Жизнь и Смерть - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhanna  
Форум » Сумеречная Сага » Книги Сумеречной Саги » Жизнь и Смерть ("Сумерки" наоборот от С. Майер (любительский перевод))
Жизнь и Смерть
pollli
pollli Дата: Среда, 28.10.2015, 14:33 | Сообщение # 1
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 10227
Статус: Offline






 
KriBert
KriBert Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 23:29 | Сообщение # 101
Робстен-любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Бессонница у нее по ходу! при чем серьезная!! Нашего Эдварда превратила в бабу!! fund02002 жесть !! fund02002
 
lonalona
lonalona Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:08 | Сообщение # 102
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
В первых строках своего письма, позвольте выразить признательность переводчику и бете. Прекрасный текст, не знаю уж, так ли хорош текст тётушки Майер, но то, что прочитала - очень радует. И смело отношу это в копилку заслуг наших девушек. Спасибо им!
Ну, а теперь... собственно по существу вопроса.
Истеричные судорожные всхлипывания "Ну, нет же, нет!" я начала издавать буквально в начале главы, где Бо знакомил нас со своим гардеробом. Я прямо увидела 17ти летнего парня, который с воодушевлением, на целый абзац, рассказывает, какая на нём футболка. Спасибо, что ограничился этим, потому что я уже была морально готова услышать все пикантные подробности...
В общем-то информативно эта глава ничего нового не принесла и не могла,ибо повторяется всё до болезненного скрежета, но такова уж задумка автора. Имена, как и многих, вывели из себя, надо ли говорить, что я далеко не с первого раза идентифицировала, кто из героев кто... Девочка баскетболистка меня особо порадовала :girl_wacko:
Эдит... тут я, пожалуй, пока воздержусь от комментариев, потому что пока мы видим просто очень красивую девочку, идеально красивую, но злую.. (ничего нового, собственно)
А вот раскрывшаяся личность Бо вызвала в моей душе откровенный раздрай... у тётушки Стеф ведь есть сыновья, значит она должна, хотя бы поверхностно, хотя бы немного, знать психологию мальчиков. Я вполне верю, что юноша в 17 лет может быть долговязым, худым и неуклюжим, даже более неуклюжим, чем, скажем в детстве. Этапы резкого роста не проходят даром. Но всё остальное?! Правильно заметили под главой "спасибо, что Бо не плачет в подушку" ))
Нам обещали историю просто человека, обещали показать, что история девочки и мальчика столкнувшихся с подобными обстоятельствами не будут отличаться, но не настолько же буквально! Это рекфлексирующие, обессивно компульсивное, слегонца сабмиссивное существо - это не парень... и не девушка, это нечто сумняще внегендерное.
Его сомнения, слова, мысли, действия, комментарии, внутренние диалоги. Да, женщина в 90% случаях не может писать от мужчины, получается или сказочно, или смешно, но в большинстве случаев сделана хотя бы попытка или учтена целевая аудитория, здесь же, я затрудняюсь сказать, ЧТО это?
Это не мальчик тонкой души, это не болезненная инертность... я в принципе не знаю, как можно охарактеризовать этого героя, если откровенно. Какая-то каша из "женских качеств" "натянутое" на долговязое тело мальчика подростка.
В итоге мы не видим мальчика, но и девочки мы тоже не видим, более того, лично я не вижу человека (обещанного Стефани) вижу лишь странную карикатуру на собственный рассказ, причём карикатуру бездарную и не проработанную.
Если это переосмысление, то дорогая Стефани, я глубоко убеждена, что вам не следует не только переосмысливать, но и мыслить тоже. Спите и пусть к вам приходят красивые сны, а вы просто записывайте их. И мы с радостью поддержим эти начинания. Почти у всех женщин бессознательное сильней... и вы не счастливое исключение.
Резюмировать всё вышесказанное я хочу просто, никогда еще с тех пор, как Сумеречная вселенная мне открыла мир женской литературы я не чувствовала, что меня настолько жестко "поимели". Всё-таки самый извращенный вид секса - это орально церебральный.
Ну и если уж совсем коротко. То:


Сообщение отредактировал lonalona - Понедельник, 02.11.2015, 13:15
 
tcv
tcv Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:23 | Сообщение # 103
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Блин, пол главы пыталась понять, кто есть кто… Имена ужасные хрен вышепчешь! girl_wacko Прости Господи, Элеонора… кобыла под два метра, а лысый Арчи это типа Элис? Я всегда знала, что у Стефани богатая фантазия, но чтоб настолько…. 4
Девочки, большое спасибо за главу! lovi06032 lovi06015
Леночка, спасибо за форум! lovi06015 lovi06015 lovi06015


 
MissElen
MissElen Дата: Понедельник, 02.11.2015, 16:32 | Сообщение # 104
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата lonalona ()
мы не видим мальчика, но и девочки мы тоже не видим, более того, лично я не вижу человека (обещанного Стефани) вижу лишь странную карикатуру на собственный рассказ, причём карикатуру бездарную и не проработанную.

Да, это недоразумение просто режет глаз и кажется странным, что Стефани, так замечательно написавшая 12 глав Солнца полуночи от лица мужчины, хотя и вампира, не знает как выписать образ мальчика, чтобы читатель поверил или она принципиально задалась целью не менять ничего в сюжете, кроме пола и имен, на которые, видимо, и была израсходована ею вся имеющаяся фантазия? В результате получился не подарок к юбилею, а извращенная насмешка giri05014


 
pollli
pollli Дата: Понедельник, 02.11.2015, 19:22 | Сообщение # 105
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 10227
Статус: Offline
lonalonalovi06015
Цитата lonalona ()
В первых строках своего письма, позвольте выразить признательность переводчику и бете. Прекрасный текст, не знаю уж, так ли хорош текст тётушки Майер, но то, что прочитала - очень радует. И смело отношу это в копилку заслуг наших девушек. Спасибо им!
Безусловно наши девочки заслуживают похвалы! good
Цитата lonalona ()
Ну, а теперь... собственно по существу вопроса.
Во истину! Сколько читателей, столько мнений. И каждое имеет право быть. Кто-то равнодушен, кому-то даже нра, а кто-то полон праведного гнева.
Подарок Стеф, по меньшей мере, странный. Но он сделан. Получите - распишитесь. fund02002
Натааааш, боюсь спросить... А ты будешь дальше читать? Или ну его на фиг? giri05003
Спасибо за коммент! lovi06015 lovi06015 lovi06015
tcvlovi06015
Цитата tcv ()
Блин, пол главы пыталась понять, кто есть кто… Имена ужасные хрен вышепчешь! girl_wacko Прости Господи, Элеонора… кобыла под два метра, а лысый Арчи это типа Элис?
Короче, как грится, без пол литра... JC_flirt Не спиться бы! fund02002
Цитата tcv ()
Леночка, спасибо за форум!
Танюшик! lovi06015 lovi06015
Цитата MissElen ()
она принципиально задалась целью не менять ничего в сюжете, кроме пола и имен, на которые, видимо, и была израсходована ею вся имеющаяся фантазия?
giri05003 giri05003 giri05003 Ну, имена действительно ... удивительные. fund02016
Цитата MissElen ()
В результате получился не подарок к юбилею, а извращенная насмешка
Зато какой резонанс в фандоме! JC_flirt



 
leverina
leverina Дата: Понедельник, 02.11.2015, 23:08 | Сообщение # 106
Робстен-профессионал
Группа: Редакторы
Сообщений: 935
Статус: Offline
Хотела бы заметить, друзья, что Стефани вовсе НЕ обещает нам МНОГО изменений.
Готовьтесь, это действительно ТА ЖЕ САМАЯ история. Только зеркально симметричная.

Для меня появление "Жизни и смерти" - вполне логичный (хоть и не самый долгожданный и не единственно возможный) ход.
Потому что зеркальность всегда, изначально была одним из основополагающих принципов Саги (пусть даже в русском переводе это не так заметно, как в оригинале - русские фанаты всё равно об этом знают).

Мне пока что помогает не сломать мозги то, что я снова и снова перечитываю портреты всех основных героев и понемногу формирую у себя в голове их новые образы.

Спасибо вам за ваш интерес и добрые слова в наш адрес. Поверьте - или проверьте: оригинал не хуже перевода.


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 02.11.2015, 23:23
 
lonalona
lonalona Дата: Вторник, 03.11.2015, 12:24 | Сообщение # 107
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Катя, лично я поняла, что история действительно та же самая.
Но, видимо, я неверно истолкова слова автора, где она говорит, что будь история Сумерки от лица мальчика она была бы ровно такой же, что не имеет значение, девочка или мальчик главный герой, главное, что он - человек.
И в общем, после момента шока и отторжения я была вполне готова окунуться и в эту версию тоже. Немного странную, но...
Только в итоге, лично я увидела не ту же самую историю, а ту же самую девочку, только почему-то в теле мальчика.
Лично для меня прелесть Сумерек не в идеальном Эдварде, который, конечно прекрасен... сродни белому кожаннному дивану, а в неидеальной Белле. В подаче мыслей девочки...
И я ожидала, что Стефани все же подаст героя мальчика, как мальчика. Не героически прекрасного, но мальчика.
Увы, это моя вина, что я недопоняла такую простую мысль Стефани "я меняю только имена, все остальное остается тем же самым" В общем-то об этом говорилось прямым и доступным для понимания языкам)))
Так что мой ужас от прочтения мыслей невразумительного/непрописанного мальчика - это последствия моей личной невнимательности. Я прошу за это прощение.
 
Александра
Александра Дата: Вторник, 03.11.2015, 15:23 | Сообщение # 108
с любовью
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Не ну чо, хоть почитать будет что нового..
Хотя тоска по Солнцу полуночи и меня не оставляет, ах, мое ты солнышко...
А парень да, прикол ходячий.
Вот по логике у них с Чарли должно быть больше общих увлечений. Ну на рыбалку он точно
должен сына таскать. Когда же Бо будет время с Эдит проводить??? Белла то подолгу одна оставалась.
И это было нормально.
А имена это вообще - Даздрапермой бы еще назвала кого нибудь ... fund02002 А Арчи это я так
понимаю Арчибальд...
Но огромнейшее пребольшущее спасибо самоотверженным переводчикам.
Спасибо девочки что тратите свое драгоценное время на расширение нашего кругозора.
 
pollli
pollli Дата: Вторник, 03.11.2015, 19:36 | Сообщение # 109
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 10227
Статус: Offline
Александраlovi06032
Цитата Александра ()
Вот по логике у них с Чарли должно быть больше общих увлечений.
Ну, Бо вообще не интересуется ничем, чем в его возрасте увлекаются подростки. Будет не удивительно, если и рыбалка не произведет на него впечатления.



 
Darya51-52
Darya51-52 Дата: Вторник, 03.11.2015, 19:57 | Сообщение # 110
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 816
Статус: Offline
Необычно читать. Все время неосознанно сравниваю с Сумерками. Обязательно буду ждать и читать продолжения
 
MissElen
MissElen Дата: Вторник, 03.11.2015, 20:10 | Сообщение # 111
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата pollli ()
Ну, Бо вообще не интересуется ничем, чем в его возрасте увлекаются подростки

А Белла то увлекалась чтением, Джейн Остин, в частности, неужели и Бо будет до дыр зачитывать Гордость и предубеждение, вместо просмотра с Чарли бейсбола и рыбалки, готовить ему салаты из шпината вместо стейков?!  4


 
pollli
pollli Дата: Вторник, 03.11.2015, 20:52 | Сообщение # 112
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 10227
Статус: Offline
Darya51-52lovi06015
Цитата Darya51-52 ()
Все время неосознанно сравниваю с Сумерками. Обязательно буду ждать и читать продолжения
Не удивительно. Ведь практически те же самые сумерки только шиворот-навыворот! fund02002
MissElenlovi06015
Цитата MissElen ()
неужели и Бо будет до дыр зачитывать Гордость и предубеждение, вместо просмотра с Чарли бейсбола и рыбалки, готовить ему салаты из шпината вместо стейков?!
Я уже боюсь что-либо предполагать! girl_wacko



 
leverina
leverina Дата: Вторник, 03.11.2015, 21:20 | Сообщение # 113
Робстен-профессионал
Группа: Редакторы
Сообщений: 935
Статус: Offline
Мясо в меню Чарли будет, за это не переживайте. fund02002
 
Ryzik11
Ryzik11 Дата: Вторник, 03.11.2015, 22:21 | Сообщение # 114
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Дорогие девочки, огромное вам теплое СПАСИБО за перевод!!! lovi06032  И в особенности чудесной leverina, сколько твоих творческих страниц я помню в форуме с переводом Сумеречной Саги!  :good:
Подарок Стефани, конечно, сверхнеобычный, чувствую себя так, словно пытаюсь прочесть имена наоборот, и это трудно дается). И читать буду непременно!
Но все-таки, откуда взялся шериф?... Вроде в переводе "Сумерек" на форуме ясно прописали, что Чарли -  шеф полиции, а шерифа (и куртку шерифа) уже по ошибке Ахмерова приплела.  JC_flirt


Сообщение отредактировал Ryzik11 - Вторник, 03.11.2015, 22:22
 
leverina
leverina Дата: Среда, 04.11.2015, 01:45 | Сообщение # 115
Робстен-профессионал
Группа: Редакторы
Сообщений: 935
Статус: Offline
не-не, шерифа уже два дня как исправили.
 
piatka
piatka Дата: Среда, 04.11.2015, 09:50 | Сообщение # 116
Банда КР
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1306
Статус: Offline
Огромное спасибо за перевод!  lovi06032 lovi06015
Странно, запутано, перевернуто с ног на голову, хотя должно быть все просто и понятно  girl_wacko



 
Mima
Mima Дата: Среда, 04.11.2015, 12:05 | Сообщение # 117
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Статус: Offline
Спасибо за главу, почитаем и посмотрим что дальше, а пока просто странно читать и все время пытаешься понять кто есть кто и конечно посмеяться над образами, пока нелепыми.



 
pollli
pollli Дата: Среда, 04.11.2015, 12:22 | Сообщение # 118
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 10227
Статус: Offline
leverinalovi06015
Цитата leverina ()
Мясо в меню Чарли будет, за это не переживайте.
Фуууух, Кать, прям полегчало! giri05003 fund02016 good
Ryzik11lovi06032
Цитата Ryzik11 ()
Подарок Стефани, конечно, сверхнеобычный, чувствую себя так, словно пытаюсь прочесть имена наоборот, и это трудно дается). И читать буду непременно!
Согласна. Мимо такого пройти мимо невозможно. fund02016
piatkalovi06032
Цитата piatka ()
Огромное спасибо за перевод!
Все для вас! fund02016
Цитата piatka ()
Странно, запутано, перевернуто с ног на голову, хотя должно быть все просто и понятно
Это только первая главка, а там может втянемся... JC_flirt
Mimalovi06015
Цитата Mima ()
а пока просто странно читать и все время пытаешься понять кто есть кто и конечно посмеяться над образами, пока нелепыми.
Пока все в голове путается, но мы разберемся обязательно. fund02016



 
leverina
leverina Дата: Среда, 04.11.2015, 12:43 | Сообщение # 119
Робстен-профессионал
Группа: Редакторы
Сообщений: 935
Статус: Offline
Цитата lonalona ()
я недопоняла такую простую мысль Стефани: "я меняю только имена, все остальное остается тем же самым"...
ужас от прочтения мыслей невразумительного/непрописанного мальчика...

Прости, если я пишу примитивные банальности - я и сама такая, простая довольно-таки.  fund02002 Это правда.

В принципе да, более 50% - это тот же текст, буква в букву.
В этом, как я поняла, и задумка - в зеркале НЕТ (и быть не может в принципе) ничего нового, в нём тот же самый персонаж. Что ж на Бо пенять, коли Белла такова.

А то, что он недопрописан в первой главе... бывает. Впереди еще 23 главы и эпилог. Майер 
всегда выдает информацию очень расчетливо и дозированно, чем, конечно, отталкивает нетерпеливую и занятую делом часть читателей.
 
Ryzik11
Ryzik11 Дата: Среда, 04.11.2015, 22:05 | Сообщение # 120
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата leverina ()
шерифа уже два дня как исправили
Прочла чуть раньше, прошу меня простить, придиру))))  girl_blush2
 
Форум » Сумеречная Сага » Книги Сумеречной Саги » Жизнь и Смерть ("Сумерки" наоборот от С. Майер (любительский перевод))
Поиск: