Беллария - Страница 26 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Беллария (Наша судьба не в звездах, а в нас самих)
Беллария
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Пятница, 12.04.2019, 11:55 | Сообщение # 1
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline


.











Переводчик: Dreamy_Girl

Бета-ридер: Нея

Дисклеймер: Герои принадлежат Стефани Майер, герои – автору, перевод - мне

Пэйринг: Эдвард/Белла

Рейтинг: 18+

Жанр: Romance/Supernatural

Саммари: Легенда гласит, что в Средние века молодой преданный рыцарь поклялся своей жене Белларии в вечной любви: «Дождись меня. Я найду тебя… как и всегда… и навсегда»

Статус: оригинал - завершен, перевод - завершен, в процессе выкладки

Размещение: только на robsten.ru

Благодарности: Большое спасибо Оле OVMka и Ире Нее за их бесконечное терпение и поддержку. Огромное спасибо Cup-of-Joe за фантастическое оформление!

От переводчика: Добро пожаловать в мой новый перевод. Перед вами история о предательстве и преданности, об алчности и мести,  о вечной любви, победившей время и саму смерть.
Нас ждет долгий, но увлекательный путь, путь потерь и воссоединений: от мрачного Средневековья с его жестокими нравами к ускользающей современности. Мы станем свидетелями последнего дня в городе Помпеи и заглянем в призрачное будущее. Но не будем забегать вперед и разберемся во всем по порядку. И помните, история будет повторяться до тех пор, пока урок не будет усвоен.









Коды всех баннеров
 
Нея
Нея Дата: Четверг, 02.01.2020, 22:20 | Сообщение # 501
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
А меня, знаете, что гложет? Для меня Рена и Беллария - это прошлые воплощения Беллы, по такой сути гитан как бы тоже прошлое воплощение или прообраз Эдварда, который был прекрасным рыцарем во времена Белларии, а гитан был искусным воином во времена Рены... Тогда является ли гитан тем самым бессмертным? Вот здесь у меня не сходится, по такой логике он тоже должен был умереть, а затем воплотиться вместе с Белларией... Но это тоже мои домыслы))


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Пятница, 03.01.2020, 16:27 | Сообщение # 502
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
elka Всем привееет! С Новым годом, девочки! elka

Сколько прекрасных комментариев вы оставили hang1 Бегу отвечать)
Алиса, привет, Света lovi06015
Цитата
Ревность Беллы восхитительна! Но и опасна для кое кого

Лучше не оказываться на пути у такой Беллы giri05003
Цитата
И не только они ищут! Но никак не находим!

на самом деле, вы прекрасно справляетесь good Столько версий, вариантов, предположений... Читаю и радуюсь lubov
Цитата
Белле дали заглянуть в прошлое! Или она сама смогла это сделать? Фантастика!

Скорее сама, наконец-то она дошла до такого состояния, до такого уровня веры в себя и свои силы, что ей открылись самые глубинные тайны прошлого)
Цитата
Прекрасные, скорее всего это пришельцы из Космоса. Скорее всего с Нибиру, Неберу - космогоническое понятие шумеро-аккадской мифологии. Упоминается в "Энума элиш" и ассоциируется с богом Мардуком. Согласно гипотезе, Нибиру является "местом пересечения", то есть перекрестком. То есть пересадочной платформой

Света, какая потрясающая гипотеза good hang1

vkastalskaya, Вика lovi06015
Цитата
Все так сложно) Но теперь чуть более понятно, по крайней мере есть новый материал для версий)

Все как мы любим giri05003
Цитата
Как я поняла, есть Прекрасные - вампир и оборотень, которые кого-то ослушались... Кого??? Оборотень - провинившийся Джейкоб, а вот вампир - ??? Гитан ли? Как итог - они размножились, сотворив подобных себе) Остальных Прекрасных забрали - куда???)

Кто такие Прекрасные, мы узнаем в следующей главе. Очень древние существа, о них не так много информации сохранилось, но все же girl_blush2
П.с. И зачем им размножаться, Вик? giri05003 Они ж бессмертные)
Цитата
Интересно, чья сила может убить бессмертного, в каких руках она сосредоточена?)

Ответ на этот вопрос есть в главе fund02016
Тем не менее, когда родословная Элишебы расколется и воссоединится, появится женщина, достаточно сильная, чтобы положить конец существованию твоего клана.
Цитата
И что из себя представляет Нацевет? Где ее потомки и их силы? Получается, что у Беллы/Белларии силы того же рода)

С Нацевет и её родом мы больше не встретимся на страницах истории

Для Светы, Вики и Оли
Цитата
Давид! Библейский царь Давид?

Цитата
Вот у меня была такая же ассоциация)

Цитата
Итак, Давид. Уверена, что речь идёт о том самом царе Давиде. Его потомком стал Иисус Христос, так что понятно, о каких силах и каком могуществе говорила его мать. Так что с тем, что стало с его родом всё более-менее понятно.

Девули, вот с одной стороны, вы совершенно правы - первая ассоциация, которая может возникнуть при упоминании Давида и Нацевет - это библейские герои, но с другой стороны, это фанфикшн, и параллели с библейским Давидом можно проводить, но можно и не проводить girl_blush2
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Пятница, 03.01.2020, 16:36 | Сообщение # 503
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
lelik1986, Оленька, привет-привет!
Я читала-читала-читала и поняла, что даже добавить нечего giri05003 Оль, в твоем комментарии настолько все логично и гармонично, что и полслова не знаю,куда вставить girl_blush2
Цитата
Мне кажется, раскол рода Элишебы произошёл в тот момент, когда Рена разделила своих детей близнецов. А в Белле этот род как раз-таки снова объединился.

Так-так, мнения разделились. Вика думает, что родословная раскололась в момент убийства Белларии, а Оля думает, что Рена разделила род. Даже не знаю, кого мне поддержать в этом вопросе giri05003 Оба варианта хороши good
Цитата
И именно в руках Беллы и заключена погибель для Джейкоба и его клана.

Уверена, что даже без видимых доказательств, мы все готовы с этим согласиться)
Оль, огромнейшее спасибо за комментарий lovi06015
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Пятница, 03.01.2020, 17:24 | Сообщение # 504
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Нея, Ирааа, привет  lovi06015 
Цитата
А меня, знаете, что гложет? Для меня Рена и Беллария - это прошлые воплощения Беллы, по такой сути гитан как бы тоже прошлое воплощение или прообраз Эдварда, который был прекрасным рыцарем во времена Белларии, а гитан был искусным воином во времена Рены...

Ты хочешь спросить, обязательно ли у каждого героя был предшественник? girl_blush2
На самом деле, получается, что нет. Джейкоб - очень древнее существо, у него нет никаких перерождений, предшественников. Он существовал с самого начала, только представлялся разными именами и прятался за разными лицами girl_wacko
 
Нея
Нея Дата: Пятница, 03.01.2020, 22:34 | Сообщение # 505
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Ты хочешь спросить, обязательно ли у каждого героя был предшественник? girl_blush2На самом деле, получается, что нет. Джейкоб - очень древнее существо
Не, про Джейкоба как раз понятно, что он еще с древних времен, и он один из Прекрасных...
А вот Эдвард и Белла для меня те, кто умирает и снова возрождается, так как история повторяется... Просто в последний раз Эдварду, так сказать, посчастливилось не умереть))
Цитата Dreamy_Girl ()
Так-так, мнения разделились. Вика думает, что родословная раскололась в момент убийства Белларии, а Оля думает, что Рена разделила род.
Я тоже думаю, что род раскололся, когда Рена отдала ребенка, чтобы его спрятали.
Цитата Dreamy_Girl ()
Девули, вот с одной стороны, вы совершенно правы - первая ассоциация, которая может возникнуть при упоминании Давида и Нацевет - это библейские герои, но с другой стороны, это фанфикшн, и параллели с библейским Давидом можно проводить, но можно и не проводить
Вот, значит, как... А зачем тогда упоминание о Давиде?


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
lelik1986
lelik1986 Дата: Суббота, 04.01.2020, 00:39 | Сообщение # 506
^√\-♥√Сказочница-маньячка√\╾^╾╾╾
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1682
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Девули, вот с одной стороны, вы совершенно правы - первая ассоциация, которая может возникнуть при упоминании Давида и Нацевет - это библейские герои, но с другой стороны, это фанфикшн, и параллели с библейским Давидом можно проводить, но можно и не проводить
 
Цитата Нея ()
Вот, значит, как... А зачем тогда упоминание о Давиде?
Мне кажется, автору просто хотелось, чтобы история "ожила". Ведь известно, что чем больше в ней реальных исторических событий и фактов, и чем больше реально существующих исторических личностей, тем она кажется правдоподобнее, она как будто оживает, начинает казаться, что все это могло произойти или даже происходило в реальности, просто мы этого не знаем. Например, подобным методом очень активно пользуется Дэн Браун.
Цитата Dreamy_Girl ()
Я читала-читала-читала и поняла, что даже добавить нечего Оль, в твоем комментарии настолько все логично и гармонично, что и полслова не знаю,куда вставить
Да, у меня тут образовалась своя, совершенно не имеющая никакого отношения к истории, но при этом гармоничная и логичная версия giri05003
Цитата Dreamy_Girl ()
Оба варианта хороши
 Вопрос в том, какой из них правильный? JC_flirt  giri05003


Без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. © Стивен Кинг
ОБО МНЕ И МОИХ ФАНФИКАХ ЗДЕСЬ ⇓
 
valery3078
valery3078 Дата: Суббота, 04.01.2020, 03:44 | Сообщение # 507
Робстен-эксперт
Группа: Редакторы
Сообщений: 768
Статус: Offline
Вика, Ириша и замечательные читатели, благодаря которым форум "Белларии" - ещё одна увлекательная история! С Новым годом!    oleni 
Попробую вклиниться в обсуждение   girl_blush2 
Для начала - в целом об истории. Девули, вот честно, по пальцам можно пересчитать истории сумеречного фанфикшена, где нет "проходных" глав. "Беллария", конечно же, из таких. Интрига не отпускает ни на миг. Вот и до 28 главы думаешь, что, вроде бы, добрался до последней матрёшки, ан нет - не закончились фигурки...
Итак... началось всё не в Древнем Риме, а в некой легендарной эпохе (Имена-то какие! Нацевет и Элишеба - вот прям что-то доисторическое). Света (Алиса) считает, что в шумерской. Вика говорит, что параллели с библейским Давидом можно проводить или не проводить. Думаю, что автор творит какую-то свою мифологию, а древние мифы обретают новое звучание. Прекрасные напомнили мне падших ангелов, хотя вполне возможно, что это - первое впечатление, а у автора, как всегда, совершенно неожиданная история припасена.
Про родословную молчу... тут не генеалогическое древо, а целый непроходимый лес вырос   zvezdi  
И ещё...

Цитата
Внезапно Элишеба ахнула и подняла голову, голубые глаза сузились, я рассмотрела её красивое и… знакомое лицо. Она взмахнула длинными
золотистыми волосами.
Девули, в качестве бреда... Белокурые волосы и голубые глаза чаще всего упоминаются в связи с Джаспером... Элишеба - его прародительница?


 
Нея
Нея Дата: Суббота, 04.01.2020, 20:19 | Сообщение # 508
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата valery3078 ()
Белокурые волосы и голубые глаза чаще всего упоминаются в связи с Джаспером... Элишеба - его прародительница?
А мне кажется, что в Элишебе Белла увидела свою мать, та тоже с золотистыми волосами была... Плюс у нас есть еще один блондин с голубыми глазами, лорд Гираут... Хотя интересно, если тут еще и Джаспер примешан...


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Суббота, 04.01.2020, 20:21 | Сообщение # 509
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Нея
Цитата
А вот Эдвард и Белла для меня те, кто умирает и снова возрождается, так как история повторяется... Просто в последний раз Эдварду, так сказать, посчастливилось не умереть))

Не, можно же сказать, что в Средние века Эдвард умер, а переродился вампиром. Или так не считается? giri05003
Цитата
Вот, значит, как... А зачем тогда упоминание о Давиде?

Оленька просто отлично ответила hang1 Я, кстати, тоже про Брауна подумала)

lelik1986
Цитата
Вопрос в том, какой из них правильный?



valery3078, Ира, привет lovi06015
Цитата
Для начала - в целом об истории. Девули, вот честно, по пальцам можно пересчитать истории сумеречного фанфикшена, где нет "проходных" глав. "Беллария", конечно же, из таких.

Соглашусь, как переводчик)) Иногда переводишь историю и понимаешь, что автор тянет время, добавляет ненужные детали, которые в последующих главах никак не раскрываются и не объясняются, и так застреваешь на таких главах, что ждешь не дождешься, когда наконец-то начнется интересный текст. С Белларией у меня такого не было - автор потрясающая lubov
Цитата
Света (Алиса) считает, что в шумерской. Вика говорит, что параллели с библейским Давидом можно проводить или не проводить. Думаю, что автор творит какую-то свою мифологию, а древние мифы обретают новое звучание. Прекрасные напомнили мне падших ангелов

Дееевочки, у вас одна версия лучше другой hang1 hang1
Цитата
Про родословную молчу... тут не генеалогическое древо, а целый непроходимый лес вырос

Кстааати, у автора в дополнительных материалах есть генеалогическое древо. Я когда его впервые увидела (я тогда еще читала историю), у меня глаза на лоб полезли от его размера giri05003 Счас перевожу это древо для вас dance4
Девочки, если у кого-то есть на примете толковый сайт для создания генеалогического древа, поделитесь ссылочкой, пожалуйста girl_blush2 Я пока только всякую неудобную ерунду находила 4
Цитата
Белокурые волосы и голубые глаза чаще всего упоминаются в связи с Джаспером... Элишеба - его прародительница?

Нет-нет, кое-кто еще в нашей истории был с такой внешностью)
 
Нея
Нея Дата: Суббота, 04.01.2020, 20:44 | Сообщение # 510
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Я тут еще подумала, если Прекрасные сношались с земными женщинами, и Джейкоб сказал, что Элишеба много значит для них, то, возможно, она является дочерью того голубоглазого блондина, если предположить, что он один из Прекрасных... Господи, а если он еще и тот самый гитан, то вообще giri05003


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Суббота, 04.01.2020, 20:49 | Сообщение # 511
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Тизер 29 главы  4
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Суббота, 04.01.2020, 20:56 | Сообщение # 512
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Нея
Цитата
она является дочерью того голубоглазого блондина, если предположить, что он один из Прекрасных..

Ну, Ираааа 12 Элишеба - дочь Карела, который предал свой народ. Беллария - дочь лорда Карла из замка Свейн, а Белла - дочь Чарли Свона, полицейского))
 
Нея
Нея Дата: Суббота, 04.01.2020, 21:01 | Сообщение # 513
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Ну, Ираааа 12 Элишеба - дочь Карела, который предал свой народ. Беллария - дочь лорда Карла из замка Свейн, а Белла - дочь Чарли Свона, полицейского))
А вдруг подменили?)))


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Суббота, 04.01.2020, 21:07 | Сообщение # 514
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Нея
Цитата
А вдруг подменили?)))
Ир, это же фанфик, а не бразильский сериал  giri05003  giri05003
 
Нея
Нея Дата: Суббота, 04.01.2020, 21:12 | Сообщение # 515
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Ир, это же фанфик, а не бразильский сериал
Не знаю, как для кого, а для меня уже на целый сериал хватает и даже больше giri05003


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Нея
Нея Дата: Суббота, 04.01.2020, 21:13 | Сообщение # 516
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
- Что ты говоришь, Белла? – ноздри Эммета раздувались. – Ты намекаешь на то, что сможешь изменить пророчество, проклятие, но тебе придется перехитрить саму смерть? Я не это имел в виду, когда говорил, что мы можем все изменить.
Ну, если Беллу укусить, то можно и смерть обмануть)


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Суббота, 04.01.2020, 23:38 | Сообщение # 517
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Цитата Нея ()
Ну, если Беллу укусить, то можно и смерть обмануть)

Кто бы её еще укусил? cray
 
Нея
Нея Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 01:49 | Сообщение # 518
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2363
Статус: Offline
Цитата Dreamy_Girl ()
Кто бы её еще укусил?
Дык есть кусатели))


Не вешай стиральную доску на лоб - береги стеб!
 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Понедельник, 06.01.2020, 22:36 | Сообщение # 519
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Пока Ира проверяет главу, покажу несколько атмосферных картинок, которыми делилась автор со своими читателями.



 
Dreamy_Girl
Dreamy_Girl Дата: Среда, 15.01.2020, 22:32 | Сообщение # 520
неизлечимый Робстеноман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2041
Статус: Offline
Приоткрываем завесу тайны. Новая глава уже на форуме! Приятного прочтения :fund02016: 
 
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Беллария (Наша судьба не в звездах, а в нас самих)
Поиск: