Фанфики
Главная » Статьи » Конкурсные работы

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Рецензия №5
Название: "Скрытые желания"
Жанр: Romance
Автор: Минипута

 

Как много из фанфикшена вы перечитываете? А как много вы уже прочитали? Без ложной скромности могу сказать, что прочла больше сотни историй, но перечитываю – единицы. И те, что перечитываю, я всегда советую друзьям. И эта рецензия – мой совет вам, тем, кто решил прочесть «Скрытые желания».

История, написанная в жанре «Роман» с рейтингом R, стала для меня одной из первых, вместе с которой я открывала для себя фанфикшен. Автору, без ложных драм и неискренних трагедий, удалось поведать мне историю о сводных брате и сестре, оставшихся без родителей, которые, заботясь о друг друге, взрослеют не только для самостоятельных решений, но и для довольно личных желаний. Догадаться о том, какое желание становится для героев «скрытым» несложно, но это нисколько не мешает читателю уже с первых строк быть заинтригованным теми причинами, по которым они вынуждены его скрывать.

Приветствуя своих читателей, автор настраивает нас на прочтение своего произведения словами о том, что история будет небольшой и достаточно легкой. И это, на мой взгляд, является первым и значимым её достоинством – стиль, который использует автор. История читается действительно легко, не говоря уже о том, что восемнадцать глав пролетают незаметно. Но легкость повествование не означает простоту. Совсем нет. Никаких привычных, упрощенных вступлений вроде «меня зовут Белла Свон…» или напыщенных «его сердце сжималось от ужаса». Мы открываем для себя историю героини, словно сами находимся рядом с ней. Легкость, с которой автор переносит нас в комнату юной Свон, к монитору её компьютера, где идет активная переписка в чате, настолько естественна, что незаметно для самих себя мы уже следуем за Беллой по дому, в школу и обратно. Что уж говорить о том, что наш взгляд вторит взгляду Беллы, когда она впервые делится с нами своими впечатлениями об Эдварде. И это еще одно неоспоримое доказательство мастерства автора. Вместе с тем, как сердце и разум Беллы начинают осознавать свои желания, так и образ восприятия Эдварда меняется для нас. Вот он уставший, суровый, ворчливый. А вот – нежный, заботливый и безумно привлекательный.

Рассказывая историю любви главных героев, автор при этом также обращает наше внимание и на морально-нравственную сторону происходящего в стенах маленького дома на окраине дождливого Форкса. Героине «Скрытых желаний», взрослея, не избежать соблазнов познания, будь то алкоголь или сексуальный опыт. Но оценка, которую озвучивает Эдвард, являясь одновременно её старшим братом, возлюбленным, единственной опорой и опекуном, возможно, заставит задуматься не только Беллу о том, как распорядиться той самой «свободой», которую обретаешь вместе со статусом взрослого и самостоятельного человека.

И, конечно же, основной проблематикой, которую затрагивает автор, является непростая тема так называемых «запретных» отношений. Несмотря на некоторую наивность и в целом романтизм истории, героям, а вместе с ними и читателю, приходится все время помнить, что общество всегда готово осудить и разрушить все то, что не является, по их мнению, «нормой», тем более, когда речь идет о таком маленьком городке, где все и всё знают о тебе с рождения. Поэтому к романтике первой любви примешивается легкая горечь, что только придает истории большую реалистичность и подогревает интерес. Автор дарит своим героям возможность реализовать свои идеи и быть счастливыми в окружении друзей, но при этом проводит четкую границу, противопоставляя всем тем, кто еще недавно были их коллегами, учителями, знакомыми. И все это в итоге выливается в очень непростой и крайне важный, как для Беллы и Эдварда, там и для переживающего за них читателя, вопрос: могут ли названные брат и сестра, пусть и не по рождению, быть возлюбленными? Имеет ли их запретная любовь право на существование?

Прежде чем дать свой ответ, советую все же сначала прочесть «Скрытые желания».

И напоследок скажу еще вот что. Рассказанная автором история о зарождении и развитии любви Эдварда и Беллы обладает той гармоничностью, с которой автор описывает и смущение первых шагов к интимности своих желаний, и первый опыт принятия самостоятельных решений, от которых зависит будущее, что это полностью оправдывает и предугадываемый финал, и незамысловатый стиль повествования. И, по моему глубокому убеждению, именно это делает «Скрытые желания» той историей, которую я смело могу рекомендовать читателю, знакомящемуся с миром фанфикшена.

 

Категория: Конкурсные работы | Добавил: Мариша (07.04.2013) | Автор: Автор рецензии - DashaZh
Просмотров: 1149 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 8
8   [Материал]
  Пропиталась вашей рецензией)Очень гармонично отделены и в то же время совмещены все важные моменты.Чувствуется искренность и притяжение к данной истории.Опять же таки притягивает простота и доступность речи,что очень немаловажно.Такая воздушность несет желание не медля перечитать давно знакомую историю.Спасибо!

7   [Материал]
  скажу просто! я иду читать этот фик прямо сейчас!
Рецензия небольшая и лёгкая, как и сама история!
я искренне восхищаю теми, кто умеет вот так, несколькими абзацами приковать внимание! и потянуть за собой! мне очень понравилось!

good

6   [Материал]
  Меня заинтересовала история, по которой написана рецензия!
На мой взгляд, многовато рассуждений о правильности или не моральности поступках героев! Про Беллу все понятно, но образ Эдварда немного смазан...
Самое главное, что Автор смогла донести ее любовь к данному фф, ее слова о перечитывании истории, ее искреннее восхищение легким стилем и не простым сюжетом! Спасибо большое!

5   [Материал]
  Я читала рецензию и потерялась: я сам фик уже читаю или рецензию на него?? Но одно могу сказать однозначно. Я сейчас же пойду и начну читать это произведение. Рецензия достигла своей цели. Я хочу прочесть рассказ.
Здесь больше идет оценка не произведению, а сюжету. Тема такая хрупкая. И суметь ее оценить правильно - это тоже талант. Спасибо

4   [Материал]
  В этой рецензии все замечательно. Оцениваемая история мне знакома и мной любима.
Рецензент увидел и то, что видят большинство читателей этого фика – красивое, чувственное развитие любви сводных брата и сестры, трансформацию братско-отцовских чувств в те-самые-запретные, внезапное озарение девичьего сердца и смелую борьбу за свою неправильную любовь. Рецензент поделился с нами своим восхищением гармоничностью «Скрытых желаний», морально-нравственной значимостью истории. Абсолютно понятно желание рецензента выступить апологетом истории. Но полное отсутствие критичности и обоснования этого факта, все-таки делают эту рецензию более похожей на рекламу, чем на объективный анализ. Отсутствие критичности единственный минус рецензии. Все остальное: четкость и логичность выводов, грамотность повествования, глубина восприятия, подача и полнота информации достойны самой высокой оценки.

3   [Материал]
  "Скрытые желания" - это очень чувственное и легкое произведение, которое показывает нам жизнь. Настоящую жизнь. Этим и привлекает.
Данная рецензия не оставляет равнодушной. Хочется перечитать и вновь насладиться историей, испытать те эмоции.
Очень заботливый и взрослый Эдвард. Такая наивная и смущенная Белла.
Интересный, необычный стиль написания и простота мысли поражают. Та тайна, которая сопутствует отношениям, очень впечатляет и завораживает.
Я согласна с автором - эту историю хочется перечитывать и советовать!

2   [Материал]
  Читая рецензию на произведение автора Минипута "Скрытые желания", сразу же становится понятно, что читателю представлена романтическая история любви сводных брата и сестры.
На пути становления этой пары им придётся столкнуться с определёнными трудностями, начиная с ложных представлений о семейных узах до осуждения обывателей маленького городка, где и происходят все события.
Рецензия даёт чёткое представление, что несмотря на лёгкость повествования и романтичный сюжет, история не оставит читателя равнодушным и заставит о многом задуматься.
Как порой бывает трудно пересилить самого себя, справиться со своими чувствами и с ханжеским отношением окружающих к твоим поступкам.

1   [Материал]
  Эта рецензия-рекомендация, полностью подтверждает мое личное мнение о фф "Скрытые желания". Этот фанфик действительно был одним из первых который зацепил меня.
Своей простотой, легкостью прочтения, и одновременной сложностью жизни в маленьком городке, где все друг о друге знают. Для городка это "происшествие" любви между братом и сестрой, /пусть даже сводных/ почти мировая премьера "Аватара". 4
Автор своим легким стилем письма, сумел предать все эмоции и последствия с которыми столкнулись главные герои. Мало кого заботит из окружения ГГ, что эти чувства, искренняя любовь, не выдуманная, и пришла совершенно естественно и гармонично.
Для коллег Эда и жителей Форкса это "не правильно"! А что не правильно, того не должно быть. Правда большинство людей так и придерживаются этого мнения, не вникая в суть дела. Я также не берусь судить, что правильно, что хорошо.
Могу сказать одно, что после такой рецензии у меня возникло стойкое желание перечитать эту историю, со всеми ее "неправильностями". Она стоит потраченного времени и сил!
Благодарю автора за замечательный рассказ! А так же автора рецензии, которому удалось, заново окунуть меня в "Скрытые желание"! good Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]