Сущность, облаченная в полумрак - Страница 10 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Сущность, облаченная в полумрак (Я... Я безумна. Совершенно безрассудно безумна...)
Сущность, облаченная в полумрак
Sеnsuous
Sеnsuous Дата: Среда, 22.05.2013, 23:44 | Сообщение # 1
Робстен-профессионал
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 818
Статус: Offline

Спасибо Ире за эту безумную красоту!
 



Переводчик: Sensuous

Дисклеймер: претендую только на перевод/редактуру, остальное - авторское и С.Майер

Рейтинг: +18

Жанр: Romance/Angst

Пейринг: Эдвард/Белла

Саммари: Единственное спасение для Беллы предстает в виде вращения вокруг жизни Эдварда Каллена, держась на расстоянии. Но, как и при любой форме зависимости, ей всегда хочется большего.

Статус: оригинал - закончен (28 глав с прологом и эпилогом), перевод - пока в процессе

От переводчика: Не удержалась, захотелось поделиться с читателями самым моим любимым переводом. Без ложной скромности скажу: история довольно нетривиальна.
Сразу попрошу не ставить нашей Белле никаких диагнозов. И давайте не будем ее осуждать за некоторые поступки, а просто попробуем вместе разобраться, что к чему и в чем причина.




Сообщение отредактировал Sеnsuous - Понедельник, 17.10.2016, 21:15
 
verun4ik
verun4ik Дата: Четверг, 06.06.2013, 16:36 | Сообщение # 181
Робстен-эксперт
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 543
Статус: Offline
Sеnsuous, огромное Вам спасибо за перевод этой истории! Прочитала шесть глав на одном дыхании. Зацепил сюжет и очень нравится Белла загадочная и целеустремленная. С нетерпением жду продолжения.
 
maruchella
maruchella Дата: Четверг, 06.06.2013, 18:30 | Сообщение # 182
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Цитата (Sеnsuous)
В оригинал, случаем, не заглядывали? Там неоднократно фигурирует упоминание одного лабиринта?

Нет, не заглядывала, потому , как языка не знаю.

Да и предпочитаю чтение фиков в переводах наших талантливых переводчиков.
А аналогия с лабиринтом всё время напрашивается: Белла вроде бы и достаточно целеустремлённа, но в голове метания какие-то, как будто уцепиться не может, обрести стержень или определиться-смириться с обстоятельствами своей жизни (для нас всё более и более вызывающей вопросы).
Много вопросов:
Чьи глаза они вспоминает?
Причина конфликта с родителями?
Причина её "холодности"?
ИЭдвард - её новая игрушка?
Может быть у неё слишком много свободного времени и нечем заняться, и её тянет к сталкерству?
Переводчик просит не ставить диагноз, тогда можно предположить, что её проблема не психического здоровья, а психологического, вследствие каких-то драматических событий...
Варюша, спасибо за потрясающую историю и её перевод! lovi06015


Неважно в каком мире ты живёшь, важно какой мир живёт в тебе...
 
Алиса
Алиса Дата: Четверг, 06.06.2013, 20:59 | Сообщение # 183
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Варя, спасибо за новую главу! lovi06032
Чье осуждение так давит на нее?
"Коробка в гардеробе.
Я могу представить его лицо, когда он велел послать ее, мрачное и угрюмое, его равнодушные темные глаза, пока он писал мой адрес, в точности помня, какой стал жертвой". Это об отце?
Свободная. От чего или от кого освободилась Белла? Или страстно пытается освободиться? И чьи глаза не отпускают ее?
Насилие, а затем спокойствие. Это становится ее сущностью?
От Эдварда не пахнет виски. Следовательно , он не осмелится на решительные действия.
"Я узнаю это чувство: две змеи расплетаются у нас внутри и нападают друг на друга с гневом и завистью".
Она узнает, значит это не впервой? Холодная и под караулящая? А Таня оценила угрозу для себя, держит Эдварда за руку. А он смотрит на Беллу. Белла знает, чего она хочет. И никуда он не уйдет. Дело времени.
Замечательный перевод, переданы все нюансы. Создается эффект сопричастности.
Спасибо! lovi06015 lovi06032 lovi06015


 
Ник1503
Ник1503 Дата: Четверг, 06.06.2013, 22:23 | Сообщение # 184
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Статус: Offline
Спасибо за главу! lovi06032
Очень много вопросов, на которые пока нет ответов! girl_wacko Встреча с Эдвардом всё-таки состоялась, но видимо не принесла того результата, которого ожидала Белла! И кто называл Беллу холодной? Её мать? 4 Таня увидела сопернуцу в Белле и теперь будет держать Эдварда на коротком поводке! Когда же состоится очередная встреча?
Жду продолжение! lovi06032




Точно так же, как письмо может прийти не по адресу, судьба тоже может ошибиться. Но рано или поздно письма находят своего адресата, а люди — свою дорогу.
 
varya2003
varya2003 Дата: Четверг, 06.06.2013, 22:38 | Сообщение # 185
с любовью к РобСтен
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 159
Статус: Offline
Так, мой вариант: Белла хочет выйти замуж...Деловой брак (звучит же лучше, чем "фиктивный"? fund02002 ) В этом случае (в браке) Белла обретает самостоятельность и финансовую независимость от семьи/папы...Вот... girl_wacko ...Один раз попыталась - не получилось, стало известно папе, он отправил ее к психологу....Но Белла не оставляет попыток - теперь новый кандидат - Эдвард Каллен.... giri05003 ...

Жду продолжения/подтверждения/опровержения моей теории girl_blush2

P.S. Балдею от такой Беллы - вот бы мне чуток ее хладнокровия good ....
 
gostiya
gostiya Дата: Четверг, 06.06.2013, 22:57 | Сообщение # 186
Робстен-любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Статус: Offline
Скорее всего в прошлом она перенесла насилие,которое и сделало ее холодной,и все не покидает меня чувство ,что непросто из-за банальной влюбленности она преследует Эдварда - все разгадки в ее прошлом.Может она мстит? Притом Эдвард не первый...кажется был кто-то ещ...Запуталась совсем,но безумно нравится читать.А это сравнеие со змеей просто бесподобно. good lovi06015 lovi06032

Добавлено (06.06.2013, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата (varya2003)
В этом случае (в браке) Белла обретает самостоятельность и финансовую независимость

Почемуто мне кажется,что это как раз последнее,что она хочет.Она живет в номере с лепниной,перекрашивает потолки при первой же прихоти,имеет дизайнерскую одежду - уверена в деньгах она не нуждается.А к родителям она по моему относиться с глубоким безразличием ,холодностью ,а холодность не подразумевает доказывания что-то и кому-то.Совершенно понятно ,что она преследует какую-то только ей известную цель.А к психологу ее отправили возможно потому,что Эдвард не первая жертва и она уже преследовала кого-то,апритом возможно по тем же причинам,что и Эдварда.В любом случае разгадка в ее прошлом,узнаем ,что с ней случилось - поймем ее манию. 1_012

Добавлено (06.06.2013, 22:57)
---------------------------------------------

Цитата (Алиса)
Я могу представить его лицо, когда он велел послать ее, мрачное и угрюмое, его равнодушные темные глаза, пока он писал мой адрес, в точности помня, какой стал жертвой"

Может это как раз и есть предшевственник Эдварда?Предыдущая жертва? auuu
 
Катяша
Катяша Дата: Четверг, 06.06.2013, 23:12 | Сообщение # 187
с надеждой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо за главу!
События развиваются. Эдвард заинтересовался Беллой, но Таня тут как тут оказывается, не ослабевает свой поводок)
С каждой новой главой возникают все больше и больше вопросов) просто одна сплошная интрига)
 
Алиса
Алиса Дата: Четверг, 06.06.2013, 23:14 | Сообщение # 188
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline
Цитата ( [gostiya)
Может это как раз и есть предшевственник Эдварда?Предыдущая жертва?

Возможно и это вариант. Интрига. good


 
Niki666
Niki666 Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:23 | Сообщение # 189
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 6344
Статус: Offline
Sеnsuous, большое спасибо за новую главу! lovi06032
Очередная бесплодная встреча, принесшая больше разочарования, чем удовлетворения. Пока рядом с Эдвардом находится Таня, Белле не будет позволено приблизиться к нему и на шаг, вот и приходится довольствоваться одними лишь взглядами.
В любом случае, Белла разожгла интерес в Эдварде Каллене и за этой встречей обязательно последует другая.
Трудно сказать, почему Белла выбрала в качестве объекта наблюдения именно Эдварда, может быть он ей понравился внешне, а может, есть что-то, из-за чего именно он оказался в её поле зрения.
Есть стойкое ощущение того, что всё не случайно и то, что происходит в жизни Беллы сейчас, напрямую зависит от того, что она пережила в прошлом.
Она жила в привычном мире до тех пор, пока с её глаз не слетели шоры, и она не увидела всю фальшь и изнанку, отчего всё внутри её замерло, сделав её холодной.
Было что-то, что сделало её такой, поэтому и в изображении стола, утыканного множеством вилок, она видит умиротворение, в то время, как увиденное должно навевать ужас и холод.
Возможно, она сама чувствует себя так же как этот стол, переживший сначала насилие, а потом застывший с глубокими ранами внутри, равнодушный и холодный ко всему окружающему.
Может быть, преследуя Эдварда, она пытается заново почувствовать себя живой или же избавиться от того, что её гложет изнутри.
С нетерпением жду продолжения! fund02016




Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
 
Нотик
Нотик Дата: Суббота, 08.06.2013, 00:23 | Сообщение # 190
Beautiful Bastard
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11004
Статус: Offline
Варюха, и тут еще разок. fund02002

 
Алиса
Алиса Дата: Суббота, 08.06.2013, 00:44 | Сообщение # 191
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 6557
Статус: Offline

lovi06015 lovi06032 lovi06015




Сообщение отредактировал Алиса - Суббота, 08.06.2013, 00:44
 
Elena_Aleksandrovna
Elena_Aleksandrovna Дата: Суббота, 08.06.2013, 01:14 | Сообщение # 192
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 4590
Статус: Offline




Слушай свое сердце
Прикоснуться к мечте
РЕЙС
Родственная душа
ТРЕНЕР НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ


В этом вся фишка боли - она требует, чтобы ее чувствовали...
 
оля-ля
оля-ля Дата: Суббота, 08.06.2013, 17:25 | Сообщение # 193
с любовью к РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Оооууууу, День рождение......,присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!!!!!! lovi06032 lovi06032 lovi06032 lovi06032 lovi06032 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok01 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cvetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 cwetok02 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 danc1 pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik pivasik
 
segun
segun Дата: Суббота, 08.06.2013, 22:20 | Сообщение # 194
с надеждой о РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Sеnsuous, спасибо за новую главу.
 
vin1131887
vin1131887 Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:04 | Сообщение # 195
Робстен-любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Статус: Offline
Спасибо за новую главу и оповещение.Белла заинтересовала Эдварда и надеюсь на следующую встречу.Встреча состоялась,но не так как Белла того ожидала.Тут на горизонте появилась Таня и она оценила угрозу и теперь на протяжении вечера держала Эдварда за руку и не позволяла приблизится к нему Белле но вот он то посматривал весь вечер на Беллу.Интересно почему ее так привлек Эдвард это ее одержимость им.
 
Alegria
Alegria Дата: Понедельник, 10.06.2013, 16:48 | Сообщение # 196
Робстен-профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Статус: Offline
После трудовых будней пришла сразу к двум главам, прочитала… и поняла, что «Сущность» затягивает меня все больше и больше. И происходит это во многом благодаря стилю повествования. Его отличает, с одной стороны, метафоричность (эпизод с «уверенными в себе» стенами из главы 5 чудесен), с другой - лаконичность (пара штрихов, несколько деталей – и сцена готова). Рассуждения Беллы порой беспорядочны: иногда содержат повторы, иногда имеют характер незавершенности, недосказанности. Все это в целом делает историю сложной, интересной, оригинальной, и эта сложность, несомненно, привлекает читателя.
Хочется раскрыть авторский замысел, причем не финальные аккорды, не содержание эпилога, а смысл конкретной сцены, конкретного разговора. Думается мне, что в данной истории нет бесполезных слов и пустых диалогов.

Что касается содержания последних глав: меня по-настоящему заинтересовала Белла. И не ее интерес к Эдварду (он важен, нужен ей – это и так ясно. Причины? – не суть, о них еще узнаем), а ее прошлое. Что же произошло с человеком, которого умиротворяет фото с десятком "яростно" вдавленных в стол вилок, с тем человеком, кто играет в своем уме понятиями вины, свободы, при этом прикидывает вероятность своего попадания в ад? Произошло явно что-то важное, эмоционально насыщенное, из-за чего Белла сейчас так сдерживает себя, так тщательно скрывает эмоции, позволяя им выйти наружу только наедине с самой собой.

Немного покоробило стереотипное представление о России в последней главе, связанное с обсуждением художника:
- Выходец из Москвы. Что делает его экспертом по холоду.
Ну да, еще специалистом по бурым медведям, игре на балалайке и отличным дегустатором водки. Когда же перестанут ассоциировать нашу страну с вечным холодом, ведь у нас лето уже жарче и засушливее европейского.

Но за А.Ахматову готова смириться с этим заблуждением.
«Эхо» Ахматовой наилучшим образом вписалось в историю, оно лаконично, символично, в нем явно ощущается напряженность. Чувство Боли связано с памятью о Прошлом, но дверь в это прошлое до конца не закрыта, боль до конца не пережита. Яркое, эмоциональное и глубокое стихотворение, однако Ахматова других произведений и не писала.
Что же является Эхом для Беллы, пока остается только гадать..

Варенька, Спасибо тебе за прекрасную загадку под названием «Сущность, облаченная в полумрак»!

Не всегда удается оказаться на сайте в нужный момент (к слову, по жизни я все же пунктуальна))), и, разумеется, о Твоем Дне узнала только сегодня, но ведь добрых слов много не бывает,
Так что…

Варюша! С прошедшим тебя Днем рождения!

Пусть все мечты исполнятся, новые вершины покорятся, намеченные планы реализуются, а поставленные задачи решатся. И для этого желаю тебе отличного настроения, Счастья, Удачи, Вдохновения и Любви
/потому что без нее просто не интересно жить/!

А как поклонник твоего таланта пожелаю тебе как можно больше интересных историй, легких переводов и благодарных читателей!

Варенька, за Тебя!





Сплетни как дым, чем они гуще, тем труднее становится дышать. ©
 
оля-ля
оля-ля Дата: Четверг, 13.06.2013, 07:25 | Сообщение # 197
с любовью к РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Когда же наше продолжение!? JC_flirt bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri
 
Sеnsuous
Sеnsuous Дата: Четверг, 13.06.2013, 22:56 | Сообщение # 198
Робстен-профессионал
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 818
Статус: Offline
На выходных будет две главы.
Простите, что не отвечаю на ваши отзывы (кстати, просто потрясающие, я в диком восторге, правда))), но госы и отсутствие нормального инета не дают пока адекватно оценить ситуацию на форуме girl_blush2 cray
 
оля-ля
оля-ля Дата: Среда, 19.06.2013, 18:52 | Сообщение # 199
с любовью к РобСтен
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вот и выходные прошли...... cray bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri
 
Elena_Aleksandrovna
Elena_Aleksandrovna Дата: Четверг, 20.06.2013, 14:59 | Сообщение # 200
неизлечимый Робстеноман
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 4590
Статус: Offline
Цитата (оля-ля)
Вот и выходные прошли......

Набираемся терпения и ждем JC_flirt


Слушай свое сердце
Прикоснуться к мечте
РЕЙС
Родственная душа
ТРЕНЕР НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ


В этом вся фишка боли - она требует, чтобы ее чувствовали...
 
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Сущность, облаченная в полумрак (Я... Я безумна. Совершенно безрассудно безумна...)
Поиск: