Фанфики
Главная » Статьи » Народный перевод

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Химик. Глава 8. Часть 1

 

Сорвав с правой руки чёрную перчатку, Бэтмен прижал два пальца к сонной артерии Дэниела. Наклонился и прислушался к дыханию Дэниела. Она рассматривала руку своего обидчика: кожа бледная, пальцы такие длинные, словно снабжены дополнительным суставом. Они выглядели… знакомо.

Бэтмен слегка встряхнул Дэниела за плечо и повторил, на этот раз громче:
– Дэнни?

Проявив инициативу, она сказала:
– Он под действием успокоительного.

Он резко повернул голову в её сторону, и она почувствовала – хоть и не могла увидеть – его свирепый взгляд. Внезапно он вскочил на ноги, бросился к ней, схватил её руки и снова вздёрнул их у неё над головой. Он приблизил к её лицу своё лицо в противогазе.

– Что ты с ним сделала? – крикнул он.

Её тревога за безопасность Дэниела испарилось. «Дэнни» означало, что у него всё будет в порядке. Волноваться нужно было только о себе.

– Ничего плохого, – спокойно сказала она, бросив изображать из себя травмированную девицу. – Проснется через пару часов, когда закончится действие успокоительного, в полном порядке. Если хочешь, могу привести его в сознание раньше.

– Ещё чего, – проворчал он.

Несколько секунд они соревновались, кто кого переглядит; невозможно было сказать, победила она или проиграла. Всё, что она видела – это отражение собственного лица в стёклах противогаза.

– Ладно, – сказал он. – Устроим тебя.

Плавным движением он завёл ей руки за спину, крепко схватил за оба запястьями правой рукой без перчатки (в левой он, видимо, держал пистолет), решительно втолкнул в палатку и повёл к складному стулу у стола; она послушно шла, куда её вели. Горячее тяжёлое дыхание собаки сопровождало её, чувствовалось прямо за спиной.

Она была почти на семьдесят процентов уверена, что сможет выкрутить кисть в положение, при котором шип кольца на левой руке поразит его кожу, но не стала пытаться это сделать. Несмотря на риск, она хотела Бэтмена живым. В её картине происходящего имелись существенные пробелы, и Бэтмен мог знать, по крайней мере, часть необходимых ей ответов. Она осторожно протолкнула все шипы обратно внутрь колец.

Она не сопротивлялась, когда он – не слишком бережно – усадил её на стул. Перехватив её руки спереди, он нацепил на них кабельные стяжки.

– Похоже, ты – та ещё штучка, и я хочу видеть твои руки, – пробормотал он, наклоняясь, чтобы пристегнуть её лодыжки к ножкам стула. Всё это время пёс смотрел на неё немигающим взглядом. Его морда была прямо напротив её лица, несколько капель тёплой слюны упали ей на рукав и просочились сквозь ткань. Фу.

Он пристегнул её локти к спинке стула и встал, возвышаясь над ней угрожающим тёмным силуэтом. Длинный молчаливый ствол его «HDM» [п.п.: этот пистолет стреляет бесшумно; просто напоминаю :) ] застыл всего в нескольких дюймах от её лба.

– Верхний свет включается там. – Движением подбородка она указала на удлинитель с несколькими розетками в дальнем конце стола, в который были вставлены вилки двух обычных одиночных уличных удлинителей.

Он посмотрел в том направлении, и она предположила, что он подозрительно оглядывает выключатели.

– Слушай, всё, что может убить тебя, сначала убьёт меня, – заметила она.

Он что-то пробурчал, затем протянул руку и ударил по кнопке выключателя.

Лампы над их головами вспыхнули.

Внезапно палатка стала выглядеть не так угрожающе. Теперь, со всем своим медицинским оборудованием, она чем-то напоминала палатку медика в районе боевых действий. За исключением, конечно, пыточного набора на подносе. Именно к нему и было повёрнуто сейчас его лицо.

– Бутафория, – объяснила она.

Она снова ощутила его сверлящий взгляд. Потом он резко перевёл взгляд обратно, к лежащему на столе обнажённому Дэниелу, на теле которого не было заметно никаких повреждений. Затем вновь сосредоточился на ней.

– Что за сигнал мигает? – спросил он, указывая на маленькую чёрную коробочку с кнопочной панелью.

– Сигнализирует мне, что дверь не защищена, – ровным тоном солгала она. На самом деле коробочка ни к чему не подключалась, её красный огонёк был всего лишь обманкой, отвлекающей внимание от настоящей ловушки.

Он кивнул, приняв её ответ, затем склонился к экрану её компьютера. На рабочем столе не было ни открытых документов, ни файлов, только фон – неяркий геометрический узор, белые квадратики на светло-сером фоне.

– Ключи где? – Он кивнул головой в сторону Дэниела.

– Приклеены скотчем под столешницей.

Кажется, он снова рассматривал её через противогаз.

«Сиди тихо, с послушным видом, – мысленно приказала она себе и стала как молитву повторять про себя: – Сними его, сними его, сними его.»

Пинком он опрокинул её стул.

Падая, она напрягла шею. Левая рука и бедро ударились об пол с силой, обещавшей в скором времени появление синяков; всё, что она смогла – это не стукнуться вновь головой о бетонный пол. Возможно, в прошлый раз она уже получила сотрясение – а мозг в рабочем состоянии ей ещё очень даже понадобится.

Схватил стул за спинку, он рывком вернул его в вертикальное положение. В правой руке он держал ключи.

– Это было не обязательно, – сказала она.

– Эйнштейн, контроль.

Рычание в лицо. Новая порция слюней на грудь.

Бэтмен отвернулся от неё и быстро разомкнул замки на наручниках Дэниела.

– Что в капельницах?

– Физраствор в верхней, питательные вещества в нижней.

– Да прям-таки. – Сарказм. – Что произойдёт, если я уберу это всё?

– Когда он проснется, ему потребуется питьё. Но не используй воду из бутылок, которые стоят слева в мини-холодильнике за палаткой. Она отравлена.

Он развернулся к ней, снял противогаз, чтобы иметь возможность как следует просверлить её взглядом, и стянул с головы пропитанную потом шапку.

Да!!!

Он бросил противогаз на пол. Она изгнала со своего лица все намёки на облегчение.

– Ты сменила тактику, – раздражённо заметил он, проведя свободной рукой по коротко стриженным влажным волосам. – Или на самом деле отравленная вода в тех, что справа?

Она спокойно взглянула на него.
– Я принимала тебя за кого-то другого.

А затем посмотрела на него внимательно.

На этот раз у неё не нашлось сил, чтобы скрыть свою реакцию. Все гипотезы снова закружились в её голове, и кое-какие вещи встали на свои места.

Он ухмыльнулся, осознав, чтó она видит.

Сколько же подсказок она раньше пропустила!

Снимки, на которых был Дэниел, и в то же время – не Дэниел.

Нехватка информации в файле – пробелы в биографии Дэниела, недостающие фото.

Сроки, даты, дни рождения – небольшие изменения, которые легче всего внести, если хочешь что-нибудь скрыть.

Странное нежелание Дэниела верить в то, что он видел на сделанных агентами снимках.

Его отчаянные попытки сохранить верность.

Эти пальцы, такие длинные.

– Другой Дэниел, – прошептала она.

Ухмылка исчезла.
– Чего?

Она выдохнула и закатила глаза – не удержалась. Слишком уж это напоминало нелепые мыльные оперы, так любимые её мамой. Она вспомнила чувство досады от всех их совместных отпусков, праздников и выходных. Вечера, потерянные за просмотром растянутых, надуманных драм, в которых на самом деле никто и никогда не умирал; все возвращались. И близнецы. Эти вечные близнецы.

Для идентичных близнецов, сходство Бэтмена с Дэниелом на самом деле было не так уж и велико. Облик Дэниела был интеллигентным, выражение лица – спокойным и доброжелательным. Бэтмен, жёсткий и напряжённый, весь состоял из острых углов. Его ореховые глаза казались более тёмными – возможно, просто потому, что находились в тени насупленных бровей. Волосы были того же цвета и тоже вились, но стрижка была короткая, типичная для агента. По более плотной шее она предположила, что Бэтмен обладает более накачанной мускулатурой. Не «горой мышц» – иначе не сошёл бы за своего брата на фотографиях. Просто более крепкими и чётче очерченными мускулами.

– Кевин Бич, – произнесла она ровным голосом. – Ты жив.

Он сел на край стола. Она проследила за ним глазами, ни на мгновение не задержав взгляд у его локтя – на часах в уголке экрана.

– А ты кого ждала?

– Было несколько вариантов, и при любом из них и меня, и твоего брата хотели бы видеть мёртвыми. – Она покачала головой. – Поверить не могу, что я купилась на это!

– На что?

– Дэниел никогда не встречался с де ла Фуэнтесом, верно? Это всегда был ты.

На его лице, начавшем было расслабляться, внезапно вновь появилось насторожённое выражение.
– Что?

Она кивком указала на рассыпанные по полу фотографии. Казалось, он впервые их заметил. Он наклонился, рассмотрел одну, затем нагнулся, чтобы поднять её. Потом ту, что под ней, и следующую. Он смял их в кулаке.

– Где ты их взяла?

– Любезно предоставил один небольшой, полностью засекреченный департамент, работающий на американское правительство. Раньше я была их сотрудником. Сейчас меня попросили посотрудничать внештатно.

Его лицо исказила ярость.
– Эта информация имеет высшую степень секретности!

– Не поверишь, какой у меня уровень допуска.

Он схватил её за футболку на груди, вместе со стулом приподнял на несколько дюймов от пола и снова спросил прямо в лицо:
– Ты кто такая?

Она осталась спокойной.
– Я расскажу тебе всё, что знаю. Меня обыграли, и я рада этому не больше твоего.

Он опустил её на пол. Она хотела, мысленно считая, засечь время, но побоялась, что он заметит, что она отвлекается. Он встал перед ней, скрестив руки на груди.

– Как тебя зовут?

Она заговорила – так медленно, как только могла, лишь бы он не насторожился:
– Раньше я была доктором Джулианой Фортис, но теперь это имя вписано в свидетельство о смерти. – Она наблюдала за его лицом, стараясь понять, известно ли ему хоть что-нибудь из того, что она говорит. Насколько она могла судить, ответ был отрицательным. – Я работала под руководством департамента – просто департамента, никакого другого названия у них нет. Официально его не существует. Они сотрудничают с ЦРУ и некоторыми другими секретными службами. Специалисты по ведению допросов.

Он снова сел на край стола.

– Три года назад кто-то из начальства решил избавиться от двух ведущих сотрудников департамента. Если точнее, от меня и моего наставника, доктора Джозефа Барнеби. – По-прежнему никаких признаков узнавания. – Я не знаю, из-за чего, хотя у нас был доступ к невероятно секретной информации, и я полагаю, что толчком стало нечто, о чём мы узнали. Они убили доктора Барнеби и попытались убить меня. С тех пор я в бегах. Они находили меня четыре раза. Три раза пытались убить. В последний раз – извинились.

Его глаза оценивающе сощурились.

– Сказали, что у них возникла проблема, и я им нужна. Дали мне пачку бумаг по ситуации с де ла Фуэнтесом и указали на твоего брата как на его сообщника. Сказали, что через три недели Дэниел собирается распространить в юго-западных штатах супервирус. Что у меня три дня на то, чтобы узнать, где вирус и как помешать де ла Фуэнтесу осуществить его план.

Теперь он качал головой.

– Они рассказали тебе так много? – недоверчиво спросил он.

– Контртеррористические операции всегда были главной частью моей работы. Я знаю, где хранятся все боеголовки и где спрятаны все «грязные» бомбы.

Он сжал губы, принимая решение.
– Ну, раз ты уже столько знаешь, полагаю, будет не слишком большим нарушением протокола сказать тебе, что де ла Фуэнтеса я пристрелил полгода назад, так что этому делу конец. О его смерти мало кому известно, потому что остатки картеля хранят это в тайне – не хотят оказаться уязвимыми для конкурентов.

Она удивилась тому, насколько сильное облегчение испытала. Знание о том, что так много людей обречены на мучительную смерть, давило на неё сильнее, чем она осознавала.

– Да, – выдохнула она. – Это кое-что объясняет.

Очевидно, в департаменте были не настолько безжалостны. Они использовали угрозу страшной катастрофы, чтобы мотивировать её, но не сидели сложа руки, пока мирные граждане находились в опасности.

– А «Змея»?

Он посмотрел на нее непонимающе.

– Извини, кодовая кличка. Внутренние террористы?

– Те, кто работал вместе со мной, избавились от двух из трёх главарей и уничтожили всю их южную ячейку. Выживших нет.

Она натянуто улыбнулась.

 

Перевод: leverina

Редакция: helenforester

 

Материал предоставлен исключительно в целях ознакомления и не преследует коммерческой выгоды.
Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.
Копирование и распространение запрещено!



Источник: http://Источник: http://robsten.ru/forum/90-2962-1
Категория: Народный перевод | Добавил: skov (05.03.2017) | Автор: перевод leverina
Просмотров: 612 | Комментарии: 14 | Теги: С. Майер, химик | Рейтинг: 4.7/13
Всего комментариев: 14
1
13   [Материал]
  Чертовски осведомлённый и подготовленный близнец  girl_wacko 
 А вдруг и Барнеби жив?

0
14   [Материал]
  Ого! А было бы неплохо, наверное! good

1
11   [Материал]
  Спасибо!

0
12   [Материал]
  Пожалуйста  lovi06032 !

2
5   [Материал]
  Так все-таки брат-близнец? fund02016

0
6   [Материал]
  Он самый! Только не с детства разлучённый, а рядом росший.

Представляете, каково сейчас нашей героине - заполучила себе в собеседники Данечкин дубликат, тоже косая сажень в плечах, рост под два метра, только еще более (гораздо более) натренированный? И как вы думаете, кого из близнецов она выберет (если они не поубивают друг друга раньше)?

2
4   [Материал]
  Спасибо lovi06032

0
7   [Материал]
  Пожалуйста! 1_012

2
3   [Материал]
  благодарю cvetok01  cvetok01  cvetok01  cvetok01  cvetok01

0
10   [Материал]
  Всегда пожалуйста  good !

2
2   [Материал]
 

0
9   [Материал]
  Спасибо, что читаете  lovi06015 !

2
1   [Материал]
  Спасибо!

0
8   [Материал]
  Пожалуйста!  fund02016

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]