У любви нет прошедшего времени (ЗАВЕРШЕН) - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" » Рейтинг 12+ » У любви нет прошедшего времени (ЗАВЕРШЕН) (Альтернатива. Если бы Затмение закончилось по-другому.)
У любви нет прошедшего времени (ЗАВЕРШЕН)
MonoLindo
MonoLindo Дата: Суббота, 04.04.2015, 10:10 | Сообщение # 1
с любовью
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 60
Статус: Offline
У любви нет прошедшего времени


"Все начинается с выбора. И за свой выбор приходится отвечать".

Автор: MonoLindo
Бета: BubrGordo
Обложка: liliyashm

Саммари:   Виктория побеждена, и Вольтури ушли. Попрощавшись с раненым Джейкобом, Белла уехала из Ла-Пуш, намереваясь выполнить условия договора. "Уверена ли ты в своем выборе?" - спросил её Эдвард, всю ночь наблюдавший её слёзы. - Я никогда не видел, чтобы тебе было так больно".  Белла не смогла ответить сразу. Это и был ее выбор.
Дисклеймер: все герои принадлежат Стефани Майер
Пейринг: классический. Белла/Эдвард, Белла/Джейкоб.
Рейтинг: без ограничений
Жанр: Romance, Hurt/Comfort


Глава первая. "Чудовищная длина".
Глава вторая. "Все, что потеряно".
Глава третья. "И вовсе отлучена".

Глава четвертая. "Всё растеряно".
Глава пятая. "Нет ничего моего".
Глава шестая. Эдвард.
Глава седьмая. "Всё равно не ты".
Глава восьмая. "На краткий миг".
Глава девятая. "Значит, радуй".
Глава десятая. "И на уме".
Глава одиннадцатая. "Когда ты меня отпустишь".
Глава двенадцатая. "Торопливо и горячо".
Глава тринадцатая. 'Лучшего ангела'.
Глава четырнадцатая. "Будет, что вспомнить".
Глава пятнадцатая. "И одно на двоих".
Прикрепления: 9414231.png (692.7 Kb)


Сообщение отредактировал MonoLindo - Вторник, 17.11.2015, 02:40
 
MonoLindo
MonoLindo Дата: Суббота, 30.05.2015, 10:00 | Сообщение # 61
с любовью
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 60
Статус: Offline
lonalona,
Наташа, здравствуйте! 
Спасибо большое за отзывы!

Цитата lonalona ()
А вот в отношении Беллы я категорически не согласна. С первой главы и по сей день я на стороне этой женщины.
И за это спасибо!) Мне кажется это очень ценным, потому что все-таки образ Беллы здесь центральный, и интересно, как она выглядит со стороны.

Цитата lonalona ()
Саша, я немного удивлена тем, что она словно данность принимает молодость Эдварда. Да, она это знает, понимает, что он таков и таким останется, но её словно не заботит это... или все же заботит? Я никак не могу понять отношение Беллы к Эдварду, если откровенно, она словно видит в нем друга, поддержку, он снимает с неё усталость и может быть возраст, он помогает ей... но...она видит в нем мужчину? Даже не своего мужчину, а вообще - мужчину?
Знаешь, такое впечатление, что Джейкоб для неё больший мужчина, в нем, в своем бывшем муже она видит это, а в Эдварде нет. Я не осуждаю её и не осуждаю сюжет, я хочу понять, правильно ли я понимаю, правильно ли я чувствую эту героиню..
Конечно, про молодость - это очень логичный вопрос. Немного об этом будет в 13 главе. Надеюсь, из нее многое по этому поводу будет понятно, поэтому не говорю подробно.
А по поводу отношения Беллы к Эдварду - я согласна, что здесь может возникать очень и очень много вопросов.
Если честно, здесь мне кажется, что для них каждый может ответить для себя сам. Исходя из того, что он сам ищет в их отношениях.
Конечно, в первую очередь Эдвард на данном этапе для нее в основном утешение и поддержка. Он ведь для этого и пришел - скрасить ей тяжелый период. И наверное, поначалу он был для нее больше другом, чем мужчиной - что несомненно, со временем должно очень здорово измениться.
Я обычно не пишу ни о какой телесной или "томной" составляющей любовных сюжетов. Согласна, что это скорее недостаток, но мне скучно и читать, и писать об этом, если честно)) Предпочитаю оставить как бы пустоту, которую каждый заполняет, как он хочет. Когда описывается, как Белла спит - то конечно, скорее всего, она не всегда по ночам только спит, когда к ней приходит Эдвард)) И при этом он не перестает быть для нее другом и опорой. Может быть, здесь еще вмешиваются мои чересчур романтические представления о любви и жизни. У Эдварда с Беллой по идее идеальная любовь; значит, у них идеальны и все ее составляющие. Так что да, я думаю, что она видит в нем мужчину. А до какой степени, каждый решает сам.

Цитата lonalona ()
Честно говоря становится понятно, почему ЭТА Белла в свое время выбрала ЭТОГО Джейкоба, а не ЭТОГО Эдварда. Я про фф.
И Белла, и Джейкоб живые, теплые, настоящие... глупые, с морщинками, слезинками и ошибками.
Не представляю рядом с живой этой Беллой этого Эдварда со всей его нежностью.

Если честно, я очень обрадовалась, что это так..
Да, я согласна с тем, что история Беллы и Джейкоба здесь выходит более живая, чем канонический сюжет.
Признаюсь, что это сделано специально. Фанфики ведь прежде всего игра; изначально мне хотелось поиграть с этой любовной линией. Линия Белла-Эдвард для меня незыблема, она всегда есть и всегда, по идее, заканчивается одним и тем же. Поэтому здесь - так как это игра - фокус смещен на семью Беллы и Джейкоба. Под них подобраны почти все эпиграфы (если кто-то обращает на них внимание). Под них во многом подточен сюжет. Что из него выйдет в глазах читателя, я не знаю. Но для меня линия Белла-Джейкоб тут изначально выглядела более живой.
Еще, может быть, потому, что и в каноне часто мне казалось, что Джейкоб - это "человеческий" вариант для Беллы. Поэтому и проблемы этой линии во многом "человеческие". Почти у каждой женщины может случиться то, что случилось у этой Беллы.
А Эдварда в природе существовать не может. Все-таки даже в каноне он скорее идеал и воплощение мечты, а не живой человек. Поэтому конфликты "живых людей" показаны на фоне Беллы и Джейкоба. И Эдвард приходит и все исправляет. Потому что он - сказка. И сказочно то хорошее, что так прочно связано с ним. 

Не знаю, удалось ли мне путано ответить... Я каждый раз надеюсь, что кратко! Но кратко не выходит..
Очень надеюсь, что не разочарует дальнейшее развитие событий!..
Спасибо!   lovi06032
 
MonoLindo
MonoLindo Дата: Суббота, 30.05.2015, 10:23 | Сообщение # 62
с любовью
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 60
Статус: Offline
marykmv,
здравствуйте! Спасибо за отзывы!

Цитата marykmv ()
Сколько я не билась, так и не смогла уговорить себя полюбить Джейка и Беллу. И это при том, что мне очень нравится каноническая Белла. Вот другое дело Эдвард. Не могу скрыть свое восхищение им. Вот кто умеет любить несмотря ни на что.
Меня просто убивают Белла и Джейк своей незрелостью.
Извините, если что-то не так. Просто это то, что я чувствую.
Это наоборот, вы извините!)) Каждый ведь видит то, что видит..
Но мне тоже захотелось узнать, почему именно незрелость?.. Во многом можно их обвинить, но какие поступки делают их незрелыми?
Терпеливость, сила воли, умение сжать зубы и отказаться от себя ради ближнего - разве это незрелость?.. Особенно про Беллу. Уж Бог с ним, с Джейкобом :) :)  Он уже явно не угодил))))

Алиса,
спасибо за отзывы!
И за сочувствие к Джейкобу!))  Это редкость в наши дни)))

Цитата АлисаЧто касается Беллы, мне до сих пор не понятно, как она относится к Эдварду. Сожалеет только о Джейке, о бывшей семье? Или стесняется. Стесняется, что встречается с Эдвардом? Стесняется Эдварда? Или саму себя? Стесняется, что ошиблась раньше, а теперь Эдвард вернулся, а она? Что хочет она? Десять лет жизни и общие дети, весомый аргумент для общения с бывшим.
Я думаю, что о Джейке и бывшей семье Белла, конечно, сожалеет. И никогда не перестанет сожалеть, какой бы счастливой в последствии ни была. Думаю, случившееся всегда будет сидеть у нее в сознании, и если сильную боль причинять со временем перестанет, то до конца никогда не исчезнет.
И стеснения за свой выбор, думаю, у Беллы также немало. Вот кто вовсю чувствует свою вину перед Эдвардом, даже если и вины-то нет - так это Белла, думаю))
А хочет она - ну наверное, как и все женщины, быть счастливой... И при этом еще ей нужно, чтобы были счастливы и Джейкоб, и Эдвард - чтобы вины как раз не чувствовать. Мне так кажется.
И если честно, я всегда предпочитаю думать, что Эдварда и Джейкоба Белла любит обоих. По-разному, разумеется. Но обоих одновременно. Поэтому ее отношение ни к одному из них никогда не станет равнодушным или отдаленным...
Эх, буду надеяться, что продолжение не отпугнет!..


Сообщение отредактировал MonoLindo - Суббота, 30.05.2015, 10:30
 
MonoLindo
MonoLindo Дата: Суббота, 30.05.2015, 10:46 | Сообщение # 63
с любовью
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 60
Статус: Offline
Друзья, ну и как обычно, простите за многословность! Аж страничка открылась новая  girl_blush2
Не прошло и полгода, как я добралась до главного!

А именно - вроде бы несмотря на странные неполадки в интернете, но добавилась тринадцатая глава.
Если честно, первая из трех самых моих любимых глав в этом фанфике.
Трепещу по этому поводу втрое больше прежнего, ибо переживаю.

Спасибо большое всем, кто читает! 
Удачных выходных! 
И хорошего начала лета тем, у кого оно вот-вот начнется!  lovi06032
 
losvpalto
losvpalto Дата: Суббота, 30.05.2015, 12:58 | Сообщение # 64
Робстен-любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: Offline
Спасибо за главу:-)  Неужели она не понимает, что она будет вынуждена потерять детей?! Ведь как минимум на год ей их придётся оставить, при хорошем раскладе? А то и более?Но где была бы видна такая толерантность со стороны племени?! Дети часть племени, в таких культурах это практически незыблеваемая "собственность". Изначально своим выбором, остаться с Джейком, и тем более родив детей, она пошла по пути 'человеческому'. И теперь для неё выбор не Джейк или Эдвард, как выбрать среди двух мужчин. А выбор - дети или Эдвард. А это выбор без выбора. А она все про свои растяжки думает hang1 называется на двух стульях усидеть. Если бы я не видела, что Белла начала бы серьёзно задумываться о обращении, я бы сказала, что она витает в облаках. Но опять-таки она пока не оценивает ситуацию объективно.




Сообщение отредактировал losvpalto - Суббота, 30.05.2015, 15:56
 
MagicGES
MagicGES Дата: Суббота, 30.05.2015, 15:14 | Сообщение # 65
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 462
Статус: Offline
MonoLindo, Cаша, приветик 1_012 !
Спасибо за главу, я уже заждалась продолжения)
Я почитала комментарии, это помогает понять позицию автора более подробно fund02016 , тут все понятно.
А с новой главой... Я даже расплакалась cray , так печально, так грустно, что даже слов нет... А ведь обещала не трагичный финал, понимаю, что еще 2 главы впереди, но как-то совсем не обнадеживает. Беллу жалко, она ведь еще не в курсе видений и вытекающих из них последствий, и при всем своем желании стать вампиром вряд ли задумывалась о последствиях для детей, оборотней и Калленов, и если Эдвард думает, что дети и обычная человеческая жизнь способны будут заполнить ту пустоту, которая появится в ее жизни после его очередного ухода, то, по-моему, он глубоко заблуждается... 
А уж как Эдварда жаль, у меня просто нет слов, одни эмоции cray cray cray cray cray cray .

Дорогой автор, пожалей читателей (меня), добавь оптимизма и пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, побыстрее добавь новую главу JC_flirt JC_flirt JC_flirt
P.S. Да, и твои эпиграфы- это всегда что-то, без них текст какой-то сиротливый, что ли)))



[/url]
 
marykmv
marykmv Дата: Суббота, 30.05.2015, 15:18 | Сообщение # 66
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Да.. Точно - выбор без выбора. И самое страшное то, что Эдвард точно знает что она выберет.
Это было печально и больно.
Спасибо за новую главу.


 
lonalona
lonalona Дата: Суббота, 30.05.2015, 20:07 | Сообщение # 67
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Здравствуй Саша.
Глава расстроила... нет, глава озадачила.
Или я очередной раз что-то не так поняла, или действия Эдварда повергают меня в шок и уныние. Да, Элис увидела незавидное будущее и выбор Беллы, увы предрешен, но что делает наш Эдвард.
Он не собирается ей озвучивать почему... почему он покидает её. Что движет им, вероятно она не поймет сразу и будет ожидать приезда Эдварда полная надежд на будущее и "волшебную связь", но как скоро она поймет, что обматнывается и как тяжело ей будет это принять.
Отчего же не сказать ей прямо, она не школьница, не младенец, она взрослая женщина, мама двоих детей, она уже перенесла одно "предательство" жизни (не Джейкоба, нет, просто судьба было безжалостной...), зачем же сейчас Эдвард совершает тоже самое? И если у Джейкоба по сути не было никакого выбора, у Эдварда, который в начале главы говорит "У Беллы будет выбор" - не оставляет ей его, не оставляет иллюзии выбора, не оставляет ощущения правильности происходящего. Он просто медленно вводит её в состояние гипоксии до полной асфиксии... мучительной и долгой агонии.
Где его благородство, черт возьми, в каком месте восхищаться этим парнем?!
Неужели нельзя сказать Белле? Для чего...
Саша, прости, но боюсь, что словарный запас цензурный слов закончен, а обижать героев и тебя словосочетаниями, которые рвутся с моего языка я не хочу.
Очень жду продолжение!!
Спасибо!


Сообщение отредактировал lonalona - Понедельник, 01.06.2015, 19:39
 
Ойя
Ойя Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:35 | Сообщение # 68
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
MonoLindo, спасибо за продолжение и оповещение  lovi06032
Сказать, что я не ожидала такого поворота событий, значит не сказать ничего  girl_wacko Даже больше скажу, читая первые абзацы, я думала, что это кошмарные сны Беллы, ее страхи и опасения. Но все оказалось намного ужаснее  hang1
Ни одна мать не сможет вынести насильственной разлуки с ребенком, с детьми, в которых не чаешь души. А уж Беллу невозможно даже представить в такой ситуации, такая реальность сломит ее. 
То есть выбора у нее по сути и нет: либо она строит дальнейшую жизнь с человеком, либо доживает ее в одиночестве, с детьми. Куда ни кинь - везде клин  hang1 Пожалуй я возьму свои слова о том, что Эдвард всегда казался мне более подходящим для Беллы вариантом обратно  cray
Не в этой ситуации, не в ситуации, когда речь идет об инстинктах стаи и возможной развязанной войне...
Не обладая фантазией автора, я вообще не представляю как можно разрулить то, что получилось безболезненно и оптимально. 
Теперь об Эдварде. Ну, что ж, Эдвард, всегда Эдвард. И он хочет оставаться всегда в белом. Он готов жертвовать собой, решая самостоятельно, что хорошо, а что плохо. Может ему просто нравится страдать?  girl_wacko Герои то всегда страдают и героически преодолевают возникшие трудности  girl_wacko
То, что он ничего не сказал Белле мне как раз понятно. Выбор - это всегда сложно и трудно, и он считает, что ограждает Беллу от этой сложности. Что пусть он в ее глазах будет скотиной, пусть ему будет плохо, но во-первых,  Белле будет проще, потому что ей не надо разрываться, ей просто надо жить так, как она жила до его появления. А во-вторых, в своих собственных глазах он будет безупречен hang1  Кривая логика, но какая уж есть. 
И вот тут, с моей точки зрения, есть интересный момент. В комментариях кто-то поднимал тему того, а интересен ли Белле Эдвард как мужчина? Ведь и правда это совершенно непонятно. Мы исходим из канонических характеров героев, но как Эдвард из этой истории должен догадаться, что он не безразличен Белле? Он выглядит жилеткой и другом, но никак не мужчиной, рад которого Белла готова на многое. Более того, ведь Белла предпочла ему Джейка 10 лет назад. Предполагаю. что сомнения в собственной нужности и значимости играют у Эдварда не последнюю роль. 

Очень интересно, как будут далее развиваться события. 
жду с нетерпением продолжения  lovi06032
 
Алиса
Алиса Дата: Среда, 03.06.2015, 23:00 | Сообщение # 69
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Саша, спасибо за главу!  lovi06032

Эдвард предполагает так поступить. Но это не значит, что он уже так поступил. Его благие намерения понятны. Но почему все исходит только из приоритетов племени? Белла принадлежит племени, или принадлежала. Дети принадлежат племени. Вывод как бы логический, исходя из ее давнего выбора. Но почему во главу угла положен импринтинг Джейка? И какой смысл если и в третий раз все пойдет по тому же кругу? Безысходность. Но даже и человеческая жизнь не так безысходна. Выбор должен быть всегда. И видения Элис меняются.
Очень интересно, как разрешит автор сложившуюся ситуацию.
Спасибо за главу! lovi06015 lovi06015 lovi06015


 
Алиса
Алиса Дата: Среда, 03.06.2015, 23:30 | Сообщение # 70
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Жду продолжения  fund02016




Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 05.06.2015, 12:14
 
bliss_
bliss_ Дата: Пятница, 12.06.2015, 18:29 | Сообщение # 71
believe again
Группа: Модераторы
Сообщений: 2736
Статус: Offline
Саш, привет)

Не прошло и года, как я объявилась у тебя в теме) Но я реально только сейчас нашла время прочесть все то, что накопилось. И вот теперь сижу, будто пыльным мешком прибитая...

Насколько я поняла, история наша близка к кульминации и неизбежному финалу. И пока этот самый финал кажется невозможно далеким от того, каким бы хотела видеть его я... Хотя все еще надеюсь, что наш милый Автор сможет каким-то чудесным образом все преобразить)

Удивительно, но читая, я действительно как-то не задумывалась о том, чем грозит Белле обращение... Хотя я вообще как-то не думала об обращении до того, как будут сказаны самые главные слова самой Беллой, а они пока так и не прозвучали. Увы. И да, как я и говорила в самом начале, но я так и не смогла проникнуться к героине. Несмотря на то, что большая часть повествования ведется именно от её лица, я так её и не поняла. Не знаю почему, но она не кажется мне той взрослой и мудрой женщиной, которой должна была стать после прошедших десяти лет, материнства и вынужденного предательства мужа. Понимаю, что глупо снова сравнивать, но для меня это неизбежно - как по мне, так в канонической Белле в семнадцать было этой самой мудрости и зрелости больше, чем в этой Белле в почти тридцать... Её реакции и мысли как-то слишком наивны, порой, слишком эгоистичны и даже поверхностны... Вот хоть убей меня, но мне не хватает в ней и её мыслях какой-то глубины, прежде всего, по отношению к Эдварду. Я прочла выше о том, что ты не любишь ни читать, ни писать о некой "томности", но я по отношению к Эдварду не увидела даже нежности, что ли... Она принимает его присутствие и тот покой, который он принес ей и её дочери, как нечто само собой разумеющееся, что мне кажется несколько потребительским. Нет, конечно, она ему благодарна, но при этом она мало задумывается о нем и его чувствах, и это мне кажется неправильным. И в чем-то даже несправедливым. Понятно, что Эдвард в своем вечном стремлении сделать все, лишь бы Белле было хорошо, снова может ошибаться. Но с другой стороны, может, ей было бы полезно побороться за свое и не только свое счастье? Побороться за Эдварда Каллена?Может, ей нужно его потерять, чтобы осознать, насколько он дорог ей и необходим? Тут я предугадываю реакцию многих "А разве она еще не настрадалась по вине Джейкоба?", но, как по мне, все в этой истории у Беллы крутится вокруг Джейкоба, а Эдварду достается роль десятая, после Блека и детей. Оно и логично в данных обстоятельствах, но если в финале Белле предстоит быть счастливой именно с Калленом, то пора бы ей осознать и, не побоюсь сказать, доказать, что она любит Эдварда как мужчину, а не как верную жилетку, коей он до сих пор и являлся. И если для этого ей нужно снова его потерять - что ж, я буду совсем не против. И пусть во мне говорит собственная глупость и та самая, возникшая с самого начала, неприязнь, но я хочу, чтобы она пострадала какое-то время по Эдварду, а не по себе любимой и своим разбитым мечтам. По-моему, Эдвард того заслуживает... 

Вот такая я жестокая)


ТМР | Продать призрака | ИДР | Холостяк | Один день из жизни Супервумен

 
lonalona
lonalona Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:18 | Сообщение # 72
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
САша, а можно я поклянчу продолжение? girl_blush2
 
MonoLindo
MonoLindo Дата: Суббота, 27.06.2015, 04:10 | Сообщение # 73
с любовью
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 60
Статус: Offline
Друзья, добрый вечер/день/ночь!
(и привет от игроков матча Аргентина-Колумбия, сопровождающих это сообщение)) 

Простите, что скорее выложить продолжение не получилось! За это время я переезжала с континента на континент, и оказалось, что это требует выполнения многих маленьких дел, которые никогда не заканчиваются! Уже месяц, кажется, я все собираюсь и собираюсь выкладывать следующую главу..

К тому же, когда я читаю комментарии, я по-прежнему теряюсь, что отвечать, и так и продолжаю месяцами их обдумывать. (краснеющий смайлик).

Да, иногда мне очень жалко, конечно, что эта Белла у многих вызывает такие отрицательные чувства. Но с другой стороны, наверное, это и неплохо - учитывая, что она бесит все-таки не всех, можно предположить, что каждый просто воспринимает его по-разному.
Конечно, с одной стороны верно, что Белла в этом фанфике настолько растворена в детях и настолько сосредоточена на потере семейного счастья с Джейком, что Эдварда воспринимает исключительно как жилетку.
Но я бы смела все-таки допускать, что можно найти и другие стороны. 
То, что дети для нее всегдана первом месте, наверное, несомненно. А вот то, как она воспринимает Эдварда - видимо, каждый воспринимает по-своему. Мне всегда казалось, что Белла сама по себе такова, что будет заботиться и любить тех, кто ее окружает, и уж тем более тех, кто помогает ей, не выказывая особой внешней нежности. Я воспринимаю ее как одну из тех женщин, кто любит делами. 
При этом, поскольку заботы Эдвард фактически не требует - на то он, в конце концов, и вампир - то нежность Беллы будет в основном внутри. Какие дела она может предпринять, чтобы было видно, что она его любит?.. Их перечень очень невелик, так как у него и потребностей меньше обычного, и у Беллы руки во многом связаны. Поэтому и не видно, какая у нее к нему благодарная нежность.
Очень возможно, что это не до конца чувствуется из текста (я писала этот фанфик пять лет назад, и сейчас вполне соглашусь, что полное отсутствие томления скорее портит его, чем красит), но в некоторых деталях, мне кажется, все-таки можно воспринять Беллу не такой эгоисткой.
И опять же - да, сознаюсь, но линии Джейкоб-Белла изначально гораздо больше внимания было отдано сознательно. Как бы кощунственно это ни звучало, но это в том числе их история, которая вклинилась в канон и в "то, как надо". 

И ещё, почему-то захотелось порассуждать об Эдварде..
Согласна, что его стремление всегда все решить самому в данной ситуации уже какое-то чрезмерное. Окей, дважды это могло прокатить, потому что Белла была молодой, но сейчас-то можно было бы и пойти на диалог, наверное.
Я вижу причину того, что он не рассказывает Белле о видении Элис, в том, что Эдвард часто думает наперед.
Он же, в конце концов, старше всех обычных людей, и к тому же читает мысли. Ну, то есть что-то он в этой жизни понимает. (Это, кстати, отмечает и Белла; если в 18 лет она в основном пела дифирамбы его доброте, красоте и самому факту любви к ней, то сейчас она заметила и его ум и опыт). 
Так вот: я бы оправдала поступок Эдварда тем, что он старается избежать ситуации, в которой бы Белла сознавала, что ей пришлось отказаться от желанного ради своих детей.
Потому что, конечно, абсолютно все понимают, что при выборе "дети - Эдвард" выбора у Беллы нет. Именно поэтому Эдвард решает ее перед этим выбором и не ставить - потому что не так уж невероятна ситуация, что, сделав его, в будущем это сильно повлияет и на Беллу, и на детей.
Бессознательно, разумеется, и даже этого четко не формулируя - но Белла может смотреть на детей как на причину своей женской неудовлетворенности, а значит, так же бессознательно воспитывать в них чувство вины. И это подводным течением может звучать в ее воспитании и в их отношениях - хотя Белла это даже вряд ли заметит.
Может быть, это слишком мудрено - но поскольку я несомненно вижу подобные примеры подсознательной материнской манипуляции и воспитание чувства вины в детях без всякого осознаваемого желания, я очень не отрицаю такой возможности. А потому нахожу для черезчур самостоятельного Эдварда оправдание.
Помимо того, что, несомненно, остаются и остальные причины.. Что Эдвард всегда слишком стремится все решать сам, и что он хочет "всегда быть в белом" (шикарная формулировка!!). И что он максимально стремится облегчить Белле все, что можно; а ведь будет она все знать, будет плакать, страдать от душераздирающих прощаний, и прочее. Он хочет попытаться этого избежать, как может.
 И все же в тринадцатой главе (моей любимой! girl_blush2 ) мне хотелось сфокусироваться на том, что Эдварду в этой ситуации опять хуже всех. У Беллы есть дети, и покуда они нуждаются в ней, для нее не наступит необратимой асфиксии. А у Эдварда есть только Белла. Не знаю, вызывает он восхищение или скорее раздражение. Но пожалеть его, на мой взгляд, однозначно можно.

Это была очередная объяснительная записка от многословного аффтара!

Теперь, собственно, к делу:
наконец-то выложена четырнадцатая глава. Еще одна любимая  girl_blush2
Надеюсь, вы не будете очень сильно проклинать аффтара за нее!

По-прежнему очень жду ваших отзывов, тем более теперь, когда до финала осталась только одна глава. 
Трепещу :)

И заодно желаю всем хорошего продолжения лета! Радостной погоды и такого же настроения!
lovi06032
 
облачко
облачко Дата: Суббота, 27.06.2015, 08:36 | Сообщение # 74
Робстен-профессионал
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Спасибо за продолжение.
Чисто физически у Беллы сейчас трудный период - много забот о приболевших детях, самой нездоровится, ведь на  нее одну свалились все эти заботы. Но душа полна надежды, она еще не знает, что Эдвард уже выполняет свое решение - снова оставить ее. А когда узнает, что будет?  Боюсь даже представить, как это может на ней сказаться - Джейк ушел, Эдвард ушел... Она же будет думать, что плоха для них, сама виновата, вот и расплачивается за минуты счастья веками боли. 
Дети будут с ней, это правда, но дети вырастут. И уйдут. А что останется ей, кроме каменной плиты на сердце?
Очень тяжело, и при таких видениях Элис и просвета не видно. Или - или. Прямо шекспировская трагедия.

Джейк прочувствовал, что импринтинг - не всегда сказочное счастье. Тут уж как повезет. Его душа намертво прикована к Марии, сам говорит, что она знает, что он никуда от нее не денется. А ей, похоже, это не очень-то и надо. Она-то не запечатлена! Можно сказать, свободна в своем выборе. И что, если в конце концов она выберет на Джейка? Еще одна трагедия? А Джейк вечно будет спать на коврике у ее двери? И не хочется злорадствовать, но так и подмывает... Что-то природа с импринтингом не додумала. 

Скоро уже финал, как-то автор разрулит все эти сложности???

Радует, что у пары Анжела-Бен все сложилось удачно, они тоже настрадались. Пусть теперь будут счастливы!
 
marykmv
marykmv Дата: Суббота, 27.06.2015, 17:28 | Сообщение # 75
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Статус: Offline
Белла измученная домохозяйка. И в таком состоянии для неё идеальная пара Джейкоб.
В импринтинге Джейкоба что-то пошло не так. Он не счастлив, как остальные запечатлённые.
Интересно куда нас автор заведует в следующей главе.
Спасибо.


 
Алиса
Алиса Дата: Суббота, 27.06.2015, 23:29 | Сообщение # 76
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Саша, спасибо за главу!  lovi06032

Белле некогда думать об Эдварде. Дети болеют и она сама. Заботы поглотили ее. А мысли об Эдварде она отложила на потом. Это и есть ее истинное отношение к Эдварду. Я не виню ее. Каждому свое. 
Для нее дорог Джейкоб. Он для нее родной. Как раньше, так и теперь. У них много общего, не только дети. И его импринтинг?! Такой неудачный, для него. И такая неожиданность, что Марии он не только безразличен, но и не нужен. Возможно, это лазейка? Лазейка, как-то избавится от никому ненужной Марии. И сделать Джейкоба свободным? Чтобы они с Беллой смогли снова стать счастливыми и заботящимися друг о друге. А если Джейкоб не сможет снять с себя эти путы неправильного импринтинга, то это будет как-то уныло. Собачья жизнь на крылечке, это как бы достойно за измену, но хочется его пожалеть. Да и Беллу, тоже. 
Больше всех, конечно, жаль Эдварда. Но, такая у него здесь доля.  
Спасибо большое за главу! lovi06015 lovi06015 lovi06015


 
lonalona
lonalona Дата: Понедельник, 06.07.2015, 12:46 | Сообщение # 77
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 5831
Статус: Offline
Долго думала, что написать... как-то связать в одну цепь Беллу и Эдварда и поняла, что самым счастливым финалом здесь было бы воссоединение Беллы и Джейкоба. Между этими двумя очень крепкая связь, душевная и очень ощутимая. Все эти передряги с импринтингом кажется какими-то пустыми и преодолимыми. Вот про них хочется сказать "у любви нет прошедшего времени" Эдвард здесь выступает в качестве бесплотного признака первой любви, немного тревожащей душу и воспоминания, но лучше бы ему в сундук и вспомнить еще разок на старости лет.
Я не могу понять, что не так в этом Эдварде, жаль мне его или нет. Определенно в связи Белла Эдвард не хватает... чего, не знаю. Саша написала, что она специально не писала любовные томления... может их не хватает, а может просто какой-то теплоты, открытости, душевности. Они просто разошлись очень и очень давно и Белла все же сделала правильный выбор - Джейкоба. Всю жизнь не проживешь с идеальным, эфемерным и холодным. Просто жизнь перевернула все как-то неправильно. Для этой женщины вообще всё неправильно. И связь с волком, и с вампиром.
Мужика бы ей нормально! - так и хочется вскрикнуть в сердцах.
Жду продолжения ...
И боюст того момента, когда она поймет, что Эдвард все же ушел... Да, она справится. Не секунды не сомневаюсь в этом, но очень хочется сказать одному бледнолицему парню "объясни-ка свое поведение женщине, перед тобой не школьница"
Спасибо, Саша. lovi06032
 
MagicGES
MagicGES Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:20 | Сообщение # 78
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 462
Статус: Offline
Саша, привет!
Спасибо огромное за маячки и таки выложенную долгожданную главу.
Присоединюсь к Наташе lonalona - Эдвард в эту историю как-то не очень вписывается. Задолбанная, если не сказать жестче, болезнями и домашними делами, Белла рада человеческому участию и теплу Джейка, как бы я к этому герою не относилась, но их воссоединению было бы благом для всех.
Проблемы с импринтингом меня порядком удивили 12 А как же невозможность сопротивляться такому обожанию?!
Эдвард, Эдвард, что ж тебе так не везет в этой истории, а? Я честно говоря, даже не вижу, как за 1 оставшуюся главу можно что-нибудь разрулить да еще и с позитивным окончанием желательно.
Милая Александра, не томи народ - главу в студию (здесь стоит скандирующий смайлик)



[/url]
 
Ойя
Ойя Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:49 | Сообщение # 79
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Добрый день, MonoLindo  :lovi06032: 
Будет ли продолжение?
 
MagicGES
MagicGES Дата: Четверг, 22.10.2015, 11:54 | Сообщение # 80
Робстен-любитель
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 462
Статус: Offline
Уважаемый автор, а Вы не забыли своих читателей? Все-таки интересно, какой финал будет в этой истории.



[/url]
 
Форум » Фанфикшн » Фанфики по Сумеречной саге "Вампиры" » Рейтинг 12+ » У любви нет прошедшего времени (ЗАВЕРШЕН) (Альтернатива. Если бы Затмение закончилось по-другому.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: