Фанфики
Главная » Статьи » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры"

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Сияющая в ночи. Глава 8

Проснувшись от стука капель дождя по крыше, я перевернулась на живот, зарывшись в теплое одеяло.

Этот день наступил.

Погода в Форксе полностью соответствовала стандарту. Шум просыпающегося поселка за окном уже стал привычным. Вопреки дождю или, скорее, несмотря на его возвращение, люди готовились к новому дню как обычно. А солнце вновь спряталось за облаками предположительно на следующие 364 дня.

Хорошо, что он не выделялся.

По Сему, выходившему из дома на десять минут позже, чем нужно, можно было сверять часы. Вот и сейчас, чертыхнувшись, он выбежал из дома, хлопнув дверью, впопыхах заводя машину. Эмили, проводив мужа (из-за чего он постоянно и задерживался), что-то тихонько напевая, продолжила хозяйничать на кухне.

Терпеливо прислушавшись, я ожидала появления следующего действующего лица. Уши уловили быстрый размеренный ритм его шагов и неглубокое дыхание. Джейкоб спешил.

Как всегда.

Немного успокоившись от того факта, что все идет как обычно, я откинула одеяло, боясь изменить ход этой постановки.

***

- Чем хочешь заняться сегодня? – прерывая мой завтрак, поинтересовался Джейк.

Пожав плечами, я уткнулась взглядом в тарелку, сосредоточенно поглощая ее содержимое.

Метнув взгляд на календарь, я мгновенно заметила выделенную среди остальных цифру 13.

- Тебе, наверное, уже наскучили Ла-Пуш и Форкс. Развлечений у нас не так уж и много. – Грустно рассмеялась Эмили, моя посуду.

- Нет, все в порядке. – Я попыталась успокоить ее, несмотря на свое состояние. Мы с Эмили подружились. Когда квилеты не могли за мной приглядывать, меня оставляли с ней. Она была рада дружеской помощи и понимающему слушателю, а я – ненавязчивой компании. А еще Эмили Улей умопомрачительно готовила.

На соседнем стуле нервно закрутился Джейк – он всячески старался обходить даже намеки на тему моего отъезда.

- Поры бы тебе взяться за ум, Джейк. Когда последний раз бывал в школе? – ворчала Эмили.

- Сейчас начало года. Не страшно. – Отпирался парень.

- Вот и не стоит отставать с самого начала, - не отступала хозяйка дома. – Белла, проследи, чтобы он сделал домашнее задание сегодня.

Я кивнула, закатив глаза на обеспокоенное лицо Джейка. Домашнее задание – не худшее занятие.

***

Мы растянулись на заднем сидении «Реббита» в гараже Блека, склонившись над его домашкой. Леа сидела спереди, ища подходящую радиостанцию, а Квил, Эмбри и Сет поедали только что принесенную пиццу. Не думаю, что нам достанется хоть кусочек.

Мне почти ничего не приходилось делать – несмотря на частое отсутствие, Джейк легко справлялся с новым материалом, хотя и пытался мухлевать первое время, чтобы я могла чем-то занять себя. После третьего подобного случая, я стукнула его учебником по голове, отказываясь принимать участие в подобных махинациях.

Меня было не провести – я прошла четырехлетнюю программу старшей школы за два года, желая поскорее закончить с обязательным образованием и посвятить себя работе на благо волчьего сообщества. Так что теперь, к большой зависти квилетов, я была свободна от школы.

Дождь успокаивающе барабанил по крыше, и, несмотря на активную деятельность вокруг, я чувствовала себя комфортно. Насколько это было возможно…

Теплая рука волка обняла меня за плечи, когда я зевнула, переворачивая страницы учебника.

- Я закончил. – Осторожно сообщил он, крепче сжимая объятия.

Кивнув, я лишь устроилась поудобнее в знакомых руках, стараясь унять тоску, краем уха слушая разговор ребят о планах на сегодня. У них не было дежурств, так что они подумывали выбраться в ближайший боулинг, который находился в Форксе. Далеко ехать по мокрым дорогам не хотелось.

Не желая портить никому настроение, я согласилась, несмотря на сегодняшний день. Хотя не сомневалась, что несмотря на маленький городок и компанию друзей, все же сумею найти себе приключения.

***

Наша небольшая группа, смеясь, забежала в маленький боулинг, расположенный на центральной улице городка.

Три из пяти дорожек были заняты, и только одна – слева от нас осталась свободной. Мы одели специальные кеды и начали играть, выбивая один страйк за другим. Колокольчик звякнул, оповестив о приходе новых посетителей, когда я забила очередной страйк. Это было немного скучно – каждый из нас с легкостью сбивал все кегли.

И все было хорошо, пока не…

- Вивьен!

Черт, этот парень совсем как рыба-прилипала. Под тихий смех Джейкоба и недоумевающие взгляды остальных, я подумала о том, что идея «выйти в свет Форкса» изначально не была хорошей.

Обернувшись к Майку, я увидела, как к нему подошла его мать, и улыбнулась, увидев меня.

Он был счастливцем, у него была мать…

- Я рад, что ты нашла время выбраться в город. – Почти светился он. – Моя мама…

- Как приятно познакомиться с тобой, дорогая! Можешь звать меня миссис Ньютон. – Кудахтала она. – Как ты познакомилась с моим Майком? Он мне ничего не рассказывает…  - Глаза этой женщины уже после нескольких секунд наблюдений  выдавали в ней сплетницу.

Возможно, просто нечего было рассказывать?!

- Мы встретились в школе, мам. – Майк, казалось, не обеспокоен тем, что ответил на вопрос, предназначавшийся мне. К моему изумлению, его мать совершенно не была удивлена, и ее абсолютно устраивал такой «разговор».

- Вы уже задумывались о дате? - преодолевая легкое раздражение, я все же осталась стоять рядом, просто из вежливости.

- Мы подумывали о ноябре. - Слова регистрировались сознанием как-то смутно, наверное, потому, что я практически и не вслушивалась, интуитивно чувствуя, в каких местах следует кивать.

- Но это же так скоро, Майк! Как я успею все организовать? – я осознала, что отчаянно завидовала этому человеческому мальчишке..

- Вивьен хотела помочь тебе с этим. Вдвоем вы успеете вовремя. - Мое имя привлекло внимание к разговору, который, очевидно, свернул в совершенно иное русло, нежели я предполагала.

- Замечательная новость! Нам нужно будет разослать приглашения, выбрать скатерти, тарелки, салфетки, подобрать платье и костюм и…

- Простите, вы сейчас о чем? – мягко вмешалась я, осознавая, что каким-то боком причастна ко всему этому.

Мать Майка ласково посмотрела на меня и потрепала по щеке, как неразумное дитя. – Она такая милашка, дорогой. Вы будете замечательной парой, не могу дождаться, чтобы отпраздновать вашу помолвку!

Мой мозг словно поразило молнией. Я правильно поняла, что прямо сейчас эти двое обсуждали мою помолвку? С Майком?!

Ощутив настойчивую руку, ползущую по моей талии, я почувствовала, что нахожусь в сумасшедшем доме. Подняв глаза на засранца, я увидела, как он подмигнул мне, улыбаясь жалким подобием голливудской улыбки.

Квилеты, увидев мое лицо и осознав комичность ситуации, ржали на заднем плане, совершенно этим не помогая.

Да, самый обычный день!

Усмиряя раздражение, разрастающееся с каждой секундой, я попыталась трезво взглянуть на ситуацию. Главной проблемой тут явно был не Майк, а его мать.

Подавляя негодование, я сосредоточилась на своей цели. Решай проблемы дипломатично. Что ж, начнем с банального…

- Я надеюсь, что смогу взять своих собачек на церемонию. – Вставила  предложение я в активный монолог миссис Ньютон, когда она делала вдох, чтобы вновь зачастить как пулемет.

Ее глаза мгновенно сосредоточились на мне. Определенно ожидания о китайском болванчике в виде нового члена семьи не оправдаются.

Поставить ее положение сплетницы и настрой «я-лучше-всех-в-нашем-городке» под угрозу, хоть бы и воображаемую – вот моя цель.

- Собачки? - первым случайным ударом, я, похоже, наткнулась на золотую жилу. По тону голоса несложно было определить, что миссис Ньютон была ярой кошатницей.

– А, пекинесики? – протянула она снисходительно. Видимо, эта была единственная порода, которую женщина хоть как-то переносила. Что ж…

- Сенбернары… - улыбнулась я, изо всех сил стараясь изобразить восхищение. – У меня их пять! – Красноречиво посмотрев в сторону друзей-предателей, захлебывавшихся в истерике, я взглядом выразила все, что думаю по их поводу.

- Сенбернары? – в недоумении переспросила миссис Ньютон.

- Да, - как ни в чем ни бывало, продолжала я. - Они, правда, могут обслюнявить мне платье или пожевать обувь гостей, но это они любя… - представив небольшие неполадки в «нашей свадьбе», на секунду запнулась я, но увидев, как мама Майка открывает рот, продолжила, боясь упустить свой шанс. – А Карибы? Мы ведь так мечтали пожениться на Карибах, Майк! – засмеялась я, заглядывая в глаза очумевшему подростку.

- Карибы? – напряженность в голосе женщины возрастала.

- Только представьте, - заливалась я. – Теплое море, чистый песок, пальмы, в тысячах километрах от Форкса…

Глаза миссис Ньютон расширились от ужаса. Как же, идеальную свадьбу ее, главной сплетницы Форкса, сына не увидит никто из знакомых?!

- А потом мы поедем на Аляску,  я всегда хотела путешествовать как Крис МакКендлесс! – радостно продолжала я, надеясь, что она читала книгу или видела фильм. (прим. автора: Кристофер МакКендлесс – молодой человек из обеспеченной семьи, который бросил все материальные ценности и бродяжничал два года, чтобы подготовить себя к своей мечте – путешествию по Аляске (не совсем точно, но отражает суть). Подробнее в фильме/книге «В диких условиях»).

Я с чувством удовлетворения наблюдала, как ее глаза расширились от ужаса, она схватила за руку сына, и, что-то сбивчиво бормоча, вытащила его из здания под громкий смех улюлюкающих оборотней.

Вот оно – манипулирование.

- Сегодня… сегодня твой день, Белла! – рассмеялся Джейк, безуспешно пытаясь подняться.

***

Да, сегодня 13 сентября. Мой день. И я не хочу праздновать.

Выскользнув из открытого окна, я бесшумно приземлилась, внимательно прислушиваясь к равномерному дыханию Сема. Спит…

Сжимающая сердце тоска гнала меня прочь. Выбежав из резервации, я перевоплотилась, и, прислушиваясь к обостренным чувствам, направилась к тому же месту у реки, исчезая за потоками дождя.

Одним прыжком преодолев границу, я по памяти направилась к поляне.

Он уже был там, расслабленно лежа в высокой траве, смотря на тучи, укрывшие от его взора ночное небо. При моем появлении он мгновенно передвинулся к дальнему краю поляны, давая мне больше пространства.

Устроившись поудобнее на мокрой подстилке, я, как и две ночи назад, встретилась взглядом с его глазами. Золотистый янтарь переливался даже в темноте дождливой ночи, обещая понимание и тишину. Он радостно улыбнулся.

- Я рад, что ты пришла. – Тон его голоса обволакивал теплее одеяла на моей кровати.

Я положила голову на лапы, расслабленно вздыхая, мысленно рассказывая ему о своем дне. Капли дождя шелестели по траве, верхушки деревьев трепетали под порывами ветра.

Этот день я привыкла проводить с семьей и сегодня их особенно не хватало. Это так иронично – делится с вампиром своей тоской по тем, кого уже не вернешь.

Организм постепенно привыкал к присутствию сладкого запаха, хотя  временами нос неприятно покалывало, а воздух, попавший в легкие, с новой силой обжигал горло.

– Я долго путешествовал как Крис МакКендлесс. - оторвал меня от раздумий Эдвард. – И был бы счастлив сделать это вместе с тобой. – Мягко улыбнулся он.

- Сегодня необычный день, правда? – добавил он, помолчав, пока я в удивлении смотрела на вампира передо мной. – Сегодня все по другому. - Он долго смотрел мне в глаза, а после грустно улыбнулся. – И ты другая сегодня.


От автора: Я опять задержала главу... Прошу прощения у всех за это! Что вы думаете обо всем произошедшем: встрече с Ньютонами, поведении Беллы, Джейкобе и Эдварде? Мне не очень удаются комедийные сцены, но я работаю над этим... Надеюсь, вам понравилось)



Источник: http://robsten.ru/forum/20-1368-1
Категория: Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" | Добавил: topazik (01.04.2013) | Автор: topazik
Просмотров: 726 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 5
5   [Материал]
  спасибо за главу!

4   [Материал]
  Молодец, сумела вывернуться из цепких рук Ньютонов. fund02002

3   [Материал]
  Спасибо cwetok01

2   [Материал]
  спасибо за главу...
сцена, где они на поляне... и Белла в образе волчицы...
красиво...

1   [Материал]
  понравилось,понравилось)))
особенно сцена с помолвкой giri05003

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]