Фанфики
Главная » Статьи » Народный перевод

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Три желания. Глава 4

Натаниэль

 

В жизни Натаниэля МакАллистера не было джиннов.

Отец Натаниэля умер еще до его рождения от поножовщины, в пьяной драке, начавшейся из-за его скверного характера и склонности к кулачным боям, закончив свою жизнь в луже собственной крови.

Мать Натаниэля, Дейдра, на самом деле до конца не знала, кто был его отцом. Это мог оказаться один из трех, а скорее всего, даже четырех парней. Она пыталась это выяснить своими затуманенными глазами, смотря на то, как он рос, и одурманенные воспоминания той пьяной обкуренной ночи всплывали перед ее глазами, глядя на своего сына высокого, худого, мускулистого и симпатичного, как его отец.

Не имея джинна и фактически родителей, потому что мать, если не была пьяной, то была не в состоянии пошевелиться от наркоты, Натаниэль рано узнал, как нужно позаботиться о себе. Его мать обычно отсыпалась, вместо того, чтобы следить за ним, кормить и одевать. Инстинкт самовыживания научил его самым необходимым вещам, и он просто не мог вспомнить случая, чтобы когда-нибудь не делал этого. На самом деле большую часть времени ему приходилось воровать хоть какие-то деньги из маминого кошелька, и даже несколько раз, что было очень опасным — из кошелька любовника матери, а затем отправляться к газетному киоску, чтобы купить себе молока и хоть какой-то еды. Если у матери не было денег и у нее не было любовника в данный момент, который часто оказывался бывшим, но, к счастью, как на это посмотреть, не оказывался последним, ему приходилось воровать молоко и продукты из газетного киоска. Он быстро понял, что надо выбирать те, которые находились подальше от его дома.

Натаниэль МакАллистер учился всему быстро.

Его мать отправила его в школу, ему очень понравилось там. Он был умным, очень смышленым. Он знал об этом, учителя сказали ему. Даже директор школы привел его в свой кабинет, чтобы поговорить о его способностях. Они пытались объяснить все это его матери. Натаниэль, говорили они, должен учиться в специализированной школе, потому что у него потрясающие способности, он опережает большинство детей, просто превосходит своим умом, возможно, даже он гений. Натаниэль запоминал все, абсолютно все, ему достаточно было только один раз сказать или показать, и у него оставалось это в памяти. Они сказали, что он замечательный, назвав его «одаренным».

У Дейдры не было денег на специализированную школу для сына и никакого интереса к тому, одаренный он или нет, она не проявила. Так что Натаниэль не пошел ни в какую специализированную школу для одаренных детей, остался в этой, в которой все было очень просто.

Таким образом, он продолжил учебу, как все обычные не одаренные дети, и Натаниэлю становилось скучно и неинтересно. Учителя пытались как-то помочь, но многого сделать они не могли. Он не прогуливал школу сначала, это началось чуть позже. Находиться в школе было гораздо лучше, чем на улице или чем быть дома.

Дейдра отличалась примечательной красотой, которую ей удалось сохранять довольно долгое время, в отличие от других, несмотря на то, что она пила, нюхала, глотала, курила и кололась наркотиками. Ее совершенно не заботили ее легкие, нос, вены или печень, но ее заботила ее собственная внешность. Видно она имела еще преимущество — свои отличные сильные шотландские корни. Она притягивала мужчин, словно магнит, используя их настолько хорошо, насколько была способна, чтобы получать от них какие-то деньги, еду, таблетки, выпивку или что-нибудь еще, что она была в состоянии от них вытянуть. Она позволяла им пользоваться собой на всю катушку — унижать, оскорблять, трахать, толкать, бить, так что все эти вещи предоставлялись ею в изобилии, шли как бы в комплекте с ней. Она также позволяла им шпынять своего сына, которому спустя какое-то время это чертовски надоело, и он научился уворачиваться от кулаков, а позже, умело защищаться своими собственными.

Наконец, когда Натаниэлю исполнилось одиннадцать лет, она нашла себе мужчину, который застрял рядом с ней. Его звали Скотт. Скотт застрял в основном потому, что понравился Натаниэлю или Нейту, как он называл его. Скотт принадлежал к тому типу людей, которые увидели в мальчике большое будущее и сказал, что он предназначен для великих вещей. Таких больших великих вещей, которые пришли из мира Скотта вместе с ним.

Скотт не ошибся в нем или, по крайней мере, не совсем ошибся.

Он устроил Нейта на «рабочее место», давая время от времени Нейту задания, за которые готов был платить целых двадцать фунтов.

Обычно Нейт просто брал пакеты и относил их в определенное место или передавал людям. Это происходило постоянно при свете дня, иногда во время школьных занятий или глубокой ночью. Хотя немногие взрослые в здравом уме пошлют одиннадцатилетнего парня рано утром, почти ночью, на опасные улицы Лондона, Нейт знал об этом, но Скотт даже не задумывался. Нейт был быстр, как молния, научившись быстро прятаться в тени, он мог сам уже о себе позаботиться. Нейт был слишком молод, поэтому не знал никакого страха.

И был очень и очень одарен природным умом.

Однажды вечером, когда Скотт уже прожил с Нейтом несколько месяцев, с очередной доставкой пошло что-то не так. Нейт чисто инстинктивно почувствовал опасность, которая зародилась в нем. Он был очень осторожен, передвигался тихо, становясь невидимым, осматриваясь по сторонам. Когда он понял, что эта доставка может означать для него конец, он вышел стремительно из укрытия и, не будучи замеченным, скрылся. Вместо того чтобы паниковать, он совершенно четко трезво мыслил, нашел один из своих многочисленных тайников и спрятал пакет.

Когда он вернулся домой, Скотт был в ярости.

— Что ты имеешь в виду, что ты не доставил пакет? Мистер Робертс растерял свою чертову осторожность! — орал Скотт.

Нейт никогда не видел Скотта таким злым. Но он не видел причин для тревоги, потому что так часто уклонялся от ударов, причем буквальных, и ему все порядком уже это надоело.

— Ты не потерял его? — потребовал ответа Скотт.

Нейт отрицательно покачал головой, он не слишком много общался, потому что давно научился держать язык за зубами.

— У тебя он есть? — спросил Скотт.

Нейт снова покачал головой.

— В безопасности? — заорал Скотт.

Нейт опять кивнул.

Скотт сделал несколько звонков, разговаривая по телефону в уважительной, даже можно сказать испуганной манере, Нейт никогда не слышал его таким. Когда он закончил говорить, то повернулся к Нейту.

— Отведи меня туда, где ты спрятал пакет.

Нейт снова отрицательно покачал головой. Он был не настолько глуп, чтобы расставаться с одним из своих тайников. Даже в свои одиннадцать, почти двенадцать лет, он понял, что жизнь не собирается давать ему поблажек, поэтому ему понадобятся много тайных мест.

— Это приказ! — кричал Скотт.

— Я заберу пакет и принесу его тебе, — предложил Нейт, — просто скажи куда.

Скотт уставился на него.

Скотт не был дураком (или по крайней мере был не совсем дураком), и понимал, что Нейт сложный парень. Наверное, поэтому он и понравился ему. Но Нейт не знал об этом, и насколько важно это было для него самого тоже. Нейт понятия не имел, со сколькими проблемами приходилось сталкиваться Скотту.

Наблюдая за парнем, Скотт понял одну вещь — у него не было выбора. Он опять уселся за телефон и совершил быстрые извиняющиеся и смущающиеся звонки, потом он приказал, чтобы Нейт сам принес пакет мистеру Робертсу.

Когда Скотт сказал об этом, Нейт всего лишь пожал плечами. Эта доставка, подумал он, ничем не отличается от других.

Убедившись, что за ним не следят, Нейт отправился за пакетом, забрал его, Скотт сообщил, где его будут ждать. Он был несказанно удивлен, когда в этом районе на грязном углу улицы обнаружил элегантный, сияющий длинный лимузин. Нейт не испытывал никакого страха и смело направился к автомобилю.

Окно медленно опустилось, но Нейт внутри никого не увидел.

— Черт побери, Скотт. Это же еще ребенок? — услышал Нейт грубый, мужской голос.

— Мистер Робертс, — послышался испуганный голос Скотта.

— Убирайся, — снова раздался грубый голос.

— Но, мистер Робертс…

— Вон от сюда.

Тон, каким были произнесены слова, наверное, кому-то и показался бы страшным и пугающим, но не Нейту, он просто спокойно стоял у двери.

Скотт вышел из машины и посмотрел на парня.

— Прости, Нейт, — тихо сказал он, затем воспользовался своим шансом и побежал.

Нейт больше никогда не видел Скотта.

— Садись в машину.

Нейт, будучи очень умным парнем, сделал все так, как ему сказали.

Он сидел напротив мужчины, не похожего ни на одного мужчину, которого он видел когда-либо прежде. У него были густые темные волосы, цепкие оценивающие карие глаза и угловатое жесткое лицо. Он был одет в костюм. Не блестящий дешевый костюм, а костюм, который выглядел так, что было понятно, что у этого человека явно были деньги. У него были хорошие, очень дорогие часы, и Нейт мог с уверенностью сказать, что даже его волосы были подстрижены, явно не тем парикмахером, которым пользовался Скотт (мать Нейта иногда подстригала его, естественно не очень хорошо).

Нейт также обладал очень разборчивым вкусом, просто он не знал об этом на данный момент.

— Как тебя зовут? — спросил мужчина.

— Нейт.

— Твое полное имя.

Он не колебался, потому что совсем не боялся этого мужчины.

— Натаниэль МакАллистер.

— Так-то лучше, — утвердительно сказал грубый голос. — Как давно ты занимаешься доставкой для Скотта?

Нейт пожал плечами.

Наступила тишина. Нейт чувствовал, что что-то происходило в машине, но он не понимал, что конкретно. У него не было страха, но этот мужчина испытывал опасения, наверное, из-за того, что он еще ребенок, впрочем, как и большинство мужчин.

Нейт, тем временем, уселся поудобнее и стал ждать.

Наконец, понаблюдав за ним некоторое время, мужчина сказал:

— Я платил Скотту триста фунтов за каждую доставку, которую ты делал.

Этим мужчина пробил его нерушимый щит и на Нейта нахлынули эмоции.

Моментально он разозлился и это было видно.

— Сколько он давал тебе? — спросил мужчина.

Нейт снова пожал плечами, но жест был уже другим более напряженным и резким, разозленным. Видимо это не плохо, что Скотт никогда не увидит больше Нейта.

Мужчина молча сидел и смотрел на него. Нейт изо всех сил пытался утихомирить свои эмоции, борьба длилась недолго. Когда он смог покорить свой гнев, мужчина улыбнулся.

— Я мистер Робертс и отныне, Натаниэль, ты работаешь на меня.

 

* * *

 

И он работал. Целый год он работал на мистера Робертса. Он делал доставки, доставлял сообщения, просто стоял и наблюдал. Он совершал очень много вещей, и платили ему гораздо больше, чем двадцать фунтов.

Дейдра была в восторге, потому что Нейт стал платить арендную плату за квартиру, оплачивать все счета вовремя, в холодильнике постоянно присутствовала еда. Теперь она начала воровать у него.

Он не возражал, потому что денег хватало или по крайней мере их было намного больше, чем раньше.

В двенадцать лет Натаниэль МакАллистер был кормильцем и хозяином в доме. Он был таким с тех пор, как себя помнил, занимаясь чисткой и уборкой в доме, а также держал мать за волосы, когда она начинала блевать в туалете, затем перетаскивал ее на кровать, когда у нее отрубалось сознание в гостиной от наркотиков.

Но сейчас он был действительно мужчиной в доме.

Она, к сожалению, оказалась настолько глупой, а это было слишком важно, по поводу удачи Нейта. Она хвасталась всем, кто соглашался слушать, что ее сын работает на мистера Робертса.

Она не гордилась тем, что он талантлив, или тем, как сын превращающимся в красивого молодого человека, которым он обязательно должен был стать в дальнейшем, высоким, поджарым рослым парнем, но она гордилась тем, что он стал гангстером, мальчиком на побегушках в одиннадцать лет.

Эта гордость стала причиной ее смерти.

Напившись и хвастаясь перед своим новым бойфрендом, безработным бездельником, ленивым бродягой, по крайней мере, она так называла его бесконечно и очень громко. Ее сын работал на мистера Робертса. Ее сын приносил домой много денег. Он покупал ей платья и водку.

Учитывая то, что ее парень тоже был пьян, высокий тупица, а значит плохо понимал, что она ему лепетала, и он был сыт уже по горло ее бахвальством, просто быстро сжал ее горло, и сжимал до тех пор, пока не остановил ее пронзительные крики. Затем он сделал себе очередную дозу, нюхнул кокаина, купленного на деньги Нейта, выпил оставшуюся бутылку водки, и стал ждать самого Нейта.

Нейту даже не стоило входить в квартиру, чтобы понять, что что-то не так, но ему все равно предстояло это сделать, поскольку она была его матерью. Он бы продолжал о ней заботиться всю свою оставшуюся жизнь. Он уже настолько хорошо привык к этому.

Открыв дверь, он увидел бездыханное тело своей матери. Этого ему было достаточно.

Ее бойфренд попытался сделать захват, но побоялся подойти близко.

Нейт был очень быстр — он испарился.

Исчез.

На неделю.

И пропустил две запланированные доставки.

Семь дней спустя его нашли, почистили и отвезли к мистеру Робертсу.

Он сидел на заднем сиденье лимузина, видя мистера Робертса дважды с тех пор, оба раза он казался дружелюбным и радушным.

Теперь он таким не был.

— Не хочешь рассказать мне, в чем дело, Натаниэль? — голос мистера Робертса был совершенно жестким, и Найт понял, что это не вопрос.

— Мама у меня умерла.

Воцарилось молчание.

Потом он сказал:

Моя мама, Натаниэль.

Нейт поднял горящие глаза к своему работодателю. Он не скучал по ней сильно, но она была единственной, кто у него был в жизни.

— Моя мама, — повторил он с сарказмом, и, пожалуй, он был единственной живой душой, кроме двух детей самого мистера Робертса, имеющим мужество говорить с ним подобным тоном.

Мистер Робертс не разозлился на его ответ, наоборот он находил его занимательным.

— Где твой отец?

— У меня нет отца.

— Никакого, Натаниэль?

— Ни одного.

Мистер Робертс подавился смешком, но сейчас было не совсем подходящее время для смеха.

— Тети, дяди?

Нейт отрицательно покачал головой.

— Бабушки и дедушки?

Нейт посмотрел ему прямо в глаза и заявил:

— Никого.

Занимаясь таким специфическим бизнесом, мистер Робертс научился быстро принимать решения.

Ему нравился этот парень, в нем присутствовало что-то, что-то особенное.

Мистер Робертс быстро пришел к решению.

Приняв решение, он озвучил его:

— Ты поедешь домой со мной.

 

Материал предоставлен исключительно в целях ознакомления и не преследует коммерческой выгоды

 

Категория: Народный перевод | Добавил: Ulka (25.04.2016)
Просмотров: 422 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 3
0
3   [Материал]
  Даже странно, что именно Натаниэля выбрал Фазир для Лили... Это в будущем он будет богатым, респектабельным... гангстером?, но ведь все закладывается в детстве... Большое спасибо за продолжение.

0
2   [Материал]
  Спасибо за продолжение)))

0
1   [Материал]
  Ох,а Нейт оказался не просто так в большом доме с ручкой льва с кольцом!Жизнь его была совсем несладкая!
Спасибо за главу!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]