Фанфики
Главная » Статьи » Переводы фанфиков 18+

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Одиночка. Глава 70
ВСТРЕЧАЕМ НОВОГО ПЕРЕВОДЧИКА - АЛЕНУ IHoneyBee!
Аленочка! Спасибо, что взялась переводить для нас эту чудесную историю. Удачи тебе!


Иногда было бы намного проще, если б я мог вернуться к себе прежнему, к той способности не подпускать к себе какие-либо чувства, держать это всё запертым где-то глубоко внутри. Грёбаные чувства причиняли боль. Я вспомнил, как однажды сказал Белле, что это ужасно больно и что не знаю, как это всё остановить.

И два дня спустя, когда снова оказался перед кабинетом доктора Вебер, я знал, что всё только началось.


***
ЭДВАРД

Дверь в кабинет была открыта, и я слышал доносящуюся из глубины фортепианную музыку. Стоя в дверях и слегка наклонив голову, я слушал нежную мелодию, пытаясь понять, расслабляет она меня или просто раздражает. Доктор Вебер сидела за столом с закрытыми глазами, но вдруг подняла взгляд - словно почувствовала моё присутствие – и, увидев меня, улыбнулась.

— Это произведение французского композитора Клода Дебюсси, – пояснила она, несмотря на то, что я не спрашивал. – Он, как предполагают, является создателем импрессионизма в музыке. Но уверена, что эта не та музыка, которую ты хотел бы слушать. Если хочешь, я её выключу.

Я пожал плечами.

— Пусть играет, я не возражаю.

На самом деле нравилась мне музыка или нет, я решил, что будет лучше оставить её в фоновом режиме, чем сидеть в полнейшей тишине. Мне казалось, так я почувствую себя более комфортно.

— Как скажешь, – она потянулась к пульту и немного приглушила звук, но музыку оставила. Затем откинулась на своём кресле.– Почему бы тебе не закрыть дверь и сесть? Хочешь чего-нибудь? У меня есть пепси, если тебе не нравится кофе.

— Нет, я в порядке, – я закрыл за собой дверь, а затем, помедлив немного, неуверенно подошёл к дивану. Моё сердце билось быстрее, чем обычно, ладони вспотели, но я старался не допустить, чтобы мой страх стал очевидным.

Кивнув, она выдвинула верхний ящик своего стола.

— У меня есть кое-что для тебя, – сказала она, словно это было само собой разумеющееся, и когда встала и подошла ко мне, я бросил на неё подозрительный взгляд. На мгновение я испугался, что она сядет рядом со мной, но вместо этого она положила что-то на журнальный столик, и направилась обратно к своему креслу.

Нахмурившись, я смотрел на то, что выглядело как книга в синем переплёте. Я поднял глаза и бросил на доктора Вебер вопросительный взгляд.

— Что это?

— Открой и посмотри, – был её единственный ответ.

Вздохнув, я сделал, как она просила и, взяв книгу, открыл её и перевернул несколько страниц. Я пожал плечами.

— Здесь ничего нет.

— Да, – она замолчала, словно ожидая, что я скажу или спрошу что-то ещё, но я молчал, и она продолжила объяснять. – Иногда, во время наших встреч, когда я буду задавать тебе вопросы, ты поймёшь, что не можешь ответить мне вслух. Я хочу, чтобы ты записывал свои мысли. А когда сделаешь это, решишь сам, хочешь показать мне написанное или нет.

Я бросил на неё скептический взгляд.

— А если не захочу? Вы не будете это читать?

Она уверенно покачала головой

— Конечно, нет.

Если она намеренно пыталась запутать меня, то я бы сказал, что это сработало.

— Тогда зачем всё это?

Она улыбнулась

— Ты будешь удивлён, осознав, насколько проще читать написанное, чем о нём говорить. Но не это главное. Подумай, Эдвард, ты можешь солгать мне, если захочешь, но ты не можешь лгать самому себе. Важно то, что таким образом ты сможешь ответить. Некоторые вещи намного легче понять, если ты выразишь их на бумаге.

Я не знал, как на это реагировать. Возможно, она была права. Но мне было трудно понять, чем поможет эта писанина, если она даже не хочет её читать. Как доктор Вебер могла помочь мне, не зная, в чём моя проблема? Неужели то, что я прихожу сюда, лишь пустая трата времени?

— На столе лежит журнал, – голос доктора Вебер отвлек меня от мыслей. – Я хочу, чтобы ты открыл его на случайной странице и написал заголовок той статьи, которая бросится тебе в глаза. Где-то там должна быть ручка, – когда я бросил на неё недоумённый взгляд, она вскинула брови. – Можешь начинать.

Она серьёзно? Пытаясь прояснить мысли, я покачал головой. Ладно, это не так уж и тяжело, но я просто не видел в этом никакого смысла. Я подумал, что должен чувствовать облегчение, видя, что она не приступила сразу к делу, заставляя меня говорить о том дерьме, которого я отчаянно хотел избежать. Но с другой стороны, разве я здесь не по этой причине?

Доктор Вебер не походила ни на кого из прежних мозгоправов с которыми мне приходилось встречаться. Тем не менее, я ещё не знал, хорошо это или плохо.

— Сделай, как я прошу, и я всё тебе объясню, – понизив голос, пообещала она, видимо, заметив моё смущение и сжалившись надо мной. Я закатил глаза, жалея, что не могу узнать, о чём она думает, так как это до сих пор казалось мне бессмысленным.

— Ладно, как скажете, – пробормотал я и послушно взял журнал, оказавшийся старым выпуском "Вашингтон Пост". Мгновение спустя, я закончил. Отложив ручку, я бросил на доктора Вебер выжидающий взгляд.

Она выглядела довольной, хотя я бы никогда не смог понять, почему.

— Хорошо. Можешь прочитать, что ты только что написал?

— Гм, ладно... – я не видел никаких причин отказывать, но всё же думал, что это самый странный грёбаный сеанс терапии, из всех которые у меня были. Пожав плечами, я скучающим голосом прочёл вслух:

— "Аляска подумывает начать истребление чёрных медведей", – после этого, с нетерпением ожидая её объяснений, я снова посмотрел на доктора Вебер.

Мне не пришлось долго ждать.

— Самое трудное – начать. Спроси любого автора, и тебе это подтвердят. Но тебе не придётся через это проходить, так как первые слова уже написаны. Отныне, всё, что ты захочешь написать, будет исходить только от тебя.

Она замолчала, явно намереваясь дать мне время осознать её слова. Я вздохнул.

— Ну, если вы так говорите. Так мы именно так будем меня исправлять, да? – она медлила с ответом, и глубоко вздохнув, я молча сосчитал до пяти. Я ненавидел ситуации, которые не мог контролировать, особенно когда не знал, чего ожидать.

— То, что необходимо исправить, для начала нужно сломать, – сказала она спокойно. – Именно так ты себя чувствуешь, Эдвард?

Ну вот, наконец-то мы к чему то пришли. Я фыркнул.

— Иначе, зачем я здесь? Конечно, со мной не всё в порядке.

Она медленно, с пониманием кивнула.

— Скажи, что заставило тебя прийти к такому выводу?

— Ну, возможно тот факт, что я не могу вести себя как нормальный человек, – отводя взгляд, пробормотал я.

— А что в твоём понимании значит «нормальный»?

Я открыл рот, затем снова закрыл его.

— Я… я не знаю, – к чему все эти вопросы? Почему она не могла просто тупо согласиться со мной и двигаться дальше?

— Расскажи мне о своей девушке, – такая неожиданная перемена темы меня удивила и вызвала некие подозрения. – Белла, правильно? Как вы познакомились?

По крайне мере, на этот вопрос ответ я знал. И совсем не против был об этом поговорить. Однако и расслабляться полностью не собирался. Бросив на неё недоверчивый взгляд, я ответил:

— Она совсем недавно приехала сюда из Аризоны. Мы стали партнёрами по лабораторным на биологии. А затем она начала приезжать к нам домой и тусоваться с Элис.

— С твоей сестрой, правильно?

— С моей приёмной сестрой, – автоматически поправил я, точно зная, что это должно быть в моём файле.

— Конечно, – она виновато улыбнулась. – Значит, впервые вы с Беллой встретились в школе. Вы сразу поладили?

Я фыркнул.

— Едва ли. Блядь, мы просто ненавидели друг друга. Я был полной скотиной, а она… – мой голос затих, когда на меня нахлынули воспоминания.

Ожидая, когда я продолжу, доктор Вебер молчала. Я нахмурился.

— На самом деле, она всегда относилась ко мне хорошо, даже когда я вёл себя с ней как полная задница, – где-то внутри возникло чувство вины, и я нахмурился. В глубине души я знал, что мы с Беллой уже миновали это, но всё ещё чувствовал себя плохо, вспоминая, каким был тогда придурком.

Опираясь локтями о стол, доктор Вебер наклонилась вперёд.

— Как думаешь, почему ты это делал? – увидев моё замешательство, она пояснила:

— Ты сказал, что относился к ней ужасно. Знаешь, почему?

Я пожал плечами.

— Думаю, она заставляла меня почувствовать… – не зная, как закончить фразу, я замолчал.

Полный понимания взгляд доктора Вебер заставил меня опустить глаза.

— Небезопасность? – предположила она.

Когда я не ответил, видимо приняв моё молчание за согласие, она продолжила:

— Иногда намного проще просто оттолкнуть людей, чем попытаться их впустить. Не дать им возможность причинить тебе боль, – она замолчала и я почувствовал на себе её взгляд. – Которую ты испытывал прежде.

Сжав руки в кулаки, мне стало интересно, о чём, чёрт возьми, я думал, когда приехал сюда. Я понимал, что только что она на самом деле начала работать со мной, но не мог заставить себя подтвердить её слова. Мы оба знали, что это правда, но видимо она хотела, чтобы я сказал это вслух. А я не мог. Поэтому отказываясь встречаться с ней взглядом, упрямо сжал губы.

— Я знаю, что это тяжело для тебя, – откинувшись на кресло, она сложила руки на коленях. — Но всё же ты здесь. Можешь сказать почему?

Я с дрожью вздохнул.

— Потому что хочу стать лучше.

Она кивнула.

— И в прошлом, когда ты ходил на сеансы терапии, это также было твоим мотивом?

Немного поколебавшись, я покачал головой.

— Не совсем.

— Тогда почему ты делал это?

Я неловко заёрзал на диване.

— Потому что этого хотели от меня Эсме и Карлайл.

— Я так и думала, – в её голосе послышались ласковые нотки. – Видишь разницу, Эдвард? Я понимаю, что тебе некомфортно разговаривать со мной о том, что случилось, и это нормально. Просто помни, что на этот раз ты здесь по правильным причинам. Один огромный шаг в нужном направлении. Ты согласен со мной?

Неохотно взглянув в её сторону, я пожал плечами.

— Наверное, да.

— Мы делаем это на твоих условиях, – мягко продолжила она. – Я здесь для того, чтобы помочь, хотя, возможно, тебе не всегда нравится то, что я говорю. Но всё сводится к тому, что командуешь здесь только ты. Я буду задавать вопросы, но ты всегда можешь дать мне знать, что тебе некомфортно и ты хотел бы поговорить о чём-нибудь другом. Я открыта для предложений, главное, чтобы всё это приносило тебе пользу.

Если она пыталась заставить меня почувствовать себя более непринуждённо, то ей это удалось, так как, услышав её слова, я на самом деле немного расслабился. И поэтому кивнул.

— Хорошо.

— Давай вернёмся к разговору о Белле, – видимо проверяя мою реакцию, она бросила на меня быстрый взгляд, и когда я кивнул, продолжила:

— Как я поняла, Белла довольно быстро стала частью твоей жизни. Тебе комфортно с ней. Я ведь права? – я снова кивнул. – На днях ты сказал, что тебе намного легче, когда она рядом. Ты говоришь с Беллой о своём прошлом?

— Иногда, – признался я.

Она кивнула.

— И ты не против этого?

— Да. Нет. Чёрт, я не знаю! – я разочаровано вздохнул. – Я не против говорить с ней об этом. Проблема совсем в другом, – с надеждой глядя на меня, она ждала моих объяснений. – Меня мучают эти… воспоминания, понимаете? Словно я оказываюсь в другом месте. Словно я… – я не мог не содрогнуться, – …там.

Она не стала спрашивать, где это «там», и за это я был ей благодарен. Я и так уже много ей рассказал. Бросив взгляд на часы, я понял, что с того момента как я вошёл в этот кабинет прошло менее тридцати минут.

— Эти воспоминания… – я открыл рот, но она подняла руку, давая понять, что ещё не закончила. – Мы не будем говорить сегодня о том, что их провоцирует. Вместо этого я хотела бы сосредоточиться на реальных случаях. Как часто это происходит? Каждый день? – я покачал головой. – Пару раз в неделю?

Я пожал плечами.

— Что-то вроде этого.

— Понятно, – она ненадолго задумалась. – Я так же знаю, что ты подвергаешься приступам паники, что, надо сказать, совсем не редкость в таких ситуациях. Можешь мне сказать, это обычно связано с твоими воспоминаниями?

— Я… я не знаю. Возможно, иногда. Не всегда, – я с трудом сглотнул, чувствуя, как мной овладевает беспокойство.

— Помнишь, когда это случилось в последний раз?

Страстно желая оказаться за дверью, я тяжело вздохнул.

— Пару дней назад, – я вспомнил о разговоре с Элис и о той внезапной слепой ненависти, которая фактически поглотила меня, когда я подумал о своей матери и Джеймсе. Я охеренно ненавидел их обоих и хотел, чтоб они были мертвы. Но это не так. Джеймс находился в коме, но всё ещё был жив. Он мог в любой момент очнуться. Они оба всё ещё были там.

Моё сердце начало бешено стучать и я вскочил на ноги. Я даже не осознавал что делаю, когда зажмурился и начал отступать, отчаянно пытаясь уйти от… чёрт, я даже не знал от чего. Моё подсознание звало Беллу, но я знал, что это бесполезно. Я был здесь один.

— Эдвард… – прежде чем паника полностью завладела мной, сквозь звенящий шум в голове прорвался голос доктора Вебер. – Эдвард, скажи мне, где ты сейчас.

Мои глаза широко раскрылись и, нахмурившись, какое-то мгновение я смотрел на неё, ничего не понимая. Затем мой мозг, казалось, снова начал работать.

— В вашем кабинете, – я вздохнул, с облегчением заметив, что мои лёгкие не горят, и что я на самом деле могу дышать.

— Верно. Держись за эту мысль и всё будет в порядке, – её голос звучал абсолютно спокойно, как будто она имела дело с такого рода дерьмом каждый день. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что, скорее всего так оно и есть, и с удивлением понял, что эта мысль несколько успокаивает.

Но так было до тех пор, пока я не осознал, что только что чуть не лишился контроля. Стыд и унижение нахлынули на меня, и я почувствовал, что начинаю дрожать.

— Почему бы нам не сделать перерыв? – голос доктора Вебер был мягким и сочувственным, но вместо чтобы заставить меня почувствовать себя лучше, это возымело обратный эффект и ужасно меня разозлило. Эта доброта мешала мне ненавидеть её, а в этот момент я действительно этого хотел. Она, должно быть, увидела, что я пытаюсь взять себя в руки, потому что встала и жестом указала на дверь.

— Хочешь, чтобы я…

— Нет! – перебил её я, не желая, чтобы она позвала в кабинет Эсме м Карлайла. – Я в порядке, – мы оба знали, что это ложь, но к счастью, на своём настаивать она не стала. Вместо этого она просто кивнула и снова села. Несколько минут прошло в тишине, пока я пытался взять под контроль свои эмоции.

Наконец, она тихо заговорила.

— Это только наша первая встреча, Эдвард. Но я хочу, чтобы ты знал, до сих пор ты справляешься очень хорошо.

Я поднял взгляд и недоверчиво посмотрел на неё. Хорошо справляюсь? Блядь, я чуть не сорвался, а мы только начали. Она что, издевается?

Видимо почувствовав моё недоверие, она продолжила:

— Я на самом деле так считаю. Мне жаль, если ты думаешь, что спросив о твоих панических атаках, я слишком сильно на тебя надавила, но ты должен понимать, что если я хочу помочь тебе, мне нужно это знать. У нас много работы впереди, и я обещаю, что мы будем продвигаться так медленно, как тебе это нужно.

Не доверяя своему голосу, я просто кивнул. Часть меня хотела бежать – покинуть этот кабинет и больше никогда не возвращаться, но в глубине души я знал, что сделать это просто не могу.

Я поклялся себе, что попробую и знал, что будет нелегко. И пусть я буду проклят, если собирался сдаться после первой же сессии.

Она продолжила:

— Я подумала, что возможно, было бы неплохо, если бы на следующей нашей встрече к нам присоединилась Белла. Что скажешь? Ты не против, если она будет находиться в этом же кабинете?

Я снова кивнул, на этот раз с большим воодушевлением.

— Да, мне бы этого хотелось, – мысль о том, что в следующий раз со мной сюда приедет Белла наполнила меня облегчением.

— Хорошо, значит, договорились, – какое-то мгновение она молчала. – Эдвард, должна тебе сказать, что я буду созваниваться с Карлайлом. Конечно, если ты не дашь мне своего согласия, то я не буду обсуждать с ним то, о чём мы с тобой здесь будем говорить. Решать только тебе, скольким ты готов поделиться с ним и с остальными членами твоей семьи.

— Хорошо, – пробормотал я, почувствовав, что за всем этим стоит какое-то «но». Я оказался прав.

— Но с Беллой всё будет иначе, – она посмотрела мне прямо в глаза. – Иногда я буду поднимать довольно важные темы. И если Белла будет находиться здесь, она сможет услышать весь наш разговор, если только ты не попросишь меня держать определённую часть информации строго между нами. Ты не против этого?

— Конечно, нет, – я пожал плечами, подумав, что мне нечего скрывать от Беллы.

Оставшаяся часть встречи прошла без каких-либо инцидентов, и я даже понял, что смог немного расслабиться в присутствии доктора Вебер. Когда я, наконец, покинул её кабинет, я чувствовал себя намного спокойнее, чем это было час назад, когда я только переступил порог. К тому же в следующий раз мне предстояло вернуться туда вместе с Беллой.

И только сев в машину, я вспомнил, что для начала нужно было постараться выжить без неё целых три дня. Потому что завтра она уезжала.



Источник: http://robsten.ru/forum/19-967-1
Категория: Переводы фанфиков 18+ | Добавил: LeaPles (14.02.2013) | Автор: Перевод: IHoneyBee
Просмотров: 2614 | Комментарии: 42 | Рейтинг: 4.9/40
Всего комментариев: 421 2 3 4 5 »
42   [Материал]
  А мне Анджела понравилась good , и надеюсь что она поможет Эде вернуться к нормальной жизни  JC_flirt

41   [Материал]
  Алнна, спасибо за перевод))

40   [Материал]
  Тяжело все это переварить и сделать провальную оценку, чтоб не усугубить и без того сложную ситуацию, надеюсь доктор Вебер на правильном пути. СПАСИБО Алена за новую главу!!! lovi06032

39   [Материал]
  Спасибо большое за перевод! Блин, как же тяжело читать про эти сеансы. Очень жалко Эдварда, но он молодец, что борется и не отступает. good

38   [Материал]
  good

37   [Материал]
  Алена, спасибо большое за замечательный перевод! Очень рада, что перевод будет продолжен, т.к. история действительно зацепила. Интересно было читать про общение Эдварда и доктора Вебер. Надеюсь, они поладят. Первые сеансы обнадеживают. Все таки, в такой ситуации как у Эдварда, без помощи специалиста не обойтись. Главное, чтобы Эдвард не сорвался, пока Беллы не будет рядом.

36   [Материал]
  Спасибо большое за перевод!
Доктор Вебер очень правильно действует... но Эдвард еще бОльший молодец...
Ведь без его желания ничего бы не было...

35   [Материал]
  спасибо Алена!!! мне очень понравился перевод lovi06032

34   [Материал]
  Приветствуем нового переводчика! Алёна, большое спасибо за ваш труд!!! good
Большое спасибо за главу!!! Доктор Вебер - молодец!!! Эдвард - так держать!!! Он даже сам не представляет, насколько здорово держится!!! lovi06032 lovi06032 lovi06032

33   [Материал]
  Вебер просто умница... четка и аккуратно действует... как бы прощупывая почву...
А Эд молодец.... всё выдержал...
Спасибо большое за главу lovi06032 lovi06032 lovi06032 lovi06032

1-10 11-20 21-30 31-40 41-41
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]