Фанфики
Главная » Статьи » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры"

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Сияющая в ночи. Глава 11. Часть 1

Белла, - обеспокоенный голос Джейка прозвучал где-то на краю моего сознания.

То, что я отвлекла его от стаи, волновало бету. Сейчас они словно ожидали удара. А я не сомневалась, что он вскоре последует.

Я ухожу, - коротко бросила я.

Какое-то время волк стоял неподвижно, его разум разрывали противоречивые мысли, чувства метались между ревностью и отчаянием.

Так не пойдет. Он забыл про свой долг.

Джейк, сейчас охотятся за мной. Я – их цель. – попыталась вразумить я его. - Подумай о своем племени, о своей стае. Оставаясь здесь, я ставлю под угрозу жизни всех твоих близких.

Но я мог бы защитить тебя… – неуверенно начал он, а после с возрастающим напором продолжил, - мы защитим тебя! Мы сможем победить.

Даже моя семья не смогла сделать этого.

Нападение на твою семью было неожиданным, сейчас же мы готовы! – пылко возражал он.

Они победили Сияющих, Джейкоб! – раздраженно отметила я. – Готовы вы или нет, ты просто не представляешь какими жертвами эта битва может закончиться.

Каждым своим словом я разрушала отчаянную надежду, недавно поселившуюся в его упрямой голове.

Я уже приняла решение.

Одна ты не справишься! – в яростном отчаянии воскликнул он, все еще стараясь остановить меня.

Прямо сейчас, - пристально смотря в карие глаза, говорила я, - забудь обо мне. Сейчас ты – альфа! Тот, кем ты родился. Тот, кто унаследовал это право по крови! – убеждала я. - Единственный, кто может защитить свой народ, – недолгое молчание. - Здесь нет Сема, здесь нет моего отца. Только ты, – вдох. - Твоя стая ждет тебя. Ты должен защитить свое племя! Больше некому.

Но ты… - попытался возразить он.

Сейчас не время, Джейк, – помедлив, я все же продолжила, – Я знаю, ты чувствуешь это. Я… я тоже, – пристально смотря в пару нетерпеливо загоревшихся глаз, я продолжила. – Но сейчас наши пути расходятся. Ты останешься здесь, защищать свой народ. Я – отомщу убийцам моей семьи, – замолчав на пару мгновений, я неуверенно выдохнула. – Возможно, когда-нибудь… но не сейчас.

Ткнувшись в мохнатый бок, я, не давая волку времени опомниться, галопом метнулась к границе. Я отстранялась от квилетской стаи, оставляя позади встречавшихся мне волков – медленно мое сознание покинули Квил и Эмбри, Джаред и Пол, Леа и щенки, а после исчез и Джейк. Глотая прохладный лесной воздух, захлебываясь им, я неслась в темноте между деревьев, понимая, что не сказала Джейку самого главного – велик шанс, что для меня это «когда-нибудь» никогда не наступит.

Несколько высоких волчьих голосов, объединившись в долгий тоскливый вой, донеслись мне вслед.

***

Я бежала по темному лесу, сосредоточившись на своих чувствах, которые указывали мне путь. Там улегся на ночь заяц, здесь пролетел филин, а тут устроили свои ночные танцы светлячки… Все пролетало мимо в мгновение ока, однако привычные звуки успокаивали. Пока ты их слышишь – все нормально. Пока животные не замерли в холодящем душу страхе – можно не беспокоиться.

Однако когда смолкают сверчки и воздух не рассекают ночные птицы и летучие мыши, холодок пробегает по спине, поднимая шерсть дыбом. Тени тянут к тебе длинные лапы, сердце стучит все громче и громче, дыхание сбивается, и первое желание – укрыться одеялом с головой, прижаться к теплому материнскому боку, почувствовать ласковую ладонь, успокаивающе скользнувшую по руке, и знать, что все хорошо.

В детстве я побаивалась ночного леса. Но тогда у меня были защитники.

Сейчас я выросла. И защищать должна сама.

А бояться просто не имею права.

***

Она выскакивает на поляну, втягивая носом воздух.

Ищущая. Преследующая. Наслаждающаяся.

Мелкие кудряшки образуют на ее голове поистине львиную гриву. Рыжие волосы развеваются в темноте словно вражеский флаг.

Чья-то рука уверенно очертила линию лба и скользнула к загривку, вытягивая меня из густой непроницаемой темноты.

В ответ – непонятный звук и резкое движение в сторону. Она! Она была там…

Задыхаясь, я ощущаю как отчаянно вжимается в ребра мое сердце. Тараща глаза в темноту, стараюсь сориентироваться в происходящем.

Ночь. Вонь. Стекло. Лестница. Тени.

Моя находка… на месте.

Сжавшись в плотный комок мышц, полный напряжения и боли, я ловлю быстрое движение уголком глаза.

- Шшшшшш… - успокаивающий звук достигает моих ушей, но не производит никакого эффекта. Зарычав, я отодвигаюсь от него как можно дальше, пока не прижимаюсь спиной к стене. Вплотную. – Ты в безопасности.

Она была там. Я не могу быть в безопасности.

Однако мой маленький трофей со мной. Значит, все не так уж и плохо.

Резкая боль, пронзившая все тело, заставляет меня едва заметно вздрогнуть.

Не показывай вампиру свою слабость.

Он стоит, больше не осмеливаясь приблизиться, однако прикосновения его руки оставили навязчивый запах на шерсти, раздражающий меня все больше.

Боль не проходит.

Задеты ребра, хвост, передняя лапа, горстями вырвана шерсть, а в ее остатках запутаны острые осколки, левое ухо словно протыкали гвоздями, головная боль глухими ударами разносит череп, в теле царит слабость…

Минута.

Пять.

Десять.

Ничего не происходит. Тишина.

Адреналин медленно растворяется в крови, и я сползаю по стене на пол, не в силах контролировать свое тело.

Он делает шаг, но я раздраженно ворчу в ответ. И слышу его шепот.

Не понимая ни звука, я сопротивляюсь, но бессильна в попытках остаться в сознании. Проваливаясь в вязкую темноту, я чувствую, как старательно сращиваются мои кости и мышцы…

***

Рычание, эхом прокатившееся по лесу, обозначает момент нашего столкновения. Стараясь не находиться рядом с ней слишком долго, я вспарываю клыками мраморную кожу, которая рвется словно бумага, и отскакиваю, впитывая в себя крик боли. Мгновенный новый прыжок и немедленное отступление, атака сбоку и отскок. В результате, ее правая рука летит куда-то за мою спину под громогласный вопль…

В моем мутном сознании бурлят глухие звуки.

Не желая ничего знать, я зарываюсь носом во что-то мягкое, чувствуя, как затягиваются боевые раны. Это успокаивающее, знакомое с детства ощущение – мышцы и связки тянутся друг к другу, скрепляются, болезненно ноют, а потом блаженно расслабляются…

***

Она не одна… Отбивая атаки, ее напарник хочет оттеснить меня как можно дальше. Понимая, что вампирша скользит мне за спину, я волчком кручусь между ними, раздавая укусы тут и там, стараясь найти безопасное место для своей спины…

Когда холодная рука хватает меня за загривок, стараясь прижать к земле, я пытаюсь скинуть с себя тяжелую ношу. Однако давление на спину растет, и грудная клетка вспахивает почву из-за сильного толчка. Уворачиваясь от острых зубов вампирши, я отскакиваю в сторону, буквально ощущая, как моя шкура отделяется от плоти из-за сопротивления противника. Наконец, он просто вырывает клок шерсти на моем загривке, когда я кидаюсь вглубь леса…

Вздрагивая, я просыпаюсь, и первые несколько секунд пытаюсь понять, где нахожусь. Вокруг меня уютно расположились подушки и одеяла, солнечный свет скользит сквозь застекленную стену, где-то сверху негромко играет радио, в листьях деревьев шумит ветер…

Память возвращается быстрым потоком, успокаивая и настораживая одновременно. Находка со мной. Втягивая носом воздух, я с облегчением осознаю, что боль проходит. Дуновение свежего ветерка из открытого окна привлекает мое внимание.

Он сидит на подоконнике, не отводя глаз от меня. Не моргая. Это заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, и я тихо рычу, требуя личного пространства. Каким-то образом он понимает, что мне нужно и отводит глаза. Ненадолго.

Внезапно откуда-то сверху доносится вопль. Девушка.

Попытавшись встать, я путаюсь в собственных ногах и вновь приземляюсь на пол.

- Тише! Спокойно… - он хочет подойти, но останавливается, зная, что я не позволю. Его зрачки сужаются, словно их хозяин замечает что-то неприятное.

В это время вверху становится тише, но ненамного – девушка, стараясь вновь не сорваться на крик, яростно возмущается: - Не смей, Эммет! Это ничуточки не смешно!

- Что происходит? – лениво спрашивает второй женский голос.

- Твой муж хочет купить собачий корм! – в негодовании восклицает первая девушка.

Вторая лишь фыркает в ответ: – Он хочет ей что-то купить. Радуйся этому! – неприязнь в ее голосе слышна даже отсюда, этажом ниже.

- Но, Розали…

- Не обращай на них внимания, - мягко шепчет Эдвард, заметив мои навостренные уши. После недолгой паузы он продолжает. –      Ты в безопасности. Никто не причинит тебе вреда. Но я бы хотел, чтобы тебя осмотрел врач. Ты серьезно пострадала.

Мой ответ – рычание.

Какой врач может осмотреть оборотня?

Догадка приходит мгновением позже – он говорит о докторе Клыке!

Шорох в другом конце комнаты мгновенно привлекает мое внимание – я вижу, как из коридора, ведущего неизвестно куда, внутрь заглядывает еще одна пара золотистых глаз. Секунда – и обладатель докторской степени исчезает, вспугнутый моим рычанием.

Рокотание замирает в груди, когда я снова оборачиваюсь к Эдварду. Я, конечно, благодарна за помощь, но так мы не договаривались…

***

Пять завтраков, пять обедов и четыре ужина спустя

Эдвард наконец понял, что я никого не подпущу к себе. Даже его.

Однако он не сдается. Похоже, просто не умеет этого делать.

Блеснув яркими золотистыми глазами, он каждый раз садится на пол в противоположном углу комнаты, тренируя добродетель, в которой еще не идеален - терпение. Я не спускаю с него глаз.

Так мы замираем, практически обездвиженные.

Он любит эти моменты, и я чувствую это.

Так продолжается ровно до той минуты, пока я не прогоняю его. Но даже тогда он все равно всегда где-то поблизости… К этому начинаешь привыкать.

Мои переломы практически зажили. Я часто расчесывала царапины, в которых застряли осколки стекла, и иногда раздирала кожу до крови. В эти мгновения он злился. В основном потому, что я не позволяла никому убрать стекло из ран и «продезинфицировать» их. Даже ему.

Через два дня после того, как я попала в особняк Калленов, я встала. Под полные ужаса крики Эдварда и обеспокоенные взгляды других, я медленно прошла несколько шагов, вышла на полянку за домом и улеглась на солнышке. Растянувшись на траве, я всем телом ловила живительные солнечные лучи, не обращая совершенно никакого внимания на обеспокоенного вампира…

***

Ночные кошмары преследуют меня в каждом сне. Их бесконечные повторения травмируют мой мозг, разрушают уверенность, заставляя переживать страх и бессилие раз за разом. Оставляя меня бороться с этими чувствами наяву. И ничто не способно оградить меня от этого – даже ментальный щит.

Из-за этого я не хочу засыпать, вместо этого выматывая себя до полной отключки, так чтобы не видеть никаких снов.

Я раздражительна и несдержанна.

Стараясь держаться подальше от членов клана, я постоянно наталкивалась на их интерес. Не лучший сценарий прямо сейчас. Однако Эдвард и доктор Клык сумели оградить меня от этого, сославшись на необходимость полного покоя для скорейшего выздоровления.

Так что практически целыми днями я разлеживалась на мягчайших подушках, умиротворенная в своем одиночестве, изредка поедая еду, приготовленную миссис Клык. Каждый раз, когда она приносила громадную миску, наполненную до краев, она говорила со мной. Мягко, нежно, успокаивающе. Ее попытки прекратились, когда до вампирского мозга дошло, что я ничего не ем, пока не останусь одна.

Меня убивало, что еда пахла вампирами. Это было так унизительно – есть из их рук… И мне точно не нужны были свидетели.

Однако после трапез я чувствовала себя в разы лучше, так что давилась, но ела, молчаливо мечтая о свежепойманной добыче.

***

Я чувствовала своих преследователей – они гнались за мной, надеясь на удачную охоту. Ветки хлестали по лицу, ноги запинались о неровности почвы, паника перехватила горло…

Близко, близко, близко! – на ухо нашептывала она. И безумный хохот вторил ей за моей спиной.

Не поддавайся панике – она заставляет нас делать смертельные ошибки!- услышала я другой голос, который едва слышно наставлял меня где-то на краю сознания.

Собрав мысли в кучу, я заперла страх и панику, чтобы разобраться с ними позже. Будучи быстрее вампиров, я проскальзывала тенью по ночному лесу, зная местность – петляла между скалами, отчаянно прорывая себе дорогу как можно дальше от побережья.

Я медленно переставляла ноги под взволнованным взглядом Эдварда. Былой изящности и легкости движений – как небывало, глядя на себя в зеркальную стену, я видела лишь призрачное отражение прошлой себя.

Не желая смотреть, я отвернулась, а потом, сделав еще несколько шагов, улеглась на пол, выбившись из сил. Больные мышцы ныли, не давая покоя.

Стараясь расслабиться, я даже не заметила как в комнате появилось ощутимое напряжение. Эдвард, находящийся позади меня, громко заглатывал воздух ртом.

Я открыла глаза и повернулась, внезапно чувствуя себя как-то меньше и беззащитнее. Я перевоплотилась в человека.

Волнение зародилось где-то в животе, и я сжалась в клубок, внезапно испуганная происходящим, пряча свой секрет. Спрятавшись за нечесаной гривой волос, я с опаской поглядывала на Эдварда сквозь немытые пряди – увидит ли? Он смотрел на меня пристальным взглядом. Заметив это, я окончательно спряталась в своем коконе, и смутилась, что немедленно выдал предательский румянец, заливший розовым цветом мои бледные щеки.

Чьи-то тихие шаги вниз по лестнице спугнули меня, и я, не задумываясь, вновь перевоплотилась в волка.

Ничего не случилось. Пока. Заметил ли он?

***

Темные колонны деревьев на мгновение расступились, а мои ноги коснулись асфальта, когда я поняла, что выбежала на оживленную широкую автостраду.

Отступать было поздно, ведь сзади наступали ночные охотники. Да и я в данной ситуации больше боялась за водителей машин, чем за себя. Ведь человеческая психика – вещь чрезвычайно хрупкая.

Очевидно, что я недооценивала величину опасности. И когда мощная сила сбила меня с ног в середине прыжка, подмяла под себя, ослепляя и прокручиваясь шинами по животу, я перпендикулярно изменила свое мнение.

Резко проснувшись, запутавшаяся в одеялах, я тяжело задышала в темноте. Мягкий шепот Эдварда наполнил комнату приятными плавными звуками.

- Шшшшш… Это просто плохой сон, – он не решался подходить ко мне, но его глаза, не мигая, смотрели только на меня. – Не волнуйся, ты в безопасности.

Устало откинувшись на подушки, я не смогла подавить внезапное желание, и уже через секунду сминала теплые одеяла человеческими руками.

Он улыбался. Я видела.

Моя находка успокоительным весом охлаждала кожу груди.

Улыбнувшись в ответ, на секунду забыв о недоверии и осторожности, я прошептала давно появлявшуюся на уме мысль.

- Я хочу в душ.

В образовавшейся тишине я чувствовала его волнение и неуверенность. Напрягшись,  я убедилась, что мой маленький трофей надежно спрятан под футболкой. Подтянув ноги, я медленно встала, дрожа, пытаясь вспомнить, как держать тело в вертикальном положении. После нескольких минут, я, наконец, нашла потерянный ранее баланс и уверенно стояла на своих двоих.

Эдвард же в это время непреклонно качал головой: - Нет. В таком состоянии ты никуда не пойдешь.

Я лишь усмехнулась про себя на это высказывание. Когда он меня останавливал?

Сделав несколько пробных шагов, я уже более уверенно направилась в сторону лестницы, где раньше слышала звуки текущей воды. Он не отставал, хотя и держался на некотором расстоянии, но все же гораздо ближе, чем я позволяла все последние дни.

Остановившись у лестницы, я приподняла ногу, готовясь подняться, но, мгновение спустя инстинктивно схватилась за перила, испуганно поняв, что потеряла равновесие. Через несколько минут я сделала новую попытку, но взять штурмом первую ступень так и не вышло. Раздраженно фыркнув, я продолжила свое занятие, каждый раз искушая терпение Эдварда. Но он держался молодцом.

Через полчаса, обессиленная, я была готова вновь отправиться в мою импровизированную кровать, но тихое покашливание прервало мои мысли.

- Если бы ты позволила… я мог бы понести тебя. – Робко предложил он.

Мой ум отказался даже просчитывать такую возможность, ведь добровольно дать вампиру столько власти над собой – просто противоестественно… Однако другая часть меня была более спокойна – та, которая знала, что претендент никогда не сможет причинить вред своей избраннице. Однако Эдвард – вампир, и он легко может быть исключением из этого правила. Откуда мне знать…

Покачав головой, я медленно и аккуратно начала продвигаться к кровати.

***

Содрогаясь от боли, я остановилась лишь в пятидесяти метрах от трассы, оставив за собой полосу из выломанных деревьев, смазанных волчьих следов и ручейков крови. Я чувствовала их присутствие, нетерпение, ликование…

Красный факел волос вспыхнул прямо передо мной, затем исчез, затерявшись среди темных силуэтов деревьев, и вернулся снова, нисколько не боясь останавливаться прямо передо мной.

Смеясь, вампирша сделала шаг еще ближе, но потом отступила. Снова шаг ко мне – и назад.

Разбитая, истоптанная, я уже не различала смысла насмешливых слов, глаза застилала мутная пелена, забирая возможность четко видеть происходящее, уши закладывало как под толщей воды и лишь какое-то чудо держало меня, не давая потерять сознание.

В то мгновение, когда я шестым, не отобранным у меня чувством, вновь ощущаю предстоящий удар – замираю…

Секунда.

Минута.

Три.

На смену ожиданию приходит спокойствие. Удовлетворение. Защищенность.

Раздраженное шипение раздается на краю сознания, но я соскальзываю за край, теряя свой шанс что-то найти, исчезая в темноте…

Медленно открывая глаза, я осматриваю комнату.

Он здесь. Как всегда.

Продолжение: http://robsten.ru/publ/sijajushhaja_v_nochi_glava_11_chast_2/4-1-0-14925



Источник: http://robsten.ru/forum/20-1368-2
Категория: Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" | Добавил: topazik (23.09.2013) | Автор: topazik
Просмотров: 791 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]