежавю.

Он забрался в свой арендованный автомобиль, проклиная новые машины за то, что в них нет прикуривателя.

- Вселенная меня ненавидит, - пробормотал Эдвард. Когда он завел двигатель, сигарета по-прежнему была зажата между его губ.

***

Эммет сидел на ступеньках крыльца дома Шарлотты и Питера, когда подъехал Эдвард. Он нерешительно вышел из автомобиля, все еще сомневаясь в правильности своего решения приехать сюда, а затем неспешно направился к дому. Он остановился перед своим старым другом.

- Пожалуйста, скажи, что у тебя есть зажигалка.

- Прости, чувак, - ответил Эммет. – Не курю больше.

Простонав, Эдвард рухнул рядом.

- Невероятно.

- Я удивлен, что ты до сих пор куришь.

- Я не курю, - ответил Эдвард. - Ну, во всяком случае не курил… пока не вернулся сюда. За десять лет не выкурил ни одной сигареты, а только за сегодня выкурил полпачки.

- Стресс?

- Мягко сказано.

Эммет фыркнул от смеха.

- Что ж, не могу выручить тебя с зажигалкой, зато можем выпить.

Эдвард усмехнулся.

- Это даже лучше.

Они встали, чтобы отправиться внутрь дома, но, когда Эммет открыл входную дверь, Эдвард замялся.

- Она там, да?

Эммет нахмурился.

- Кто?

- Моя мать.

Эммет медленно кивнул.

- Конечно, она там.

Сделав глубокий вдох, чтобы успокоиться, Эдвард перешагнул через порог и вошел в дом. И тотчас был захвачен в кутерьму теплых приветствий людей, с которыми еще час назад не спешил сталкиваться.

С его семьей.

Он вежливо улыбался, пожимал руки, целовал щеки и говорил слова, которые от него ожидали услышать («Да, рад вас видеть», «Конечно, я тоже скучал по тебе», «Нет, со мной все в порядке», «Нет, это дерьмо меня ничуть не волнует»). Он почти миновал эту маленькую толпу людей, когда позади него, в гостиной, раздался громкий всхлип. Все обернулись на шум. В дверях, прикрыв рот дрожащей рукой, стояла Эсми.

Она выглядела еще старше, чем на кладбище.

Эдвард не знал, что сказать. В комнате повисла напряженная тишина. Он слегка кивнул, чтобы не разыгрывать бОльшую сцену.

- Мама.

В тот момент, когда он сказал это, в тот момент, когда признал её, она кинулась к нему, чуть не сбив с ног. Пораженный, он отшатнулся, когда она, рыдая навзрыд, крепко прижала его к себе.

- Мой мальчик, - причитала она. – Подумать только, как ты вырос.

Эдвард неуклюже гладил ее по спине, пока она плакала ему в плечо. Она казалась такой хрупкой, такой беззащитной…

- Ну ладно, Эсми, - с другого конца комнаты окликнула её Шарлотта. Её голос прозвучал легко и задорно. – Не задуши его. Мы давно его не видели и хотим хоть немного на него посмотреть.

Эсми откашлялась и тут же отстранилась. У нее потекла тушь. Она смущенно улыбнулась и прошептала:

- Прости.

- Все в порядке, - пробормотал он, безмолвно благодаря тетю Шарлотту за вмешательство. Он с благодарностью посмотрел на нее, заметив её сочувствующий взгляд. Он знал, что она понимала его. Шарлотта была единственной, кто в то лето остался с ним, поддерживал его, и, черт побери, верил ему…

Он почувствовал укол совести, стоило ему взглянуть на нее. Она тоже пострадала. Они все пострадали.

- Как насчет того, чтобы выпить? – громко предложил Эммет, похлопав Эдварда по плечу, и потащил друга от матери на кухню. Эдвард облегченно вздохнул, когда Эммет достал из холодильника бутылку пива и подал ему. Но только он открыл ее, волна приветствий обрушилась на него с новой силой. К нему подошла Элис, и на этот раз спасать его было некому. Элис обняла его в тот момент, когда он сделал глоток пива.

- Ты не обнял меня, - сказала она. – Я подумала, что ты уедешь из города, так и не обняв меня.

Эдвард нахмурился, но сжал её в своих объятиях.

- Я бы никогда не смог так поступить с тобой.

Эммет извинился и выскользнул из кухни, оставляя их наедине. Элис отстранилась от него и выдавила слабую улыбку. В её глазах застыли слезы.

- Я скучала по тебе, братец.

- Я тоже, - ответил он, делая большой глоток из бутылки и наблюдая за ней. Он на самом деле скучал по ней. Другим он тоже говорил, что скучал, но, вероятно, не так сильно, как по Элис.

- Значит, Райли, да? Когда это произошло?

- Примерно год назад, - ответила она. – Он тогда только-только переехал в город и остановил меня за неисправную заднюю фару. Сделал мне предупреждение, я дала ему свой «телефончик», а остальное тебе известно.

- А Джаспер? Что с ним случилось?

Улыбка Элис померкла.

- Мы давно порвали. Ну, после того лета, это было непростое время для Форкса. Перешептывания, взгляды, не говоря уже о ночных кошмарах… Джасперу пришлось нелегко. Он решил покинуть город, чтобы сбежать ото всего.

- Почему ты не уехала вместе с ним?

Она пожала плечами.

- Сбежать не казалось мне правильным решением. После всего, я чувствовала, что должна остаться, и что если уеду отсюда… я предам Беллу. А этого я сделать не могла. Как бы мне ни хотелось, я не смогла уехать.

Боль сдавила грудь Эдварда.

- А я уехал.

- Потому что тебе пришлось, - сухо рассмеялась она. – В этом разница: тебе пришлось бежать из города. Они не обвиняли остальных, но все равно здесь было тяжело. А Джаспер… что ж… он не выдержал. Не после того, как… ну, ты знаешь…

- Знаю.

Эдвард неспешно пил, смакуя каждый глоток прежде, чем набрался смелости заговорить вновь.

- Я видел её сегодня.

Элис побледнела.

- Видел?

Он медленно кивнул.

- Рядом с кладбищем. Она была там, а затем снова исчезла.

- Иногда я тоже вижу её, - сказала Элис. – То тут, то там.

- Нам когда-нибудь станет легче?

Она покачала головой.

Вздохнув, Эдвард поставил пустую бутылку на стол. Конечно, им никогда не станет легче. Да и как может?

***

Было около двух, когда Эдвард уже был сыт по горло общением с семьей. На кухне он выбросил в урну вторую бутылку из-под пива и повернулся к Элис.

- Мне, правда, нужно идти.

- Не…

- Пойми, мне жаль, - перебил её он, не дав возможности объяснить. – Знаю, что с моей стороны было неправильно отстраняться от вас, ребята, ну, от большинства из вас, и мне жаль, если это причинило вам боль, но я не могу торчать здесь всю ночь.

- Знаю, - согласилась она. – Я не собиралась просить тебя остаться. Лишь хотела сказать, чтобы ты не пропадал.

- О. – Он улыбнулся. – Что ж, это я могу пообещать тебе.

Элис обернула вокруг себя его руку, и они вдвоем отправились в гостиную. Эдвард достал ключи, и их лязг привлек внимание его матери.

- Ты уходишь? – ахнула она. – Но ты только что пришел.

- Знаю. – Он не извинялся перед ней за это. – Я должен идти.

Шарлотта сорвалась с места и обняла его.

- Мы увидим тебя еще?

- Конечно.

- Скоро? – уточнила она.

Он вздохнул.

- Конечно, скоро.

- Прежде чем я стану седовласой старухой?

Он пристально посмотрел на нее, и его губы дернулись в кривой ухмылке.

- Уже слишком поздно.

Смеясь, она пихнула его локтем, в то время как остальные члены семьи подошли попрощаться с ним. Избежав неловкого объятия с матерью, Эдвард выскочил на крыльцо, где обнаружил Райли и Эммета.

- Уже уходишь? – спросил Эммет.

- Да, мне нужно выбираться отсюда.

- Я тебя не виню, чувак, - сказал Эммет. – Позвони мне как-нибудь.

- Позвоню.

Райли прочистил горло.

- Разве ты не выпил?

- Всего два пива.

- Значит, ты в состоянии управлять машиной?

- Да, офицер.

Райли улыбнулся.

- Я спрашивал не как офицер полиции… Я спрашивал как человек, знающий, что при любом удобном случае шеф охотно надерет тебе задницу.

- Что ж, в таком случае…

Эдвард шутя протянул свои ключи и звякнул ими. Прежде чем он успел сказать что-либо еще, на крыльцо выскочила Элис, выхватила ключи и бросила их Райли так быстро, что Эдвард не успел остановить её. Райли встал и засунул ключи Эдварда в карман, а вместо них вытащил свои.

- Идем, я тебя подвезу.

- Ты не должен, - запротестовал Эдвард. – Я, правда, отлично справлюсь с управлением.

- Не испытывай судьбу, - развернувшись, сказал Райли и направился к полицейскому крузеру, припаркованному на обочине тротуара.

- Идем.

Эдвард стрельнул взглядом в Элис, а она лишь усмехнулась. Покачав головой, он спустился с крыльца. Дерьмо.

- Но в этом нет необходимости.

Райли сел за руль и завел двигатель, выжидающе глядя на Эдварда. Нерешительно тот скользнул на пассажирское сидение. В воздухе висел навязчивый запах освежителя. Пристегивая ремень, Эдвард поморщился, чувствуя себя некомфортно, когда машина тронулась. Он поерзал на неудобном сидении, заставляя скрипеть кожаную обивку, и медленно выдохнул.

- Не понимаю, как ты ездишь в этой штуковине каждый день. Здесь воняет.

- К этому привыкаешь, - пожав плечами, сказал Райли. – На переднем сидении, конечно, гораздо приятнее сидеть, чем на заднем.

- Ага. Что ж, теперь я побывал и на том, и на другом, и могу сказать, что ничего приятного в этом нет.

Райли негромко рассмеялся, но в ответ ничего не сказал. Он медленно ехал по улицам города, а затем остановился у старого мотеля. Эдвард уставился на входную дверь, где на грязном стекле был криво повешен знак о наличии свободных мест.

- Я думал, что уеду сегодня отсюда.

- У тебя всегда есть завтра.

- Но оттого, что я здесь нахожусь, становится только хуже.

- Неправда.

- Правда.

- Послушай, я понимаю, почему ты чувствуешь себя так, но…

- Нет, ты не понимаешь, - оборвал его Эдвард. – Без обид, офицер Бирс, но ты ни черта не понимаешь. Тогда тебя здесь не было. И ты не проходил то, через что прошли мы… через что я прошел. И я уверен, что Элис посвятила тебя во все детали, и больше чем уверен, что шеф Свон не скупился на слова, но ты не знаешь, каково с этим жить. Ты не знаешь, каково это быть в моей шкуре.

- Ты прав, - сказал Райли. – Но единственное, что я точно знаю, живя здесь, так это то, что никто в этом городе не смотрит реальности в лицо. Все они стараются вести себя так, будто ничего не произошло, пытаются от этого сбежать, никогда не хотят говорить об этом … ни один из них, кроме нее. Она – единственная, кто хотя бы пытается разобраться во всем этом, и, может быть, я не прав… и это не мое дело… но думаю, что есть только один человек, который сможет ей помочь понять.

Эдвард открыл было рот, чтобы ответить, но ему не хватало слов. Внезапно ожила рация, и женский голос позвал офицера Райли. Вздохнув, он взял микрофон.

- Я должен вернуться на работу. Рад был познакомиться с тобой, Эдвард.

Кивнув, Эдвард вышел из машины и подождал, пока машина Райли скроется из виду. Он развернулся и поплелся в мотель, где снова столкнулся с осуждающим взглядом клерка. Вытащив бумажник, Эдвард бросил на стойку карточку.

- Мне нужна другая комната.

- Только до завтра? – пробурчал мужчина.

- Нет, – Эдвард недовольно выдохнул. – Думаю, задержусь здесь на какое-то время.



Источник: http://robsten.ru/forum/49-1445-1
Категория: Переводы фанфиков 18+ | Добавил: Dreamy_Girl (16.08.2013)
Просмотров: 1229 | Комментарии: 17 | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 171 2 »
17   [Материал]
  Да уж, Карлайл не был отцом года 4 !!!!!
Где же Белка, черт 12 ?????
Спасибо за всЕ good lovi06015 lovi06032

16   [Материал]
  Как же все запутанно. girl_wacko

15   [Материал]
  Что-то я совсем запуталась. Но рада, что эд решил остаться.

14   [Материал]
  Так... Эдька решил задержаться....
И почему он увидел Белку, у него уже глюки... или всё же она жива...
Спасибо большое за главу good good good good

13   [Материал]
  О как! Нашел в себе силы остаться.... cray

12   [Материал]
  вот уж интрига так интрига girl_wacko
спасибо

11   [Материал]
  Все очень запутано!!! Спасибо за главу!!!

10   [Материал]
  А не мог Карлайл спрятать Беллу от своего сыночка? ему ведь не понравилось, когда он застукал их в комнате Эдварда.
Уже не знаю что думать, всякий бред в голову лезет.
Спасибо за главу!

9   [Материал]
  После повторного прочтения слова героев приобретают другой смысл.
Мне даже нравится способность автора строить предложения имеющие "двойное значение".

8   [Материал]
  она часом не стала вампиршей? а то я чего то уже и не знаю что думать.... girl_wacko

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]