Фанфики
Главная » Статьи » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры"

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


...Letting the sun... Глава 16. Ведьма
Таких как Ты сжигали на костре
Сбривали волосы и обряжали в рясы...
Рожденную на «ведьминой» горе
Железом раскаленным жгли до мяса...
Марина Бойкова



Глава 16. Ведьма

– У моего друга такой же кулон, правда, у тебя он в форме убывающей луны, а у него – возрастающей, в остальном же они совершенно одинаковые. – Произнеся это, Лилиан увидела, как потемнели топазовые глаза вампира.
Не сводя изумленного взгляда с девушки, Элеазар легким движением руки снял со своей шеи серебряную цепочку с кулоном и протянул украшение Лилиан.
– Ты уверена, что у твоего друга такой же кулон? Этого не может быть! – В голосе вампира слышались нотки недоверия. Лилиан взяла в руки полумесяц и еще раз внимательно его оглядела.
Все вампиры в зале замерли, не понимая, что так забеспокоило Элеазара. В общем-то нет ничего удивительного в том, что у нескольких человек могут быть похожие вещи. Мир шагнул вперед, товар штампуется, сейчас трудно найти эксклюзивную вещь. Но, видимо, с этой вещицей что-то было не так, раз деналиец встревожился. Вот только что? Пожалуй, этот вопрос интересовал всех.
– Да, – уверенно улыбнулась девушка, возвращая Элеазару его украшение. – Этот кулон в точности такой, как я видела, если не считать поворота месяца.
– Откуда у твоего знакомого кулон с возрастающим месяцем? – Брови вампира сошлись на переносице. Элеазар был несколько растерян и даже потрясен. Он понимал, что сейчас ему придется поверить в старую легенду, которую ему однажды поведала четырнадцатилетняя девочка.
– Сказал, что семейная реликвия, передается из поколения в поколение, – смущенно ответила Лилиан. Ей не хотелось лишний раз вспоминать об этом парне и, тем более, рассказывать вампирам о нем. Слишком свежи были воспоминания, слишком глубокая рана на сердце.
– Что он еще сказал? – не унимался мужчина, надевая украшение на шею. Внешне он выглядел абсолютно спокойным, но, пусть этого не видела своим слабым человеческим зрением Лилиан, вампиры уловили беспокойное выражение его лица и нервозность в интонации голоса. По какой-то пока не ведомой причине Элеазару было очень важно знать об этом не известном никому парне.
– Он относился к этому, как к глупой истории. По легенде кулон должен достаться девушке, которая появится в их роду, и полумесяц как-то в чем-то должен ей помочь. – Лилиан замялась. Он не горел желанием рассказывать об этом, а она не хотела навязываться с расспросами.
– Тогда почему кулон у него? – насторожившись, спросил Элеазар.
– В их роду уже давно не рождались девочки, уже несколько поколений только мальчики. – Лилиан чувствовала себя словно на допросе. Ее пугали эти вопросы, к тому же, вспоминая о нем, она чувствовала себя ужасно одинокой и потерянной. Его рядом нет и не будет.
– Где живет парень? – продолжал спрашивать вампир. Лилиан опустила взгляд, размышляя, стоит ли говорить правду, ведь она не знала, с чем связан столь пристальный интерес к Юре? А вдруг этот странный вампир с топазовыми глазами захочет навредить ему? Она внимательно разглядывала деналийца, ища признаки агрессии, но кроме затаенной тревоги и глубочайшего интереса ничего не видела. Поэтому решилась.
– В Латвии, – прижимая руки к груди, девушка посмотрела на Деметрия. Взгляд ищейки был непроницаем, выражение лица спокойное и даже несколько безэмоциональное. Лилиан не могла понять, что творится в душе мужчины, о чем он думает. Она знала, что ему неприятно слышать о Юре, вообще о том, что происходило до их встречи в Вольтерре. И так стыдно стало, что он вынужден присутствовать при таком вот «допросе». Меньше всего девушка хотела причинить боль вампиру, так оберегающему ее здесь, в окружении монстров. Его же таким она абсолютно точно не считала.
– Это ты от него ждешь ребенка?
– Да. – В бездонных глазах Деметрия на мгновение сверкнула боль и ярость.
– Элеазар, что происходит? – решил вмешаться заинтригованный разговором и реакцией деналийца Аро. Владыка жаждал моментально обратить девушку, получить в свою коллекцию новый экземпляр, новую игрушку, и его совершенно не смущала беременность Лилиан. Он не видел в этом проблемы.
Элеазар задумчиво посмотрел на Владыку.
– Похоже, вырисовывается одна занятная история. – Сложив руки в замок, Элеазар многозначно посмотрел в изумрудные глаза девушки. Она растерянно моргнула.
– Будь так любезен, поясни, – холодно попросил Аро. Владыка очень не любил, когда вместо того, чтобы сразу открыть карты, оппонент предпочитает ходить вокруг да около, увиливая от прямых ответов. Аро понимал важность дара Элеазара, но его раздражала манера деналийца начинать издалека. Но приходилось терпеть: другого такого вампира с уникальным талантом видеть способности других, как себе подобных, так и простых смертных, Владыка пока не нашел.
Элеазар молча отошел ото всех и не спеша приблизился одной из картин, украшавших зал. Освещенная тусклым светом факела, она практически не выделялась на фоне остальных, скорее даже терялась среди полотен известных живописцев. Но Элеазар точно знал, почему она висела именно здесь. Он внимательно осмотрел ее и, не оборачиваясь к остальным вампирам, в полной тишине ждущим от него разъяснений задал свой вопрос:
– Аро, ты помнишь, когда эта картина была нарисована?
– В тысяча семьсот двадцать первом году. – Пытаясь догадаться, к чему клонит деналиец, Владыка приблизился к нему, а Элеазар продолжал рассматривать картину. Сюжет был незамысловатым: осень, деревья скидывают последние пожелтевшие листочки, а ветер поднимает их с земли к затянутому тучами небу и кружит в бешеном вихре танца. На скамейке – мужчина в черном плаще, половину его лица скрывает шляпа, видны лишь алые губы, слегка изогнутые в ухмылке. Позади него стоит девушка. Ее облик словно позаимствован у ангела: такой же невесомый, чистый и светлый.
– Ее нарисовала Челси, когда была с Афоном в Париже, – дополнил Аро свой ответ.
– Совершенно верно. – Элеазар повернулся к Владыке. – Я прекрасно помню то время, но больше всего мне запомнилось другое.
– И что же, друг? – пронзительно посмотрев на вампира, Владыка сложил руки на груди. Туманность фраз деналийца все больше раздражала его.
– Эта картина очень нравилась одной девушке, – таинственно проговорил Элеазар и, выждав пару секунд, назвал ее имя: – Мерле.
Стоило Господину услышать это имя, как его лицо моментально ожесточилось: с него улетучилась наигранная доброжелательность. В алых глазах вспыхнула ярость. Когда-то он пригрел змею на своей груди, а она без сожаления отвернулась от него и примкнула к врагам.
– Почему ты о ней вспомнил? – взбешенно прошипел Владыка, показывая тем самым, что разгадывать загадки он сейчас не намерен. Произнесенное вслух имя всколыхнуло омут памяти, в котором оно покоилось на самом дне, и Аро снова перенесся на пару столетий назад. Воспоминания не стерлись со временем, такова природа вампиров, и это причиняло боль и вгоняло в уныние. Владыка предпочел похоронить эту совсем не радостную историю. Но вот сейчас одно лишь имя, и все вернулось…

Однажды Аро привел в клан невысокую худенькую девочку лет четырнадцати. Он называл ее Мерла, что по-французски означало «черная птица». Это имя подходило ей: несмотря на то, что девочка была довольно симпатичной – большой орлиный нос, карие до черноты глаза, как у ворона, и копна рыжих волос не внушали доверия простым смертным, ведь по их убеждениям так выглядели настоящие ведьмы. И Мерла ею действительно была. К сожалению. Темные силы не принесли ей ничего хорошего. Всю семью девушки сожгли на костре, но ей удалось избежать этой участи благодаря Аро. Владыка жаждал абсолютной власти. В его коллекции эксклюзивных игрушек присутствовали лучшие вампиры, но у каждого из них была лишь одна способность. Наличие же ведьмы в клане давало дополнительный плюс в сражениях. Изначально Аро хотел просто обратить Мерлу, но выяснилось, что при этом девушка может утратить свою магическую силу. Такое очень часто снилось ей. Аро не захотел рисковать, выясняя правдивость этих снов. Элеазар, который в то время еще служил у Вольтури, не смог почувствовать в ней наличие дара, не связанного с ведьмовством.
Тогда Владыка решил подождать с обращением, поэкспериментировать с другими более слабыми ведьмами – с теми, кто еще остался в живых, с теми, которых не погубила инквизиция. Те немногие ведьмы, что еще существовали, прятались, и на их поиски тратилось больше времени, чем предполагалось. К большому сожалению, Владыке не удалось ни на шаг продвинуться в своих исследованиях: обращенные ведьмы становились обыкновенными вампирами без каких-либо существенных способностей.
Таким образом, Мерла осталась жить в замке без яда вампира в крови. Она так ни с кем и не сдружилась: она боялась хладных, не доверяла им, считала опасными и самыми непредсказуемыми хищниками на свете, все время обходила их стороной, всех, кроме Элеазара и Аро. С первым девочка нашла-таки общий язык и полюбила коротать с ним вечера, разговаривая о жизни, о своих желаниях, о мечтах. Элеазар всегда готов был выслушать ее, поддержать, дать совет и ничего не требовал взамен. К Аро, своему спасителю, Мерла испытывала нечто вроде признательности, благодарности, хотя и побаивалась его слишком пристального взгляда. Сам же Владыка считал ее едва ли не своей собственностью, искренне веря, что спасенная им девочка принадлежит ему всецело.
Шли годы. Мерла росла, взрослела, хорошела. Она все так же жила в замке, уже привыкнув к такому существованию.
Природа создала ведьм так, что даже такие вампиры, как Аро, не могли прочитать мысли ведьм. Владыка, по природе своей подозрительный, не доверял Мерле полностью, но у него не было поводов, чтобы усомниться в честности и преданности девушки. Она всегда ему все рассказывала, а однажды сделала очень ценный подарок всем трем повелителям вампиров и их приближенным – кольца, благодаря которым они могли появляться днем на улице при свете солнца и при этом не сиять бриллиантовым блеском.
Мерла могла спокойно покинуть замок, а порой даже и город, чтобы прогуляться. Поначалу Аро посылал либо близнецов, либо Деметрия, чтобы те проследили за девушкой. Но в ее прогулках не было тайного умысла, поэтому, когда Мерла в очередной раз ушла на прогулку, никто не встревожился.
Спустя какое-то время Аро заметил, что исчезновения девушки стали возникать чаще, чем обычно. Одновременно с этим Владыке стали поступать сведения, что румынский клан активизировался, стал набирать мощь. Решив проверить свои догадки и отчаянно не желая в них верить, он послал Алека проследить за девушкой. И результаты слежки его не обрадовали. Оказывается, во время одной из своих прогулок Мерла случайно встретилась с Владимиром и в силу своей неопытности и молодости, сраженная льстивыми речами мужчины, влюбилась в него. Вампир, имеющий изощренный ум, подыграл влюбленной в него девушке и с легкостью смог переманить ее на свою сторону.
Вольтури решили уничтожить предательницу и нанести ответный удар румынам. Алек, Деметрий и Феликс отправились в Португалию, где на тот момент обитал вражеский клан. Мужчины должны были уничтожить всех вампиров, примкнувшим к врагам. Владимиру и Стефану в очередной раз удалось улизнуть, но все, кто поддерживал их, был безжалостно уничтожен.
Мерлу по приказу Владык привезли в Вольтерру. Стоило ей войти в тронный зал, как девушка оказалась под ударом Джейн. Маленькая вампирша терпеть не могла юную ведьму и с садистским удовольствием издевалась над несчастной, наблюдая за ее муками. Элеазару, присутствующему при этом, было больно осознавать, что ведьма, с которой он сумел подружиться, предала весь итальянский клан. Хотя он и понимал, что в ее случае плохую службу сослужила любовь. Доверившись Владимиру, Мерла отреклась от Аро, готовая при первой возможности уехать с возлюбленным. Владыки, не дожидаясь, пока девушка очнется и использует свои ведьмовские силы, разорвали на мелкие кусочки ее тело, а Челси сожгла останки в камине. В тот же самый день кольца тех, кто присутствовал при убийстве ведьмы, перестали работать. Словно девушка отомстила за свою смерть.
– Этот кулон, – снова заговорил Элеазар, слегка коснувшись полумесяца, – принадлежал Мерле. Я взял его на память.
– И такой же кулон есть у отца ребенка Лилиан, – задумчиво проговорил Кай.
– Не совсем, тот полумесяц направлен в другую сторону. Восходящая луна. – Деналиец отошел от Аро и приблизился к девушке.
– Однажды поздним вечером Мерла мне кое-что поведала. Это произошло до ее встречи с Владимиром, – потерев длинными пальцами переносицу, вампир на мгновение замолчал.
– Мы чего-то не знаем? – неожиданно подал голос Маркус, до этого апатично сидевший на троне. Видимо и его заинтересовала эта история.
– Она рассказывала, что, если верить старинным легендам ее семьи, в двадцать первом веке в их роду должна появиться самая сильная ведьма из всех когда-либо существовавших. Но ее сила будет скрыта, и лишь два кулона в форме полумесяца, которые при слиянии друг с другом образуют форму луны, откроют ее дар на полную мощь. Уникальность этой ведьмы в том, что она сможет обратить вампиров в людей. И тот, рядом с кем она находится, будет абсолютно защищен от каких-либо внешних нападений. Идеальный телохранитель.
– Но у Мерлы не было детей! – Всплеснув руками, Кай нервно начал ходить по залу.
– А что, если она лгала? Мы ведь никогда не проверяли данную информацию из-за ее возраста, – задумчиво проговорил Аро.
– Полагаешь, она родила ребенка в тринадцать лет? – Маркус нахмурил брови.
– Я знаю лишь одно: полумесяц я нашел в ее комнате, когда выбрасывал ее вещи. Второго кулона не было. – Сомкнув руки за спиной, Элеазар еще ближе подошел к Лилиан, чье лицо с каждой новой минутой становилось все бледнее и бледнее.
– А когда она была жива, ты видел второй кулон? – Остановившись возле камина, Кай легким движением руки убрал прядь волос, спадающих на лицо.
– Нет. Когда она рассказывала эту историю мне, кулон, вот этот, что на мне, висел у нее на шее. Когда же я поинтересовался, где недостающее звено, она, опустив взгляд на мгновение, тут же громко засмеялась, говоря, что пошутила. Что нет второго такого кулона, что и самой легенды такой нет, что все это розыгрыш, который она придумала от скуки. – Элеазар посмотрел на Аро. – Мы любили рассказывать друг другу небылицы, разыгрывать друг друга, пугать… Поэтому я до этого времени считал, что все сказанное Мерлой про кулон – чистой воды фантазия.
– Теперь оказывается, что он существует и находится в данное время у парня в Латвии. – Глаза Кая недобро сверкнули, когда он взглянул на девушку. Лилиан содрогнулась, с ужасом осознавая, во что она втянула своего возлюбленного. И пусть она не нужна ему, но желать ему смерти – это слишком эгоистично.
– Значит и легенда начинает приобретать краски реальности, – потирая переносицу, прошептал Аро. В его голове уже сформировался определенный план, но до поры до времени он решил не делиться ни с кем своими соображениями.
– Двадцать первый век. Возможно, ребенок в чреве Лилиан и есть та самая ведьма. – Вставая со своего трона, Маркус подошел к остальным вампирам.
– Ты, Аро, можешь сам воспитать дитя, вложить в его голову и сердце то, что посчитаешь нужным, и этот ребенок тебя никогда не придаст, – мягко добавил Элеазар.
Владыка несколько минут изучающе разглядывал побледневшую Лилиан. Возможность приобрести такой вдвойне ценный экземпляр безумно радовала. Сначала Аро рассчитывал удержать подле себя эту необыкновенную девушку, манипулируя ее отношением к Деметрию, ведь Маркусу без труда удалось установить, что между Лилиан и ищейкой против их воли будет сближение. Это давало Владыке полную власть над ней, если та в итоге станет вампиром. Теперь же ему было ясно: Лилиан останется в клане благодаря своей способности. Она не уйдет. На балу Маркус поведал брату, что связь между ней и ищейкой крепнет с каждым днем, несмотря на все их ссоры. И ребенок не должен был стать помехой. Он, в общем-то, был Аро не нужен. Обуза. Но теперь, когда открылись новые, такие заманчивые обстоятельства…

– Деметрий, Феликс, Джейн, Лилиан, Алек – вы свободны! – скомандовал Владыка, прищурив глаза. – Мне необходимо подумать!


От Автора: Ув. читатели! У меня к вам небольшая просьба, после прочтения этой главы те, кто будет продолжать читать историю под главой дайте это знать) А то при отсылке маячков я могу просто про кого то забыть. А так, каждый раз возвращаясь к этой главе, я никого не пропущу. Благодарю за понимание!)



Источник: http://robsten.ru/forum/20-1078-1
Категория: Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" | Добавил: youreclipse (23.08.2012)
Просмотров: 713 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3   [Материал]
  Аро захочет использовать ребенка Лил...

4   [Материал]
  Не факт, не факт..) ведь ребенок может превратить его в обычного смертного)

2   [Материал]
  Вот это да! girl_wacko
Спасибо за главу!

1   [Материал]
  Спасибо за главу!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]