Фанфики
Главная » Статьи » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры"

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Вечность в объятиях Смерти. Глава 4.

Глава 4.

Она уходила со школьного бала, почти бегом. После сего мероприятия, Белла испытывала странные ощущения. Находиться среди людей ей было не впервой, за многие годы, она не раз показывалась им на глаза, хотя могла этого и не делать. В ее подчинение были исключительно души, и собственно, только они входили в круг ее интересов. Однако, став смертью, она приобрела и некоторые способности, распространяющиеся на еще живых людей.

Впервые она обнаружила это на похоронах какого-то неизвестного банкира, которого она несколько дней назад самолично проводила в добрый путь. Как и говорила Элизабет, она действительно всей душой полюбила кладбища и проводила на них все свое свободное время. А для поддержания компании, иногда примыкала к чужим похоронным процессиям. Ее стройную, ладную фигуру, в элегантном черном костюме частенько можно было увидеть среди собравшихся. Как правило, она держалась немного в стороне, и, уходя, неизменно уносила с собой одну розу, зажатую в тонких пальцах. Театрально? Возможно. Но чем еще себя развлечь бедной Смерти, как не символичными и немного пафосными жестами?

Вот на таких похоронах, она и заметила, что с легкостью угадывает, сколько осталось жить окружающим ее людям. Нет, она не угадывала, она просто ЗНАЛА. Точно знала, с кем и через сколько встретиться. И никогда не ошибалась. Свидание с ней было запланировано уже с рождения. Как только человек родился, ему уже было предначертано в определенный день увидеться с ней лицом к лицу.

По началу, ей так понравилось играть в предсказательницу Судьбы, что она некоторое время провела в спиритических салонах. Да, и сейчас, когда становилось совсем нечем заняться, Белла развлекалась подобными шуточками.

Вообще, она не очень жаловала людей. Они были Смертными, и этим все сказано. С высоты ее положения, ей хорошо было видно, насколько тщетны все их старания по жизни. Насколько пусты их стремления, как жалки их капиталы, как хрупки их надежды, и как непостоянны их идеалы.

И все-таки своими визитами в мир живых, Смерть не пренебрегала. Сказывались прожитые года, и постоянное одиночество. Но свое мнение не меняла, оставаясь уверенной, что нет глупее создания, чем человек.

Однако, сегодня на школьном балу, она почувствовала себя разочарованной. Это совсем не походило на балы, которые она помнила, и которые ей доводилось устраивать. Не тот размах, не тот масштаб. Все не то. Скучно и серо.

Она могла бы пожалеть о том, что вообще туда пришла, если бы… Если бы у нее была привычка хоть о чем-то жалеть. Но была еще одна причина, по которой Белла не отнесла сегодняшний праздник к разряду провальных мероприятий. Никогда раньше она не встречалась с человеком, про которого не знала, когда тот умрет. И этот факт ввел ее в некоторое замешательство. А еще ставил под сомнение все ее профессиональное мастерство.

Покинув здание школы, она, спохватившись в последний момент, направилась к своей машине. В этом заключались трудности передвижения и пребывания в человеческом мире. Отъехав на безопасное расстояние, Белла вылезла из автомобиля и исчезла в темноте.

Ее скоропалительный уход с бала был вызван все же скорее необходимостью, нежели собственным желанием. Где-то на другом конце света случилась автомобильная авария, и женщина средних лет, с минуту на минуту готова была увидеться со своей смертью. А Смерть никогда не опаздывает на встречи.

Машина въехала, на скорости сто миль в час, в дерево. Лобовое столкновение, травмы несовместимые с жизнью, мгновенная смерть, наличие алкоголя в крови - все это потом появится в дорожных сводках, а сейчас женщина удивленно смотрела на нее большими глазами, не в силах произнести слова.

- Прибыли, - тоскливо протянула Белла, осматривая развороченный автомобиль.

- Куда? - через силу выдавила она, не сводя с нее напряженного взгляда.

- В пункт назначения, - усмехнулась девушка. - Дальше некуда.

- Я умерла?

- Как-то так.

Женщина резко обернулась назад, и уставилась на то, что осталось от машины.

- Разбилась? - угрюмо спросила она, обращаясь то ли к Белле, то ли к самой себе.

- Вдребезги.

- Я была пьяна, - сокрушенно произнесла она и медленно осела на землю, прикрыв голову руками. Вздохнув, девушка подошла к ней и присела рядом, скрестив перед собой ноги.

- Зачем? - задумчиво начала она. - Зачем люди пьют?

Женщина подняла голову, коротко взглянув на нее.

- Что бы забыть, - зло бросила она. - Что бы все забыть, утопить в этом чертовом алкоголе то, о чем не хочется вспоминать. Меня бросил муж, оставил ни с чем, я потеряла работу, дом... Я хотела хотя бы на вечер забыть обо всем!

Белла сочувственно покивала.

- Ты этого добилась. Пора.

После того, как душа исчезла, Белла еще некоторое время посидела на земле, не двигаясь. Мысль о том, что есть способ забыть обо всем, продолжала вертеться в голове. Возможно, ей тоже удастся уйти от себя, и побыть хоть немного простым человеком. Это вполне может стать новым развлечением. Представив, себя в подобном состоянии, девушка громко рассмеялась. Феерично, ничего не скажешь.

Она прикинула варианты осуществления своего плана...

Кажется, она кому-то обещала встречу, а свое слово Смерть всегда сдерживала, пусть и в собственных интересах. К тому же, у нее остались вопросы к ее новому знакомому, а Белла не любила неясности и недомолвки.

После произошедшего, Эдвард несколько раз возвращался мыслями к загадочной встрече с Беллой. Она исчезла так же бесследно, как и появилась. Словно из ниоткуда зашла на пару минут на школьный бал, и также испарилась в неизвестном направлении. Не сказать, что его это сильно трогало, но остался неприятный осадок от недосказанности. Масло в  огонь подливала Элис, изводя его ежедневными расспросами и просьбами пересказа в который раз нашего диалога. Любопытство сестры достигло апогея на третий день, когда он не выдержал и, рявкнув на нее, попросил больше эту тему не поднимать. Она обиженно, фыркнув, удалилась, но заикаться по этому поводу, больше не смела.  Кончено, Эдвард  не рассчитывал, что когда-нибудь снова увидит Беллу, не в его правилах было полагаться на случайности. А меньше, чем через месяц они и вовсе переедут в другой город, так что сама возможность вновь встретиться была под большим вопросом.

Он не любил ошибаться и не любил ждать, поэтому от ее образа избавился довольно быстро и почти забыл тот вечер. И каково же было его удивление, когда спустя две недели, она появилась перед ним. Вечером, когда Эдвард закончил со своими делами в Порт-Анжелесе, вышел из здания и хотел уже направиться к машине, как из однородной толпы отделилась она и, улыбаясь, шагнула на встречу. Ему искренне хотелось верить в пресловутую случайность, потому как другого объяснения их встречи, он найти не мог.

Наверное, будь он человеком, то не смог бы узнать в этом подростке загадочную незнакомку со школьного бала. От ее шикарного образа не осталось и следа. Она была одета в невзрачные джинсы, теплую куртку, и надвинутую на глаза бейсболку. Но, даже растеряв половину шарма, и выглядев как простая, ничем непримечательная школьница, она сохранила, едва уловимое пренебрежение в глазах и насмешку над происходящим.

- Привет, - улыбнулась она одними уголками губ, подойдя ближе и смотря себе под ноги. - Не ждал?

- Привет, - он не смог удержаться от скептического кивка головы в ее сторону. – Нет, не ждал.

Эдвард несколько секунд рассматривал сверху вниз ее бледное личико с темными тенями под глазами. Она казалась такой беззащитной, совсем юной и хрупкой, до тех пор, пока не подняла глаза и не посмотрела на него пустым пронизывающим взглядом

- Я же говорила, что найду тебя, - пожала плечами она, бессовестно его разглядывая.

- Никогда не поверю, что это специально, если ты только не следила за мной.

Она фыркнула и, казалось, чуть расслабилась.

- Это  смешно.

- Мне нет, - твердо заявил вампир. - Как ты меня нашла?

- Случайно встретила, - ничуть не смутившись, произнесла она и поежилась.

Ему вдруг стало неловко за свою подозрительность. Возможно, она действительно случайно встретила его, а он устраивает посреди улицы допрос с пристрастием. К тому же, весь ее вид вызывал, если не жалость, то, по крайней мере, сочувствие.

Она стояла и пристально смотрела на него, словно ожидая решения или предложения… или черт знает, что у нее крутилось в голове на тот момент.

- Хорошо, как на счет зайти куда-нибудь и посидеть? – наконец, предложил он, шумно вдыхая воздух.

- Положительно, - улыбнулась она, будто он предугадал ее желание. - Я бы зашла в бар и чего-нибудь выпила.

Эдвард едва сдержал стон, устало посмотрев в ее глаза.

- Милая, сколько тебе лет?

- Восемнадцать, - бесстрастно ответила она, вздернув бровь.

- Надеюсь, для тебя не будет открытием, что в такие заведения пускают с двадцати одного?

Она тихо фыркнула, скрестив руки на груди. В ее глазах вдруг засверкало чистое и откровенное презрение к нему.

- Для меня это не проблема, но если у тебя какие-то трудности, то я найду кого-нибудь другого, - небрежно бросила девушка.

Такого поворота событий он никак не ожидал, так же как и столько уверенности в этом милом создании с невинной улыбкой.

- Отлично! – огрызнулся Эдвард, схватив ее за руку чуть выше локтя. – Хочешь поиграть во взрослые игры, идем! Но если у тебя будут потом неприятности, на меня не надейся.

- Аналогично,  - она недовольно дернулась, и пошла рядом. – Каждый сам за себя.

- Договорились.

Они быстро пересекли улицу, где на противоположной стороне находился небольшой уютный бар. Эдвард толкнул дверь, пропуская ее вперед. Гордо вздернув подбородок, она проплыла мимо него, с интересом оглядываясь. Прошествовав за стойку, Белла села на высокий стул и скинула куртку. Как ни странно, у бармена не возникло и тени сомнения в ее возрасте, когда она коротко произнесла:

- Меню.

Вампир устроился рядом, наблюдая, как она нетерпеливо листает меню, не вчитываясь в названия.

- Двойной виски, - наконец, сделала она заказ и посмотрела на него. – Что-нибудь будешь?

- Я не пью.

- Почему? – тут же последовал вопрос, и в ее глазах загорелся неподдельный интерес. Подперев рукой подбородок, она пристально его разглядывала, ожидая ответа.

- Не вижу смысла.

Перед ней появился полный стакан, она перевела взгляд на напиток и, принюхавшись, сделала большой глоток.

- Жаль, мог бы составить компанию.

- Не по адресу обратилась.

- Ты такой правильный, - протянула она и со стуком поставила на барную стойку пустой стакан. –  И скучный. Не удивлюсь, если у тебя и диплом с отличием.

- Не угадала, - хмыкнул он. – А у тебя самой есть хоть какой-нибудь диплом?

Она на секунду задумалась, жестом подозвала официанта и, как только тот подошел, коротко бросила ему.

- Повтори, - затем вновь вернулась к заданному вопросу. – Разумеется, нету. Ни диплома, ни будущего. И я не расстраиваюсь.

- О, Господи, дитя цветов, - он молитвенно возвел глаза к потолку. – Может, тогда у тебя имеется второе имя? Джипси, например?

Когда ей вновь принесли заказ, Белла покрутила гладкий бокал в пальцах, внимательно изучила его содержимое, и, прежде чем выпить янтарный напиток, быстро посмотрела на Эдварда.

- Я не хиппи, - делая большой глоток, серьезно опровергла она его предположение. – Если ты об этом.

- Где ты живешь? – поинтересовался он, справляясь с раздражением, отчасти от того, что она вела себя так, словно ей нет ни до чего дела, отчасти, что она была не похожа ни на одну девушку, что ему приходилось встречать раньше. Будь она вампиром, то Эдвард смог бы с легкостью объяснить ее поведение – чуть наглое, чуть безразличное, но в ее груди билось сердце, ровно отсчитывая удары, и ничто не могло сбить его с ритма. А это значило, что Белла человек, и этот человек сейчас выпивал третий стакан виски, целенаправленно намереваясь напиться.

- Если я скажу, что в Сиэтле или… - она задумалась. – Или скажем в Порт-Анжелесе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне, Париже. Не имеет значения. Я не готова удовлетворить твое любопытство, - решительно закончила она, допивая уже четвертый по счету бокал.

- Нет проблем, - пожал плечами он. – Не хочешь – не говори, но со спиртным полегче, если ты напьешься, то я даже не смогу доставить тебя домой.

Она вдруг рассмеялась – легким, мелодичным смехом, от чего на ее щеках появились две очаровательные ямочки.

- Поверь, я в этом не нуждаюсь, - сквозь смех пробормотала она. – Но мне нравится твоя забота, еще никому не приходило такого в голову.

Эдвард подался чуть вперед, почувствовав ее сладкий аромат, который тут же спутал все его мысли.

- Белла, - тихо произнес он, отодвигая от нее бокал. – Я не шучу.

Она наклонилась к нему навстречу, так, что между нами осталось ничтожное расстояние, и прошептала одними губами:

- Я тоже, - за секунду от ее благодушного настроя не осталось и следа. - Ты же не хочешь мне помешать?

Нет, мешать он ей не хотел, а хотел совершенно другого. Эдвард смотрел в ее глаза, где бликами отражались огни бара, скользил взглядом по полным губам, чуть изогнутым в злой усмешке, по тонкой белоснежной шее, где бился пульс и думал, что если он сейчас ее поцелует, исчезнет ли с ее лица это холодное выражение.  К ней вампир даже не испытывал жажды, словно в ее венах не текла кровь, и от этого, с одной стороны было легко и приятно, а с другой, было совершенно невозможно контролировать желание иного рода.

- Мне пора, - прошипел он, надеясь избавиться от наваждения.

- Пока, - невозмутимо произнесла и она и откинулась назад.

- Я тебя тут не оставлю, - тщетно пытаясь скрыть свое раздражение, как можно мягче, ответил он.

- Как благородно, но не стоит беспокойств. Каждый сам за себя, помнишь?– улыбнулась она и коснулась его руки едва заметным жестом. – У меня есть на сегодня планы, давай я сейчас на пару минут удалюсь в дамскую комнату, а после мы это обсудим.

Она быстро спрыгнула со стула, и, не смотря на то, что выпила, как минимум пять порций виски, выглядела абсолютно трезвой, хотя это и не поддавалось никакому разумному объяснению. Исчезнув за дверью, она больше не появилась.

Прождав час, вне себя от злости, вампир уехал домой, надеясь, что она никогда больше не попадется ему на глаза.
_________________________________________________
 Огромное спасибо ВСЕМ,  кто поддержал истории РоманкИ на итоговом голосовании! :)

 

 



Источник: http://robsten.ru/forum/20-1333-5
Категория: Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" | Добавил: МеломанкА (18.01.2013) | Автор: РоманкА
Просмотров: 1150 | Комментарии: 32 | Рейтинг: 5.0/21
Всего комментариев: 321 2 3 »
0
31   [Материал]
  Спасибо за главу. lovi06032 good

0
32   [Материал]
  Пожалуйста. lovi06032

29   [Материал]
  Так-с, алкоголь нас, значит, тоже не берет. fund02002 А Эдварда зацепила по-полной все же. JC_flirt Смогла ему все карты спутать. giri05003
Девочки, спасибо за новую главу! lovi06015 lovi06015 lovi06015

30   [Материал]
  И тебе спасибо! lovi06032

27   [Материал]
  спасибо

26   [Материал]
  Спасибо всем за комментарии! С интересом читаю! lovi06015 good

19   [Материал]
  Спасибо огромное, за главу!!! lovi06032 lovi06032 lovi06032
Уж не знаю, по делу она или не очень, но круто она его бортанула! good
Чувствую, следующая встреча будет интересней!!! hang1 fund02016 giri05003

18   [Материал]
  Спасибо за главу. Опять убежала,так как кто-то решил отойти в мир иной cray

17   [Материал]
  Мне нравится такая белла!

20   [Материал]
  Мне тоже она такая ну очень нравится. fund02002 fund02016

16   [Материал]
  спасибо щ=за интересную главу

15   [Материал]
  Вот и вторая встреча.Скоро ли Белла опять начнет его искать?

14   [Материал]
  Леди-небытие попыталась забыться в алкоголе

1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]