Фанфики
Главная » Статьи » Переводы фанфиков 18+

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Одиночка. Глава 99

Эдвард

Трудно сказать, что я чувствовал, когда на следующий день, таща за собой Беллу, вернулся в офис Анджелы. Карлайл когда-то предупредил меня, что столкновение с моим прошлым будет походить на открытие ящика Пандоры, и я начинал его понимать. Я согласился на это, даже не подумав, и хоть понимал, что это необходимо, всё же безумно боялся.

Анджела продолжала говорить о том, как я должен гордиться собой, но я просто не мог видеть всё таким образом. Я действовал не из храбрости, я просто пересёк линию, где не было никаких других вариантов. Я делал это потому, что должен был, или в конечном счёте сошёл бы с ума, навсегда потерявшись в мыслях о своём прошлом. Всё очень просто.

Конечно, когда Белла с нежностью улыбнулась мне и сжала мою руку, я на удивление быстро забыл - или, по крайней мере, проигнорировал - насколько разбитым себя на самом деле чувствовал. Я сделал глубокий вздох, молясь, чтобы мой голос не дрожал.

— Давай сделаем это, – я кивнул в сторону двери, ведущей в кабинет.

— Всё будет хорошо, – заверила меня она, и я пожалел, что не мог так просто поверить ей. Я не знал, чего мне ожидать, как только я переступлю через порог этой двери, а я всегда боялся неизвестности. Могло случиться всё, что угодно.

Я толкнул дверь, но резко замер. Если честно, меня беспокоила вовсе не мысль о том, что я встречусь там с абсолютно незнакомым человеком. Просто всё происходило так быстро, что я не успевал это контролировать, ну, по крайне мере, мне так казалось. Я едва почувствовал, что рука Беллы обхватила мою талию - в тот момент мне понадобилось всё моё мужество, чтобы не развернуться и убежать.

Если б я это сделал, то больше б никогда не вернулся туда.

— Эдвард. Белла. Пожалуйста, заходите. – Анджела сидела за своим столом. Я слышал тихую фортепианную мелодию, как в тот день, когда впервые приехал сюда, но только на этот раз музыка меня не успокаивала. Заметив мои колебания, Анджела поднялась с кресла, и тогда я понял, что в кабинете она была одна.

На миг закрыв глаза, я шагнул внутрь. Мне показалось, что Белла рядом со мной с облегчением вздохнула, но я не был в этом уверен.

— Я рада, что ты решился на это, – сказала Анджела, когда мы все сели, и на мгновение мне стало интересно, была б она удивлена, если б я запаниковал и всё отменил. Однако что-то в её голосе сказало мне о другом - она была уверена, что я буду здесь. Видимо, она больше верила в меня, чем я сам. Я даже не знал, что и думать об этом.

— Ну да, конечно, – пробормотал я. Как всегда, когда я начинал нервничать и сомневаться, автоматически оборонялся. Я чувствовал на себе взгляд Беллы, но избегал смотреть на неё, зная, что в её глазах увижу либо сочувствие, либо неодобрение, а я даже не знал, что хуже.

Всё было так чертовски запутанно, и я жалел, что не мог выразить свои смешанные эмоции словами, пытаясь в точности объяснить, как себя чувствовал на тот момент. Я не хотел, чтобы Белла беспокоилась обо мне, но в то же время был безмерно рад, что она это делала. Особенно потому, что я этого не заслуживал. Или мне только так казалось. Я почувствовал, что моя голова пошла кругом.

— Эдвард, расскажешь нам, о чём ты сейчас думаешь? – тихо спросила Анджела, и я с трудом подавил желание закатить глаза. Она, конечно, видела меня насквозь.

Избегая её взгляда, я просто пожал плечами. Когда она продолжала молчать, я понял, что она ждёт от меня словесного ответа. На этот раз я действительно закатил глаза.

— Я не знаю.

Анджела явно не собиралась оставить эту тему, да я вовсе и не ожидал этого от неё.

— Ты не знаешь, о чём думаешь, или не знаешь, хочешь ли рассказать об этом нам?

Я продолжал упрямо смотреть в сторону.

— И то, и другое, – наконец, признался я. Я знал, она ждала, что я поясню, но понятия не имел, что сказать. – Блядь, я понятия не имею, каких слов вы от меня ждёте.

— Забудь о том, что, по твоему мнению, я жду от тебя, и просто загляни в себя, – спокойно настаивала Анджела. – Какая первая мысль приходит тебе на ум? – Я просто покачал головой.

Белла очень осторожно спросила:

— Могу я сказать?

— Конечно, – Анджела ободряюще кивнула. В тот момент я был безумно счастлив за отвлечение. Мне нужно было несколько секунд, чтобы прояснить свои мысли, потому что я не сомневался: рано или поздно Анджела всё равно переключит своё внимание на меня.

— Ну, я знаю, что я здесь сегодня в основном для того, чтобы поддержать Эдварда, – Белла посмотрела в мою сторону, и я поднял голову и встретился с её взглядом. Немного неуверенно, она продолжила: – Но я что-то нервничаю. Я чувствую себя немного плохо из-за этого, потому что всё это не для меня.

Анджела с пониманием кивнула.

— Я понимаю, что ты имеешь в виду. Но, Белла, помнишь, мы говорили о том, что твои чувства важны? У тебя есть полное право нервничать, беспокоиться или даже испытывать страх. – Белла закусила губу, а затем кивнула, хоть и не выглядела убеждённой.

— Почему ты нервничаешь? – слова сорвались с моих губ прежде, чем я их осознал.

Белла немного поёрзала на диване.

— Я точно не уверена. Просто… Я знаю, это не имеет никакого смысла, но… – она пожала плечами, видимо, не зная, как объяснить. Я прекрасно понимал, что именно она чувствует.

— Иногда просто невозможно понять, как работает наш ум, – Анджела перевела взгляд с меня на Беллу. – Вам обоим нелегко сегодня описать словами свои эмоции. Это причиняет вам дискомфорт. Всё это понятно, но принятие страха – первый шаг к его пониманию. А как только вы начнёте его понимать, всё уже не будет казаться таким пугающим, как раньше.

Возможно, она была права. По какой-то причине я вдруг почувствовал себя немного лучше.

— Ладно, – после недолгого молчания, хлопнув в ладоши, сказала Анджела. – Вы готовы встретиться с Сэмом?

Нахмурившись, я осознал, что до сих пор даже не знал имени человека, с которым собирался здесь встретиться. Быстро взглянув на Беллу, я кивнул. Анджела встала и, подойдя к своему рабочему столу и нажав на кнопку, заговорила по внутренней телефонной связи.

— Пригласите его, пожалуйста.

В тот момент я понял, с какой силой сжимал руку Беллы, и, глубоко вздохнув, попытался расслабиться, хотя бы ради неё. Но если я и причинил ей какую-то боль, то она не подавала никаких признаков дискомфорта. Меня вдруг посетила ужасная мысль, что я мог случайно сломать хрупкие кости её руки, а ей бы даже не пришло в голову жаловаться.

Я резко отстранился от неё, заставив проигнорировать выражение боли и растерянности на её лице. Вместо этого я положил дрожащую руку на её колено, и, к счастью, этого оказалось достаточно, чтобы она успокоилась. У меня не было времени думать об этом, потому что в этот момент дверь открылась, и я увидел стоявшего на пороге мужчину.

Анджела жестом пригласила его войти.

— Заходи, Сэм. Я бы хотела познакомить тебя с Эдвардом и Беллой. – Повиновавшись, Сэм тихо ступил в комнату, и я смог рассмотреть его. Он был высок и мускулист, с тёмными, почти чёрными, коротко стриженными волосами и бронзовой кожей. На вид ему было около тридцати.

Он остановился в дальнем конце комнаты, не делая никаких попыток приблизиться к нам, хоть спокойно смотрел на меня и Беллу. Затем кивнул в знак приветствия и, наконец, низким голосом заговорил:

— Здравствуйте, Эдвард, Белла. Я – Сэм Улей. Рад встрече с вами.

Белла пробормотала "привет" и улыбнулась ему, а я молчал. Я не хотел быть грубым, но друг он Анджелы или нет, для меня этот мужчина был чужим. И хоть он не выглядел угрожающим, я понятия не имел, чего от него ожидать. Это означало, что я не собирался терять свою бдительность.

Представившись, Сэм сел на стул в другом конце комнаты. Анджела ободряюще улыбнулась ему.

— Сэм, почему бы тебе не рассказать Белле и Эдварду немного о себе?

— Конечно, – он с согласием кивнул, а затем снова повернулся к нам. – Мне двадцать шесть лет, и я родился в племени квилетов. Воспитывался и рос я в резервации Ла-Пуш. Вы знаете, где это? – Белла сразу же кивнула. Я продолжал просто молча наблюдать за ним, ожидая, когда он снова заговорит, всё ещё не зная, что и думать.

Спустя несколько секунд, он так и сделал.

— Мой отец бросил нас, когда мне было всегда два года, а моя мать так и не оправилась. Не скажу, что мне по-настоящему не хватало его, а если и так, то я этого не понимал. Я был слишком мал, когда он ушёл, и, кроме того, нашей семьёй было племя. Нас всегда окружали люди.

Белла улыбнулась.

— Звучит по-настоящему хорошо. Я всегда хотела большую семью, где много братьев и сестёр.

— Да, возможно, иногда это может быть хорошо, – взгляд Сэма на долю секунды встретился с моим, а затем он посмотрел прямо в глаза Беллы. Когда он снова заговорил, его голос изменился: – А иногда это может стать проклятием. – Улыбка Беллы погасла.

— Что ты имеешь в виду? – тихо спросила она, и по её голосу я понял: она уже знала, к чему он ведёт. У меня же появилось неприятное чувство.

Сэм прочистил горло.

— Когда всё началось, мне было одиннадцать. Я был одним из младших детей в племени, поэтому, естественно, мне было приятно, когда старшие мальчики начали уделять мне внимание. Давайте просто скажем, что им не пришлось стараться, чтобы убедить меня принимать участие в их играх... – Было что-то особенное в том, как он произнёс слово "игры", и я почувствовал пробежавшую по спине дрожь.

— Они...? – начал я говорить впервые с тех пор, как Сэм вошёл в кабинет, но понял, что не могу закончить вопрос. Но казалось, в этом не было необходимости.

— Да, – ответил Сэм, глядя мне прямо в глаза. – Больше раз, чем я могу вспомнить. – Я понял, что не в состоянии отвести от него взгляд.

— Скажи мне, о чём ты думаешь, Эдвард, – попросила Анджела, но я покачал головой. Прямо сейчас, если б я мог, то не хотел ни о чём думать.

Меня начало тошнить.

— Им даже не приходилось звать меня, потому каждый раз я возвращался туда сам, – продолжил Сэм, к счастью, отвлекая от меня внимание Анджелы. – А затем, когда моя мама случайно узнала, что происходит, им всё сошло с рук, потому что все уверяли, что я сам этого хотел. В некотором смысле они были правы.

Я заметил, что нижняя губа Беллы задрожала.

— Но ты был просто маленьким мальчиком. Ты, возможно, не мог знать, что... – её голос затих.

Он покачал головой.

— Я знал достаточно, чтобы понять, что то, что они делали, было неправильным и постыдным. Но они сказали, что я этого хотел. Разве я мог выступить против них? Я был просто ребёнком, никто бы не прислушался ко мне.

— Это ужасно, – прошептала Белла. – Я просто не понимаю. Ты сказал, что ходил туда. Но почему ты это делал?

— Хотел бы я сказать, что у меня не было выбора, но затем она будет ругать меня, говоря, что выбор в жизни есть всегда, – усмехаясь, Сэм кивнул в сторону Анджелы. – Серьёзно, я задавал себе этот вопрос много раз на протяжении многих лет. Лучшее, что я мог придумать: я боялся того, что от меня отрекутся. Племя - это всё, что у меня было. Я уверил себя, что, пока буду делать то, о чём они меня просят, я в безопасности.

Я чувствовал на себе взгляды Беллы и Анджелы и понимал, что они ждут от меня какой-то реакции. Но в мыслях ничего не было.

— Я никогда не понимал значение слова "изнасилование", пока она не объяснила мне это, – Сэм снова указал на Анджелу. – И я не понимал, как сильно это на меня повлияло, пока... – он замолчал и на мгновение закрыл свои глаза.

Меня против воли одолевало сильнейшее любопытство:

— Пока... что?

Он улыбнулся, но я видел отстранённость в его глазах.

— Ну, я познакомился с девушкой. Эмили. Мы сразу же поладили с ней, но я не мог заставить себя рассказать ей, что со мной произошло. Наверное, мне было слишком стыдно, и я обманывал себя, думая, что моё прошлое не имеет никакого значения. Я оказался неправ. Понимаете, у меня были проблемы с характером. Я взрывался с полуслова и в такие моменты не понимал, что делаю. Однажды я причинил Эмили сильную боль.

Я не хотел больше это слышать. Но оставался сидеть, где сидел. Мне казалось, я знал, чем закончится эта история.

Белла, насколько это было возможно, придвинулась ближе ко мне и крепко сжала мою руку.

— Когда ты сказал "боль", ты имел в виду... ты ранил её чувства, или...?

— Если бы, – Сэм горько усмехнулся. – Она даже ничего не сделала, просто так получилось, что встала на моём пути. Я не помню, как ударил её, но теперь каждый день я вижу её изуродованное лицо и знаю, что именно я это сделал, – он ненадолго замолчал. – Я носил кольцо. Уродливая штуковина, в форме волка. Серебряное, с острыми краями. Я выбросил его на следующий же день, но ущерб уже был нанесён.

— Эдвард, посмотри на меня. Ты в порядке, малыш. Только вернись ко мне, – голос Беллы звучал низко и глухо, словно она была очень далеко, и я изо всех сил пытался выбраться из тумана. Когда я открыл глаза, то понял, что сижу на полу, прижимаясь спиной к стене так, словно пытался раствориться в ней. Я в замешательстве заморгал, потому что едва мог вспомнить, когда в последний раз со мной случалось подобное.

Осмотрев комнату, я увидел, что в другом конце Анджела тихо разговаривает с Сэмом. Никто из них не смотрел в мою сторону, и я был за это благодарен. Белла стояла на коленях рядом со мной, её руки обнимали меня, и она что-то успокаивающе бормотала мне на ухо.

С дрожью вздохнув, я мягко, но решительно оттолкнул её.

— Я в порядке, – прохрипел я, молясь, чтобы она поняла, что прямо сейчас необходимо держать дистанцию между нами. Как бы ни желал я комфорта и ни жаждал её прикосновений, не мог избавиться от тошнотворного образа, как причиняю Белле боль. Я знал, что это никогда не случалось, но могло. Чёрт, я вполне мог навредить другим.

— Если хочешь, мы можем уехать, – прошептала Белла, оглядываясь через плечо на Анджелу. – Если это слишком, просто...

— Я не хочу причинять тебе боль, – перебил её я, услышав отчаянные нотки в своём голосе. Белла открыла рот, затем снова закрыла его, и я увидел тот момент, когда она всё поняла.

Затем, к моему удивлению, она стала выглядеть почти сердитой.

— А ты этого и не делаешь, – прошипела она, нежно хватая меня за подбородок и заставляя посмотреть на неё. – И никогда не будешь. Я не хочу больше слышать это от тебя, словно я должна отступить и позволить тебе продолжать мучить себя из-за того, что никогда не произойдёт.

Часть меня хотела продолжать спорить с ней, но я решил этого не делать. Вместо этого я лишь пожал плечами. Возможно, я вёл себя неразумно. Уже не в первый раз. Но всё же... Я знал: Белла пыталась понять меня, она искренне хотела понять, но не могла. Не полностью.

— Можно тебя на минутку? – неожиданно спросил Сэм, заставив меня посмотреть на него.

Я был уверен, что он имел в виду нас двоих, пока не услышал слова Анджелы:

— Это касается только Эдварда.

Если кто и был потрясён, так это Белла.

— Нет! – сразу же выкрикнула она, а затем покраснела. – Мне очень жаль, но я не думаю, что это хорошая идея, – добавила она и, приблизившись ко мне, положила руку мне на колено.

Мне не нравилось, когда Белла принимала решения и говорила за меня, но я не собирался указывать ей на это. Не похоже, что она намеренно пыталась опекать меня - она просто действовала импульсивно. Я, вероятно, отреагировал бы так же. Взглянув на Сэма, я вздохнул.

— Всё в порядке, любимая.

— Но... – Белла скептически посмотрела на меня. – Ты уверен? Я имею в виду, ты не должен...

— Я знаю, – сделав глубокий вдох, я поднялся на ноги и подал Белле руку, чтобы помочь ей подняться. Она приняла руку без колебаний, но, встав с пола, так и не отпустила её. Это заставило меня любить её ещё больше.

— Мы с Беллой подождём в холле, – заверила меня Анджела, и я согласно кивнул.

Я видел, что Белла всё ещё отказывалась оставить меня, поэтому погладил её по спине и улыбнулся, как наделся, успокаивающе.

— Я в порядке. Увидимся через пару минут. – Белла прикусила губу, и я знал, что она собирается возразить, но она кивнула, нежно поцеловала меня в щёку и тихо прошептала: "Я люблю тебя". После чего медленно, вслед за Анджелой вышла из кабинета.

Мы с Сэмом остались одни. Возможно, странно, но я не чувствовал беспокойства или какую-либо угрозу. Может, потому, что я видел его глаза. Я инстинктивно знал, что мне нечего бояться этого парня. В любом случае его боль была так же велика, как и моя, вот только он, кажется, понял, как с ней справиться.

И неожиданно я понял, что мне не терпится узнать, как это сделать.



Источник: http://robsten.ru/forum/19-967-1
Категория: Переводы фанфиков 18+ | Добавил: LeaPles (05.08.2013) | Автор: Перевод: IHoneyBee
Просмотров: 2555 | Комментарии: 37 | Рейтинг: 4.9/43
Всего комментариев: 371 2 3 4 »
37   [Материал]
  Оооо, еще и Сэм с этой же проблемой, чему же он 12  научит Эда?

36   [Материал]
  спасибо за главу)) Хочется узнать что будет дальше)

35   [Материал]
  Спасибо большое за главу! lovi06015

34   [Материал]
  спасибо за главу))) не терпится узнать о чем будут разговаривать Сэм и Эдвард!

33   [Материал]
  И почему я всему этому не верю...? Анжела хитро придумала с Сэмом, может хоть это позволит Эду раскрепоститься и понять себя ? Спасибо за главу ! good

32   [Материал]
  здраво мыслит и принимает решения сам - как мужчина. молодец. здесь мне понравилось поведение Эдварда. спасибо большое за главу и за оповещение.

31   [Материал]
  Интересный, хоть и не простой опыт общения. Может быть он поможет Эдварду, даст ответы на некоторые вопросы. Спасибо за главу.

30   [Материал]
  Это хорошо что Эдвард согласился встретится с Сэмом, я думаю что их знакомство многое ему даст. Спасибо за главу lovi06032

29   [Материал]
  Спасибо)

28   [Материал]
  Спасибо за главу, с больши нетерпением жду продолжения good

1-10 11-20 21-30 31-37
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]