Фанфики
Главная » Статьи » Авторские мини-фанфики

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Ведьма. Глава 4.1
Большое Злобно-Аффтарское спасибо всем, кто голосует за эту историю!


Горящий в камине огонь играл красноватыми бликами на волосах Изабеллы. Эдварду нравилась эта метаморфоза, которую он приметил ранее днем. Лицо спящей девушки было столь умиротворенным и прекрасным, что отдавалось болью в почти окаменевшем сердце.

Он не привык к подобным чувствам. Нет, с самого рождения Эдвард знал лишь гнев и жестокость, которых однажды стало слишком много. Переполненный ненавистью, он, словно сама смерть, выкосил в кровавой жатве почти сотню душ. И страшная ночь повторилась бы не раз, если б его крестный отец не попросил помощи в сожжении ведьмы.

Эдвард горько усмехнулся - Карлайл видел зло повсюду, но за десять лет не смог разглядеть черной души того, кто жил с ним рядом. Как не смог увидеть той чистоты и невинности, которой Изабелла светилась изнутри. Улыбка юноши стала теплее. Ангел. Он назвал ее так в своих мыслях, едва увидев, и девушке действительно подходило это имя. Белокожая красавица с темными глазами, полными молчаливых секретов, она разбудила что-то давно забытое в его душе. Если, конечно, от его души еще что-то осталось… Рука по собственной воле потянулась к ангельскому личику, но замерла на полпути, сжимаясь в кулак.

Нет, слишком рано. Слишком опасно.

Эдвард убрал руку и отодвинулся чуть дальше от мирно спящей Изабеллы. Он и так зашел дальше, чем должен был этим вечером. Но и Бог и Дьявол тому свидетели - он больше не мог сдерживать себя. И когда она будет готова, он сделает ее своей. Эдвард не допускал даже мысли о том, что его ангел откажет - она была слишком необходима ему. Он желал эту девушку каждой частичкой своего существа!

Ветер ударил в окно, заставив скрипеть старые петли. Юноша мгновенно оказался рядом, проверяя, надежно ли заперты ставни. И вовсе не холода боялся Эдвард, а того, что может принести с собой ночной воздух.

Изабелла открыла глаза, едва первые солнечные лучи коснулись сизых облаков. В доме тетки она всегда вставала с первым криком петухов, чтобы успеть сделать всю работу до сумерек. Тогда девушка жила в одной комнате с двумя кузинами, отличавшимися, помимо крупной внешности, богатырским храпом. К счастью, девицы не возвращались домой раньше полуночи, а к тому времени Изабелла видела десятый сон.

Закутавшись в лоскутное одеяло, девушка повернулась к почти потухшему камину и едва не ахнула, увидев рядом с собой лицо Эдварда. Юноша крепко спал, укрывшись собственным дорожным плащом. Его спутанные волосы блестящим облаком накрывали половину лица. С губ Изабеллы сорвался смешок, когда Эдвард фыркнул и забавно поморщился - один бронзовый завиток щекотал его нос.

Убирая прядь с лица юноши, девушка не удержалась и провела кончиками пальцев по гладкой коже. Ей нестерпимо захотелось придвинуться ближе, почувствовать руки Эдварда, обнимающие ее. А еще его губы. Изабелла залилась краской при мысли о том, что они могли бы сделать с ее губами…

- Доброе утро, мой ангел, - пробормотал Эдвард, и девушка мгновенно отдернула руку от его лица. – Интересно, как далеко завел бы тебя этот порыв нежности, не открой я свой болтливый рот?

В зеленых глазах горели искорки веселья, а голос после сна был хриплым и каким-то особенно теплым. Изабелла чувствовала, как этот звук окутывает ее, словно мягкий бархат.

- Доброе утро, - прошептала она, поборов смущение.

- Что леди желает на завтрак? – Эдвард так резко сорвал с себя дорожной плащ, что девушка невольно зажмурилась – она не знала, был ли ее спутник одет. Кузина Мэри не раз говорила, что мужчины спят обнаженными. И, конечно же, личико Изабеллы вновь залилось маковым цветом.

- Хотел бы я знать, что за мысли заставляют тебя так прелестно краснеть.

Открыв один глаз, девушка с облегчением выдохнула – одет. Похоже, Эдвард вообще не раздевался перед тем, как лечь спать.

«А жаль» – мелькнула в голове предательская мысль, которую Изабелла поспешила загнать подальше.

- Так что же с завтраком? – напомнил юноша, застегивая рубашку. Взгляд девушки тут же метнулся к обнаженной шее и едва прикрытой крепкой груди.

- Пить хочется, - призналась она внезапно охрипшим голосом.

Эдвард с улыбкой протянул ей свою фляжку, и девушка безропотно сделала несколько глотков сладко-терпкого напитка. Чем бы Эдвард ни поил ее, вкус был явно лучше, чем у того, что варили в этом трактире. Не то, чтобы Изабелла пробовала местный эль, ей вполне хватало кислого запаха, который исходил от каждой кружки.

Спустившись на первый этаж, девушка поняла, почему Эдвард распорядился подать завтрак в комнату. В воздухе висел запах пива и грязных тел вперемешку с ароматом свежей выпечки. Кое-кто из постояльцев спал прямо здесь, обнимая глиняный кувшин или тюк с сеном. Громкий храп усатого толстяка в углу сотрясал стены трактира, пока та самая девица, что вчера заигрывала с Эдвардам, пыталась его разбудить.

В свете утреннего солнца город казался совсем другим. Местные жители вставали позже, чем те, кто жил в деревнях, поэтому на улицах было относительно тихо, да и мерзких запахов поубавилось. Прохладный воздух приятно освежал, а последние теплые лучи ласкали кожу.

- Пойдем, - Эдвард взял руку девушки в свою, отвлекая ее от любования замковой часовней. - К ночи мы должны быть у стен монастыря.

- К ночи? Но ты говорил, что монастырь в горах, а туда два дня пути.

- Это если идти по дороге, а я знаю короткую тропу, - усмехнулся юноша, проходя вместе с Изабеллой через городские ворота.

- Через лес? – догадалась девушка.

- Через лес.

- Мы пойдем пешком?

- В зарослях полно крупных ветвей и заросших ям, - ровным голосом ответил Эдвард. – Хан запросто может сломать там ногу. Поверь, мой ангел, пешими мы доберемся быстрее.

Дорога до темного леса прошла в тишине. Хотя у Изабеллы было немало вопросов к своему спутнику, она не решалась задать хоть один. Девушка убеждала себя, что не хочет портить настроение Эдварду, хотя на самом деле боялась ответов, которые могла услышать.

Когда тени высоких деревьев поглотили ее собственную, девушка неосознанно схватила юношу за руку, про себя молясь, чтобы он не отталкивал ее. Изабеллу страшил лес, а возможность потеряться в нем и остаться одной просто ужасала. Кажется, Эдвард не возражал против ее нескромного жеста.

- Я слышала о нем, - пробормотала Изабелла, когда деревья сомкнулись плотной стеной позади них. Ей отчаянно хотелось наполнить хоть чем-то окружающую тишину. - О монастыре. Настоятелю много лет назад было видение, и он вместе с братьями отправился в паломничество, - к концу сказанного Эдвард откровенно рассмеялся. - Что тебя так забавляет?

- Паломничество? Мой милый ангел, это скорее походило на бегство.

- С чего бы монахам бежать из собственной обители?

- Когда-то давно это была крепость. Расположенная высоко на холме, окруженная с трех сторон неприступными скалами, она должна была стать мощнейшим гарнизоном и пристанищем монарха на случай бегства из дворца, - не прерывая рассказа, Эдвард ловко перебрался через поваленное дерево. - Вот только строители забыли спросить хозяев этих мест.

- Разве там была деревня? - удивилась Изабелла и, замешкавшись, едва не упала, но крепкие руки вовремя обхватили ее.

- Нет, - голос юноши вдруг стал ниже, а зеленые глаза потемнели. Он на мгновение прижал к себе податливое девичье тело, а затем отпустил, делая шаг назад.

- Многие столетия пещеры в этих скалах почитались друидами как священные, - продолжил Эдвард уже более привычным голосом. - Когда воины короля явились в эти земли, друиды предпочти отступить, но радость короля была недолгой.

- И что случилось?

- В замке стали пропадать люди. Кто-то говорил о проклятьях и призраках, кто-то сходил с ума или просто сбегал. Среди рыцарей поползли слухи, что духи этих мест, коим друиды приносили кровавые жертвы, разгневались и явились за привычной данью.

- В монастыре живут привидения? - личико Изабеллы стало белее мела.

- Страшно? - коварно усмехнулся Эдвард, забавляясь над ее реакцией.

- Ничего смешного, - фыркнула девушка, поняв, что ее просто дразнят. - Что произошло потом?

- Перепуганные солдаты собрали в замке десятки священников, привезли даже несколько реликвий из близлежащих церквей. То ли неустанные молитвы помогли, то ли кровь праведником пришлась духам не по вкусу, но исчезновения людей прекратились. Однако, к тому времени ни один из храбрых рыцарей короля не желал переступать порог страшного замка. Его отдали монахам в надежде, что им удастся окончательно изгнать нечисть.

- Им удалось?

- Нет, мой ангел. Исчезновения возобновились, пугая монахов до смерти. Придумав эту отговорку с видением, настоятель покинул монастырь, уводя своих братьев подальше от злых духов. Друиды возобновили свои обряды, посмеиваясь над трусливой свитой короля.

- Так исчезновения были делом их рук?

- Возможно. Я вообще не уверен, что в замке когда-то водились привидения. Хотя, кто знает? - Эдвард проказливо подмигнул, когда девушка несильно ударила его по руке.

Едва различимая тропинка петляла меж вековых деревьев, воздух наполняли запахи зелени и древесной смолы. Изредка откуда-то сверху доносились птичьи крики, но большую часть пути Изабелла и Эдвард прошли, слушая друг друга. Юноша продолжал расспрашивать ее о жизни в деревне, о том, что девушка любит, а чего предпочитает избегать. Изабелла же с упоением слушала истории, напоминающие древние придания. Пару раз она пыталась перевести разговор на самого Эдварда, но безуспешно.

- Мы на месте, - объявил юноша, указав на просвет между деревьями.

Даже уставшая от долгой дороги, Изабелла не могла не восхититься красотой, которая открылась им по другую сторону леса. Цветущий вереск в лучах заходящего солнца казался пушистым ковром, плавно переходящем в небо, где клубились розоватые облака.


- Пойдем, ангел, осталось немного, - Эдвард нежно взял ее за руку, направляя к месту их назначения.

Когда последние одинокие деревца расступились, Изабелла увидела и сам монастырь. Своими крепостными стенами и узкими бойницами он мог испугать, если б не потрескавшаяся кладка и поросшие плющом стены. На башнях, похоже, не первый год, вили гнезда птицы, а все подступы давно поросли высокой травой. Где-то рядом квакали лягушки, заселившие крохотный пруд, оставшийся от крепостного рва.

Как и в лесу, Эдвард повел девушку одному ему известной тропинкой, но не к воротам, а к маленькой двери в восточной части стены. Тихо скрипнули петли, впуская путников в просторный коридор.

- Здесь никого нет, - прошептала Изабелла, осмотревшись.

- Миртин! – крик Эдварда отразился от стен, встревожив местных птиц. За одно мгновение заброшенный монастырь ожил сотней птичьих голосов и шорохом крыльев.

- Эдвард? – из бокового коридора вышел седой старик в белой одежде, подпоясанный простой веревкой. Его длинная борода спускалась ниже пояса, но добрая улыбка была заметна даже за густыми седыми прядями. Удивительно ясные синие глаза смотрели с теплотой, но Изабелла не могла отделаться от неясного чувства тревоги.

- Не пугайся, мой ангел, - словно почувствовав ее состояние, прошептал Эдвард. - Этот старый плут уже много лет живет здесь.

- Смотрите, кто заговорил о плутовстве, - седовласый житель монастыря остановился рядом с ними и Изабелла вдруг поняла, что так сильно смутило ее – этот мужчина, несмотря на преклонный возраст, имел прямой стан и двигался не менее изящно, чем Эдвард, который явно годился ему во внуки.

- Миртин, - юноша тепло поприветствовал старика. - Хочу представить тебе моего милого ангела. Познакомься с моим давним другом, Изабелла.

- Здравствуйте, - девушка немного растерялась. Ее учили почтительному отношению к старцам, но Эдвард вел себя с ним, как с ровесником. Или здесь так заведено?

- Зови меня Миртин, дитя. Итак, что привело вас в мою скромную обитель?

- Мне нужна помощь, - улыбка Эдварда уступила место обычному бесстрастному выражению. - У Хана сломалась подкова.

- Ах, вот как, - Изабелле показалось, что Миртин не очень-то верил в это. - И как же произошла сия неприятность?

- Ну, ты же знаешь этого зверя и его буйный нрав.

- Конечно, конечно. Почему бы тебе не проводить Изабеллу в одну из свободных келий. Юной леди вряд ли интересны грубые мужские разговоры.

Девушка не успела и слова сказать, а Эдвард уже вел ее по широкой лестнице на второй этаж. Келья оказалась просторной теплой комнатой с крохотным оконцем под самым потолком. Постелью служил большой тюк, устеляный шкурами диких зверей, в углу стоял высокий табурет с кувшином для воды, а у противоположной стены - сундук с большим подсвечником на крышке.

- Отдохни здесь, мой ангел, - прошептал юноша, нежно касаясь ее щеки. - Я скоро вернусь, ни о чем не волнуйся.

Оставшись в одиночестве, Изабелла еще раз осмотрела комнату. Она не настолько устала, чтобы спать, а маяться от безделья не привыкла. Взяв с сундука потрепанную книгу, девушка принялась листать ее, надеясь полюбоваться на картинки, однако не увидела ни одной. Она уже хотела вернуть книгу на место, когда глаза зацепились за что-то до боли знакомое. Присмотревшись к записям на полях, девушка с удивлением узнала странные символы, вроде тех, что были выжжены на ее запястьях. Шокированная своим открытием, Изабелла вскочила на ноги, направляясь на поиски Миртина и Эдварда. Она сама не знала, почему, но чувствовала, что непонятная вязь на ее коже имеет огромное значение.

Спустившись по лестнице, девушка пошла туда, где они с Эдвардом встретили местного старца, однако на полпути ее остановили голоса. Прямо за поворотом коридор переходил в просторный зал, откуда доносился весьма недружественный разговор.

- Как, умоляю, объясни мне? Как ты мог, Эдвард? - кричал Миртин, глядя на юношу снизу вверх.

- Я устал от ваших игр! - прорычал тот. - Мне осточертело быть мальчиком на побегушках у тех, кого тут считают высшими силами!

- Ты знаешь, что не можешь все бросить, - голос Миртина зазвучал устало. - Вы связаны кровью и так будет до самой смерти.

- Найди ему другого всадника. Я устал, Миртин, это невыносимо.

- Ты знаешь, что Хангер не отпустит тебя. Джаспер пытался сбежать от Дисиаса. Думаю, не стоит напоминать тебе, чем это закончилось для него и юной Элис.

Сознание Изабеллы невольно ухватилось за знакомые слова. Хангер? Дисиас? Девушка не раз слышала эти имена на воскресных службах. Священники, как одержимые пугали паству скорым наступлением Апокалипсиса, который принесут на землю четыре всадника – Война, Мор (Disease - Дисиас), Голод (Hunger – Хангер) и Смерть.

О, нет, нет, не может быть!

Изабелла как молитву повторяла эти слова, отказываясь верить в то, что ее спаситель – одни из тех, кто пришел уничтожить саму жизнь. Но жестокое сознание подкидывало все новые и новые образы, в которых поведение Эдварда более не казалось странным. Напротив, теперь его поступки и реакция окружающих на юношу, обрели смысл!

Внезапно запястья неприятно кольнуло, а затем затылка девушки коснулся поток горячего воздуха. Развернувшись, Изабелла встретилась с парой черных глаз, таких же пугающих, как и их обладатель. Хан или Хангер, взирал на девушку с высоты своего огромного роста и теперь, при свете факелов, она могла хорошо рассмотреть его. Это был вовсе не конь! Зверь скорее походил на дракона – гладкие бока, без единого волоска, блестели в отблесках пламени, гриву заменяли жесткие кожаные шипы, хвост напоминал змеиный, а из пасти торчали острые клыки.

Изабелла вжалась в стену, не помня себя от ужаса, когда уродливая морда приблизилась к ее лицу. От тихого утробного рычания сердце девушки едва не разорвало грудь. Чего он хочет, что сделает?

- Назад! – где-то рядом хлыст звонко рассек воздух. Хан послушно отошел от перепуганной девушки, и она, не медля, бросилась прочь.

- Изабелла! – крик Эдварда потерялся в веренице коридоров.

Не разбирая дороги, девушка пыталась убежать как можно дальше от ужаса, свидетельницей которому стала. Очередной поворот вывел ее к большому пролому в стене, за которым простиралась ночь. Не думая ни секунды, Изабелла просилась навстречу темноте и холоду. Ужас гнал ее вниз по склону, где заросли вереска переходили в рощу, а затем и в лес. Высокая трава быстро сменилась колючими ветками. Они цеплялись за одежду и волосы, словно пытаясь удержать беглянку, но ноги упорно не желали останавливаться.

Только оказавшись в полной темноте под кронами вековых деревьев, девушка замедлилась. Грудь горела от каждого вздоха, а свежие царапины на коже неприятно саднили. Но едва Изабелла смогла перевести дыхание, как услышала звук шагов – кто-то быстро приближался к ней и, к своему ужасу, девушка точно знала, кто это. Собрав последние силы, она побежала через лес, надеясь, что Эдвард потеряет ее след и отступится, но шум позади не утихал, становясь все ближе. Замешкавшись на секунду, девушка споткнулась и непонятно откуда взявшуюся корягу и вскрикнула, оказавшись на холодной земле.

- Изабелла, ради всего святого, - голос Эдварда утонул в отчаянном крике, когда девушка поняла, что деревья вокруг нее движутся. Ивовые ветви, словно лапы гигантского паука, обхватили ее ноги, подтаскивая к стволу. Она трепыхалась, как мотылек в силках, одновременно пытаясь сбросить путы и стереть застилающие глаза слезы. Но когда взгляд Изабеллы обрел ясность, она пожалела, что не ослепла вовсе – из темноты к ней медленно приближался Эдвард. Крик ужаса вырвался из горла девушки, когда она увидела его глаза - желто-зеленые, с вертикальными зрачками. А затем наступила темнота.

Всем баяцца и в панике бежать на ФОРУМ

Источник: http://robsten.ru/forum/34-1562-9
Категория: Авторские мини-фанфики | Добавил: Снежок (02.12.2013) | Автор: Снежок
Просмотров: 1071 | Комментарии: 28 | Теги: Белла, Эдвард, мистика | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 281 2 »
28   [Материал]
  Ничего себе выверт!!!!!

27   [Материал]
  Спасибо огромное. Прям голова треснет от любопытства!

26   [Материал]
  12 Попала Беллка.....Спасибо за главу.... good lovi06032

24   [Материал]
  класс просто супер,а вот Белла что так трусит ведь у нее такой защитник, ну и что что всадник

25   [Материал]
  Да у них в те времена вообще психика была слабая. Что поделаешь - ни ТВ, ни компьютеров. Это мы никаких ужастиков не боимся, даж наоборот, бежим все снимать на мобилку, что в инст выложить fund02002

23   [Материал]
  Ух ты... girl_wacko 12  
Ха, а Эдвард, похоже, взбрыкнул! Что, бунт на корабле? giri05003 И кто такой Миртин, раз может отчитывать Эда? И, вообще, вопросов море!
А вот коняшку Белла напрасно испугалась, малыш просто хотел познакомиться поближе! fund02002
Спасибо большое за интереснейшее продолжение! good lovi06032

22   [Материал]
  ох...вот это глава... как же ее бедняжку жалко.. надеюсь с ней все будет хорошо и Эдвард не даст в обиду его Ангела ;)

21   [Материал]
  Ох, и закрутил наш Злой Аффтар, без пол литра и не разобрать. giri05003
Спасибо за главу! lovi06032

20   [Материал]
  girl_wacko Спасибо за главу, а  кушать они наверное сегодня никого не будут  fund02002 , ну   полинял чуток дракончик  и што  сразу  драпать ?

19   [Материал]
  Спасибо. Беги, Белла, беги!!! Но, поздно, тебя уже поймали. fund02016 dance4

17   [Материал]
  Я под столом... 12 12 12 И чего теперь будет?! 4

Трындец всему и танец с саблями? girl_wacko
Спасибо огромное, за долгожданное продолжение! lovi06015 lovi06032

18   [Материал]
  Я под столом...
Вылазь!
И чего теперь будет?! Трындец всему и танец с саблями?
Вот примерно это самое, ага fund02002 fund02002 fund02002

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]