Фанфики
Главная » Статьи » Переводы фанфиков 18+

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Одиночка. Глава 107

Эдвард


— Ты в порядке?

Я поднял взгляд от своего кофе и, увидев Эммета, стоявшего в дверном проёме, подавил вздох. Было ещё рано, и я надеялся, что в течение часа или около того смогу побыть один, прежде чем остальные члены семьи спустятся вниз. Конечно, я мог просто оставаться в своей комнате, но не мог заснуть, а желание выпить кофе было настолько сильным, что я не мог его игнорировать.

Понимая, что он ждёт от меня ответа, я поставил наполовину пустую чашку на стол перед собой и пожал плечами.

— Конечно. А почему должно быть иначе? – Когда он не ответил, я бросил взгляд в его сторону и увидел, что он смотрит на меня с выражением, которое можно описать только как скептическое. Очень скептическое. На этот раз я вздохнул. Громко. – Ты спросил. Но я не знаю, какого хера ты хочешь от меня услышать.

Его глаза немного сузились, но он промолчал. Вместо этого прошёл через кухню, направляясь к кофеварке.

— Кофе ещё осталось или ты всё выпил? – Не потрудившись ответить, я снова пожал плечами. Ему ничего не стоило проверить это самому.

Налив себе немного кофе, Эммет, поколебавшись, сел за стол напротив меня. Он прочистил горло.

— Послушай, я не хотел вчера быть такой задницей. У нас всё о’кей?

Учитывая, что большую часть времени я вёл себя именно как задница и, судя по всему, был прощён, я не собирался накапливать обиды.

— Да, у нас всё о’кей.

— Это хорошо, – было видно, что он испытал облегчение, но мне казалось, что он хотел сказать что-то ещё, и я вопросительно вскинул бровь. Сделав глоток кофе, он недолго молчал, а затем, наконец, снова заговорил: – Ты вчера спросил, почему я так зол. Неужели не догадываешься?

Удивляясь, я медленно покачал головой.

— На самом деле... нет.

Он вздохнул.

— У меня было счастливое детство. Родители всегда были рядом и старались, чтобы мы с Элис ни в чём не нуждались. Думаю, ты мог бы сказать, что своей любовью и подарками они баловали нас. Не знаю, как Элис, но я принимал всё как должное. И мне даже в голову не приходило, что есть люди, которым не так повезло.

Даже не подозревая, к чему он ведёт, я просто ждал продолжения. Наконец, он заговорил:

— Я ничего не имею против Элис, но всегда хотел иметь брата. Я не раз не совсем тонко намекал об этом маме, но, когда начал замечать, что это вызывает у неё грусть, прекратил доставать её. Однажды родители собрали нас и сообщили, что с нами будешь жить ты. Я был ужасно взволнован. Мало того, что у меня, в конце концов, должен был появиться брат, так он ещё и почти моего возраста. Да я был просто на луне.

Я скривился.

— Прости, что разочаровал.

— Нет, это не… – в выражении его лица отразилось чувство вины. – Я просто думал, что ты будешь похожим на меня: ну, знаешь, что тебя будет интересовать то же самое дерьмо. Я представлял, как мы будем тусоваться с тобой, вместе затевать что-то и дразнить Элис… – Что-то между фырканьем и хихиканьем вырвалось из меня. – А когда я понял, что ничего из этого тебе не интересно, думаю, просто сдался. Это было не самое лучшее решение, особенно учитывая то, как сильно хотел брата.

— Не надо… – почувствовав себя неловко, я отвёл взгляд. – Нет никаких причин винить себя в том, в чём абсолютно нет твоей вины. Я не дурак - точно знаю, что лишь усложнял тебе жизнь. Чёрт, я был чужаком, который вторгся в твой дом и превратил твою жизнь в ад. Зачем тебе нужно было стараться ради меня?

— Я никогда не думал о тебе как о чужаке, – попытался оправдаться он. – В свою защиту могу сказать, что ничего не знал о тебе, и ты не дал мне ни единого шанса познакомиться поближе, но я должен был всё равно пытаться. Я понимаю, уже немного поздно раскаиваться в том, что я делал и говорил на протяжении многих лет, но ты должен знать, что для меня ты – мой брат. Вот почему это убивает меня.

— Почему? – Я поднял голову и взглянул на него. Так уж вышло, что у нас с Эмметом возник один из самых глубоких, серьёзных разговоров за всё время, и хоть в каком-то смысле это было неловким, я не мог не чувствовать себя заинтригованным: я хотел услышать больше, мне необходимо было понять его сторону. Мне казалось, что это многое изменит.

Он вздохнул.

— Папа пытался объяснить мне, почему тебе необходимо это сделать. Я имею в виду, увидеть её. И я понимаю, ну, по крайней мере, пытаюсь понять, но мне всё равно это не нравится. – Я открыл рот, но он поспешил продолжить: – Знаю, Элис права, и это действительно не моё дело, но я ничего не могу с собой поделать. Просто думая о том, что она делала… – его голос затих, и я увидел вспышку гнева в его глазах.

— Ну, технически она ничего не делала, – пробормотал я, уловив горечь в своём голосе.

— Вот именно, – ответил он, заставляя меня нахмуриться. – Ей следовало что-то делать, но она не захотела. Вот почему я так охеренно зол. Эта сука не заслуживает ни минуты твоего времени. Блядь, она должна быть мертва.

Я моргнул, не зная, как реагировать на это. Отчасти меня удивляло, что я сижу и разговариваю с Эмметом на такую тему. В некотором смысле я понимал его точку зрения и солгал бы, сказав, что думал иначе, по крайне мере, на каком-то уровне. Но я испытал шок, узнав, что он так сильно из-за этого переживал.

И вот тогда я понял, что хотел бы, чтобы он и Элис присутствовали при этой встрече вместе с Беллой, Карлайлом и Эсме. Мне понадобилось очень много времени, чтобы, наконец, осознать, что они тоже на моей стороне. Все они. И это было здорово. Я глубоко вздохнул и посмотрел прямо ему в глаза.

— Для меня она давно мертва. И это единственный раз, когда я согласился поговорить с ней.

Он кивнул.

— Да, я понимаю, – Эммет ненадолго замолчал. – Знаешь, я действительно хочу сегодня поехать. Так же как и Элис. Но если ты не хочешь, чтобы мы были там, я пойму. Решать только тебе. Просто… – он колебался, – дай мне шанс быть братом.

Его просьба застала меня врасплох и вызвала море эмоций, и сквозь появившийся в горле ком мне удалось прохрипеть:

— Да, я… я бы этого хотел. Вы можете поехать. Вы оба.

Улыбка радости и облегчения, осветившая его лицо, сказала красноречивее всяких слов, да и слова уже казались лишними.

Остаток утра был суматошным. Все, казалось, ужасно переживали за меня, но изо всех сил пытались это скрыть. Белла появилась только после обеда, выглядела бледной и усталой, но всё же улыбнулась, отчего я почувствовал приятное тепло внутри, затем кинулась ко мне и обняла с такой силой, словно никогда не хотела отпускать.

Поскольку все мы не уместились в одну машину, было решено, что Элис и Эммет поедут в джипе Эммета, а Белла – с остальными из нас. Не знаю, почему, но поездка в Порт-Анджелес прошла намного быстрее, чем обычно, и не успел я опомниться, как Карлайл припарковал машину и, выключив двигатель, объявил, что мы прибыли.

Каким-то образом последние несколько дней мне удавалось не думать о том, что должно произойти, задвигая всё это в глубины своего подсознания, но как только мы вошли в здание и направились к офису Анджелы, всё ударило в меня с новой силой. Впервые за семь лет мне предстояло встретиться лицом к лицу со своей матерью. И что удивительно, я не нервничал и не испытывал страха. Скорее, чувствовал нечто похожее на онемение.

Как предполагалось, сначала мы должны были встретиться с Анджелой, после чего к нам присоединилась бы Элизабет. Карлайл сказал, что это было идеей доктора Вебер. Воспользовавшись возможностью, она хотела увидеть всю нашу семью, ответить на любые вопросы и перед началом встречи выслушать наши мысли по этому поводу. Мне казалось, что это имело смысл.

И хоть мы приехали немного раньше, прошло всего несколько минут, как дверь в кабинет приоткрылась, и, с улыбкой поприветствовав нас, Анджела пригласила всех войти. Как только мы сели и Эмметт и Элис были представлены, Анджела сложила руки на коленях и посмотрела на нас с очень серьёзным выражением на лице.

— Рада, наконец, увидеть всю семью Калленов, – спокойно начала она. – Эммет, Элис, с вами мы встречаемся впервые. Как вы себя чувствуете, учитывая все обстоятельства?

Бросив быстрый взгляд на Эммета, Элис сказала:

— Думаю, у нас всё нормально, но в то же время мы очень переживаем. В этом есть смысл?

— Конечно, – уверила её Анджела. – Сегодня вы приехали сюда, чтобы поддержать Эдварда, но важно помнить, что это новая и очень стрессовая ситуация для всех вас. Именно поэтому я хочу сказать, что ваши мысли и чувства тоже имеют важное значение. В этом кабинете вы имеете полное право выражать свои эмоции и высказывать своё мнение. На самом деле, я даже настаиваю на том, чтобы все вы постарались быть настолько открытыми, насколько это возможно, и не сдерживали себя.

— И что это значит? – спросил Эммет. – Позволено ли нам кричать, материться и прочее или здесь это противоречит правилам?

Уголок рта Анджелы слегка приподнялся.

— Сомневаюсь, что есть ругательства, которыми ты смог бы удивить меня, так как, скорее всего, я слышала всё это раньше. – Эммет фыркнул, но, казалось, был впечатлён её ответом. Я же только закатил глаза.

— А как насчёт физических мер? – тихо спросила Элис. – Это нормально, да? Я смогу дать ей пощёчину?

— Элис… – начала Эсме с неодобрением в голосе, но Анджела подняла руку, чтобы остановить её.

Она повернулась к Элис.

— Я бы предпочла, чтобы ты этого не делала. Кроме того, будет неплохо, если мы сможем обойтись без грубых слов или, по крайней мере, сведём их к минимуму, – пауза. – Я чувствую, вы двое очень враждебно настроены к Элизабет, – она посмотрела на Элис и Эммета. – Я права? Есть что-то такое, чем вам хотелось бы поделиться с нами, прежде чем она появится здесь? – Они оба молчали, бросая друг на друга беспомощные взгляды.

Я отвернулся от них и посмотрел на Беллу, которая сидела на диване рядом со мной и крепко сжимала мою руку. Она выглядела напряжённой, напуганной, и я понимал, что не могу винить её. Комната уже казалась переполненной, и мне стало интересно, как всё будет, когда сюда зайдёт она.

В глубине души я надеялся, что она не придёт. Но в то же время хотел поговорить с ней, потребовать каких-то ответов. Я понимал, что должен нервничать, но по-прежнему ничего не чувствовал, кроме страстного желания, чтобы всё поскорей закончилось.

Белла слегка подтолкнула меня, и я с замешательством посмотрел на неё, а затем услышал, что Анджела терпеливо назвала моё имя, и понял, что она говорила со мной.

— Простите, что?

— Ты до сих пор ничего не сказал. Просто наблюдаешь. Скажешь нам, о чём думаешь? – Анджела смотрела на меня с надеждой. Не зная, как ответить, я просто пожал плечами. Сидя в своём кресле, она слегка наклонилась вперёд. – Эдвард, тебе предстоит встретиться с биологической матерью. Я вижу, что сейчас ты окружён людьми, которые любят и поддерживают тебя, но, тем не менее, через несколько минут состоится очень непростое и эмоциональное событие. Ты готов к этому?

— Конечно, – автоматически ответил я, даже не обдумав её вопрос. Не похоже, что у меня был выбор. В конце концов, всё, что я должен был сделать, - это увидеть её. Поговорить с ней. Она не представляла для меня никакой угрозы. Я по-прежнему чувствовал себя пугающе спокойным, и в глубине души это беспокоило меня. Я должен был волноваться, но ничего подобного не было. Это онемение, охватившее меня, не казалось нормальным, но в то же время я приветствовал его.

Иногда намного проще ничего не чувствовать. Это я знал по собственному опыту.

Я смутно осознавал, что Карлайл о чём-то спросил Анджелу, но не слушал. Я пытался представить её – мою мать, стоявшую по ту сторону двери, но мне это не удавалось. Возможно, именно по этой причине я не паниковал. Может, в глубине души я не верил, что эта встреча на самом деле произойдёт.

Неужели она и правда здесь? Если честно, зачем ей это? Ей плевать на меня. Возможно, сейчас она была для меня мертва, но я никогда для неё ничего не значил. Она должна была защищать меня, но, судя по всему, решила, что я не стоил таких усилий. Она была передо мной в долгу. Она задолжала мне грёбаные ответы. А после этого могла упасть замертво, и мне было бы плевать.

— Помни, сынок, принимаешь решения здесь только ты, – голос Карлайла отвлёк меня от мыслей, и, повернувшись, я посмотрел на него. – В любое время, если ты поймёшь, что это слишком для тебя, скажи лишь слово, и мы сразу же уедем. Я понимаю, почему ты должен это сделать, но ты всегда можешь изменить своё мнение. Тебе не обязательно через это проходить, – в поисках поддержки он посмотрел на Анджелу, и она согласно кивнула.

— Я справлюсь, – раздражённо сказал я, желая, чтобы он оставил эту тему. Я не дурак и прекрасно понимал, что никто меня к этому не принуждал.

— Ты уже знаешь, что скажешь ей? – спросила Анджела. Беспечно пожав плечами, я пробормотал: «Конечно». Какое-то время она внимательно смотрела на меня, и я упрямо держал её взгляд.

— Если в какой-то момент встречи захочешь, чтобы твоя семья вышла, просто скажи об этом, – продолжила она. – Я останусь в кабинете, но не буду прислушиваться к вашему разговору, если только вы не попросите меня. – Я понимающе кивнул и почувствовал, что Белла, сидя рядом со мной, напряглась, и понял, что она так просто не уйдёт.

Очевидно, придя к выводу, что я больше не собираюсь ничего говорить, Анджела, наконец, с согласием кивнула.

— Если никто не против, я собираюсь пригласить сюда Элизабет. Одну минутку, – она встала и, подойдя к своему столу, нажала кнопку внутренней телефонной связи. Можно было услышать низкий, жужжащий звук.

Время пришло. Я осмотрел комнату, заметив, какими выглядели все бледными и смущёнными. Возможно, они надеялись, что я передумаю, и им не придётся через это проходить. Но они ошиблись. Никого из них я не просил присутствовать при этой встрече, по крайне мере, не до того, как они предложили. За исключением Беллы. Бросив взгляд на свою девушку, я увидел, что она выглядит так, словно готова упасть в обморок.

Когда я сжал её руку, наши взгляды встретились, и я заметил промелькнувшее на её лице чувство стыда. Я подавил вздох, понимая, что она хотела быть сильной. Ради меня.

— Пожалуйста, пригласите её, – услышал я голос Анджелы и, вздохнув, посмотрел на дверь, ожидая, когда она откроется.

Люди за семь лет могут очень измениться, и не раз я задавался вопросом, узнал бы её, если б увидел. Последнее время я часто пытался представить её лицо, но всё, что видел перед мысленным взором – её спину, когда она уходила от меня. Я никогда никому не говорил об этом – по какой-то причине, мне было стыдно. И я не знал почему.

Не знаю, чего я ожидал, но по-прежнему не чувствовал ни страха, ни тревоги, даже когда дверь открылась и Элизабет вошла в комнату. Моей первой мыслью было, что она выглядела намного старше, чем я себе представлял. Глаза остались прежними, но в то же время казались совсем другими. Я понял, что не в состоянии отвести от неё взгляд.

Анджела быстро взяла инициативу на себя.

— Здравствуйте, Элизабет. Пожалуйста, присаживайтесь. Я – доктор Анджела Вебер, и, как вы уже знаете, меня попросили вести эту встречу. Прежде чем мы начнём, у вас есть какие-либо вопросы? – Она покачала головой, и я вдруг осознал, что до сих пор она даже не посмотрела на меня. По какой-то причине это сильно меня разозлило, и я сверлил её взглядом, желая, чтобы она повернулась ко мне лицом. Но она продолжала смотреть на Анджелу.

Карлайл прочистил горло.

— Элизабет. Сколько лет прошло… – Она повернулась и посмотрела на него. Я чувствовал на себе взгляды всех присутствующих и понимал, что они ждали от меня какой-то реакции. Я открыл рот, но понял, что сказать ничего не могу. Моё сердце забилось быстрее, и понадобилось несколько секунд, чтобы я осознал, что стал сильнее сжимать руку Беллы. Словно сквозь туман я слышал, как Анджела представила всех желающих.

А затем Элизабет заговорила – моё имя, громко произнесённое, скатилось с её губ:

— Эдвард?

Именно её голос, такой невыносимо и навязчиво знакомый, наконец, вывел меня из оцепенения. Со всей жестокостью вынудил вернуться к действительности. И тогда всё это просто обрушилось на меня.



Источник: http://robsten.ru/forum/19-967-1
Категория: Переводы фанфиков 18+ | Добавил: LeaPles (26.09.2013) | Автор: Перевод: IHoneyBee
Просмотров: 2470 | Комментарии: 44 | Рейтинг: 5.0/46
Всего комментариев: 441 2 3 4 5 »
44   [Материал]
  Бедный Эя cray Надеюсь он выдержит эту встречу 12

43   [Материал]
  Что обрушилось?....Злость?Обида? или и то и другое????????? 12

42   [Материал]
  Спасибо за главу! lovi06015 Как Калленов много, все пришли, это здорово!
Хорошо когда семья поддерживает fund02016 Надеюсь У Эдварда не будет сильного срыва JC_flirt

41   [Материал]
  Спасибо, жду продолжения! И мне как-то не по себе, что же будет?

40   [Материал]
  спасибо огромное) поскорее б проду 12

39   [Материал]
  Кажется,это будет ему дорогого стоить cray Спасибо за главу,давно ждала этого момента и не знаю теперь что будет...

38   [Материал]
  Спасибо за главу! lovi06032

37   [Материал]
  спасибо)

36   [Материал]
  Я выдохнула, начну дышать когда увижу следующую главу.

35   [Материал]
  Спасибо за продолжение)  lovi06032

1-10 11-20 21-30 31-40 41-44
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]