Бетная - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » RRU приглашает к сотрудничеству » Бетная (Не знаете? Подсмотрите здесь!)
Бетная
LeaPles
LeaPles Дата: Пятница, 12.10.2012, 15:44 | Сообщение # 1
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Идея: Ayakes

Здесь вы можете подсмотреть основные правила русского языка.
Добавить то, что не указано.
Посоветовать и спросить совета.

s_ukazkoi


Основные правила русского языка
Редактору на заметку
Правильно оформляем прямую речь

Надо знать!
Справочник по пунктуации
Словарь синонимов
Правила русской орфографии
Культура прямой речи
Раздел РУССКИЙ ЯЗЫК
Запятание fund02002
Словарь мультитран (сленговый)
Справочник Розенталя и других
Прямая речь и слова автора
Словарь синонимов
Словопедия
Словарь эпитетов
 
mened
mened Дата: Понедельник, 29.10.2012, 23:20 | Сообщение # 81
28х11, вы арестованы
Группа: Администраторы
Сообщений: 10994
Статус: Offline
Quote (Ayakes)
А вот тут есть несколько тестов в уроке как раз на эту тему.

фууу, я справилась.
Ален, спасибо. fund02016
Черт побери, думала, что совсем ку-ку, ан нет, еще есть порох в пороховницах.


 
nats
nats Дата: Вторник, 30.10.2012, 16:31 | Сообщение # 82
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
Ayakes, Алёна, спасибо за тесты. fund02016 Поразвлеклась немного, особенно вспоминая, какая часть является наречием, а какая - фразеологическим оборотом. giri05003 А ведь когда-то сдавала устный экзамен по русскому... girl_wacko
Quote (Ayakes)
Орфографические словари сегодня может послужить предостережением против "обожествления" разного рода словарей и Грамота.ру, как непогрешимых и авторитетных источников.

И за статейку спасибо! lovi06015 В который раз убеждаюсь, что нет ничего лучше фотографической памяти и любви к чтению (и не только фанфиков!), потому что всех правил не упомнишь, а язык наш с каждым годом все "ширеет и ширеет", и если уж "кофе" стал "оно", то не удивительно, что скоро начнут писать "по-ихнему" и "по-ейному". О! И, думаю, "тубарет" и "коклета" тоже скоро станут общепринятыми словами. giri05003

Добавлено (30.10.2012, 16:31)
---------------------------------------------
mened,

Quote (mened)
фууу, я справилась.

А я вот че-то в тебе даже и не сомневалась! giri05003




 
Ayakes
Ayakes Дата: Вторник, 30.10.2012, 19:12 | Сообщение # 83
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус: Offline
Quote (mened)
фууу, я справилась.
Ален, спасибо. fund02016
Черт побери, думала, что совсем ку-ку, ан нет, еще есть порох в пороховницах.

mened, Нюр, lovi06015 Мастерство не пропьешь... fund02016 Разве что наши мудрецы новые правила введут, вот тогда нам щастье будет. giri05003

Quote (nats)
Поразвлеклась немного, особенно вспоминая, какая часть является наречием, а какая - фразеологическим оборотом.

Ага, вроде пишешь себе и пишешь на автомате, не задумываешься, что выделила, почему... А как полезла в дебри, тьфу, учебники и справочники, и вона как оказывается чем мы разговариваем... giri05003

Quote (nats)
И за статейку спасибо! lovi06015 В который раз убеждаюсь, что нет ничего лучше фотографической памяти и любви к чтению (и не только фанфиков!), потому что всех правил не упомнишь, а язык наш с каждым годом все "ширеет и ширеет"

Да уж... Признаться, я не думала, что у нас такие "начные" прорывы в языкознании происходят, казалось, мирная такая наука, поэтому и притащила ссылочку. Многие к Грамоте частенько прибегают, да и сама привыкла справочникам доверять, а тут полезла искать электронку этого справочника и наткнулась... упс... думаю, надо предостеречь... s_knigoi

Quote (nats)
если уж "кофе" стал "оно", то не удивительно, что скоро начнут писать "по-ихнему" и "по-ейному". О! И, думаю, "тубарет" и "коклета" тоже скоро станут общепринятыми словами.

nats, Наталь, убила... bj bj bj
А вообще вроде ж были планы упростить написание зайцев, солнца и пр., типа, как слышим, так и нарисуем - заец, сонце... Предлагаю еще сделать литературной нормой "едь, ехай, ложить, всехный" - так они мне нравцца... zubrilka giri05003


Моя милая подружка! Озорная хохотушка!
Ты - волшебница и фея… Ну, не ведьма ж, в самом деле?
Да! Летаешь! Да! Умеешь! Крылья всё-таки имеешь!
Иногда - метлу хватаешь, И опять-таки ле-та-ешь……
Чудеса ты совершаешь… Ты чаруешь… Ты бросаешь…
Для кого-то - талисман… Для кого-то ты - дурман…
Собираешь ты трофеи - Своё дело знает фея! ammelee©

Алена


Сообщение отредактировал Ayakes - Вторник, 30.10.2012, 19:24
 
nats
nats Дата: Вторник, 30.10.2012, 19:27 | Сообщение # 84
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
Quote (Ayakes)
А вообще вроде ж были планы упростить написание зайцев, солнца и пр., типа, как слышим, так и нарисуем - заец, сонце...

Бог ты мой! 12 Ты меня так не пужай! 4
Quote (Ayakes)
Предлагаю еще сделать литературной нормой "едь, ехай, ложить, всехный" - так они мне нравцца...

Но в твоей статейке есть ведь разбор слова "покласть" и "закласть", так что можно ожидать чего угодно. У меня вон Ворд ужо умный - периодически предлагает заменить "долбанный" на "долбаный", причем чаще всего в тему. fund02002




 
Ayakes
Ayakes Дата: Пятница, 30.11.2012, 21:14 | Сообщение # 85
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус: Offline
Девули, я тут давеча разжилась прогой ОРФО 2012. Качнула, невнимательно прочитав описание, чет мне пригрезилось, что она и пунктуацию правит. Фигушки, канэшн... Из того, что может быть использовано пользы для, нашла покамест только встроенный грамматический справочник по русскому языку с определениями, правилами правописания, разделом грамматических и стилистических ошибок и заданиями для самопроверки, в т.ч на знаки препинания в простых и сложных предложениях.
Ежели кто желает, то можно легко и просто качнуть с халявного руторга, а ежели с торрентами напряг или неохота возиться, то могу поделиться. Таблетка имеется, но по отзывам на форуме трекера прога не работает с 64-битн. версией. Места занимает не шибко много. Авось кому для чего пригодится... dream111

Добавлено (30.11.2012, 21:14)
---------------------------------------------

Quote (nats)
Это же касается и написания местоимения "Вы". Очень часто пишут с большой везде, где только могут, хотя с большой пишется только в официальных письмам и обращениях, приглашениях и прочем, где требуется проявить безмеееерное уважение. Вот. Иногда даже забавно наблюдать, как люди ссорятся под статьями на главной, обзываются, но называют друг друга на "Вы".

Снова приперлась главная почемучка бетной... в надежде, что гуру заглянет на глас вопиющего. bjet_chelom
Нужда заставила, случилась главка с кучей "вы-ков".
Натуль, ты пишешь, что только в официальных письмах и обращениях. А вот на Грамоте настаивают, что "Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы", и на gramma.ru тоже придерживаются этой версии.
Кому верить? zubrilka Признаться, я все-таки всегда считала, что обращение к одному человеку подразумевает использование прописной буквы, и речь даже не о чрезмерном, а просто вежливом обращении. А вот когда ссорятся под статьями на главной, мне как раз понятно, там демонстративно-преувеличенное вежливое обращение. ashahm1


Моя милая подружка! Озорная хохотушка!
Ты - волшебница и фея… Ну, не ведьма ж, в самом деле?
Да! Летаешь! Да! Умеешь! Крылья всё-таки имеешь!
Иногда - метлу хватаешь, И опять-таки ле-та-ешь……
Чудеса ты совершаешь… Ты чаруешь… Ты бросаешь…
Для кого-то - талисман… Для кого-то ты - дурман…
Собираешь ты трофеи - Своё дело знает фея! ammelee©

Алена
 
nats
nats Дата: Суббота, 01.12.2012, 03:35 | Сообщение # 86
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
Ayakes, Аленчик, а теперь просчитай то, что ты дала ссылкой, от начала и до конца, а не только верхнюю строку. giri05003 И тебе не нужен будет мой ответ. lovi06015

Долбанный планшет! 4 Прочитай, а не просчитай. fund02002






Сообщение отредактировал nats - Суббота, 01.12.2012, 06:46
 
mened
mened Дата: Суббота, 01.12.2012, 03:49 | Сообщение # 87
28х11, вы арестованы
Группа: Администраторы
Сообщений: 10994
Статус: Offline
Ayakes, Ален, ну у тебя и вопрос!!!
Пишешь к Путину, всегда на Вы с большой буквы (имя с отчеством прилагаются), а мне на ты, чо тут не ясного? fund02002

Quote (Ayakes)
Признаться, я все-таки всегда считала, что обращение к одному человеку подразумевает использование прописной буквы, и речь даже не о чрезмерном, а просто вежливом обращении.

нет, тут "вы" с маленькой буквы, giri05003




Сообщение отредактировал mened - Суббота, 01.12.2012, 22:02
 
bliss_
bliss_ Дата: Суббота, 01.12.2012, 07:19 | Сообщение # 88
believe again
Группа: Модераторы
Сообщений: 2736
Статус: Offline
Quote (Ayakes)
Нужда заставила, случилась главка с кучей "вы-ков"

Привет, Ален) Кажется, что я даже знаю, о какой главке идет речь :) Вычитывая вчера тизер одного милого перевода, если честно, удивилась такому количеству данного местоимения с большой буквы... Так вот, как уже было сказано, "вы" пишется с большой в переписке, в каких-нибудь открытках, позравлениях, наконец, на форумах, т.е. тогда, когда человек, к которому непостредственно обращаются, может прочитать данный текст и увидеть выражение определенного уважения к нему со стороны обращающегося в виде этого самого "Вы". А при бетировании чаще речь идет о репликах в диалогах между героями, и вот тут выделять большой буквой "вы" не нужно.
К тому же, не стоит забывать, что это перевод с английского, где вообще нет двух местоимений "ты" и "вы", а только единственное "you", так что, все эти обращения на "вы" в общем-то условны, если исходить из оригинала.
И пример из самого перевода:
Quote
После утреннего совещания Розали нашла меня в комнате отдыха и сказала, что Вы не против сходить со мной в кино или куда-нибудь поужинать? Пожалуйста, простите мне мою наглость с этим электронным письмом, но Розали все равно собиралась поговорить с Вами от моего имени, поэтому я просто попросил дать мне Ваш электронный адрес.

Вот здесь "Вы" на своих местах, поскольку Дерек хотел произвести хорошее впечатление на Беллу, с которой пока не знаком, а потому, переводя на русский, мы пишем "вы" и с большой буквы. Хотя, опять же, в английском варианте все куда прозаичнее fund02002


ТМР | Продать призрака | ИДР | Холостяк | Один день из жизни Супервумен

 
LeaPles
LeaPles Дата: Суббота, 01.12.2012, 10:45 | Сообщение # 89
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
ЕСЛИ ВЫ, МОИ ДОРОГИЕ БЕТЫ, ЧИТАЯ ФИК, ЗАМЕТИЛИ ВЫПИЮЩУЮ ОЩИБКУ, ПИШИТЕ МНЕ ЛС СО ССЫЛКОЙ НА ГЛАВУ И УКАЗАНИЕМ МЕСТА С ОШИБКОЙ! БУДУ ПРАВИТЬ.


 
mened
mened Дата: Суббота, 01.12.2012, 22:03 | Сообщение # 90
28х11, вы арестованы
Группа: Администраторы
Сообщений: 10994
Статус: Offline
Quote (LeaPles)
ЕСЛИ ВЫ, МОИ ДОРОГИЕ БЕТЫ, ЧИТАЯ ФИК, ЗАМЕТИЛИ ВЫПИЮЩУЮ ОЩИБКУ, ПИШИТЕ МНЕ ЛС СО ССЫЛКОЙ НА ГЛАВУ И УКАЗАНИЕМ МЕСТА С ОШИБКОЙ! БУДУ ПРАВИТЬ.

заколебешься до закобеления JC_flirt


 
LeaPles
LeaPles Дата: Суббота, 01.12.2012, 23:25 | Сообщение # 91
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Quote (mened)
заколебешься до закобеления

Не боИсь Капустин...


 
Ayakes
Ayakes Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:45 | Сообщение # 92
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Статус: Offline
Девули, спасибо огромное, что откликнулись, все прочла еще вчера, не успела ответить, спешили удовлетворить страждущих на форуме. lovi06015 lovi06032

Quote (nats)
Ayakes, Аленчик, а теперь просчитай то, что ты дала ссылкой, от начала и до конца, а не только верхнюю строку. giri05003 И тебе не нужен будет мой ответ.

Натуль, сорри, прости засранку. bjet_chelom lovi06032 Я попутно искала еще пару ответов, чтобы уж если переться сюда с вопросами, так сразу не с одним, поэтому было открыто порядка 40 закладок, до кучи наткнувшись на какие-то тесты и тренажеры, пыталась их глянуть на предмет работоспособности, чтобы сюда притащить - вроде тут были желающие и вопрошающие. В итоге просто банально ваааще не заметила текст ниже, более того, вчера пошла на грамму глянуть, ну так и там еще несколько страниц... не заметила... атас... Это все от жадности, не фиг было сразу лезть во все и сразу, что подвернулось в поиске, надо действовать постепенно. girl_blush2

Quote (nats)
Долбанный планшет!

Смотрю, все их любят за это... fund02002

Quote (mened)
Ayakes, Ален, ну у тебя и вопрос!!!
Пишешь к Путину, всегда на Вы с большой буквы (имя с отчеством прилагаются), а мне на ты, чо тут не ясного?

Нюр, с Путиным наверняка не промахнусь. И к тебе тоже, если позволишь, на "ты". giri05003

Quote (mened)
нет, тут "вы" с маленькой буквы

Пасиб, теперь все дружно объяснили бестолковой... girl_blush2 lovi06032

Quote (bliss_)
Привет, Ален) Кажется, что я даже знаю, о какой главке идет речь :) Вычитывая вчера тизер одного милого перевода, если честно, удивилась такому количеству данного местоимения с большой буквы...

Ксюш, правильно знаешь. Я когда получила тизер для ознакомления с сюжетом, чтобы дев со знанием дела дразнить, тоже удивилась на количество выков с большой буквы, но не стала Ленчику ничего говорить, решила, что ты сама все исправишь. Помню, что здесь поднимался этот вопрос. Полезла на всякий случай уточнить, мож чего не поняла. Ну и в итоге еще больше запуталась, невнимательно прочитав найденные ответы. girl_blush2

Quote (bliss_)
К тому же, не стоит забывать, что это перевод с английского, где вообще нет двух местоимений "ты" и "вы", а только единственное "you", так что, все эти обращения на "вы" в общем-то условны, если исходить из оригинала.

Это я помню, но мы же адаптируем к нашему языку и культуре, у нас на "ты" к учительнице точно не обращаются.

Quote (bliss_)
Вот здесь "Вы" на своих местах, поскольку Дерек хотел произвести хорошее впечатление на Беллу, с которой пока не знаком, а потому, переводя на русский, мы пишем "вы" и с большой буквы. Хотя, опять же, в английском варианте все куда прозаичнее

Да, тут все очевидно.

Quote (bliss_)
А при бетировании чаще речь идет о репликах в диалогах между героями, и вот тут выделять большой буквой "вы" не нужно.

Понял, Ленчика тоже проинструктирую, чтобы она сразу писала по правилам. fund02016

Quote (LeaPles)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
ЕСЛИ ВЫ, МОИ ДОРОГИЕ БЕТЫ, ЧИТАЯ ФИК, ЗАМЕТИЛИ ВЫПИЮЩУЮ ОЩИБКУ, ПИШИТЕ МНЕ ЛС СО ССЫЛКОЙ НА ГЛАВУ И УКАЗАНИЕМ МЕСТА С ОШИБКОЙ! БУДУ ПРАВИТЬ.

Классное предложение! good Понятное дело, что у всех проскальзывают ошибки, но есть некоторые фики совсем неопытных авторов или переводчиков с такими же бетами, и натыкаясь на них, просто за голову хватаешься, прям даже стыдно становится, что такое у нас выложено. 4


Моя милая подружка! Озорная хохотушка!
Ты - волшебница и фея… Ну, не ведьма ж, в самом деле?
Да! Летаешь! Да! Умеешь! Крылья всё-таки имеешь!
Иногда - метлу хватаешь, И опять-таки ле-та-ешь……
Чудеса ты совершаешь… Ты чаруешь… Ты бросаешь…
Для кого-то - талисман… Для кого-то ты - дурман…
Собираешь ты трофеи - Своё дело знает фея! ammelee©

Алена
 
nats
nats Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:15 | Сообщение # 93
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
Quote (Ayakes)
Натуль, сорри, прости засранку.

Да не за что, зай! lovi06015 У меня такое иногда бывает на работе: мысля крутится в голове, крутится, а оформиться не может, так я подзываю кого-нибудь из "помладше" и начинаю рассуждать вслух, и сразу все на места встает. А человеку и слова говорить не надо было, а просто постоять и покивать в нужных местах, чтобы подтолкнуть меня в правильном направлении. fund02002 Так что твои заморочки мне очень даже понятны. fund02016




 
varya2003
varya2003 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:07 | Сообщение # 94
с любовью к РобСтен
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 159
Статус: Offline
Словопедия - очень интересный ресурс. Это сборник словарей и энциклопедий. Особенно мне понравился Словарь эпитетов - ни разу, честно говоря, не встречала.
LeaPles, спасибо за тему. (Давно хотела сказать, да, что-то закрутилась giri05003 )
cvetok02 apple cvetok02 apple cvetok02


Сообщение отредактировал varya2003 - Среда, 16.01.2013, 08:24
 
nats
nats Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:32 | Сообщение # 95
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
varya2003, поправьте ссылки. Потеряли двоеточие после http, и ссылки не работают. JC_flirt

Добавлено (13.01.2013, 12:32)
---------------------------------------------
И спасибо за словарь эпитетов - нужнейшая штука. fund02016






Сообщение отредактировал nats - Воскресенье, 13.01.2013, 15:27
 
Илария
Илария Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:03 | Сообщение # 96
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 592
Статус: Offline
Девочки, вопрос хочу задать:
как писать гуглит - гуглила, или, вообще, погуглила (имеется в виду искала по системе гугл - Google)?
Мне кажется, это новообразованное слово, в речи мы его вовсю уже используем, а в письменной как пишется? Я предложила в кавычках:
Она "гуглила" твое имя.


Сообщение отредактировал Илария - Воскресенье, 13.01.2013, 16:04
 
nats
nats Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:46 | Сообщение # 97
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1736
Статус: Offline
Илария, может я не права, но так как это слово разговорное и довольно часто используемое, то кавычки можно не ставить, потому что с кавычками воспринимается так, будто слово подразумевается в переносном смысле. Можно заменить на "искала на тебя информацию в "Гугле" (или в Google)", причем если пишешь на русском, то можно Гугл взять в кавычки, а на английском необязательно, как ни странно, - я читала, что в связи с большим в последнее время притоком иностранных слов в русский язык четких правил на этот счет нет - брать или не брать в кавычки - и это остается на совести автора. Я, например, названия всяческих учреждений или наименования газет/журналов и т.д. все равно беру в кавычки, неважно, на русском они или на инглише. А "Гугл", как никак, назване поисковой системы.




 
Илария
Илария Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:44 | Сообщение # 98
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 592
Статус: Offline
nats,
огромное спасибо! Такой развернутый ответ. Я восхищена.
А то я теряюсь с этими новыми словами.
 
varya2003
varya2003 Дата: Среда, 16.01.2013, 08:30 | Сообщение # 99
с любовью к РобСтен
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата (nats)
varya2003, поправьте ссылки. Потеряли двоеточие после http, и ссылки не работают. JC_flirt


nats, спасибо, что заметили. Поправила ссылки. Двоеточие было, даже два giri05003 и лишнее [ http://] в придачу. girl_wacko


Сообщение отредактировал varya2003 - Среда, 16.01.2013, 23:16
 
LeaPles
LeaPles Дата: Среда, 16.01.2013, 09:00 | Сообщение # 100
Сумеречная
Группа: Модераторы
Сообщений: 10569
Статус: Offline
Цитата (varya2003)
Словопедия - очень интересный ресурс. Это сборник словарей и энциклопедий. Особенно мне понравился Словарь эпитетов - ни разу, честно говоря, не встречала.

прибрала в шапочку JC_flirt


 
Форум » Фанфикшн » RRU приглашает к сотрудничеству » Бетная (Не знаете? Подсмотрите здесь!)
Поиск: