Фанфики
Главная » Статьи » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры"

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


От судьбы не уйдёшь. Глава 17
Ощущение дежавю, вот, что преследовало ее в последние несколько часов. Она сидела в гостиной Калленов по пристальными взглядами семьи Эдварда. То, что ее никто не рад видеть стало понятно почти сразу, стоило им появиться на пороге, впрочем другого она и не ждала. Убедив себя держаться до последнего, Белла молча проследовала за Эдвардом в дом, не меняя выражения лица. Пока проходила теплая церемония встречи, она держалась в стороне, натянув слабое подобие улыбки, с удивительным спокойствием перенося происходящее.
Эсми поцеловав и обняв Эдварда, подошла к ней и легко дотронулась до ее плеча, произнеся:
- Белла, как ты?
Помня о том, что Эдвард попросил ее быть предельно вежливой, Белла приветливо кивнула:
- Отлично.
Вранье.
Следом за ней подошел Карлайл и обняв жену, произнес:
- Мы рады, что ты вернулась.
Улыбка Беллы стала шире.
- Я тоже.
Вранье.
Розали насмешливо повернулась и нараспев сказала:
- Ммм, время проведённое с Эдвардом, явно пошло на пользу.
- Розали, прекрати - Эдвард тут же оказался рядом с Беллой и обнял, словно защищая.
Розали понимающе усмехнулась.
- Все в порядке - не разжимая зубов, процедила Белла.
Вранье.

Она заставила себя непринужденно пройти в гостиную и сесть в кресло, закинуть ногу на ногу и изобразить безразличие на лице. Она сидела, смотрела по сторонам, стараясь остановить взгляд на чем-то больше минуты, чтобы сделать вид, что что-то увлеченно разглядывает. Розали, словно чувствуя ее слабость, подобно хищнику, преследующему свою жертву, не спеша прошла за ней и села напротив на диван, не сводя золотистых глаз. Эдвард вышел с Элис в другую комнату, и Белла молча поблагодарила Всевышнего за то, что его сейчас здесь нет. Уж лучше она одна переживет неловкие моменты взаимной неприязни, чем будет терпеть его попытки защитить ее. Эммет и Джаспер смотрели телевизор, и с первого взгляда, казалось, что их вообще мало, что интересует, однако напряжение повисшее в воздухе, говорило, что все максимально собраны.
- Разговор не клеится, да? - вдруг нарушила тишину Розали. Трудно было даже сказать к кому именно она обращается, скорее так, вопрос в пустоту. Белла не пошевелилась и тогда она продолжила - Мы все пребываем немного в шоке, после того как Виктория снова появилась здесь. Ты же знаешь о Виктории?
Теперь не оставалось сомнений, что она обращается к ней. Белла мазнула блондинку взглядом и снова уставилась в стену, чуть пожав плечами. Розали расценила это по своему.
- Эдвард не рассказывал? - в голосе Розали послышалась усмешка, едва заметная, но острая.
- Нет - ее ответ прозвучал сухо, безлико и безразлично.
Нет, не рассказывал.
Нет, она не хочет ничего знать.
Нет, ее это не интересует.
Ей действительно было все равно, она не ощущала ничего, кроме гадливого чувства ненужности. Хотелось встать и уйти, чтобы никогда больше не видеть их самодовольных физиономий.

Розали с интересом следила за ней, но с таким же успехом можно было смотреть на картину или статую. Белла сидела перед ней в нарочито небрежной позе, скрестив ноги. Одна рука лежала на коленях, другой, облокотившись на подлокотник, она подпирала голову. Неподвижная, холодная и отчужденная. На лице застыло ничего не значащее выражение, без признаков эмоций.И только глаза оставались живыми и горящими, однако смотрела она исключительно по сторонам. Ее взгляд лениво скакал по комнате, словно сканируя каждый предмет. Когда Розали задала вопрос рассказывал ли Эдвард о Виктории, та лишь едва взглянула на нее и снова уставилась в пространство, коротко бросив "нет". И в этом "нет" было больше смысла, чем в десяти предложениях.
Она не любила Викторию, но Белла ее пугала. В Виктории была детская непосредственность и легкость восприятия жизни, свойственная молодым людям. Она была открыта и общительна, без труда находила общий язык и даже в сложных ситуациях не унывала духом. Простота ее суждений, трогательный слог высказывания мыслей вкупе с раскрепощенностью невольно вызывали симпатию. Виктория была улыбчива, обаятельна и мила. Но все-таки Розали не любила ее, уж слишком ее характер был прост и поверхностен, до такой степени, что начинаешь задумывать, а уж не притворство ли это.
Белла представляла ее полную противоположностью. Она восхищала и раздражала одновременно. В ней чувствовалась внутренняя сила и скрытая опасность. Казалось, она говорила лишь из одолжения, и только то, что считала нужным. Ее улыбки были насквозь пропитаны вежливым и холодным безразличием. В каждом повороте головы, в каждом движении сквозила осторожность с примесью усталости. За те несколько недель проведенных с Эдвардом, она изменилась, стала спокойней, но появилась ледяная отчужденность, как будто ничто здесь не имело к ней отношения. И от того становилось еще не понятней, что их сблизило и что вообще он мог найти в ней. По ее мнению, такая ничего, кроме неприятностей, с собой не принесет.
И все-таки, помимо всего прочего, Белла разжигала любопытство, поэтому она посчитала нужным продолжить тему.
- Белла, в таких вопросах надо держать руку на пульсе- доверительным тоном начала она, слегка улыбнувшись - Одно время Виктория играла большую роль в жизни Эдварда.
Белла молчала. И только слегка дрожащие пальцы рук выдавали в ней заинтересованность вопросом. Она пристально на нее посмотрела.
- Расскажи - наконец, тихо попросила она и что-то в ее тоне тронуло Розали. Она откинулась на спинку дивана и сказала как можно мягче:
- Это долгая история и довольно запутанная. Эдвард с Викторией были друзьями, но он, похоже испытывал к ней нечто больше, чем просто дружба. Виктория встречалась с Джейком, но он бросил ее, узнав что оборотень - Розали невольно усмехнулась - И в это время они очень сблизились с Эдвардом, но потом она снова вернулась к Джейку, ну и все.
Ей не хотелось вдаваться в подробности, точнее ей вообще расхотелось рассказывать эту историю и она пожалела, что завела этот разговор.
Белла кивнула головой и отвела глаза.
- Ясно, значит оборотни.
И больше ничего. Ни слова, как будто ее больше интересовали оборотни.
- Ты знаешь про волков? - Розали поспешила уйти от скользкой темы.
- Слышала.
И опять тишина. Она резко поднялась и прошлась по комнате, подойдя к окну. Все получилось совсем не так, как она хотела. Она то думала лишь слегка позлить Беллу, вывести ее на эмоции, но оказалось все наоборот. На душе после разговора остался неприятный осадок и чувство недоговоренности. Она обвела взглядом комнату и вдруг встретилась глазами с Эдвардом, замершим в дверном проеме.
"Извини" - мысленно произнесла Розали - "Она бы все равно узнала"


Источник: http://robsten.ru/forum/20-1109-6#664624
Категория: Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" | Добавил: МеломанкА (12.08.2012) | Автор: P.R.
Просмотров: 1207 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 11
11   [Материал]
  выходит, что Виктория человек?

8   [Материал]
  Всё интереснее и интереснее! JC_flirt
Спасибо за главу!

9   [Материал]
  это радует. JC_flirt

7   [Материал]
  - Ммм, время проведённое с Эдвардом, явно пошло на пользу.
О, Роуз, читаешь мои мысли..сарказм или нет, но это правда, притом очевидная zubrilka

Простота ее суждений, трогательный слог высказывания мыслей вкупе с раскрепощенностью невольно вызывали симпатию.
О я тоже люблю таких людей! good

начинаешь задумывать, а уж не притворство ли это А даже если и да, то всё равно приятно пообщаться! JC_flirt

И в это время они очень сблизились с Эдвардом, но потом она снова вернулась к Джейку Ккккак? Чччто? Как можно было сближаться с Эдвардом и не сблизиться доконца? Как можно было просто дружить с Эдвардом? Я имею ввиду это как смотреть на шоколад.. просто смотреть.. ты ж его съешь рано или поздно.. Без вариантов! fund02002

10   [Материал]
  О-о-очень образное сравнение! При этом "поздно" - не вариант!

6   [Материал]
  lovi06015 спасибо за главу

5   [Материал]
  Спасибо за главу, очень интересно

4   [Материал]
  Спасибо! Теперь интересно, что же случилось и как поведет себя Эдвард...

3   [Материал]
  спасибо

1   [Материал]
  Спасибо большое за главу.

2   [Материал]
  Спасибо,что читаешь JC_flirt

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]