Фанфики
Главная » Статьи » Народный перевод

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Химик. Глава 12. Часть 1

 

 

Безопасное место совсем не понравилось Алекс.

Ближе к вечеру они туда добрались. В поездке она, не желая полностью переходить на ночной образ жизни, ограничилась лишь четырьмя часами сна – и потому бодрствовала, когда они свернули с магистрали сначала на двухполосное шоссе, затем на дорогу, которая была поýже, и, наконец, на однополосную грунтовку, назвать которую дорогой язык не поворачивался.

Конечно, найти это место было сложно, но уж если его найдут… отсюда же был всего один выход. Она бы ни за что не сделала подобный выбор – жить, будучи вот так загнанной в угол.

– Расслабься, убийца, – ответил на её жалобы Кевин. – Здесь нас никто не ищет.

– Надо было сменить номера на машине.

– Уже сменили, пока ты храпела.

– На самом деле ты не храпела, – негромко сказал ей Дэниел. Сейчас он был за рулём, а Кевин давал указания. – Но мы действительно заехали на свалку автомобилей и стащили там несколько номерных знаков.

– Значит, нам придётся сидеть тут запертыми в тупике, пока мистер Смит едет в Вашингтон [п.п.: «Мистер Смит едет в Вашингтон» – название популярного духоподъёмного фильма (США, 1939) – о том, что встречаются честные политики], – пробормотала она.

– Это безопасно, – отрезал Кевин, и его тон ясно дал понять, что обсуждение закрыто. – Так что не вздумай расставлять по моемý дому свои смертельные капканы.

Она не ответила. Когда он уедет, она будет делать что хочет.

По крайней мере, поблизости не имелось соседей; вдоль просёлка уже минут пятнадцать не было видно никаких следов присутствия других человеческих существ. Следовательно, если по каким-либо причинам ей нестерпимо захочется сжечь тут всё до основания, побочный ущерб будет невелик.

Они подъехали к высоким воротам, по обе стороны которых непрерывной ровной линией – ни поворотов, ни разрывов – вправо и влево, насколько хватало глаз, тянулся капитальный забор из металлической сетки, по верху которого шла спираль из колючей проволоки. У ворот имелся весьма сурового вида знак «ВХОД ЗАКРЫТ», а под ним – уточняющая надпись: «ВХОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК; ХОЗЯЕВА НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ ТРАВМЫ ИЛИ ИНОЙ УЩЕРБ».

– Тонко, – сказала она.

– Своё дело делает, – ответил Кевин, вытащил из кармана брелок и нажал кнопку. Ворота распахнулись, и Дэниел проехал.

Ей следовало с самого начала догадаться, что его укрытие будет настолько очевидным.

Ещё через пару-тройку миль перед ними, словно мираж, возник дом; над сухой жёлтой травой показался слегка колеблющийся в дымке верхний этаж, выкрашенный тёмно-серой краской. Над ровным травяным ковром пастбища тут и там возвышались чахлые темные деревца, над которыми раскинулось бесконечное блекло-голубое небо.

На Великих равнинах она никогда не чувствовала себя полностью комфортно – слишком долго жила в городах. Всё казалось ей таким открытым, таким… незакреплённым – словно сильный ветер, того и гляди, возьмёт да и унесёт всё, что ты видишь вокруг. Что, вероятно, и происходило в этих местах дважды в год. Она очень надеялась, что сейчас не сезон торнадо.

Остальная часть дома стала видна, когда они въехали на небольшую возвышенность на дороге, которая почти везде была ровной. Двухэтажная серая постройка была большой, но ветхой; шаткое крыльцо продолжала открытая веранда, которая охватывала примерно половину первого этажа. Ярдов за двадцать от дома сухая жёсткая трава заканчивалась; дальше, до самой потрескавшейся решетки, которая прикрывала фундамент, земля была посыпана гравием песочного цвета. Однотонность растительности нарушал лишь дом, низкорослые деревья, рыжий рубец грунтовки да несколько неясных движущихся силуэтов, блуждавших около неё. В дороге она видела много коров, но эти животные были меньше и покрыты густой шерстью чёрного, белого, коричневого цвета – или же комбинацией всех трёх.

Силуэты стали приближаться к машине, двигаясь гораздо быстрее, чем коровы.

Эйнштейн завилял хвостом с такой скоростью, что казалось, будто на заднем сиденье заводится небольшой вертолет.

– Что здесь такое, Кев?

– Моя пенсионная программа.

Животные приблизились к машине – полдюжины собак различных размеров. «Фантастика,» – подумала Алекс. Один был вылитый Эйнштейн (возможно, его близнец). Другой, огромный, размерами напоминал скорее лошадь, чем собаку. В остальных она распознала добермана, двух ротвейлеров и немецкую овчарку обычной масти.

Приближаясь, собаки не издавали ни звука, и их позы были угрожающими, но стоило им увидеть Эйнштейна, как они завиляли хвостами и хором разразились хриплым лаем.

– Я дрессирую сторожевых собак для охраны коммерческой и личной собственности, а некоторых продаю тем, кто просто хочет иметь в семье животное, умеющее хорошо себя вести.

– Как тебе удаётся скрываться, занимаясь этим? – поинтересовалась она.

– Можешь ехать, Дэнни, они уйдут с дороги, – распорядился Кевин.

Когда собаки окружили автомобиль, Дэниел остановился. Теперь же он осторожно тронулся вперёд, и собаки, как и было обещано, ушли с его пути и побежали рядом с машиной. Затем Кевин повернулся к Алекс и пояснил:
– Ничего не оформлено на моё имя. Никто никогда не видит меня. У меня есть напарник.

Пока он говорил, она увидела, как на крыльцо вышел человек – крупный мужчина в ковбойской шляпе. С этого расстояния она больше ничего не могла рассмотреть.

– Все знают, что здесь собачье ранчо. Нас никто не беспокоит. Никакой связи с моей прошлой жизнью, – говорил Кевин, но она слушала его вполуха. Её глаза были прикованы к мужчине, который ждал их на верхней ступеньке крыльца.

Кевин заметил её озабоченность.
– Что, Эрни? Он нормальный мужик. Я доверяю ему свою жизнь.

Она нахмурилась. Дэниел тоже посмотрел на неё и поехал медленнее.

– Что-то не так, Алекс? – тихим голосом спросил он.

Она услышала, как Кевин сзади скрипнул зубами. Очевидно, его бесило то, что Дэниел обращался к ней за руководством.

– Да просто… – Она нахмурилась, затем показала на Дэниела и его брата. – Это для меня уже много. Вы двое. Я и вам-то не знаю, как доверять, что уж говорить о ком-то ещё. О ком-то, за кого ручается только этот. – Она указала на Кевина, который зло посмотрел на неё и ответил:
– Ну и молчи в тряпочку, коротышка. Поскольку лучших вариантов у тебя нет, а к этому варианту парень, за которого ручаюсь я, прилагается. Хочешь осуществить свой план – придётся это съесть.

– Всё будет хорошо, – заверил её Дэниел, и его правая рука лёгким движением легла на её левую.

Глупо думать, что нечто подобное может заставить тебя почувствовать себя лучше. Вряд ли Дэниел хоть приблизительно понимал, в какой опасности они находятся. Но всё же биение её сердца чуточку замедлилось, а правая рука – та, что инстинктивно вцепилась в ручку дверцы – расслабилась.

Дэниел ехал медленно; собаки довольно легко поспевали за машиной до гравия, где они остановились. Она смогла лучше рассмотреть мужчину, ждавшего их там.

Эрни был высоким мужчиной плотного телосложения с примесью латиноамериканской, а возможно, и индейской крови. Ему могло быть лет сорок пять, а может, и все пятьдесят пять. Его лицо покрывали морщины, возникшие скорее от ветра и солнца, чем вследствие возраста. Волосы длиной в несколько дюймов – с изрядной долей седины – виднелись из-под шляпы. Машина остановилась; он наблюдал за ними, не выказывая никаких эмоций, хотя никак не мог ожидать приезда третьего человека, даже если Кевин предупреждал его о Дэниеле.

Стоило Кевину приоткрыть дверцу, как Эйнштейн выскочил наружу и тут же принялся обнюхиваться с остальными собаками. Дэниел и Кевин выбрались из машины почти так же быстро, спеша размять свои длинные ноги. Алекс медлила. Снаружи было полно собак – и одна из них, собака-лошадь с коричневыми пятнами, казалась на своих четырёх конечностях выше, чем Алекс на её двух. Вроде бы в данный момент псы были заняты друг другом, но кто знает, как они отреагируют на неё?

– Не будь такой трусихой, Олеандр, – крикнул Кевин.

Почти все собаки, спеша поприветствовать, окружили его, и под общим весом этих приветствий он чуть не падал на землю.

Дэниел обошёл машину, открыл перед ней дверцу и подал руку. Раздражённо вздохнув, она вышла самостоятельно. Ботинки хрустнули по гравию, но собаки её, казалось, не замечали.

– Эрни, – заорал Кевин, перекрикивая их радостный лай. – Это мой брат, Дэнни. Он поживёт здесь. А это, м-м-м, временный… наверное, гость. Не знаю, как ещё её назвать. Но если и «гость», то как минимум не больно-то желанный, если ты понимаешь, о чём я.

– До чего ж ты гостеприимный хозяин, – проворчала Алекс.

Дэниел рассмеялся, затем в два быстрых шага поднялся на крыльцо. Он протянул руку мужчине с каменным лицом, который рядом с Дэниелом уже не казался таким высоким, и они обменялись рукопожатием.

– Приятно познакомиться, Эрни. Мой брат не рассказывал мне о тебе вообще ничего, так что надеюсь узнать тебя получше.

– Аналогично, Дэнни, – произнёс Эрни утробным баритоном; казалось, его голос немного заржавел от нечастого использования.

– А это – Алекс. Не слушай моего брата; она остается здесь сколько захочет.

На этот раз Эрни посмотрел на неё внимательно. Она ожидала от него какой-то реакции при виде её избитого лица, но он лишь невозмутимо оглядел её.

– Очень приятно, – сказала она.

Он кивнул.

– Можете занести в дом свои вещи, – сказал им Кевин. Он пытался дойти до крыльца, но собаки продолжали носиться у его ног как сумасшедшие. – Эй вы, олухи! Смирно!

Словно небольшой взвод солдат, собаки тут же отступили на несколько шагов, встали в ряд и замерли, навострив уши.

– Вот так-то лучше. Вольно.

Собаки разом сели и высунули языки, обнажив в «улыбках» острые клыки.

Кевин догнал их у двери в дом.

– Как я уже сказал, можете тащить свои вещи. Дэнни, твоя комната – справа наверху. Что касается тебя…– Он окинул взглядом Алекс. – Что ж, пожалуй, тебе сгодится комната в конце коридора. Я не рассчитывал на пополнение, так что кровать в неё не поставил.

– У меня есть раскладушка.

– У меня нет никаких вещей, – сказал Дэниел; она прислушалась к его словам, но не услышала в них никакой печали; он держался так, будто всё в полном порядке. – Помочь тебе, Алекс?

Она покачала головой.
– Я возьму в дом всего несколько вещей. Всё остальное спрячу где-нибудь за забором.

Дэниел озадаченно поднял брови, а Кевин кивнул.

– Раньше мне приходилось убегать среди ночи, – объяснила она Дэниелу, понизив голос. Хотя, наверное, Эрни всё слышал. Она понятия не имела, много ли ему известно о прежней работе Кевина. – Иногда не так-то просто вернуться за вещами.

Дэниел наморщил лоб. На его лице промелькнула та печаль, которую она ожидала увидеть раньше. Это была жизнь, которую немногие выбирают по собственной воле.

– Об этом не волнуйся, – сказал Кевин. – Здесь мы в безопасности.

Кевин был как раз одним из тех, кто такую жизнь выбрал, поэтому она не верила ни одному его слову.

– Лучше не расслабляться, – возразила она.

Кевин пожал плечами.
– Если ты так хочешь, я знаю подходящее местечко.

*** *** ***

Перевод: leverina

Редакция: helenforester

 

Материал предоставлен исключительно в целях ознакомления и не преследует коммерческой выгоды.
Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.
Копирование и распространение запрещено!



Источник: http://robsten.ru/forum/90-2962-1
Категория: Народный перевод | Добавил: skov (09.04.2017) | Автор: перевод leverina
Просмотров: 534 | Комментарии: 9 | Теги: С. Майер, химик | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 9
1
9   [Материал]
  Итак, Алекс понизила "болевой порог" всесторонних опасений как смогла  Однако ж в специфичные местечко и компанию она попала...

1
8   [Материал]
  после "долгих и мучительных" fund02002 раздумий переводчик (то есть я) всё же пришёл к мысли, что нового персонажа должны звать по-русски Арни, а не Эрни.
Почему?
Эрни - это СЛИШКОМ уж близко к его настоящему имени (которое я уже знаю, потому что прочла оригинал). Слишком опасно.

Простите, что отчасти попутала вас, дорогие читатели. Это не первая и не последняя из моих ошибок bjet_chelom

1
7   [Материал]
  Спасибо! lovi06032

1
6   [Материал]
  горячо благодарю cvetok01  cvetok01  cvetok01  cvetok01  cvetok01

1
5   [Материал]
  Спасибо!

1
4   [Материал]
  Спасибо! с нетерпением жду следующую,очень интересно как все сложится дальше, интуиция Алекс еще не подводила...

1
3   [Материал]
  Народу прибавляется, не говоря уж о собаках.

1
2   [Материал]
 

1
1   [Материал]
  Спасибо за новую главу, ранние пташки!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]