Фанфики
Главная » Статьи » Другие фандомы

Уважаемый Читатель! Материалы, обозначенные рейтингом 18+, предназначены для чтения исключительно совершеннолетними пользователями. Обращайте внимание на категорию материала, указанную в верхнем левом углу страницы.


Детектив в дьявольской шкуре. Часть 1. Глава 19. Смертность была интересным опытом
— То есть, ты предлагаешь просто вломиться в место, охраняемое кучкой мафиози? — скепсис в голосе собеседницы не уловил бы только глухой.

— А что такого? — пожал плечами Дьявол. — Беглец вполне может сейчас находиться там и улизнуть, пока мы будем подкрепления дожидаться. Просто держись позади меня — и всё будет в шоколаде.

— О, Боже… — помотала головой детектив. — Ладно! Пошли! — и пробормотала под нос, когда они направились ко входу. — Поверить не могу, что согласилась на это…

Бандит у двери успел только выхватить пистолет перед тем, как был вырублен ударом в лоб, а его пушка — словлена и смята в бесполезный кусок металла.

— Работа над ошибками, — ответил он на вопросительный взгляд Хлои. — Не хочу повторения финала нашего первого дела.

Женщина невольно улыбнулась. Как ни крути, когда о тебе заботятся — это приятно.

По дороге сквозь комплекс напарник вывел из строя пару патрульных по уже опробованной схеме. А в очередном просторном помещении их встретила целая группа — детектив насчитала девять человек.

— Приве-ет, — предвкушающе ухмыльнулся Сатана. — Раз уж вы все собрались, предлагаю мирное решение конфликта. Если Малкольм Грэмм здесь — отдайте его нам, и тихо разойдёмся.

— Вы совершили ошибку, придя сюда, — выплюнул лысый верзила, наставив на них пистолет. Остальные последовали его примеру.

— Переговоры зашли в тупик, — констатировал Люцифер. — Укройся понадёжней, Детектив. А я займусь одним из моих любимейших дел — избиением толпы в одиночку!

Женщина юркнула за широкую колонну… и сама себе удивилась — с каких пор она стала такой послушной? Но тут же себя одёрнула — требование было вполне разумным. Держа наготове табельное оружие, она осторожно выглянула из укрытия.

Дьявол сблизился с противниками настолько стремительно, что его силуэт будто смазался. Те двое, что оказались к нему ближе всего, толчками были отправлены в своих товарищей, сбив с ног в общей сложности ещё пятерых, словно кегли в боулинге. Оставшиеся двое, находившиеся по бокам, прицелились, но огонь не открыли, видимо, опасаясь попасть вдруг в друга. В одного Сатана метнул подобранный с пола пистолет, попав точно в голову — и тот повалился, как подкошенный. Последний, вооружённый пистолетом-пулеметом, всё же успел дать очередь по врагу, однако тот, явно к этому готовый, даже с шага не сбился. Быстро сократив разделявшую их дистанцию, он ухватил горе-стрелка за шею и оторвал от пола. Когда он обвис в хватке Люцифера, отправился к своим дружкам — на пол. Напарник же, напевая «глазки закрывай, баю-бай!», ударами ног оглушил бандитов, которые ещё пытались встать, и принялся за уничтожение огнестрела.

Хлоя подошла к нему, окинув взглядом бессознательных мафиози.

— Должен отметить, — мужчина доломал последний ствол и принялся поправлять пиджак, — смертность была интересным опытом… но только сейчас я понял, как сильно соскучился по старой доброй неуязвимости.

— Это было… впечатляюще, — прокомментировала детектив, — и слегка жутковато. Ты двигался так быстро…

— Обычно я предпочитаю растягивать удовольствие, — поиграл бровями тот, — в том числе и в драках. Но сейчас из практических соображений решил ускориться.

Женщина про себя отметила, что, похоже, во время достопамятного ограбления, когда она впервые применила бессмертие, ей не всё же не показалось, что она двигалась быстрей обычного.

— Они точно все живы?.. — осторожно задала вопрос Хлоя.

— Не переживай, Детектив, — отмахнулся Сатана, — я хорошо умею соизмерять силу. Может, часть папочкиных правил мне и кажутся бессмысленными, но конкретно запрет на убийство нарушать я не имею ни малейшего желания.

У собеседницы после такого пояснения отлегло от сердца — оказывается, Дьявол ценил чужие жизни куда выше иных людей! Выходит, никакого противоречия в его словах на этот счёт не было!

— Раз ты всех вырубил, нам стоит разделиться, чтобы быстрей тут всё обыскать, — предложила она.

— С чего ты взяла, что всех? — удивился мужчина.

— Пока мы сюда ехали, я запросила сводку по Кампалонге и Ко — на него работает как раз двенадцать человек. Не хватает только его самого.

— Всё равно мне не нравится идея отпустить тебя одну! — возразил напарник.

— Люцифер, не перегибай палку! — не поддалась Хлоя. — Ты, конечно, крут и всё такое… но я — большая девочка, и нянька мне не нужна! Так что я — налево, ты — направо! — и пошла, куда собиралась. Сатана, чертыхнувшись, направился в противоположную сторону.

Малкольм попался ей через пару минут. Он перебросил большую спортивную сумку через перила мостика и перемахнул за ней сам.

— Стоять! — крикнула женщина, вскинув пистолет.

Тот, разумеется, выполнять требование даже не подумал — и ей пришлось открыть огонь. К сожалению, нормально прицелиться мешали многочисленные препятствия. Что странно, преследуемый не стал отстреливаться, вместо этого сделав отчаянную попытку достать сумку… однако попавшая совсем рядом пуля заставила его передумать. Хлоя давно не видела, чтобы кто-то так быстро улепётывал. Может, знал, что Люцифер тоже здесь? В комплексе вполне могли быть камеры видеонаблюдения, а Грэмм — оказаться рядом с их мониторами в нужный момент… или он просто думал, что может прийти подкрепление из участка. Детектив, стараясь контролировать окружающую обстановку, проверила содержимое сумки — как и ожидалось, она была битком набита пачками банкнот.

Едва она накинула на плечо сумочный ремень, прибежал Дьявол: — Пальбу услышал… ты в норме?

— Стреляла я. Малкольм сбежал, но с серьёзными материальными потерями, — женщина похлопала ношу. — Так что далеко он теперь не уйдёт.

— А пойди мы вместе…

— Могли бы вообще упустить, — перебила мужчину Хлоя. — Пятьдесят на пятьдесят.

— Наверно, ты права, — в голосе собеседника слышалась нескрываемая досада. — Полагаю, здесь нам больше делать нечего.

***

А меж тем, несколькими минутами ранее произошли события, о которых напарники не знали.

Аменадиэль и Мейзикин независимо друг от друга следовали за ними.

Первый намеревался проследить, чтобы грешник, возвращённый им из Ада, был пойман, и помочь в случае острой необходимости — пусть младший брат снова оказался на свободе, всесильным он не являлся. Кроме того, ангелу пришлось признать, Люцифер прав — смерти от руки Малкольма лежат на его совести, и усугублять это не хотелось.

Вторая, несмотря на весь гнев, бушующий в ней в отношении обоих братьев-ангелов, просто не смогла остаться в стороне, когда сам владыка Преисподней позволил себя арестовать. Правда, под стражей он был недолго… но демонице стало ужасно любопытно, чем всё кончится.

Аменадиэль людей не опасался, вследствие чего высматривал скорее опасность для Хлои, чем для себя… Малкольм, выскочивший из-за угла, стал для него полной неожиданностью, как и чудовищная, парализующая боль в животе. Опустив взгляд с торжествующего лица вниз, он увидел рукоять очень знакомого ножа, торчащую из его тела.

— Ух ты! — воскликнул Грэмм. — Офигеть! Я, конечно, сразу понял, что ножик особенный… но не был уверен, что он сработает! А ведь не попробуешь — не узнаешь, ага? — он провернул оружие, заставив ангела выгнуться от возросшей боли и застонать. — Теперь ты не такой грозный, а?

Ноги Аменадиэля подкосились, и он рухнул на пол, благодаря чему открыл Малкольму обзор за своей спиной. Как раз оттуда к нему быстрым шагом двигалась женщина, у которой половина лица была нормальной, а другая… с неё будто содрали кожу, плоть высушили, а у глаза отсутствовали радужка и зрачок. Судя по оскалу, она была разъярена. Молниеносное движение руки — и в Грэмма полетел такой же клинок-полумесяц, каким он только что воспользовался. Однако реакция у детектива всегда была на высоте: он успел присесть — и кинжал воткнулся в стену. Ухватив сумку с ценным содержимым, Малкольм припустил, лавируя между оборудованием — связываться ещё и с, предположительно, демоном, в его планы уж точно не входило. Он собирал информацию об окружении Дьявола, но никаких данных о степени крепости его помощницы обнаружить не сумел.

И снова детективу-убийце повезло — раненный ангел заботил Мейзикин гораздо больше погони. Приняв повседневный облик, она присела рядом с ним.

— Ну и угораздило же тебя… — с насмешкой протянул демоница, пытаясь спрятать за ней странное чувство, похожее на… испуг.

— Ирония в том, — через силу выговорил мужчина, — что я получил удар от человека, которого вернул к жизни… — и неожиданно продолжил. — Да и поделом. Я столько всего натворил, оправдывая это выполнением воли Отца… но больше всего жалею, что тебя использовал, — он закашлялся и сплюнул слюну вперемешку с кровью. — Неважно, Рай или… Ад — приму свою судьбу, как должное.

— Ну уж нет! — рассерженно прошипела женщина. — Ни в одно из этих мест ты не попадёшь! Я тебе не позволю!

— Как?.. — Аменадиэль попытался улыбнуться, но вышел мучительный оскал. — Если ты думаешь отвезти меня в больницу, то забудь: я всё ещё неуязвим, несмотря на ранение, так что там мне ничем не помогут… Лишь нечто божественное сможет очистить рану от воздействия адского оружия и дать ей зажить… — Мейзикин вздохнула, достала из кармана футляр для очков и извлекла оттуда… белое пушистое перо, излучающее мягкий свет. Глаза собеседника расширились в изумлении. — Люциферово?!

— Отщипнула, когда мы крылья нашли, — криво усмехнулась демоница. — Он ведь грозился их сжечь… — ангела так шокировало услышанное, что он на секунду даже о боли забыл. — Деккер отговорила. Но, сам знаешь — у него семь пятниц на неделе: передумает — и уничтожить их, а позже опять передумает, захотев домой… Вот я и подстраховалась. Думала, с его помощью Люцифер сможет перенести нас.

— И отдаёшь мне? — со смесью неверия и благодарности задал вопрос Аменадиэль.

— Сама не понимаю, что на меня нашло… — дёрнула плечом женщина, после чего, не обращая внимания на гримасы и стоны визави, аккуратно, но решительно вытащила свой клинок из его тела и приложила перо к кровоточащей ране.

Интенсивность света стала быстро нарастать, заставив их обоих зажмуриться. Вспышка… и всё погасло. Открыв глаза Мейзикин обнаружила, что мужчина лежит без сознания, перо пропало, а рана затягивается прямо на глазах.

— Класс! — поморщилась демоница. — Теперь ещё таскаться с ним…

И всё же где-то глубоко внутри неё теплилась радость, признавать наличие которой она упрямо отказывалась.

Женщина вытерла извлечённый кинжал о майку Аменадиэля (всё равно уже в крови изгваздалась), мысленным приказом призвала из стены тот, что метнула в усатую сволочь, спрятала их в ножны и, взвалив ангела на плечи, пошла к выходу из этого лабиринта. Мысль о том, как сия композиция смотрелась бы для человечешек, увидь они её, изрядно развеселила. Да они бы челюсти свернули от вида девушки не самой внушительной комплекции, прущей на себе здоровенного детину так, будто тот надувной!

***

— Позволь полюбопытствовать, почему мы приехали сюда? — чуть нахмурился Дьявол, когда напарница припарковалась возле участка.

— Потому, что у нас больше нет идей, где искать Малкольма. И он объявлен в розыск, а без новых документов шансов уйти мало, — объяснила Хлоя. — Я собираюсь запросить его дело и поработать с ним — может, удастся что-нибудь полезное выяснить. Ну и сумку в хранилище улик надо сдать.

— Кстати, о сумке… — хитро покосился на собеседницу Сатана, — никто ведь ещё не знает, сколько там деньжат. Неужели не возникает искушения прикарманить пару-тройку пачек? Ни малейшего?

— Нет, спасибо! — скривилась женщина. — Я прекрасно проживу без денег, полученных за наркоту, а после — ещё и украденных! К чему вообще такой вопрос?

— Любопытно, вот и всё! — фыркнул Люцифер. — Редкостное, однако, бескорыстие!

— На том и стоим, — пожала плечами детектив, покинула машину и, подхватив предмет разговора, направилась в здание.

В течение следующего получаса Хлоя просматривала всё, что у них было на беглеца. Напарника хватило минут на десять, после чего он ушёл со словами: «Поброжу-ка немного». Периодически она отмечала его появление в разных местах помещения и общение с сотрудниками отдела.

Завибрировал телефон. На экране высветилось «Трикси».

— Да, моя хорошая?

— Привет, Деккер! — ответили очень знакомым мужским голосом.

Сердце Хлои пропустило удар, а затем гулко застучало в ушах. Последний раз ей было настолько страшно, когда Дьявол доказал свою неуязвимость.

— Малкольм…

— Что в участке? У меня там ещё осталась пара друзей… А недавно я завёл новую подругу. Забрал её со скучных уроков, чтобы повеселиться. Поздоровайся, — последнее слово прозвучало тише — аппарат явно отняли от уха.

— Привет, мама, — послышался тихий голос Трикси. Надежда, что Грэмм блефует, угасла.

— Привет, милая, — женщина едва сдержалась, чтобы не заплакать. — Всё хорошо, я здесь…

— Хватит уже соплей, — оборвал её бывший коллега.

Хлоя усилием воли подавила панику: — Чего ты хочешь?

— Когда у тебя отбирают что-то ценное — приятного мало, ага? — с издевкой ответил вопросом на вопрос собеседник.

— Тебе нужны деньги, — поняла она.

— В яблочко! Никакой полиции — не забудь, ты не знаешь, кто мне помогает… И уж тем более не вздумай впутывать Люцифера. Только ты — или она умрёт. Немного позже сброшу адрес, где мы встретимся.

— Ясно, — слегка хрипло выдавила женщина, и вызов прервался.

Пытаясь выглядеть как можно непринуждённей, она спросила у дежурного, где сумка, под предлогом её проверки. К счастью, в хранилище ту ещё отнести не успели. По дороге наткнулась на Люцифера. Тот посмотрел на неё изучающим взглядом и поинтересовался, всё ли в порядке. На мгновение детективу захотелось выложить ему всё произошедшее, но порыв тут же был задавлен: каким бы надёжным напарник ни показывал себя в последнее время, она не может рисковать жизнью Трикси. С беззаботным видом заверив, что всё отлично, Хлоя пошла дальше… и не видела, насколько озадаченное выражение приняло лицо Дьявола. Сумку удалось взять и вынести, не вызвав подозрений.

Похититель назначил местом встречи заброшенное автокладбище. Женщина с горькой иронией подумала, что это место почти наверняка станет для неё кладбищем без приставки «авто». Судя по всему, Малкольм уже не просто не колебался при убийствах — он ими наслаждался. Да и к ней вряд ли испытывал тёплые чувства после Пальметто и сегодняшней попытки его пристрелить… Не важно — только бы дочка жива осталась!

Прибыв на место, детектив нашла четвёртый справа проход и заехала в него. Ряды машин разной степени ржавости с обеих сторон производили гнетущее впечатление — и правда, словно на кладбище…

Метров через сто из-за остова фургона вышел Малкольм, в одной руке держа пистолет, второй ведя Трикси. Хлоя притормозила, заглушила мотор и вышла из транспорта.

— Мамочка, мы поедем домой? — оживилась дочка при виде неё.

— Конечно, милая! — улыбнулась через силу женщина, пытаясь не показать испытываемый ужас.

— Безумно рад, что ты прикатила одна. Для начала брось мне пушку, — держа её на прицеле, приказал Грэмм. Детектив выполнила требование — и табельное оружие упало на землю рядом с его ногами. — Вторую тоже! — скрипнув зубами от досады, она присела, достала из сапога компактный ствол, который являлся уже её собственностью, и отправила вслед за первым. — А теперь гони деньжата!

— Сначала отпусти Трикси, — твёрдо сказала Хлоя. — Я всё равно никуда не денусь.

Поколебавшись, мужчина опустил взгляд на девочку: — Беги.

Беатрис не заставила себя ждать, тут же оказавшись в объятиях вставшей на колено матери. Женщина крепко прижала дочку к себе, затем отстранилась, взяв её ладошки в свои: — Слушай внимательно — сейчас мы сыграем в игру: спрячься и не выходи, пока я тебя не позову.

— Мама, я не хочу играть… — Трикси едва сдерживала слёзы, чувствуя — должно случиться что-то плохое.

— Знаю, детка, — сглотнула ком в горле детектив. — Но тебе нужно спрятаться как можно лучше. Поняла?

Девочка, мелко покивав, побежала и скрылась среди авто. Хлоя, выждав полминуты, в течение которых Грэмм сверлил её взглядом, медленно достала из кармана ключи от машины и нажала на пульте клавишу открытия багажника: — Деньги там.

— Я тебе верю, — усмехнулся собеседник, и… направил на неё пистолет, до этого опущенный вниз.

— Необязательно это делать, — женщина сделала попытку отговорить своего убийцу, хотя осознавала её бесполезность.

— Ты права — необязательно, — противно улыбнулся тот. — Но слишком уж хочется. Ты с самого Пальметто была здоровенной занозой в заднице, и упускать шанс расквитаться я не собираюсь…

Чужой палец, словно в замедленной съёмке, начал давить на курок… и детектив сделала то, что дала себе слово больше никогда не делать.

Дьявольское бессмертие!

Прогремел выстрел… но пулю словила не Хлоя, а фигура в костюме-тройке, будто из ниоткуда возникшая между ними. Женщина отметила это лишь краем сознания, рванув к Малкольму. Тот, стоило отдать ему должное, замешкавшись всего на мгновение, открыл огонь по противнице, успев выстрелить четыре раза, причём два из них — результативно. Толчок в ногу вывел детектива из равновесия, заставив повалиться на землю… в ноги Малкольму, где лежали её стволы. Схватив один из них, Хлоя откатилась от Грэмма, при этом получив ещё пулю в бок, не причинившую ей вреда, и трижды пальнула в бывшего сослуживца, каждый раз чуть смещая оружие. Первая пуля ушла мимо цели, вторая попала в правое плечо, третья — в грудь. Постояв пару секунд, мужчина завалился на спину. Детектив быстро поднялась с земли и ударом ноги выбила у него пушку. Затем отфутболила второй свой пистолет, лежавший совсем рядом с Малкольмом, который, тяжело дыша, следил за её действиями с выражением чистейшего шока на лице.

Хлоя же, устранив все возможные угрозы, отпустила чувство «тёплого пледа» и переключила внимание на того, кто закрыл её от первого выстрела. Люцифер, а это был именно он, лежал на боку и пытался зажать ладонью рану на животе. Меж пальцев сочилась кровь, расплываясь под своим обладателем в стремительно растущее тёмное пятно.

— Пуля — это и правда больно, Детектив… — прохрипел он, скосив глаза на неё. — С низвержением не сравнится… но всё равно неслабо…

Источник: http://robsten.ru/forum/113-3237-1
Категория: Другие фандомы | Добавил: Энерговампир (24.06.2021)
Просмотров: 411 | Комментарии: 2 | Теги: люцифер, сериал, Фанфик | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1
1   [Материал]
  В какую дьявольскую поликлинику его теперь везти, к каким демоническим врачам? Спасибо за главу)

1
  Скоро узнаете. 1_012

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]