Неспящие/Wide Awake - Страница 100 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tcv, freedom_91  
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Неспящие/Wide Awake (ЗАКОНЧЕН!)
Неспящие/Wide Awake
Tasha
Tasha Дата: Суббота, 25.09.2010, 02:17 | Сообщение # 1
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline


Мы очень долго к этому шли, и наконец готовы представить вам замечательный переводной фанфик


Перевод: черносливка, Tasha, PoMarKa
Редактура: Tasha

Статус: ПЕРЕВОД ЗАКОНЧЕН


Итак



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ФФ

Содержание:
Глава 1. Рыжие Сдобные Зомби Глава целиком
Глава 2. Чертовы Ньютоны Часть 1. Часть 2. Часть 3.
Глава 3. Сливочное Рандеву На Двоих Часть 1. Часть 2.
Глава 4. Панацея Из Арахисового масла Часть 1. Часть 2.
Глава 5. Маниакальная Мята Часть 1. Часть 2.
Глава 6. Карамельный Комфорт Часть 1. Часть 2.
Глава 7.Горько-Сладкие Ириски Часть1. Часть 2.
Глава 8. Сумерки с Тройной Карамелью Глава целиком
Глава 9 . ШОКоладная Крошка Часть 1. Часть 2.
Глава 10. Гневные Ореховые Помадки Часть 1. Часть 2.
Глава 11.Снэки Скуби Ду Глава целиком
Глава 12. Сливочное Печенье - Глава целиком
Глава 13. Черные Кожаные Дамские Пальчики - Часть 1. Часть 2.
Глава 14. Победоносные Ванильные Лисички Глава целиком
Глава 15. Кислая Корица. Глава целиком
Глава 16. Решительная Овсянка.Глава целиком
Глава 17. Прощальные Хрустящие Бренди. Белла POV. Глава целиком
Глава 18. Прощальные Хрустящие Бренди. Эдвард POV. Глава целиком
Глава 19. Rocky Road Напоследок. Глава целиком
Глава 20. Сердцевины, Скрытые В Шоколаде. Глава целиком
Глава 21. Хмельные Шоколадные Улыбки. Глава целиком
Глава 22. Глазированное Ореховое Терпение. Глава целиком
Глава 23. Соблазнительные Сахарные Язычки. Глава целиком
Глава 24. Рождественские Леденцы С Сюрпризом. Глава целиком
Глава 25. Отчаяние Со Вкусом Мокко. Глава целиком
Глава 26-27. Неземное Ореховое Совершенство. Часть 1. Часть 2.
Глава 28. Сладкие Кокосовые Признания. Часть 1. Часть 2.
Глава 29. Посредственность из Темного Шоколада. Часть1. Часть 2.
Глава 30. Бремя Прошлого с Коричневым Сахаром. Часть 1. Часть 2.
Глава 31. Брауни со Вкусом Поражения. Часть 1. Часть 2. Часть 3.
Глава 32. Единороги с Макадамией. Часть 1. Часть 2.
Глава 33. Вкусные Ягодные Кусочки. Часть 1. Часть 2.
Глава 34-35. Двойные Ананасовые Валентинки. Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.
Глава 36-37. Загадочные Мелодии из Мусса. Часть 1. Часть 2.
Глава 38. Присыпанная Маком Темнота. Глава целиком
Глава 39. Развалины из Хурмы. Глава целиком.
Глава 40. Непродающиеся Бискотти. Глава целиком
Глава 41. Хрустящие Имбирные Именины. Глава целиком.
Глава 42. Застывшие Клубничные Мгновения. Часть 1. Часть 2.
Глава 43. Трудно Перевариваемые Обиды из Мюсли. Часть 1. Часть 2.
пояснения автора к главе
Глава 44. Оскверненные Марципаном Лакомства. Часть 1. Часть 2.

Глава 45. Chunky Chips-Ahoy. Часть 1. Часть 2.
Глава 46. Nilla Wafers. Часть 1. Часть 2.
Глава 47. Double-Stuf Oreos. Часть 1. Часть 2.
Глава 48. Монументальное Миндальное Печенье. Часть 1. Часть 2. Часть 3.
Глава 49. Флорентини из Осколков. Часть 1. Часть 2.
Глава 50. Таинственные Песочные Печенья. Глава целиком.
Глава 51. Схематичные Корзиночки-Засранцы.Часть 1. Часть 2.
Глава 52. Неизбежно Провальное Судьбоносное Печенье. Часть 1. Часть 2.

ЭПИЛОГ. Часть 1. Часть 2. Часть 3.

- - -

Ауттейк 1. Двойные Ананасовые Валентинки - А
Ауттейк 2. Двойные Ананасовые Валентинки - B
Ауттейк 3. Непристойные Хрустящие Имбирные Именины
Ауттейк 4. Хрустящие Имбирные Именины от лица Карлайла
Ауттейк 5. Прискорбные Драконы / Прошлое от лица Эдварда
Ауттейк 6. Свет и Тьма Элизабет Мейсен - new !

- - -

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ФФ

список ПЧ (ответственная за рассылку RobSten_LoVe)


если вас нет в списке, пишите ЛС с пометкой ПЧ PoMarKa


Сообщение отредактировал Tasha - Суббота, 22.09.2012, 02:28
 
Совенка
Совенка Дата: Пятница, 27.01.2012, 18:44 | Сообщение # 1981
Робстен-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Offline
bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri JC_flirt
 
Tasha
Tasha Дата: Суббота, 28.01.2012, 01:16 | Сообщение # 1982
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Совенка, 12 вот это парад нудистов, так парад! giri05003



 
sakyra
sakyra Дата: Суббота, 28.01.2012, 10:52 | Сообщение # 1983
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 3107
Статус: Offline
зашла, прочесть еще раз последнюю главу, а тут труселя.... giri05003 giri05003 giri05003 giri05003



Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше,
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее,
Спасибо тем, кто ко мне равнодушен - вы нужны для массовки...
 
Tasha
Tasha Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:32 | Сообщение # 1984
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Это пока еще не продолжение, но - с натяжкой - бонус к главе 43. Трудно Перевариваемые Обиды из Мюсли. Загрузим вас психологическим подтекстом. Возможно, кому-то будет это интересно.

Пояснения автора:

"Галлюцинации Беллы в Красном вызваны психозом, причиной которого определенно является депривация сна в совокупности с приемом амфетаминов. Любое описание психоза в Википедии ответит на все вопросы и объяснит другие отклонения в поведении Эдварда на протяжении этой главы (43).

Белла в Красном - это двоякое проявление. Во-первых, в видении Эдварда Белла предстает в лучшем своем проявлении, как в День св.Валентина. Она была счастлива, выспавшаяся и, предположительно, здорова, поэтому есть смысл в том, что его подсознание рисует ему Беллу именно в таком образе. Но из-за того, что она - плод его воображения, Белла дополнительно наделена и его особенностями. Она - его идеальная версия Беллы, хотя и с неумышленно спроецированными чертами характера его самого (например, называет его "Каллен", запускает пальцы в волосы, ухмыляется).

Собственнический характер Эдварда реагирует на угрозу Беллы - это можно рассматривать как некоторую форму панического расстройства. Даже несмотря на то, что это может показаться странным, Белла - воплощение материнской силы в его жизни. Мы все знаем, откуда это идет. Не забываем про Эдипов комплекс.

Когда Эдвард теряет контроль над своими действиями, и происходит что-то вроде "отделения от собственного тела", это явление называется деперсонализацией (психопатологическое расстройство самосознания). Это довольно важно в этой главе и является результатом психоза и депривации сна, плюс амфетамины.

Большинство людей не смогут уловить происходящее в правильном контексте, но его мозг в этот момент путает "симптомы" боли и удовольствия из-за различных нарушений его неврологического состояния. Не буду вдаваться в такие термины как "соматосенсорные проводящие пути" и "ноцицепторы" (болевые рецепторы), скажу лишь, что положительные стимулы вызывают у него отрицательные реакции (его удовольствие становится болезненным), а отрицательные - вызывают положительные (боль доставляет ему удовольствие).

Реакцию Беллы, наверное, понять проще. Это можно расценить как одну из разновидностей абреакции (эмоциональной разрядки), но не стоит слишком вдаваться в научные подробности в этом случае. Ее защитная реакция достигает невообразимого уровня, и она получает возможность сопротивляться. Она ловит кайф от своей силы, власти, вместо слабости и беззащитности. Если действительно углубляться в психологию и найти причины того, что она предпочла подчиниться доминирующему Эдварду, даже осознавая все это, то я бы совершенно точно обратилась бы к Фрейду. "Люди прибегают к мазохизму, как к способу сдерживания своих страстных желаний доминировать над остальными. С другой стороны, желание подчиняться происходит из чувства вины, вызванного желанием доминировать", - Зигмунд Фрейд.

Другое важное примечание - значение красного цвета для этого придурка. Красное это, красное то. Красное, красное, красное.

В психологическом отношении красный цвет - стимулятор, и как следствие, увеличивает аппетит и физическую энергию. Исследования показали, что красный цвет может повысить давление и даже вызвать усиленное потоотделение. Его характеризуют как отрицательный стимулятор из-за многих психологических расстройств, включая (но не обязательно) психоз и шизофрению.

Метафорически этот цвет символизирует искушение, энергию, страсть, самонадеянность, голод, гнев, жажду и... мать вашу. И почему я продолжаю про это говорить. Кто-нибудь. Пожалуйста. Остановите меня. Сейчас же."





Сообщение отредактировал Tasha - Воскресенье, 29.01.2012, 23:40
 
Sofie
Sofie Дата: Понедельник, 30.01.2012, 01:00 | Сообщение # 1985
Робстен-профессионал
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Quote (Tasha)
Пояснения автора:

как при всех этих расстройствах, психозах, галлюцинациях и т.д. Эдварду может помочь встреча, а теперь уже и проживание с матерью... моя не понимать girl_wacko Тут без врача не обойтись и желательно чтобы это был психиатр, ИМХО... С нетерпением жду продолжение


 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 09:48 | Сообщение # 1986
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Tasha)
И почему я продолжаю про это говорить. Кто-нибудь. Пожалуйста. Остановите меня. Сейчас же."

giri05003 Автор ушла в глубины психологических аспектов! На счёт Эда я так и полагала, а вот Белла... терпеть не могу Фрейда! Я её поведение по-другому для себя объяснила girl_wacko


 
Tasha
Tasha Дата: Понедельник, 30.01.2012, 10:41 | Сообщение # 1987
NewsMaker
Группа: Проверенные
Сообщений: 10521
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Я её поведение по-другому для себя объяснила

а вот с этого места поподробнее, пожалуйста

Quote (Sofie)
моя не понимать

я ни в одном месте не психолог и не дохтур, но мне всегда эта ситуация виделась так: "встретиться со своими внутренними демонами и отпустить". в этом ведь есть логический смысл - когда решаешься посмотреть своим страхам в лицо, ты в какой-то степени их перебарываешь, ломаешь стену, которая преграждала тебе весь путь, мешала жить дальше. конечно, это не профессиональная медицинская помощь, но, возможно, ключик, открывающий дверь в выздоровление. что-то же в мозгу щелкает, меняется в самосознании.



 
Совенка
Совенка Дата: Понедельник, 30.01.2012, 10:41 | Сообщение # 1988
Робстен-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Автор ушла в глубины психологических аспектов!

На самом деле, я просто в восторге, что она мало того, понимала, почему пишет так, а не иначе, да еще и могла это объяснить.

Quote (Tasha)
кому-то будет это интересно.

Если ты думаешь, что отвлекла меня от трусов, то зря fund02002 bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri bokseri
 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 12:04 | Сообщение # 1989
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Tasha)
Пояснения автора:

До чего же интересно переплетаются в этом пояснении свойства психологических расстройств с фрейдистской теорией.=)На мой взгляд, конечно немного нагромождено и мне все видится немного проще. Хотя без психоанализа, тут не просто разобраться... да и читателю не нужно вникать в это... У каждого должно сложиться свое мнение на сей счет=) girl_blush2


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.
 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 12:45 | Сообщение # 1990
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Tasha)
а вот с этого места поподробнее, пожалуйста

Попробую сформулировать своё мнение максимально просто:
Хоть я и не люблю Фрейда, но проще всего объяснить поведение Беллы с точки зрения психоанализа.
Переформулируя комментарий автора - Белла живёт в комнате Эдварда, повторно переживая его потерю, находясь там, тем самым усиливает эмоциональную реакцию своих переживаний. За счёт этого она исцеляется. Так сказать, она доминирует над ситуацией и даёт выход избытку эмоций. Т.е. истязает себя усилением и повторением пережетых эмоций, сознательно провоцируя тревожную ситуацию. Это один из защитных механизмов. Называется отыгрывание.
Зная нашу Беллы, не отрицаю, что она способна на такие мазохисткие способы.
Но я бы взяла за основу другие защитные механизмы:
Реверсия - теперь она является сильным Эдвардом, живёт в его комнате, спит на его кровати, а слабая Белла где-то там, теперь она, будучи Эдвардом сама себя защищает, т.е. она идентифицирует себя с активным Эдвардом, заботясь о пассивной Белле;
Всемогущий контроль - она переезжает в его комнату с ощущением ответственности за всё вокруг, так она помогает защищать себя от ощущения собственной беззащитности;
Примитивная изоляция - она самоисключается из межличностных контактов ради сохранения внутреннего спокойствия.

И ещё я объясняю реакцию Беллы стандартными пятью этапами переживания горя:
шок и отрицание (она возращается в комнату, которая стала для неё родной, но теперь это не совсем такая комната, поэтому она начинает восстанавливать место, где когда-то ощущала комфорт - убирается, спит на кровати, пользуется ванной и т.д. - вроде, бы ничего не изменилось, и она не хочет/не верит, что одна, с ней рядом его куртка)
гнев и обида (она начинает прокручивать в памяти события, ищет причины случившегося, у неё возникает масса вопросов, при этом это не желание найти ответы, а лишь способ выражения боли, одновременно она начинает искать виноватых, но чувствует свою беспомощность); вина и навязчивость (стадия угрызений совести, теперь она не ищет виновных со стороны, а корит во всём себя, он выбрал вместо её свою мать, и она этому поспособствовала своим поведением);
депрессия (максимальная душевная боль, ощущение одиночества, покинутости, слёзы, жалость к себе, утрата смысла существовать без него, даже смысла ходить в школу, мыться, есть, чувство разбитости).
В идеале всё это завершается принятием и реорганизацией (она должна принять его выбор найти мать, быть способной жить в настоящем, с надежной смотреть на будующее, что-то пересмотреть, перестать сосредотачиваться на факте того, что он уехал, просто ждать и ставить для себя новые задачи).

Т.к. я уже знаю всю историю, то могу с уверенностью сказать, что важный поступок Беллы в сл. главах - это результат прохождения последнего этапа.

Ну вот как-то так, надеюсь меня не закидают тапками giri05003


 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 12:58 | Сообщение # 1991
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Ну вот как-то так, надеюсь меня не закидают тапками

Конечно нет=)
12
Quote (Мариша)
В идеале всё это завершается принятием и реорганизацией

Наверное так и будет, в этой истории, но не беря в расчет психологические аспекты.... лично я с таким положением вещей была бы категорично не согласна... ну и это была бы уже моя история....=)Мне тут видится все несколько иначе=) Белла не преодолевает этот этап... и Белла идет дальше, но уже не простив Эдварда girl_blush2 Ну конечно она его простит, но , мне нужны будут его страдание и отчаяние за причиненную боль и обиду!
А вообще я поклонница Фрейда, так что размалевала бы ситуацию на его лад...=) fund02016


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.
 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:20 | Сообщение # 1992
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Fatsumomo)
Белла не преодолевает этот этап...

Боюсь спойлерить, но несмотря на то, что она может не простить Эдварда или простить, в первую очередь она должна подумать о себе и о её месте в социуме и как следствие - принять решение. Поэтому всё таки в конечном итоге этап будет пройден
JC_flirt
Quote (Fatsumomo)
мне нужны будут его страдание и отчаяние за причиненную боль и обиду!

Да тут итак страдание на страдании cray Одно то, как он уехал к матери и не бросил её, а остался в полной тоске по Белле...


 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:58 | Сообщение # 1993
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Мариша)
конечном итоге этап будет пройден

ну конечно, я в этом и не сомневаюсь....
Quote (Мариша)
Одно то, как он уехал к матери и не бросил её, а остался в полной тоске по Белле...

Для меня, он должен был вернуться в срок и не оставаться там... с этой недо женщиной...Он решит проблему, но не за счет того что думает о том что Белла его там ждем.
Поэтому для меня его искупление должно быть болезненным, уже в случае с Беллой. Это только мое мнение...я же гляжу на все с точки зрения Беллы, но пропускаю через себя girl_blush2


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.
 
Miss_Ann
Miss_Ann Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:04 | Сообщение # 1994
ShumDario
Группа: Фанфикшн
Сообщений: 2242
Статус: Offline
Примите в печеньки пожалуйста))) lovi06032


 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:12 | Сообщение # 1995
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Fatsumomo)
Поэтому для меня его искупление должно быть болезненным

Ой... ну не знаю, жёстоко как-то. Он ведь ещё юноша, молодой парень с психотравмирующим детством, настродавшийся.
Лично я его не виню и тем более не вижу причин, чтобы прощать. Он столько лет жил с этим самобичеванием, а сейчас всё это рухнуло, оказалось, что это совершенно не его вина. Теперь ему надо понять, простить, принять. А на это нужно время. И Белла должна это осознать.


 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:21 | Сообщение # 1996
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Ой... ну не знаю, жёстоко как-то.

ну... я же не претендую что я истина в последней инстанции, просто думаю так. И да. Я считаю это жестоко!
Quote (Мариша)
столько лет жил с этим самобичеванием, а сейчас всё это рухнуло, оказалось, что это совершенно не его вина.

Согласна, но не там он сейчас где его будущее. Согласна, ему это нужно, но все имеет временные рамки, и разобраться можно было и быстрее.
Quote (Мариша)
Белла должна это осознать.

Она травмирована, не меньше его... и вот поэтому , я думаю что ей ох как не просто будет справится... она не сможет просто так взять и сделать вид что все ок=)


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.

Сообщение отредактировал Fatsumomo - Понедельник, 30.01.2012, 14:21
 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:28 | Сообщение # 1997
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Fatsumomo)
Она травмирована, не меньше его... и вот поэтому , я думаю что ей ох как не просто будет справится... она не сможет просто так взять и сделать вид что все ок=)

Вот в этом я с тобой полностью согласна fund02016


 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:32 | Сообщение # 1998
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Вот в этом я с тобой полностью согласна

fund02016 Эт хорошо.... =) А то уж больно мне стало казаться что все Эда поддерживают в его решении.... Но.. знаешь, я не была бы так категорична, если бы он звонил ей утром и вечером.... и говорил ей как любит, и одновременно решал свои вопросы. Пять минут в день-это все что мне хотелось бы... что бы не наезжать на него... ан нет=(


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.
 
Мариша
Мариша Дата: Понедельник, 30.01.2012, 14:50 | Сообщение # 1999
Теперь я… в роуминге...)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3306
Статус: Offline
Quote (Fatsumomo)
если бы он звонил ей утром и вечером....

Дык... у неё же нет телефона. Хотя я пока не поняла все эти тонкости. Дальше будет яснее lovi06015


 
Fatsumomo
Fatsumomo Дата: Понедельник, 30.01.2012, 15:10 | Сообщение # 2000
неизлечимый Робстеноман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Дык... у неё же нет телефона

Сама то абсурд разве не видишь=))) Не была на работе, так ударила бы кого-нить=) Что за глупость... разве нет??? дети то не бедные..... в чем проблема то??? 12 Короче тут надо разбираться! 4


Если ты не первая собака в упряжке, вид перед твоими глазами никогда не меняется.
 
Форум » Фанфикшн » Переводы фанфиков по Сумеречной саге/Законченные » Рейтинг 18+ » Неспящие/Wide Awake (ЗАКОНЧЕН!)
Поиск: