Фанфики
Главная » Статьи » Авторские мини-фанфики

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Ведьма. Глава 6.1
Всем баяцца!


Стены древней крепости дрогнули, когда канонада ударов обрушилась на кованые железные ворота. Некогда бывшие частью подъемного моста, увенчанные шипами решетки выдержали. Но новые удары уже выбивал камни из стен, грозя разрушить замок до основания.

- Что это? – испуганно прошептала Изабелла, словно боясь, что неведомый враг за стенами крепости услышит ее.

- Воар, - прошипел Эдвард. - Белый и самый крупный из адских жеребцов.

Словно в ответ с улицы донесся рев зверя, заставив похолодеть внутренности девушки. Она прижалась к своему демону всем телом, ища защиты от его же собрата.

- И, похоже, не он один, - пробормотал Джаспер, краем глаза выглядывая в узкое окно-бойницу. Вокруг замка собрался добрый десяток белых, как саван, скакунов, но лишь один из них был редкой, «драконьей» породы.

- Он не сможет проникнуть сюда? – губы девушки побледнели, но в глазах появилась надежда. Если третий всадник не сможет войти, то, может быть, успокоится и уберется восвояси?

- Он не хочет, - спокойно ответил Миртин, без страха глядя в окно. – Он выманивает вас вместе с жеребцами, наверняка, чтобы дать последний шанс. Если вы откажитесь, то горгульи, которых он привел, разорвут вас на части.

- А если согласимся, то станем палачами для всего живого, - так же ровно отозвался Джаспер. – Эдвард?

Зеленые глаза встретились с льдисто-голубыми, и впервые за долгое время не увидели в них враждебности. На лице Джаспера мелькнуло то, что не было свойственно всадникам – смирение.

- Хан самый быстрый зверь на этом свете. Забирай Изабеллу и уходите. Я отвлеку Эммета, чтобы дать вам время, - между двумя демонами, двумя братьями не по крови, но по рождению, словно пролегла невидимая нить. Мгновение спустя Эдвард, обхватив рукой тонкий стан девушки, двинулся к выходу из большой залы.

- Миртин? – позвала Изабелла уже из коридора. Старик обернулся к ней с теплой, почти отеческой улыбкой и махнул рукой, призывая поскорее покинуть это место.

- Найди его, Эдвард, - напутствовал старый отшельник. - Душу вытряси, но заставь священника признаться, где он видел эти символы. Там вы найдете врата в Авалон и сможете положить конец проклятью.

- А что будет с вами? – сердце девушки дрогнуло, словно уже знало ответ.

- Я прожил на этом свете достаточно долго, чтобы действительно захотеть увидеть другой. Вот, - Миртин сорвал с шеи небольшой янтарный медальон и протянул его Изабелле. – Он вам понадобится, когда доберетесь до места.

Грохот новых ударов подтолкнул беглецов. Крепко держа за руку своего Ангела, Эдвард повел ее в дальнюю часть замка, к узкой лестнице, ведущей в подвалы. Там, освещаемые лишь факелами, их нетерпеливо ждали Хангер и Дисиас. Отвязав своего скакуна, Эдвард, что было силы, рванул поводья красного дракона, освобождая того от привязи. Дисиас оскалился, тихо рыча на «чужого» всадника, но не посмел сделать и шага под пристальным взглядом Хана. Черный конь, казалось, готов был броситься в бой, защищая своего… Хозяина? Изабелла не успела додумать эту мысль, как красный зверь раздул ноздри и стремглав умчался наверх.

К реву Воара добавился рык Дисиаса, к крику Эммета – колючий голос Джаспера. Всадники сошлись не на жизнь, а на смерть и каждый готов был стоять до конца. Голос Миртина разнесся по залам старинной крепости, взывая к магии на языке, древнем, как само мироздание. Сидящая в седле Изабелла лишь на мгновение обернулась, чтобы увидеть вспышку света, вспыхнувшего где-то внутри крепости. Она погасла быстро, словно падающая звезда, и где-то в глубине разума девушка услышала тихое «Прощайте».

Дальше для Изабеллы все было, как в тумане. Она словно вернулась в ту ночь, когда пламя костра едва не стало ее приговором. Как и тогда черный зверь уносил ее прочь, а сильные руки всадника крепко держали, не давая упасть. Сердце неслось вскачь, вторя конским копытам. Оно пело от счастья, что все еще способно биться и обливалось кровью за Миртина и Джаспера.

- Почему? – все, что смогла произнести Изабелла дрогнувшим голосом.

- Потому, что для таких, как мы есть только два варианта, - ровно ответил Эдвард. – Один – вернуться в лес Нимуэй и жить, вечно скитаясь во мраке. Другой – принять смерть здесь, на земле, будучи почти человеком и надеяться, что в наших телах еще осталась искорка того, что люди называют душой.

- Осталась, - уверенность девушки была так сильна, что даже юноша на мгновение поверил. Тонкие девичьи пальцы легли поверх мужских ладоней, словно пытаясь убедить их обладателя в правильности слов. – Я точно знаю, что осталась.

Вечерние сумерки сменились ночным покровом, а черный конь, не зная усталости, несся вперед. Бескрайний лес с его мрачными тенями сменился равниной с редко встречающимися холмами и зарослями вереска. Холодный ночной воздух врывался в легкие, неся с собой запах влажной травы и земли, еще не успевшей остыть после солнечного дня.

Неприступные скалы остались позади, как и замок, построенный некогда в их окружении. Давно смолкли крики и грохот копыт по каменной кладке, но в голове Изабеллы они сохраняться навсегда. Овальный талисман из золотистого янтаря был крепко зажат в девичьей ладони. Казалось, что он даже согревал ее неведомым, но приятным теплом.

Хан замедлился лишь несколько часов спустя, когда пейзаж вокруг стал казаться Изабелле узнаваемым. Дремота, в которую девушка погрузилась во время поездки, слетела, словно покрывало, стоила путникам поехать по знакомому тракту.

- Мы вернулись в деревню? – испуганно спросила девушка, непроизвольно вжимаясь спиной в грудь Эдварда.

- Не бойся, Ангел, - прошептал юноша, переводя коня с галопа на рысь. – Мы здесь не задержимся.

Двигаясь в тени спящих домов, путники выехали к единственному зданию в деревне, в окнах которого горел свет. Крохотная церквушка, в которую Изабелла бегала по воскресеньям теперь казалась ей видением из другой реальности. Невольно девушка сравнила это место со старинным замком, гостьей в котором еще недавно была. Его величественные стены с первого взгляда внушали трепет, от высоких башен, которые, казалось, подпирали собой небеса, захватывало дух. Изабелла невольно фыркнула – старое глинобитное сооружение не сошло бы даже за сарай рядом с крепостью Миртина. А священник, служащий здесь, и через сотни лет не достигнет той мудрости, что светилась в глазах старого отшельника.

Эдвард спешился, помог девушке выбраться из седла и привычным движением отворил тяжелую дубовую дверь.

- Карлайл? – голос юноши под сводами церкви казался громче обычного, и появление священника не заставило себя ждать.

- Эдвард, мальчик мой! – Карлайл подбежал к крестнику, заключая того в отеческие объятья. Изабелла благоразумно спряталась за спиной демона, не желая попадаться на глаза своему «палачу». - Как же я волновался! Куда ты исчез?

- Были дела, - уклончиво ответил юноша, выводя на свет свою спутницу.

Из радушного хозяина Карлайл мгновенно превратился в разъяренного сторожевого пса, на двор которого вползла гадюка.

- Ведьма! – священник сделал шаг к девушке, но Эдвард мгновенно преградил ему путь.

Словно ожидая этого, отец Карлайл уже готов был разразиться проповедью, призывающей непутевого крестника вернуться на путь истинный, а ненавистную ведьму – сойти в глубины адские, где ей самое место. Но что-то остановило священника. Один взгляд, один крошечный отблеск таких знакомых зеленых глаз заставил его замереть.

- Ты? – священник оторопело смотрел в глаза демона. Желто-зеленые, с вертикальными зрачками, они с презрением взирали на жалкого смертного в доме, который тот считал неприступным для любой нечисти.

- Я, - кривая усмешка напугала отца Карлайла едва ли не больше, чем жуткие глаза. – Я тот, в ком ты не смог распознать чудовища. Тот, чьи руки по локоть в крови твоих невинных прихожан! Хотя, твои собственные руки едва ли чище.

- Да как ты смеешь! Я всю жизнь боролся с нечистью, искореняя порок…

- Из таких, как она? - прорычал Эдвард, делая шаг вперед. - Изабелла невинна, как ангел, а я, уж поверь мне, знаю в этом толк. Но ты отправил ее на костер, заклеймив ведьмой, практически отдавая в мои распростертые объятья.

- Но, но она была, - отец Карлайл сглотнул. – В книге было сказано… Я лишь спасал ее душу, и если она была невиновна, то Господь на небесах…

- Думаешь, Он простит тебе десятки загубленных жизней, Карлайл? А как же «не убий»?

- Я… Я действовал по Его завету! - священник уверенно вздернул подбородок.

- И на какой же странице Евангелия, позволь спросить, Бог требует сжигать заживо стариков, женщин и детей? В какой главе Иисус из всепрощающего сына божьего становится безжалостным карателем?

- Я не обязан отчитываться перед тобой, кем бы ты ни был!

- Но мне вы кое-что должны, святой отец, - вдруг заявила осмелевшая Изабелла. – По вашей милости я лишилась того немногого, что имела.

- Закрой рот, ты, грязная шлюха Сатаны! – взвился священник и в то же мгновение гневный рык разнесся по церкви.

- Ах ты, лицемерный сукин сын, - прошипел Эдвард, с яростью в глазах.

- Я не боюсь тебя, нечистый!

- А вот это зря, - усмешка юноши выглядела поистине дьявольской. Не прерывая зрительного контакта, он коротко свистнул, и тяжелая дубовая дверь слетела с петель под напором Хангера.

Подавившись собственным криком, священник в ужасе отпрянул от страшного зверя. Оступившись на нетвердых ногах, он растянулся на каменном полу, мысленно прощаясь с жизнью.

- Тебе лучше извиниться перед ней, или ты увидишь собственное сердце за пару мгновений до того, как оно перестанет биться, - прошипел демон, придерживая своего скакуна.

- Я п-п-прошу… Прош-шу прощ-щения, Из-заб…

- Достаточно, - отмахнулась девушка, всеми силами стараясь не выдать собственного страха перед Ханом. Этот зверь до сих пор пугал ее. – Эдвард, пожалуйста, давай закончим поскорее и покинем это место.

- Закончите? – трусливый писк священника выдал его с головой. – Закончите с чем?

- С тобой, дорогой крестный, если не ответишь на пару простых вопросов, - не доверяя голосу, отец Карлайл лишь кивнул в ответ.

- Символы, которые ты потребовал выковать на кандалах Изабеллы, откуда они? – уже ровным голосом спросил Эдвард. Одним рывком он поднял священника на ноги и тот мгновенно отскочил, видимо, надеясь, что расстояние спасет его от чудовища.

- Это, это… - лепетал мужчина, едва стоявший на дрожащих ногах. Хан вызвал в нем не просто страх, но настоящий ужас, заставляющий холодеть кровь и срываться дыхание.

Раздраженный, Эдвард дернул Хана за поводья, тем самым прерывая зрительный контакт голубых и черных глаз. Священник готов был поклясться, что видел в этой темноте саму адскую бездну!

- Это не латынь и даже не руны, - продолжал настаивать юноша. - Откуда? Или ты хочешь, чтобы вся деревня узнала, что священник занимается магией?

- Я не колдун! – негодование Карлайла было столь сильно, что даже страх отступил. - Просто это… Ты не видел. То есть, конечно, не видел. Я сам был еще ребенком…

Демон рыкнул не хуже своего скакуна, едва сдерживаясь, чтобы не встряхнуть мямлящего священника. Но как только ладонь Изабеллы коснулась его руки, весь гнев растаял, словно туманное облачко поутру.

- Прошу вас, святой отец, это очень важно, - девушка попыталась улыбнуться, но, видя неприязненный взгляд священника, оставила попытки. Протянув руку, она сдвинула в сторону ткань рукава. – Где вы видели эти символы?

- В лесу, недалеко от озера. Эти символы были на странном камне или бревне, я не уверен.

- Не можешь отличить камень от деревяшки? – насмешливо спросил Эдвард.

- Если это камень, то не простой, - вздохнул священник. – Я трижды обошел озеро, прежде чем он поднялся со дна.

- Откуда ты знал, как эти символы действуют на нечисть?

- Я видел, - уже более спокойным голосом произнес священник. - Много лет назад.

- Ты никогда не говорил мне, - пробормотал Эдвард с ноткой удивления в голосе.

- Это не та история, которую рассказывают детям перед сном.

- Ну, полагаю, время у нас есть.

- Хорошо, - нехотя согласился отец Карлайл. – Только бога ради, убери своего зверя.

По мановению руки Эдварда, Хан покинул стены церкви. Когда юноша обернулся к священнику, то смотрел на него своими «человеческими» глазами.

- Что ж, пойдемте, - отец Карлайл усадил незваных гостей ближе к алтарю, освещенному десятком свечей. Так он чувствовал себя в большей безопасности.

- Я был еще мальчишкой, - начал священник. - Отец впервые привел меня посмотреть на казнь ведьмы. Это была красивая женщина с длинными волосами и теплой улыбкой. Обманчивая внешность. Когда ее приковали к столбу, она даже не сопротивлялась, но когда огонь разгорелся, вместо криков мы услышали смех. Он звучал словно со всех сторон одновременно. А потом деревянный столб треснул, и чудовище порвало свои цепи. Оно спустилось с помоста и двинулось к нам, окруженное пламенем горящей одежды. Ведьма шла прямо ко мне, протягивая скрюченные пальцы.

- Боже, - в страхе выдохнула Изабелла, на что Эдвард лишь снисходительно улыбнулся и бережно приобнял своего Ангела.

- Все бросились в разные стороны и я тоже, - продолжил отец Карлайл. – Не разбирая дороги, я помчался прямо в лес. Ее жуткий смех преследовал меня по пятам. А потом я выбежал к озеру. Помню, что бежал по его берегу, а вышедшее из леса чудище двигалось лишь в нескольких шагах позади меня. Мой отец говорил, что нечисть не любит воду, но я боялся прыгать в озеро, поскольку плавать не умел, да и силы были на исходе. И тогда я заметил его – огромный камень, который словно всплыл со дна в паре футов от берега. Замочив ноги на мелководье, я забрался на булыжник, надеясь, что ведьма не пойдет за мной. Но она без страха шагнула в воду. Я… Я уже прощался с жизнью, когда письмена на камне, которых я даже не заметил ожили.

- Ожили?

- Другого слова не подобрать. Непонятные символы словно наполнила неведомая сила, заставляя их светиться и, чем ближе подходила нечисть, тем ярче он разгорались. Как только костлявая рука оказалась в паре дюймов от меня, знаки вспыхнули голубоватым пламенем, превращая ведьму в горстку пепла.

Эдвард и Изабелла переглянулись, безмолвно давая понять друг другу, что это именно то, что они ищут. Обмен взглядами не остался незамеченным для священника. И, по правде сказать, удивил его. Отец Карлайл ожидал пошлых разглядываний и непристойного рассматривания, но не той нежности, с которой юноша и девушка смотрели друг на друга. И все же, по его мнению, они оба были падшими созданиями

- Жаль, что я не смог перерисовать письмена детально и они не подействовали на тебя, - как бы между прочим сказал священник, глядя на девушку.

- О, они действуют, поверь, - усмехнулся Эдвард. – Только не на нее - Хан боится этих знаков, как огня.

- Но, - священник потерял дар речи, когда осознание нещадно обрушилось на него. – Тогда она… И ты, Эдвард.

- Мы лишь заложники мрака, расползающегося по земле, святой отец, - сказала Изабелла, поднимаясь с места. – Того, которым вы пугаете людей, обрекая их на жизнь в постоянном страхе. И того, в котором живете сами, потому, что слишком трусливы, чтобы взглянуть в лицо собственным кошмарам.

- Долгой тебе жизни, крестный, - не удержавшись, съязвил Эдвард, приобнимая девушку и выходя вместе с ней из церкви.

Оставшись один, отец Карлайл устало опустился на скамью. Когда мир перевернулся и почему он не заметил этого? С каких пор девицы, по стечению обстоятельств, обвиненные в колдовстве, обвиняли священников в трусости? Это ей положено в страхе бежать от всего, что окружает ее и прятаться в стенах монастыря. И, тем не менее, она была здесь и ее обвинения не на шутку задели отца Карлайла. Он не был трусом! Он был посланцем Господа, непогрешимым…

«Непогрешимый, обрекший невинного на казнь» - осуждающе произнес внутренний голос.

- О, Господи, - священник уронил лицо в ладони, а затем поднял его и взглянул на большой крест, установленный на алтаре. – Что же мне делать?

И, словно в ответ на его просьбу, ворвавшийся в дверной проем ветер зашелестел страницами открытой книги. Едва державшиеся в старом перелете, несколько листов, подхваченные ветром, вылетели на улицу.

- Спасибо, - вымолвил Карлайл и, перекрестившись, отправился слодом за Эдвардом и Изабеллой.

Всех, кого после прочтения по "стечению обстоятельств"
начала мучить бессонница, Злой Аффтар ждет на
ФОРУМЕ


Источник: http://robsten.ru/forum/34-1562-20
Категория: Авторские мини-фанфики | Добавил: Снежок (31.03.2014) | Автор: Снежок
Просмотров: 921 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 4.8/16
Всего комментариев: 131 2 »
13   [Материал]
  Спасибо за главу... good lovi06032

12   [Материал]
  Спасибо за главу!!! Терпения бы набраться!

11   [Материал]
  спасибо за главу!

10   [Материал]
  Спасибо за главу  cvetok01

9   [Материал]
  Спасибо за главу!

8   [Материал]
  спасибо за доолгожданную главу!:):):):)

7   [Материал]
  Спасибки за главку!!!! lovi06032

4   [Материал]
  Спасибо за новую главу,очень интересная!!! lovi06032

3   [Материал]
  Миртина жалко cray
От Джаспера не ожидала такого шага
Интересно, что еще знает Карлайл?
Если Хан боится знаков, то почему Эдвард нет?

Короче, одни вопросы giri05003
Надеюсь в след части хоть что-то прояснится fund02016
Аффтор, пасиб! lovi06032 lovi06015 good

5   [Материал]
  Если Хан боится знаков, то почему Эдвард нет?
Из-за той самой искорки. JC_flirt

2   [Материал]
  Спасибо за главу good lovi06032

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]